Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Демонтаж дымовых труб, высотных сооружений.
ПромАльп ФОРУМ > Главная > Главный форум
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Хожаев С.М.
Минобрнауки и их "эксперты" вместо научной полемики дали кучу ссылок на документы, не имеющие отношения к тем физическим явлениям, которые решают проблемы дымовых труб.
У нас готов ассиметричный ответ на выше приведенную ахинею псевдо ученых.
Мы можем особым гидроударом "взрывать" любые здания и сооружения.
Любой сантехник, не говоря об инженерах водоканала, подтвердит, что гидравлические испытания емкостей и трубопроводов самые безопасные.
Подземные бункеры, которые не могли взорвать вагоном взрывчатки, заполнили водой.
Хватило нескольких ящиков.
Гидроудар не дает разлета осколков.
Зато разрушения именно такие, какие нужны.
Гидроудар не просто создает трещины, но и раздвигает созданные трещины на несколько сантиметров.
А этого достаточно, чтобы несущие колонны или балки потеряли несущую способность.
И все можно разрушать дистанционно, как взрывом.
И часто можно находиться относительно недалеко. Лишь бы на голову не упали подрубаемые сооружения.
Работать будем с нашими партнерами.

Шпур был Ф20мм глубиной 50мм.
А отверстие в бетоне гидроударом пробито навылет.
Толщина балки более 100мм.
Хожаев С.М.
Получил сегодня повторное письмо от Министерства Образования и Науки.
Видимо начали реально понимать, что нельзя отменить школьную физику.
А то ведь смешно получается, когда описанные мною процессы в дымовых трубах даже школьники понимают, а ученные - не хотят признать.
* Уважаемый Сергей Михайлович!
Департамент науки и технологий Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение и сообщает, что в письме Вам были даны пояснения по поставленным вопросам (письмо Минобрнауки России от 16 июня 2017 г. № 14-ПГ-МОН-23082).
Кроме того в соответствии с Положением о Минобрнауки России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 Министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и научной деятельности.
Экспертиза проектов не входят в компетенцию Минобрнауки России. Вам был предложен вариант проведения экспертизы в ФГБНУ РИНКЦЭ. При несогласии с экспертизой проведенной организацией, Вы можете провести экспертизу в другой организации. В соответствии с действующим законодательством такое мероприятие не запрещено.
Директор Департамента С.Ю.Матвеев.
14-ПГ-МОН-26534
Хожаев С.М.
Жаль, что народ не понял, что мы теперь можем заменить взрыв гидроударом.
И разлета осколков нет (если правильно исполняем), и дешевле и, главное, безопаснее, чем взрывом. Потому, что гидроудар, как и взрыв, инициировать можно дистанционно.
У кого есть на примете объекты, на которые владелец ищет демонтажников, пишите. Только адрес завода объекта не указывайте.
Мы не только "взорвем" все, но, с моими партнерами, разделим железобетон на арматуру и щебень и все вывезем. У моих партнеров реально парк разных экскаваторов на демонтаж и прочее оборудование. Ну и лицензии все тоже имеются.
Хожаев С.М.
Вот как разрушаемые здания падают на экскаваторы.
https://www.youtube.com/watch?v=Tl861qDHa0o
Редко где экскаваторщик выжил.
Слышно, как некоторые смеются. Или идиоты, или от шока крышу снесло.
Хожаев С.М.
Недавно демонтировали кирпичную дымовую трубу высотой 30м.
Наклон влево (по направлении генеральной линии валки) в сторону здания 740мм. (Предел-210мм).
С той стороны, куда наклонена труба, кирпич в основании потерял прочность.
Но был и плюс- слева был бугор.
Еще одна проблема - кирпичная труба оказалась армированной продольной и кольцевой арматурой.
Это означает, что труба не должна заваливаться ранее, чем прорубим "улыбку" длинной 210 градусов.
Решил валить чуть левее, по касательной к косогору, т.к. по генеральной линии под землей керамическая труба.
Сейсмики не было. Труба легла мягко.
Но...
Арматура вообще никак не держала.
Для демонтажа хорошо.
Но арматуру закладывают в сейсмических районах.
И арматура вообще никак не работает.
Труба начала наклоняться раньше, чем мы прорубили 180 градусов.
Сегодня, кирпичные дымовые трубы в сейсмических районах, это угроза в случае землетрясения.
В районах 9-ти баллов, ускорение сдвижки грунта составляет до половины g (а=480 см/сек^2).
Арматура просто легко вытаскивается из раствора.
В сейсмических районах необходимо срочно старые трубы или усиливать нашей внутренней ж/б оболочкой, или менять кирпичные трубы на стальные дымовые трубы-котлы.
Потому, что в отличии от простых отлов, наши котлы-трубы не боятся не только сейсмики, но и взрывов.
Хожаев С.М.
Руководителю ООО «БГК»
В Генеральную прокуратуру РФ
ПРЕТЕНЗИЯ
Законы о проведении торгов, это своеобразные алгоритмы, как компьютерная программа, которые позволяют правильно оценить и выбрать лучшего поставщика / подрядчика, при условии, что в программу введены верные исходные данные.
Но Ваши чиновники вводят искаженные исходные данные таким образом, чтобы не выбрать, а отсечь лучшего подрядчика.
В результате манипуляций с исходными данными (Техническим заданием), выбирается не тот подрядчик, который развивает энергетику и промышленность, а тот, кто разрушает нашу экономику - соучастник групповой коррупции.
Конкретно, на примере демонтажа дымовой трубы (Открытые конкурентные переговоры в электронной форме 12703 / №31806069633 выполнение работ по демонтажу железобетонной дымовой трубы №1 для Салаватской ТЭЦ филиала ООО «БГК»).
Для демонтажа дымовой трубы требуется 2-3 промышленных альпиниста, которые навесят перемещаемую кольцевую площадку, которая будет передвигаться вниз, лебедка, и технология разрушения бетона, для которой нужна обычная дрель-перфоратор, а также, аванс.
А в техническом задании приводятся такие требования, исполнение которых ведет к разорению подрядчика и снижению безопасности работ. Потому, что выбирается не та технология, которая сокращает время нахождение персонала в опасной зоне, а наоборот - увеличивает время работы на высоте. Т.е. это покушение на убийство персонала, замаскированное под техническую аварию.
Коррумпированные чиновники нагло водят нашу власть за нос, прикидываясь глупцами, которые не понимают, что Де-факто имеет приоритет перед Де-юре.
Де-факто, на форуме sppas.ru, в теме Демонтаж дымовых труб, выложены материалы фото и видео фиксации самых уникальных в мире демонтажей дымовых труб, которые проведены под моим личным руководством.
Де-факто - все передовые технологии, которыми демонтируют дымовые трубы, впервые применены были мной. Конкурсные комиссии обязаны изучить, то чьими технологиями пользуется. Это не моя блажь - это требование безопасности. При возникновении внештатной ситуации, когда процесс пойдет не по плану, нужно будет быстро выработать не стандартное новое решение. Если инженер не мог ранее придумать простого, то более сложное и в сжатые срои он придумать не сможет. Мало того, все руководители организаций сами на дымовые трубы не поднимаются. А значит и реальные риски оценивают не более, чем на 30%.
Аналогов работ, видео и фото фиксация которых указывала бы на приоритет других специалистов, в Интернете отсутствует. А поскольку Де-факто, я являюсь ведущим специалистом в области демонтажей дымовых труб, то и составление Технического задания, с точи зрения обеспечения безопасности людей, нужно проводить с моим участием. Тем более, что я консультирую без оплаты даже своих конкурентов, т.к. жизнь людей дороже всего.
А если чиновники не коррупционеры, а просто глупцы, то чего они делают на своих высоких должностях?
Какие документы я должен предоставлять дополнительно?
Как может оценивать мою работу инспектор, который никакого понятия не имеет о безопасности демонтажа дымовых труб? Понять и прочувствовать своей шкурой все риски сможет только тот человек, который вместе со мной поднимется на аварийную дымовую трубу. Как чиновник может писать техническое задание без консультации с ведущим специалистом в области демонтажа? А просто. ТЗ пишется под своего подрядчика, который не владеет уровнем моих знаний.
В результате такой преступной манипуляции с законом, де-факто, ведущий специалист лишается возможности внедрять технологии, которые дадут России развитие экономики и энергетики. Мои разработки позволяют повысить кпд ТЭС с 27 до 96%. Мы сможем, не увеличивая добычи углеводородов, получать больше энергии. Значит сможем увеличить экспорт энергоресурсов.
Поскольку манипуляция с конкурсной документацией подрывает развитие всей страны, то это уже не коррупция, а «Государственная измена» согласно статьи 275 УК РФ.
Прошу возбудить уголовное дело в отношении руководителей Министерства Энергетики и руководителей генерирующих компаний, где проводились демонтажи дымовых труб более опасными и более дорогими способами.
Хожаев С.М.
Вот такое письмо отправил вчера на одну тепловую электростанцию, где снова собираются проводить ремонт, который ускоряет разрушение дымовой трубы.
Предлагаю разослать это письмо всем своим знакомым, кто работает на тепловых электростанциях.
Чтобы хотя бы успели вовремя сменить работу.
Там, где процветает коррупция, там не может быть стабильности.

Уважаемые коллеги

В связи с тем, что коррупция в энергетике достигла такого уровня, что дымовые трубы сознательно разрушают под видом их ремонта, мои предложения игнорируются, при выигрыше в торгах на ремонт/демонтаж, мою кандидатуру снимают с торгов или отменяют торги, я принял ниже следующее решение:

1. Принудить тепловые электростанцию к их закрытию ввиду низкой рентабельности из-за нецелевого расходования средств и разгула коррупции.
2. Предложить КНР, Индии и другим странам мои конструкции парашютных ветрогенераторов (ПВГ).
При стоимости станции ПВГ $100млн, станция будет стабильно выдавать 100 МВт, без потребления топлива.
3. Сообщить персоналу электростанций о том, что вскоре все они будут тоже наказаны через сокращение.
Ввиду их личного предательства интересов России, так как они видели, как руководство ворует и молчали.
4. Я уже отправил письмо В.В.Путину, что после внедрения ПВГ, сократится закупка природного газа, который останется нашим потомкам для химической промышленности.

Вот описание ПВГ, без раскрытия Ноу-Хау http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=1012
Я уже начал проводить рассылку предложения, не публикуя Ноу-Хау.
Если, в ближайшее время, не прекратится коррупция в энергетике и промышленности, будут переданы иностранным энергетическим компаниям мои Ноу-Хау по ПВГ.
По мере увеличения количества ПВГ, объемы закупки газа будут уменьшатся.

Подобные предупреждения я отправлял всем заказчикам. Никакой положительной реакции. Меня нагло снимают с торгов.
Хожаев С.М.
Вот мой ответ враждебным действиям предателей Родины. Чубайсятам.

Народ читает и удивляется, типа, вот Хожаев сумасшедший.
Однако:
1. Вы так же смеялись и крутили у виска, когда я предложил валить трубы в узкий сектор, придавая трубе предварительный наклон. А когда я сказал, что еще и частями буду валить, тут совсем не удержались. Благо, что вся грязь, которую тогда на меня выливали, была на другом промальпфоруме. В начале этой темы вы видели, как это все осуществилось на практике.
2. А еще смеялись, когда я заявил, что остановлю разрушение дымовых труб.
3. А уж удивлению вашему не было конца, когда я сказал, что пойду против руководства Ростехнадора и Правила пром. безопасности дымовых труб ПБ 03-445 будут отменены.
4. Сделано было даже больше, чем я обещал. Когда из под Ростехнадзора были выведены дымовые трубы, лицензии экспертам на проведение ЭПБ выдавал Минрегион. Где сейчас Минрегион?

И будут с стране еще изменения.
Вы снова не верите?
Начните читать заново с п.1.
Хожаев С.М.
Итак, снесли взрывом "дымовую трубу" - телевизионную башню в Екатеринбурге.
Кому интересно, посмотрите видео http://www.elentur.com.ua/snos-televizionn...nyali-na-video/
Четко видно, как комель идет вниз на нас.
Инженеры-взрывники использовали нижнюю часть как постамент-демпфер, который тормозил комель падающей части.
Это снизило ударную нагрузку.
https://cdn4.img.ria.ru/images/151718/20/1517182054.jpg
Почему можно было укладывать телебашню ВЗРЫВОМ?
Телебашня - это не дымовая труба. Она не подвергалась воздействиям агрессивных растворов и перепадам температур.
Поэтому прочность бетона была везде одинакова.
Полагаю, что и отклонений у башни не было.
Это идеальный вариант для того, чтобы положить башню точно туда, куда планировали.
Не нужно создавать предварительного наклона.
Недостатки.
Столь высокая квалификация инженеров взрывников сколько стоила?
И сколько стоило отсыпать подушку, а после - вывезти этот песок?
В Екатеринбурге уже взрывали дымовую трубу, для которой прокопали поперечные канавы, чтобы сейсмическая волна была разделена на несколько более коротких волн. Я написал претензию.
Полагаю, именно потому, что мой способ запатентован, не стали применять мои траншеи, а отсыпали падушку.
Претензий нет, если финансировала снос частная компания.
Она вправе себе выбрать любого, пусть самого дорогого, подрядчика.
В Инете были цены на демонтаж алмазной резкой:
"Стоимость РАЗБОРКИ МЕЛКИМИ ЧАСТЯМИ составляет 500–600 млн рублей, сроки выполнения — до двух лет."
https://www.znak.com/2017-11-02/ekspert_po_...uyu_telebashnyu
Могу сказать точно, что цена РАЗБОРКИ МЕЛКИМИ ЧАСТЯМИ завышена примерно на порядок.
50 млн. руб. - максимум.
Пока нашел в Инете (слухи), что валка башни обошлась в 200 млн. руб.
Почему цену не публикуют?
Сами догадаетесь?
Теперь вам понятно, почему меня блокируют на всех торгах по демонтажу дымовых труб и других высотных сооружений?
Все из-за денег?
Чьих?
Может быть это деньги нашего народа?
Если кто узнает, сколько стоил демонтаж, скиньте, пожалуйста, здесь или мне на почту.

https://uraloved.ru/images/mesta/ekb/bashny...lebashnya-3.jpg

https://uraloved.ru/ekaterinburg/telebashnya
Хожаев С.М.
Получил ответ от Кармановской ГРЭС на мою претензию, где я требую максимальные цены на торги по демонтажу зданий и сооружений выставлять не выше цен, указанных на специализированном нашем ресурсе. Наша цена - не демпинг, т.к. основана на запатентованных наших изобретениях и Ноу-Хау.
Вот такой ответ от 07.05.2018 № 354/773:
"В ответ на Вашу претензию сообщаем, что стартовая (максимальная) стоимость работ по Демонтажу зданий и сооружений Кармановской ГРЭС рассчитана в соответствии с методикой определения стоимости работ по ремонту зданий и сооружений выполняемых подрядным способом в ООО «БГК» и программным комплексом «Гранд-смета». Минимальную стоимость закупки каждый Участник определяет для себя самостоятельно."

Считаю, что такой ответ заказчика, (когда заказчик назначает цены в разы более высокие, вместо наименьших цен, выложенных в СМИ), только подтверждает факт коррупции.
Хожаев С.М.
А еще гидроударом можно откалывать блоки гранита.
Да и на шахтах и рудниках разрушение породы без взрывной волны увеличило бы безопасность работ и снизило бы стоимость добычи руды (угля и т.п.).
Безвзрывная технология может сделать эти работы настолько безопасными, что и Ростехнадзор уже здесь будет не нужен.
Только вот беда...
Снял я удавку с шеи руководителей заводов, котельных и ТЭС (принудил Ростехнадзор отменить ПБ 03-445-Правила безопасности промышленных дымовых труб).
И какова благодарность руководителей заводов?
Все они старались не дать мне работу на дымовых трубах.
У меня создается такое впечатление, по аналогии введения законов в США.
Там юристы написали такие законы, чтобы им никогда не оставаться без работы.
Полагаю, что и мафия Ростехнадзора делает все, чтобы не допустить безопасные способы ремонта и демонтажа дымовых труб и т.п. работ.
Стараются, чтобы применялись только те методы и технологии, которые потребуют обязательного контроля со стороны Ростехнадзора.
Как они это делают? Давят на заказчиков, чтобы те, (идиоты!?) не давали работу таким как я изобретателям.
В 90-х у Налоговой полиции была своя агентура, как в ФСБ.
Полагаю (и для этого есть масса оснований), что такая же агентура и у Ростехнадзора.
Ну и какой смысл мне дарить свои изобретения крупным предприятиям, которые меня уже не раз предавали?
Хожаев С.М.
Коллеги, когда вам дали на демонтаж дымовую трубу, и заказчик боится ее валить, пригласите меня.
Считайте.
Разборка ж/б трубы высотой 100м. на зарплату, потребует у вас 8 млн. руб. затрат. На зарплату.
А мы можем положить трубу целиком. Цена от 1,7 млн. руб. (без НДС).
Если сектор очень узкий и труба аварийная, то несколько дороже. Но не более 4-х млн.
В любом случае вы экономите и на зарплате и на оборудовании и на материалах (алмазных пилах).
Я предоставлю вашему заказчику аргументы, которые убедят его в том, что валить трубу безопасно.
Часто встречаются генподрядчики, которые выведывают у меня технологии, а после делают моими способами без меня.
Эти не порядочные люди не только мои не порядочные конкуренты, но и ваши.
Собирайте, по возможности, фото и видео материалы, доказывающие факт воровства.
Это не только укладка в штроб шпальной решетки. Это и траншеи с бруствером, но и многие другие. Я на фотографиях упавшей трубы покажу, где использовались мои технологии.
Прославим таких в Черных страницах Инета.
Сегодня они опираются на административный ресурс, а завтра оборотни в погонах, вместе с ворами будут наказаны.
Неотвратимо.
Поэтому не надо бояться оборотней в погонах - это предатели Родины. Им надо сопротивляться. Их задача - не дать мне внедрить мои изобретения, которые позволят народу жить лучше. Не остановим предателей - Россию потеряем.
Хожаев С.М.
Сначала (целый год) я обращался к заказчиком дать мне на демонтаж высотные объекты, которые гидроударом в шпурах мы демонтируем дешевле, безопаснее и быстрее.
Меня "послали". Типа, это наши (уже поделенные) деньги. Не лезь - это не твое.
Спустя почти год я начал обращаться к геподрядчикам (Далее ГП).
Вы не поверите. Интерес просто сказочно огромный ... к самой технологии. И всякими разными путями пытались выудить у меня технологию.
Работу не дал никто.
Мне прямо в конце один ГП сказал:-" У нас есть химики и взрывники и технологию нам сделают".
У меня создалось впечатление, что люди этого ГП- спецназ нашей ЧВК.
Ребята, у вас огромный административный ресурс, много денег, но, если бы вы были умнее меня, вы бы не делали таких глупостей. Я уж не говорю про то, что вы сами бы синтезировали технологию раньше меня. А вы, узнав, что это возможно, начали выпытывать. Смотрите дальнейшее развитие событий, которое запустили вы по своей дурости:
Очень скоро, в разных вариантах, эта технология станет всенародной.
Потому, что нищие, (потому, что более порядочные и умные) технологи имеют еще один плюс - к ним люди тянутся.
Если бы у вас были мозги в голове, а не счетчики долларов в глазах, вы бы еще год назад завалили бы меня работой.
И создали бы мне такие условия, чтобы никто не мог подсмотреть.
А как только технология появится у нескольких фирм, тут же появятся тысяч подрядчиков.
По несколько десятков конкурентов на каждого из вас. Посмотрим, как ваш административный ресурс будет отбиваться от дешевых конкурентов. И что скажут вам.
У конкурентов не будет надобности оплачивать расходы по содержанию экскаваторов. Они им не нужны.
А вам еще и окупить эту технику надо. А цены на демонтаж упадут ниже, чем ваша себестоимость демонтажа.
Именно по своей дурости и алчности вы начали банкротство своего бизнеса демонтажей.
Мне помочь вам? В смысле, ускорить ваше .... банкротство? В смысле, опубликовать технологию?
МинЭнерго и МинАтом тоже мне не верили. Пока я не опубликовал конструкцию некоторых ПВГ.
Думайте быстрее.
А те, кто знает компании, занимающиеся демонтажем, дайте им ссылку на эту тему.
Хожаев С.М.
Демонтаж дымовых труб - крайне опасная работа. Гибнет очень много людей. Только заказчики, нанявшие хороших альпинистов, но новичков в разборке труб, скрывают данные о гибели. Вот год назад на Ютубе
Соня Котешкова написала
"мой муж остался под завалами, при крушении 83-ой железо-бетонной дымовой трубы"
В комментариях https://www.youtube.com/watch?v=nJUTdu3fjG0
Хожаев С.М.
Итак, в этом году было предложено демонтировать несколько ж/б дымовых труб.
Мои, самые дешевые и самые безопасные, предложения не были приняты во внимание.
Я предупреждал, что из-за коррупционеров в энергетике, которые переплелись с силовиками и сотрудниками Ростехнадзора, мне придется активизировать борьбу за экологию Земли методом замещения тепловых и атомных электростанций парашютными ветрогенераторами.
Как?
Примитивно просто. Выкладываю еще одно решение.
Купол можно усилить тонкими трубами из композита. Тогда диаметр купола может достигать ста и более метров.
Как складывать такой купол?
А зачем его складывать?
Змеек запускали?
При положительном угле атаки змеек взмывает вверх и тянет за канат.
А при отрицательном угле атаки начинает падать и лобовое сопротивление падает на порядок.
Купол диаметром 100 м имеет площадь 7850 кв.м.
При силе ветра 10м/с мощность ПВГ около 2,5 МВт.
Хожаев С.М.
Запрос предложений № 1260387 Выполнение работ по демонтажу дымовой трубы ДТ Н=150,00 м ПП «Ульяновская ТЭЦ-1» для нужд филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» На https://www.b2b-center.ru

ЦЕНЫ:

9 187 877,50 руб. (цена без НДС) ООО "Транс-Груп СПб" Смук В. 04.06.2019 10:14:15

8 400 000,00 руб. (цена без НДС) ООО "СТРОЙЭФФЕКТ" Ковылин Э.А. 04.06.2019 09:50:26

8 500 000,00 руб. (цена без НДС) ООО "СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ СИБИРИ" Фарберов М.А. 04.06.2019 09:26:42

9 083 939,12 руб. (цена без НДС) "ГОРАЛЬП" Разгоев В.Г. 04.06.2019 09:12:43

ООО "СТРОЙЭФФЕКТ" дал минимальную цену. Сроки - до 31.12.2019г.

Если разделить 8 400 000 на 150м, = 56 000 руб. за 1 м. высоты.

Смотрел в прошлом году за сильными ребятами в Лен. обл. Работали по 2-3 человека в 2 смены. На одно кольцо (2,5м высотой) уходило дней 5, когда они работали на отметке 85м.

При зарплате в 5000 руб в день на 5 чел х 2 дня = 5000*5*2=50 000 руб.
НАЛИЧНЫМИ.
А там в цену заложено Сделать купол над трубой на отм. 5м. Погрузить все и вывезти на 20 км.

Есть основания полагать, что если не применят мои способы (украдут), то до нового года точно не сделают.
Точно такую же трубу пилили алмазными стенорезными машинами полтора года.
На зарплату ушло 7 млн.,
На оборудование, особенно на алмазные диски - 10 млн. руб.
У кого будет информация по тому, как там демонтируют, напишите, пожалуйста.
Ведь именно воры, ворующие технологии, снижают всем цены на промальпинизм!
Это не столько мои враги, сколько ваши.
Хожаев С.М.
Предлагаем минимальные цены АНО НИИ "Дымовых труб", на наиболее безопасные и высоко производительные способы демонтажа дымовых труб и высотных сооружений на 20.06.2019г.

Цены без НДС для Калуги.
Стоимость погрузки мусора, транспортировки и утилизации не учтена.

Районные коэффициенты, а также процентные надбавки к заработной плате и другие льготы, предусмотренные для районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей и остальных районов Севера и т.п. применяем по Базовым ценам БЦ-21.

1. Стальные дымовые трубы.
1.1. Валка стальной трубы Do до 1,5м. высотой до 30м. созданием предварительного наклона
= 150 000 рублей за одну трубу / штуку.
1.2. Демонтаж футерованной стальной дымовой трубы высотой 47м. Do=3м. Двумя частями. = 800 000 рублей за одну трубу / штуку. ( Угол сектора валки 15 градусов, длина сектора валки 33м. Год 2015г. Заказчик - АО «Чусовской металлургический завод», 618200, Пермский край, г. Чусовой, ул. Трудовая, 13)

1.3. Валка стальной дымовой трубы на растяжках или мачты связи высотой 180м. двумя частями, в узкий сектор составляет 5 млн. руб.

2. Кирпичные дымовые трубы.
2.1. Валка кирпичной трубы Do до 1,5м. высотой до 30м. созданием предварительного наклона = 250 000 рублей за одну трубу/секцию/штуку. Объем кирпичной кладки 100 М3. Угол сектора валки=90 градусов.
2.2. Демонтаж кирпичной дымовой трубы объемом 100 М3 методом разборки стоит 500 000 руб.
2.3. Демонтаж кирпичной трубы высотой 60 м. частями верха в стесненных условиях, будет стоить 1 500 000 рублей. НДС не облагается.
2.4. Валка кирпичной дымовой трубы высотой от 60 до 80м., двумя частями, составляет 3 500 000 (Три миллиона пятьсот) рублей. НДС не облагается.

3. Железобетонные дымовые трубы.
3.1. Валка сборной ж/б дымовой трубы в свободный сектор - 300 000 рублей.

3.2. Валка монолитной железобетонной дымовой трубы высотой до 100м., созданием предварительного наклона в сектор 90 градусов = 2 млн. руб. за одну валку / штуку.

3.3. Разборка железобетонной дымовой трубы в 2018г. в Лен.обл.
Высота 90м. , диаметр устья 4м. Цена разборки = 4 700 000 руб.
Сначала разбирали верхние 30м. (100 000 * 30 = 3 000 000 руб).
Остальное разборка гидромолотом с длинной стрелой за 1,7млн.

3.4.1. Разборка трубы высотой 120м. Диаметр устья 6м.
Верхние 60м. по цене 60 000 руб. за 1 м. = 3,6 млн. руб.

Разбивка оставшейся части гидромолотом экскаватора, погрузка и вывоз,зависит от стоимости аренды экскаватора на месте.

3.4.2. Разборка трубы высотой 150м.
Разборка ж/б дымовой трубы высотой 150м. минимум стоит 8,4 млн. руб. без НДС. по результатам торгов на B2B (Ульяновская ТЭЦ). Не уверен, что уложатся в эту цены те, кто применяет алмазную резку.
По наблюдениями за бригадой, которая в 2018г., в две смены, разбирала 100м. трубу в Лен. области:
Скорость разборки - 10м. высоты за 20 дней. Это 5 альпинистов (3 утром + 2 вечером) и нижние "подаваны".
Если считать зарплату альпинистов в 5 000 руб. в день, то 5 чел. х 20 дней х 5000 = 500 000 руб. за 10м.
Получается, что 50 000 руб. за метр высоты - чистая зарплата альпинистов.
Но такая зарплата на ремонте швов, фасадов, АКЗ м/к и на других работах.
Зачем альпинистам за простую зарплату делать самые опасные работы?
Берут тех, кто не разбирал трубы, а после начинают давить, что если откажутся, внесут в ЧС.
И что получается, когда неопытные в дымовых трубах начинают спешить, чтобы не уйти в минус?
В прошлом году ООО "Альянс Ремстрой" предлагал Демонтаж бетонной трубы с отметки 100 метров до отметки 50 метров
за 80 т.р. / метр погонный. http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=12&t=46025 . Это наличная зарплата. Я тогда был в Волхове и наблюдал. В день у них не получалось проходить метр высоты, хотя работали в 2 смены физически сильные альпинисты. Минимальная цена (без НДС, безналом) за демонтаж трубы 150м. Ульяновской ТЭЦ = 60 т.р. за 1 м. высоты. Но по такой цене можно только если взрывать. Но от взрыва осколки разлетаются на сотни метров!
Мне писал на той неделе промальп, которому предлагали взяться за 30 т.р. за 1 п.м. высоты.
Но в Ульяновске труба имеет диаметр почти в 2 раза больше, чем в Волхове!!!
И ООО "Альянс Ремстрой" на торгах я там не увидел. Обожглись, видимо, на Волхове.
Хитрецы ищут дураков, которые никогда не разбирали трубы.
Чтобы, когда подпишутся, сделали работу себе в убыток, лишь бы не попасть в ЧС.
Не беритесь за работу в больших объемах, которую никогда не делали. Что бы вам не говорили, и не обещали.
Потому, что демонтаж дымовых труб, это самое опасное в промальпе!

P.S. от 21.06.2019.
Пришло сообщение, что протокол избрания победителя на демонтаж этой трубы высотой 150м. Ульяновской ТЭЦ отменен.
Ну посчитайте сами, как они разберут трубу за 8,4 млн. руб., если зарплата альпинистов не менее 6 млн. на руки + налоги. Это уже более 8 млн. руб.
А алмазных дисков потребуется еще на несколько млн. руб.


4. Демонтаж высотных зданий и сооружений (выше 8-ми метров) = 240 до 500 руб. за М3 строительного объема (площадь основания умноженная на высоту). Цена зависит от толщины стен/колонн и плотности застройки.
При объеме здания / сооружения выше 50 000 куб. м. цена 190 руб. за куб здания.

5. Демонтаж железобетонных массивов = 2400 руб. за М3 железобетонного массива.

Стоимость проекта демонтажа входит в накладные расходы. Т.е. проект оплачивать не надо.
Цена может меняться в зависимости от сложности, времени года, дальности (выездной характер работ).
Хожаев С.М.
На Сызранской ТЭЦ предложили разобрать ж/б дымовую трубу от отм. +102,5м до отм. +30,0м за 60 дней.
Стартовая цена лота 5 889 966,00 руб. (с НДС).
Самоубийцы есть?
Могли отдать мне эту трубу еще зимой. И уже трубы бы не было.
Значит, не горит.
Зачем тогда поставили нереальные сроки для современных технологий резки алмазными пилами?
Чтобы напрягать подрядчика.
Но здесь же работа на высоте!
Любые нервные напряжения и спешка приведут к смертельному несчастному случаю!

https://www.b2b-center.ru/ Запрос предложений № 1279656
Хожаев С.М.
У меня много раз выпытывали способ разрушения гидроударом в шпуре. В частности, и питерские.
После того, как в Питере сделали мой аналог устройства управления гидромолотом на дымовой трубе, цены упали до 100 000 руб. за 1 м. п. высоты разборки дымовой трубы. Но упали еще и из-за того, что мало платят наемным альпинистам.

Несколько недель назад звонил мне человек и просил продать ему способ гидроудара. Обещал хорошо заплатить.
Я озвучил один из способов инициации гидроудара.
После моей информации о гидроударе в шпуре цены упали до 70 т.р. за метр трубы.
И снова совпадение - питерцы предлагают озвученный мною способ.
Поскольку человек, обещавший мне деньги, исчез, надо восстановить справедливость.

[b]Нехорошо, когда воры богатеют на ворованных технологиях, а честные работают старыми способами. Работают на воров, да еще и жизнью своей рискуют. Пусть лучше работают на себя. А наиболее порядочные из них получат пусть еще более совершенные технологии.[/b]

Способ простой. Наливаете в шпур воду, вставляете в шпур 2 электрода с кабелями и подаете мощный электрический разряд.
Вода взрывается и рушит бетон.
Недостатки:
1. Если есть трещины в бетоне, вода уходит.
Вставить пакет - при гидроударе он рвется и удар уходит в трещинку, расширяет, но далее - долбить молотком.
2. Дорогие конденсаторы и тяжелые кабели.
Как решаются эти проблемы, способы есть. Но...
Экскаватор со стрелой 55м. разбирает гидроножницами трубу высотой 50 м. дня за три. Проще и дешевле, это скоро появяся композитные стрелы высотой 130-150м.
Какой смысл вкладывать деньги и силы в промальпинизм, если появляется такая техника???
Хожаев С.М.
Нашел копию старого фото. 1990г Норильск, Аглофабрика.
Кирпичная дымовая труба № 1 высотой 100м.
Разбирали методом микровзрывов. Ежедневно взрывали по 1,5м. высотой.

Сзади нее кирпичная труба № 2, оголовок которой разбирали в 1989г. Основание трубы диаметром 20м. Высота была 160м.
А за ней ж\б труба высотой 150м.
Фото с крыши Аглофабрики высотой метров 60.

Сейчас можем разбирать также, только нет разлета осколков и взрывной волны.
Хожаев С.М.
Тем, кто собирается демонтировать ж/б башни, сборные из плит.
Валить их так, как валим дымовые трубы - НЕЛЬЗЯ.
Такие "сюрпризы" вылетают, что ужОс.
Причина?
Закладные в местах соединения плит и колец оставляют желать лучшего. Мягко говоря.
Хожаев С.М.
Завалили башню № 1.
https://youtu.be/UqLzHz0Yh4M
А теперь история.
Нужно было демонтировать башни диаметром 12м высотой 22м.
Мой партнер выиграл торги, значительно снизив цену.
Демонтаж валкой, с созданием предварительного наклона и с применением гидроудара в шпурах.
Гидроудар в отработанной мной технологии не подошел для тонкостенной прочной и хорошо армированной оболочке.
Нет объема для шпура, а увеличение заряда переведет гидроудар в обычный взрыв.
А создание предварительного наклона происходит за счет сжатие временных, позже сжигаемых, деревянных опор.
Потеряли неделю на согласование ППР.
Через 2 недели подготовительных работ сжигать опоры запретили.
И как гарантировать точность валки?
Пришлось переделывать утвержденный заказчиком ППР. Еще потеряли время.
Но как обеспечить точность валки?
Не поверите - Бог помог.
Экскаваторщик очень боялся долбить "улыбку". Умышленно или нет?
Но если боится, позволил ему продолбить так, как считает нужным.
Продолбил он "улыбку" высотой около метра.
Начали заваливать башню.
Башня пошла и встала. Вот так.

Оказалось, что она еще и вправо наклонилась на 330мм.
Устранение изучение состояния башни, на проработку нового технического решения и на устранение опасного состояния (чтобы можно было валить башню) ушло 3 недели.
Привезли большой экскаватор и продолбили "улыбку" выше второго пояса.
Высотой в 2 пояса.
Башня начала обрушаться неожиданно и падение заняло всего 3-4 секунды.
Но зато она не долетела до подземных коммуникаций и легла компактно.
Отклонение вправо оказалось не критичным.

Перед обрушением я подошел к экскаваторщику и предложил отъехать назад и это место долбить не спереди-вбок, а сзади-вбок.
Он не послушался, а после упрекал меня, что я им рисковал.

БАШНЯ № 2
Следующую улыбку башни он уже реально боялся долбить на высоту 3 пояса.
Он указал мне на то, что второй пояс выступает наружу на 70мм над первым поясом.
Ну и вся часть башни тоже смещена наружу. Но точно все не измеришь.
Продолбил он высотой 2 пояса. Не стал долбить последние 10 градусов справа.
Слева додолбили до середины.
Начали заваливать.
Башня начала крениться вправо, несмотря на то, что справа не додолбили до середины.
И хорошо, что улыбка на 2, а не на 3 пояса. Иначе была бы авария.

Наклон верха вперед на 3,6м, вправо на 3,4м.
Всего, получается, отклонение верха на 5м. вправо на 44 градуса от Генеральной Линии Валки.
Вот так повлиял строительный дефект - маленькое отклонение геометрической формы.

Чиновники обвиняют меня в том, что я не положил башню.
Если бы положил, то на здание!!!
Этим недовольны?
Но молчат (нехорошие коррупционеры), что аварии то не произошло.
А в чем дело? Полагаю, что кто то желает, чтобы мы сделали аварию, нас отстранили от заказа и передали заказ тому, кто предлагал более дорогую цену.
Кому выгодно?
Решайте сами. Время придет, и ФИО всех коррупционеров вы узнаете.
Могу дать одно уточнение: Чиновник часто сознательно останавливал нашу работу под разными предлогами, а сейчас поднял визг, что не укладываемся в сроки.
А ведь срочности то никакой нет. Владелец земли (государство) еще не придумал, что строить на месте башен.

А пока главное. Как валить башню, у который высота всего в 2 раза больше диаметра, а опору временную ставить нельзя.
Сначала надо создать предварительный наклон.
Замерить теодолитом отклонение башни и уже после после корректировать направление, разрушая опору с того бока, куда надо переотклонить башню.
Но наклоненную башню надо долбить так, чтобы человека в секторе валки не было.
P.S. от 28.01.2019г.
Вчера нам удалось перенаклонить башню влево на 14-15 градусов.
Хожаев С.М.
Сегодня положили эту башню четко в заданный сектор.
Фото сверху.

Слева черный квадрат, это крыша 12м. х 12м.
Нашел видео, которое сделано в сумерках вечернего освещения.
Удалось снять работнику предприятия.
https://youtu.be/JWOe6R_Tv3c
Хожаев С.М.
Как я писал выше, единственный способ гарантировать направление валки башни, это сделать ее сначала "Пизанской".
Однажды мне не поверили и ... по их способу башня, при падении, сначала шла ровно, но подходя к углу 45 градусов, у башни сложилась нижняя левая плита и башня отклонилась влево.
Хожаев С.М.
Демонтаж больших (по диаметру) сооружений, как я писал выше, огромный риск.
Кровля здания спортивно-концертного комплекса «Петербургский» рухнула во время демонтажа.
https://news.mail.ru/incident/40412149/?ib=1
И вроде учли это и поставили кран с корзиной для людей, но один человек, который рисковал, разрезая стальные конструкции, не был пристегнут фалом к корзине.
Рабочий погиб...
Почему не пристегнут был?
Есть общепризнанный фактор причины техногенных катастроф - человеческий.
Если вечером поругался с женой, или утром с начальником.
А еще, порядочный законопослушный гражданин начинает рисковать тогда, когда его достали коллекторы или банки.
Он жизнью рискует ради того, чтобы расплатиться, а на его психику еще и твари банковские давят, требуя срочно оплатить задолженность.
Чего давить? Как не дави, но пока он работу не сделает, ему не дадут зарплату.
А банкирам на человеческую жизнь и на ситуацию наплевать.
Если выяснится, что накануне техногенной аварии монтажнику звонили коллектор или банкиры, значит и кредит погибшего должен гаситься автоматически и пособие родным должен выплачивать банк, который накануне рвал психику монтажнику.
А также и сам ущерб от техногенной аварии должен оплачивать этот банк.
А для этого надо проверить звонки как на телефон погибшего, так и на телефон руководителя работ.
Ведь замороченный начальник тоже будет склонен к ошибкам.
...P.S.
Перенес разбор несчастного случая в радел "Разбор полетов" в тему: Авария при демонтаже СКК
Хожаев С.М.
Предлагаем минимальные цены АНО НИИ "Дымовых труб", на наиболее безопасные и высоко производительные способы демонтажа дымовых труб и высотных сооружений на 04.02.2020г.

Цены без НДС для Калуги.
Стоимость погрузки мусора, транспортировки и утилизации не учтена.

Районные коэффициенты, а также процентные надбавки к заработной плате и другие льготы, предусмотренные для районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей и остальных районов Севера и т.п. применяем по Базовым ценам БЦ-21.

1. Стальные дымовые трубы.
1.1. Валка стальной трубы Do до 1,5м. высотой до 30м. созданием предварительного наклона
= 150 000 рублей за одну трубу / штуку.
1.2. Демонтаж футерованной стальной дымовой трубы высотой 47м. Do=3м. Двумя частями. = 800 000 рублей за одну трубу / штуку. ( Угол сектора валки 15 градусов, длина сектора валки 33м. Год 2015г. Заказчик - АО «Чусовской металлургический завод», 618200, Пермский край, г. Чусовой, ул. Трудовая, 13)

1.3. Валка стальной дымовой трубы на растяжках или мачты связи высотой 180м. двумя частями, в узкий сектор составляет 5 млн. руб.

1.4. Валка башни связи высотой от 80 до 100м. в узкий сектор стоит 600 тысяч рублей. НДС не облагается.

2. Кирпичные дымовые трубы.
2.1. Валка кирпичной трубы Do до 1,5м. высотой до 30м. созданием предварительного наклона = 250 000 рублей за одну трубу/секцию/штуку. Объем кирпичной кладки 100 М3. Угол сектора валки=90 градусов.
2.2. Демонтаж кирпичной дымовой трубы объемом 100 М3 методом разборки стоит 500 000 руб.

3. Железобетонные дымовые трубы.
3.1. Валка сборной ж/б дымовой трубы в свободный сектор - 300 000 рублей.

3.2. Валка железобетонной дымовой трубы высотой до 100м., созданием предварительного наклона в сектор 90 градусов = 2 млн. руб. за одну валку / штуку.

3.3. Разборка железобетонной дымовой трубы в 2018г. в Лен.обл.
Высота 90м. , диаметр устья 4м. Цена разборки = 4 700 000 руб.
Сначала разбирали верхние 30м. (100 000 * 30 = 3 000 000 руб).
Остальное разборка гидромолотом с длинной стрелой или валка целиком за 1,7млн.

3.4.1. Разборка трубы высотой 120м. Диаметр устья 6м.
Верхние 60м. по цене 100 000 руб. за 1 м. = 6 млн. руб.
Разборка от отм. 60м до отм. 20м. (В 2 раза больше диаметр и прочнее бетон) = 12 млн. руб.
Разбивка оставшейся части гидромолотом экскаватора, погрузка и вывоз, выездной характер работ составят, примерно, 3 млн. руб.
ИТОГО БАЗОВАЯ СТОИМОСТЬ ДЕМОНТАЖА Ж/Б ДЫМОВОЙ ТРУБЫ ВЫСОТОЙ 120м.СОСТАВЛЯЕТ 21 млн. руб.
(без учета территориальных коэффициентов, северных надбавок, коэффициентов на аварийный характер работ, и утилизации).

3.4.2. Разборка трубы высотой 150м.
Разборка ж/б дымовой трубы высотой 150м. стоит 9,5 млн. руб. без НДС. Цена без учета выездного характера работ.
Выездной характер работ может быть оплачен передачей нам отобранными нами вторичными строительными материалами, оставленными от демонтируемой дымовой трубы.

И если цена демонтажа дымовой трубы выше базовой цены более, чем на 10% , то необходимо заводить уголовное дело о факте коррупции, с отстранением от руководящей должности ответственных лиц.

4. Демонтаж высотных зданий и сооружений (выше 8-ми метров) = 240 до 500 руб. за М3 строительного объема (площадь основания умноженная на высоту). Цена зависит от толщины стен/колонн и плотности застройки.
При объеме здания / сооружения выше 50 000 куб. м. цена 190 руб. за куб здания.

5. Демонтаж железобетонных массивов = 2400 руб. за М3 железобетонного массива.

Стоимость проекта демонтажа входит в накладные расходы. Т.е. проект оплачивать не надо.

Цены за 2 года почти не изменились!
Хожаев С.М.
За демонтированные башни (см. выше) денег от РЖД еще не получили.
Нечем кормить детей (четверо еще учатся). Нечем оплатить долги по ЖКХ.
Нечем вернуть кредиты (220 т.р.) которые взял, чтобы сделать работу и на которые жил.
Нечем оплатить долги по налогам!!!
Это мне за что?
За то, что не стал разбирать сверху вниз, что в разы дороже и опаснее.
И за то, что не стал спешить при разборке, как поспешил Матвей на демонтаже СКК в Питере 31.01.2020г.?

https://ruposters.ru/news/01-02-2020/perego...Fzen.yandex.com

"Кучеров добежал до люльки, коснулся ее руками в плотных сварочных перчатках, но сорвался", - уточняет издание.

Еще комментарии появились с техническим анализом.
https://echo.msk.ru/blog/kovalev_a/2580404-...Fzen.yandex.com

Чтобы больше не было таких жертв из-за спешки, все, кто работает в опасной зоне, должны объединиться и начать преследование тех руководителей-заказчиков, которые, без особой нужды, принуждают к спешке, в условиях, когда спешка может привести к смертельной аварии. И особо надо наказывать чинуш за то, что задерживают оплату работ, связанных с риском для жизни. Про свою зарплату они же не забывают. Тогда в чем дело?
Хожаев С.М.
Андрей Акишин, в Сланцах, завалил верхнюю четверть ж/б дымовой трубы.
См. видео от 03.03.2020г. https://vk.com/video-156054518_456239019
На видео не видно троса.
Полагаю, что валили методом создания предварительного наклона (мой патент РФ №2477777).
По существу валки Ж/Б труб частями.
Лет 20 назад, (Днепродзержинск. Боглей кокс, бригада из Монастырской Готни) потянули царгу, а она не пошла. Ослабили трос, поднялся парень, подрубил / подрезал, и ... труба сама пошла, а сверху корж (защитного слоя) прилетел и убил его. На глазах отца погиб. Давайте разберемся.
Когда наклоняешь трубу за счет сжатия бруса в "улыбке" или домкратишь сзади, вверх идут сдвиговые напряжения.
А когда тянешь за оголовок тросом, к сдвигу добавляется напряжением изгиба. Я в "школах" и сопромат и термех сдавал на отлично. Но я не могу абсолютно точно сказать, на какую длинну дуги подрубать безопасно. Поэтому, сначала готовлю пути быстрого отхода, а после подрубаю от центра к флангам. Вот Андрею Акишину удалось безопасно завалить ж/б царгу. Повезло. И еще, он наработал какой то опыт, от которого будет отталкиваться. Что плохого?
Он цену сбил в разы, да его еще и кинули.
После его такой глупости найдутся тысячи желающих заработать, рискуя жизнью. И цена рухнет. У на сне социализм и людей никто считать не будет. Он спилил сук, на котором сидел. Снизив цену, он будет зарабатывать в разы меньше, чем стоит эта ОПАСНАЯ операция.
Кроме того, он и меня лишил возможности зарабатывать на внедрение других моих изобретений, которые принесут пользу людям. Это предательство!
Хожаев С.М.
Вот как можно положить башню, когда тебе не мешают.
https://youtu.be/vOSi4PSmkts

Хожаев С.М.
После того, как я отработал технологию валки, начали выставлять на торги демонтаж других башен.
Цена на торгах уже не может быть выше, чем цена демонтажа методом валки. А метод валки - самый дешевый.
Люди думают, что наймут альпинистов и те будут стропить плиты, разрезать закладные пластины и снимать плиты.
Здесь несколько проблем.
1. Когда останется снять две последние плиты пояса, что будете делать?
Но когда вы отрежете пластины, соединяющие плиты, упадут обе плиты, а подвешена на стропах только одна плита.
2. Пластины надо очищать от бетона. Причем это не штукатурка, а это нечто, похожее на эмако. С сеткой.
Время идет, дорогая техника оплачивается.
3. Заказчик оплатит работу через 30 дней после окончания всех работ.
Если чиновнику не понравился выигравший подрядчик, то получить деньги ему будет не просто.
Поэтому субподрядчики - альпинисты потребуют или 100% предоплату или ежедневную оплату.
Т.е. надо иметь запас денег в гораздо большем объеме, чем в контракте.
Потому, что могут быть и форс мажорные ситуации.
Никто не может точно сказать, где и как отвалятся закладные.
Мы валили 4 одинаковых башни. И все 4 башни падали по разному.
Стоимость демонтажа этих 4-х башен составляла 3,6 млн. Это с вывозом и выравниванием площадки. С выносом коммуникаций и новой их установки.
И, главное, валить башни безопасно можно только созданием предварительного наклона. Т.е. в два этапа.
И когда башня превратилась в Пизанскую, ни какой экскаваторщик не приблизится к такой башне.
Даже с длинной стрелой. Потому, что если какой кусок плиты упадет на стрелу сверху, этот кусок прилетит в кабину машиниста.
А если тянуть тросом, то порвавшийся трос (и такое уже было), перерубает кабину машиниста, вместе с машинистом.
P.S.
Когда приступал к этим башням, руководство более всего боялось сейсмики.
А сейчас руководитель мне говорит, что он и сам бы справился. Про то, что очень боялись сейсмики, стараются не вспоминать.
И про то, что мне претензии выставлялись за то, что и первую и вторую башню пришлось сначала наклонить, а уже после корректировать и валить.
Когда первую башню наклонили - у всех ИТР заказчика был шок. Предлагали разные варианты. Я сделал все по своему. Башня легла отлично.
Вторую башню подрубили больше, и наклонилась она еще сильнее. И на то, чтобы довалить, ушло в три раза меньше времени, чем на первую.
И решение, как довалить башню, было уже иное.
А когда все всё уже увидели, то и все стали считать себя мастерами.
Не понимают только одного. Если все 4 башни валились по разному, где гарантия, что пятая башня поведет себя так же, как вы хотите или как одна из четырех?
Пятая может повести себя не стандартно и снова надо будет генерировать новое, пятое решение.
И такое, новое, пятое, решение у меня уже есть.
Хожаев С.М.
Есть еще одна проблема в валке башен связи и подобных им стальных несущих (подвесные вентиляционные стволы) каркасов.
Проблема в том, что при попытке завалить, стальные трубы не гнутся, а колются, как чугун. Потому, что там не Сталь 3, а сталь 20.
Башня может начать падать не тогда, когда ждешь и не туда.
Однако, проблема решаема.
Сейчас могу разобрать, в стесненных условиях, на мелкие элементы (если идет в чермет) трехгранную башню связи высотой 50м. за 600 тысяч рублей (без НДС).
Вместе с фундаментом и прочими сопутствующими работами.
Низкую цену обеспечивает способ валки (хоть целой, хоть отдельных секций) - создание предварительного наклона (Патент РФ № 2477777).
На высоте важно наклонить секцию в наиболее безопасную сторону, что заваливаться начала секция туда, куда надо, но без людей на башне.
Далее сработают другие приемы, позволяющие аккуратно опустить секцию на землю без помощи крана.
Даже не всегда и на землю. Можно опустить лебедкой, скажем, до отметки 20м.
Затем зачалить стропами к крюку автокрана, приподнять, отцепить стропы лебедки и краном убрать куда надо.
Или оттяжкой, на маятнике, оттянуть опускаемую секцию или ее часть, и положить ее прямо в прицеп.
Хожаев С.М.
По закону, если мои цены выложены в СМИ, то заказчик не имеет права передать заказ по более дорогой цене, чем у меня.
И стартовая максимальная цена должна быть ниже моей цены.
Вопрос В.В.Путину:
-"Почему за несколько лет ни один заказчик не предложил мне работу, когда мои цены ниже?"
Хожаев С.М.
Демонтаж зданий и сооружений по Извещению ИР 004043 - стартовая цена 4187 тыс. руб.
Мы реально сделаем все за Три млн. руб.
P.S.
Заказчик Филиал "Ириклинская ГРЭС" для нужд АО "Интер РАО - Электрогенерация.
Выслал им предложение. Дал ссылку сюда, что здесь уже есть твердая цена.
Отослали меня на ЭТП https://www.tektorg.ru .
А чтобы выложить предложение, надо КУПИТЬ ЭЦП и зарегистрироваться на площадке.
Господа, вы где-нибудь читали, чтобы рабы оплачивали свое место на невольничьем рынке???
Владимир Владимирович, это что за строй у нас сейчас, если за участие в торгах я должен платить деньги?
Да хуже рабовладельческого.

Ставлю более низкие цены.
Мои материалы фото и видео регистрации Де-Факто доказывают, что я ведущий специалист в области демонтажа.
Башни недавно завалил вопреки всем помехам, которые мне выставляли чиновники.
Когда вторую башню наклонил сильнее, чем первую, никто не смел подойти к ней, не то, что с гидромолотом подъехать.
И уложил ровно между железнодорожных путей.
И другие высотные здания могу укладывать также, без длинной стрелы экскаватора.
А вот Де-Юре, есть другие подрядчики, которые будут снова искать соисполнителей. И чужими жизнями рисковать, как погиб рабочий в Питере при демонтаже СКК.
И вся страна понимает, что цены их выше потому, что ... ОТКАТЫ.
Правда, что владеют "Интер РАО - Электрогенерация" наши нефтяники?
Разве они не Ваше ближайшее окружение?
А ведь я пытаюсь заработать деньги не для роскоши. Мне нужно построить, а значит, создать конструкцию и технологию, для такого дома, в котором не будет щелей и можно будет регулировать давление воздуха внутри дома. Когда давление воздуха внутри больше - никакой вирус или ядовитый газ не проникнет в дом.
Кроме того, дом может обеспечивать своих жильцов теплом, светом, овощами и зеленью, а также птицей и рыбой.
Корм для живности - переработка пищевых отходов.
Владимир Владимирович, что Вы сделали, чтобы я смог сам заработать и построить Идеальный дом . Для этого нужно, чтобы коррупционеры отошли в сторону хотя бы от тех объектов, которые я могу сделать дешевле.
Идеальный дом - острая необходимость для выживания нашего народа.
Хожаев С.М.
Возвращаюсь к проблемам демонтажа высотных сооружений, когда применение экскаватора с длинной стрелой является слишком дорогим (Дорогая доставка).
Например, как вот эта башня, высотой 22м., диаметром 12 м.





Что делать?
Я консультировался с лучшими экскаваторщиками.
Никто не брался за эту башню.
Даже те, у кого был экскаватор с длинной стрелой.
А обычным экскаватором долбить?
Смотрите, как здания падают на экскаваторы.

https://www.youtube.com/watch?v=Tl861qDHa0o

Мы положили башни иными способами.
Можем сделать механизм, (под конкретный тип сооружения) который будет управлять (дистанционно) работой гидромолота.
Экскаватор не нужен.
Хороший гидромолот с маслостанцией у меня есть.
Такое устройство управления гидромолотом, для разборки дымовой турбы я уже делал и описывал в данной теме.
Для разрушения колонн сделать в разы проще прямо на месте.
Есть и другие способы разрушения колонн.
Чтобы определить, какой способ будет более безопасный и дешевый, я должен осмотреть состояние и устройство конструкции.
А уже когда положим многоэтажку на землю, тут вы своим маленьким экскаватором и раздолбите на более мелкие кусочки.
Посчитайте, сколько вы заработаете на том, что наша работа, в целом, обойдется значительно дешевле работы экскаватора с длинной стрелой.
Хожаев С.М.
Отдельное предложение для тех, кто занимается экскаваторами.
Нами разработано оригинальное устройство быстросъема ... гусеничной тележки экскаватора.
Зачем?
Чтобы поменять гусеничную тележку на колесную у мощного негабаритного экскаватора.
А затем, на жесткой сцепке, отбуксировать, например, КамАЗом экскаватор, уже ставший габаритным, на новый объект.
Предварительно уложив в борт КамАЗа гусеничные тележки и стрелу.
Трал не нужен будет. И сопровождение негабаритного экскаватора тоже не нужно.
Перевоз негабаритного экскаватора на 1000 км. стоит 1 млн. руб.!!!
А в моем варианте раз в 10-20 дешевле.
На экскаваторе можно много что изменить, что сделает его в разы дешевле, надежнее и проще в эксплуатации.
Но подробнее обсуждать буду с толковыми партнерами.
Потому, что хорошая идея лучше всего может быть воплощена только теми, кто сам на нее заработал. И именно совместными усилиями.
Вы находите мне на демонтаж высокое здание или сооружение, которое большим экскаватором разбирать не выгодно.
Я заваливаю. После этого вы уже сможете больше заработать.
Совместно решая техническую задачу, параллельно, мы проработаем наиболее оптимальные решения для новой конструкции экскаватора.
Возможно, даже, что для этой же работы сделаем и привезем переделанный экскаватор.
Например, я могу сделать раму экскаватора из особого композита. Под выбранную нами конструкцию экскаватора.
Зарегистрировав раму, мы сможем поставить на раму все необходимое.
Это уже будет российская разработка.
Причем стрелу изготовить - самое простое. Сейчас масса цехов, где лазером вырежут любую заготовку.
Останется закрепить втулки и сварить.
А можно тоже композитную стрелу сделать. Легче и дешевле.
Дизель.
Дешевле тот, который в массовом, а не в серийном производстве. Т.е. от грузовых машин.
Россия не делает сейчас хороших экскаваторов.
Да и разработчики хорошие, когда их обирают, как липку, разбежались.
У нас же изобретателей больше обманывают, чем платят. Откуда взяться хорошей технике?
Если покупать дизель, кабину, гидравлику, тележки, то остальное можно делать в небольшом цеху.
Хожаев С.М.
И здесь, попутно, намечается серьезный прорыв в автоэлектронике.
На клавиатуре сколько кнопок?
А сколько проводков идет в кабеле на USB разъем?
Каждая клавиша или рычажок должны иметь свою симку.
Каждая симка посылает только свой сигнал.
Симка 01 посылает код 01 и т.д.
Например, на каждой фаре стоит релюха с симкой № 55.
Включаю клавишу фар, где симка 55, и обе исполнительные симки подают на реле сигнал включения фар.
Включая какой то клапан, подаем цифровой сигнал на электро реле. Реле срабатывает и открывает или закрывает клапан / вентиль.
Пров0дка по экскаватору или по кузову машины только "плюс" и "минус".
По этим двум проводам и передаются цифровые сигналы.
Обкатав это на строительной технике, можно будет запускать на автомобилях.
Тогда концерны электро оборудования, привыкшие задаром иметь большие заказы, потерпят некие убытки.
А вот те, кто эксплуатирует технику - возрадуются, т.к. больше не надо будет искать по всей электропроводке неисправности.
Да и пожаров по причине электропроводки уже не будет.
Китайцы, (я знаю, что читаете этот форум), если вы сможете сделать такую систему управления, и запатентовать, то 20 лет рынок автоэлектрики будет ваш.
Идея пришла мне в голову в начале 1990-х, когда появились компьютеры.
Если цифровое управление будет реализовано, то насколько дешевле, легче и надежнее станут, автомобили, корабли, подводные лодки, самолеты, космические спутники!
Хожаев С.М.
А теперь о системе, которой пронизаны все наши виды деятельности.
Почему мы делаем лучшие в мире танки, самолеты, ракеты, а авто - хуже всех?
Потому, что буржуийские агенты угрожают нашим руководителям заводов.
Боятся они делать лучше.
Я чего про экскаваторы то написал именно здесь?
Мой партнер Буркот, на форуме экскаватор.ру, начал выкладывать наши идеи на улучшение экскаваторов.
К нему сразу прицепилось несколько шестерок, которые начали его троллить.
Зачем?
А как только он начал огрызаться, его забанили.
Причина какая? Пишут, что он угрожал. Я читал - не было у его угроз.
Он поймал шестерок на тех же приемах, которые флудорасты- промальпы применяли (на промальп.ру) по отношению ко мне, и указал на это.
А теперь параллели?
Очень много строительной техники продается именно благодаря рекламе на этом форуме. И "обсуждальщики" - обученные менеджеры и психологи.
На промальп.ру сначала пытались организовать ассоциацию промальпов, на которую мафия коррупционеров официально будет скидывать все заказы на высотные работы. "Избранные" будут получать себе самые лакомые заказы, а остальное, с барского стола, простому народу.
А когда я помешал одурачиванию, они пошли другим путем.
Все высотные объекты получает небольшая команда ОПГ, а альпинистов дешево они и так наймут.
Для того и открыли много разных обучающих фирм.
Это же уму непостижимо, Владимир Владимирович.
Как такое может быть, что мои цены на демонтаж здесь в открытом доступе, а через торги, в открытую, отдают работы по более высокой цене?
А после, на том же промальп.ру, ищут, кого бы за копейки нанять.
Так ведь и люди гибнут! На том же СКК в Питере.
А сколько наша страна за иностранную строительную технику валюты отваливает?
А сколько за жилье и ЖКХ народ платит?
И все именно потому, что крышуемые оборотнями в погонах ОПГ отбирают у меня работу, чтобы я не смог построить Идеальный дом.
Смысл жизни каждого умного человека именно в том, чтобы детей и внуков его народ уважал, а не пинал, как детей полицаев.
Сколько бы богатый скот не оставил детям денег, Любовь народа не купишь.
А припомнят потомкам воров-чинуш, теперь уже по полной. Инет поможет напомить.
Хожаев С.М.
Требования охраны труда, при работе в опасной зоне, обязывают предусматривать такие методы работ, которые максимально сокращают время нахождения персонала в опасной зоне. Поэтому самым безопасным способом является валка с созданием предварительного наклона башни.

Стоимость валки одного такого башенного склада диаметром 12м. высотой 21м. составляет 850 000 (Восемьсот пятьдесят тысяч) рублей, без НДС.
Цена учитывает работы по рециклингу железобетонных изделий на месте, чтобы не нести дополнительные расходы на утилизацию на полигоне ТБО.
Цена не учитывает подготовку рабочей площадки (перенос коммуникаций, строительство подъездных путей, ограждение рабочей зоны забором).
При этом, чтобы разбить уже лежащую на земле башню, молотом на Нитачи 180, потребуется 50 часов. Это 150 000 руб. + доставка траллом.
Вывозить плитами нельзя. Только отдельно щебень, отдельно - лом.
Прибавьте время работы экскаватора на валку, на погрузку, на выравнивание площадки.
Ну и на самосвалы тоже.
Чтобы башня начала падать, у нее должна быть пробита "улыбка" на высоту не менее 3-з поясов. А это 1200х3=3600мм.



Хожаев С.М.
К сообщениям по валке сборных ж/б башен.
Выкладываю видео проверки гидроудара пробным малым зарядом отт пистолета ПЦ 84.
https://youtu.be/JF6ygSpR0xk

Для хорошего гидроудара от монтажного пистолета ПЦ-84 требуется б0льшая глубина шпура.
А при толщине 160мм шпур получается короткий. И выбитая воронка имела диаметр всего 200мм.
Поэтому в тонкой оболочке придется или бурить б0льшее количество шпуров.
Или ПЦ84 заменить на другое устройство электрической инициации гидроудара.
На железнодорожной станции, у железнодорожных путей и большого количества проходящих мимо пешеходов, невозможно экспериментировать. Хотя защиту от случайных осколков мы проработали.
Осколки возникают тогда, когда жидкости мало. Если часть жидкости ушла, например, по трещинам, то и удар слабенький. Как здесь.

Главный минус.
Если нарушите пропорции вещества, то можете получить взрыв.
И если осколком ранит кого-нибудь, то получаете сразу две статьи.
1. За изготовление ВВ.
2. За терроризм.

Публикую чисто для того, чтобы народ понял, что я не болтаю, а действительно могу рушить бетон, в т.ч. и гидроударом.
И не только я - за мной все промышленные альпинисты начнут таким образом демонтировать высотные сооружения.

Таким способом (дистанционного разрушения бетона), я разрушил всю нижнюю переднюю часть НАКЛОНЕННОЙ башни, которая опиралась на грунт.
После этого мы начали второй этап валки башни.

Как это можно применить на дымовых трубах, у которых стенки тонковаты для удара?
Делаем надрезы болгаркой, на глубину, чуть больше, чем арматура.
Засверливаем в нескольких точках.
А после, гидроударом, выкалываем всю плиту.
Хожаев С.М.
А теперь вопрос всем, кто занимается демонтажом ж/б конструкций.
Мой способ, это почти как взрыв.
А гидромолотом в шахтах и карьерах руду не добывают, потому, что взрыв дешевле.
Гидроударом можно разрушить колонны так, чтобы высотное здание рухнуло туда, куда надо.
А уже экскаватор с короткой стрелой разделит обломки на удобные для вывоза куски.
Отделит от бетона металл на чермет. А чермет окупит работу экскаватора.
Но сверхприбыли может и не получиться.
Если я подарю/продам лицензию на способ разрушения одному, другому и т.д., что будет?
Начнется демпинг на демонтаж.
Что делать?
Я должен выбрать честных демонтажников и объединить их в промышленно-финансовую группу.
Каждый будет демонтировать здания только в своем секторе (например, кто то забирает всю область, а кто то в РЖД, а кто то в Минобороны). Кто то тоннели и шахты будет так проходить.
Везде мы должны делать немного дешевле, чем иным, самым дешевым способом.
А не по цене раба на стройке.
Чтобы у нас была возможность получить сверхприбыль, которую пустим на новые технологии, полезные обществу.
Хожаев С.М.
Вот еще видео о (stupid people) том, как нельзя валить трубы. Потому, что трубы могут начать падать не тогда, когда этого ожидают.
https://www.youtube.com/watch?v=efjegZ6aWKI
А вот как мы разрушали передние зубья у "пизанской" башни, а после положили уже гидромолотом.

Сначала башню подрубили и наклонили.
Затем, Пизанскую башню, лишили передних зубов, которыми она опиралась в землю. С помощью гидроудара в шпурах.
Ведь стоять под наклоненной башней и долбить ... каска не поможет.
А передние зубья в секторе плюс-минус 30 градусов.
Вижу, не поняли.
Диаметр башни 12м. Когда она упадет, то сплющится до ширины 18м.
Ну еще какая-нибудь из плит обязательно вылетит еще метра на 3.
Значит, если я буду нашу "Пизанскую" башню поддалбливать в центре, и она начнет падать,
то за 1-2 секунды я должен буду птичкой отлететь на 9+3=12м.
За пару секунд.
А если споткнусь?
Вот и смотрите.
Сначала поддолбили центр гидроударом.
А уже после, гидромолотом на стреле длинной 8м.
И когда долбили гидромолотом, экскаватор стоял в стороне, а я стоял в 3-х метрах сбоку от башни, и как все начало НЕОЖИДАННО ДАЖЕ ДЛЯ МЕНЯ падать.
Как я и вправду споткнулся, когда попытался краем глаза глянуть назад.
https://youtu.be/Bsea4_7uMfw

Лопнули старые сгнившие закладные, и она начала вращаться на "клыках" в секторе (+-) 60 градусов.
Потому, вначале идет видео пробного гидроудара.
Нельзя сразу заряжать полную мощность - может получиться взрыв.

Далее мы набурили шпуров и увеличивали заряды.
Порцию увеличивали до безопасного уровня.
И уже при более мощном гидроударе я уже не стоял так рядом со шпурами.
Так мы смогли, не находясь под наклоненной башне, ослабить передние зубья.
Вторую башню мы наклонили раза в три сильнее. И укладывали уже без гидромолота.

Сейчас, гидроударом в шпурах и другими нашими Ноу-Хау, сможем укладывать любые высотные сооружения без гидромолота на экскаваторе.

Хожаев С.М.
Потихоньку приоткрываю завесу Ноу-Хау гидроудара в шпурах.
Самое простое, это вложить несколько ниток ДШ + детонатор и залить водой.
Мы так в 1990г. кирпичную дымовую трубу h=100м., в Норильске разбирали.
Пару лишних ниток ДШ заложишь, или кирпичная кладка слабее, - и ... полетели осколки на 100м. вокруг.
Ж/Б покрытие крыш пробивало.

Хорошо бы (думал тогда я), как в ДВС - больше топлива, больше взрыв. И от искры.
А тут еще закись азота стали на гонках добавлять в камеру сгорания.
Правда после таких гонок ДВС выбрасывали. Детонация сильная.
А нам что надо?
Детонация! Да еще и так, чтобы регулировать можно было.
Делаешь пробный выстрел и видишь, во сколько раз можно увеличить концентрацию вещества в жидкости.
Делаешь второй выстрел, третий.
Далее, уже все пойдет без проблем.
Только прочность бетона, по всей толщине, замерять надо. Строить таблицы.
И уже по своим таблицам работать.
Раньше, когда альпинистов в СССР БЫЛО ВСЕГО 1000 человек, нам платили в 10 раз больше именно за риск.
Сейчас в России промышленных альпинистов 10 тысяч человек, не считая гостей из Азии, Украины...
За физический труд платят мало.
Хорошо платят там, где голова заменяет не просто 10-20 человек с молотком, а заменяет экскаватор стоимостью в млн. долларов.
И пока что способа разрушения скалы, дешевле, чем взрывчатка, не нашли.
Хожаев С.М.
А.Л.Шац, не согласен с необходимостью создания предварительного наклона дымовой трубе перед валкой.
"На фото ниже, в качестве примера - наша работа по демонтажу гигантской железобетонной дымовой трубы в 2015 году на ОАО "ЭНЕРГОМАШ" в г. Чудово. Демонтаж монолитной железобетонной дымовой трубы необходимо было выполнить чётко между ГРП (газорегуляторным пунктом) и КНС. Ствол трубы имел первоначальный крен в сторону ГРП и котельной; то, что, якобы можно задать трубе массой почти 3 тысячи (!!!) тонн какой-то предварительный наклон в нужную сторону (как можно прочитать на просторах интернета) - полнейшая чушь. Траектория высчитывается и задаётся исключительно созданием точнейшего взаиморасположения фронтального, боковых, заднего целика и врубов (на языке взрывотехников)."
http://xn-----6kcgdjcfk7a1aeingb0bzakv3nk....914972461574638
Полагаю, что его мнение, как истину в последней инстанции, взяли на вооружение многие заказчики.
Этой зимой, в Вязьме, после того, как я ровно, между путями, уложил две башни, мой заказчик начал настаивать на том, чтобы я валил третью башню в один этап (без создания предварительного наклона).
Я подчинился, но предупредил, что, БЕЗ СОЗДАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАКЛОНА, не зная, где находится истинный центр тяжести и не зная, где может подломиться плита или оторваться закладная, гарантировать точную валку башни НЕВОЗМОЖНО!
Я подчинился, ровно продолбил "улыбку", и начал валить башню.
Сначала башня шла ровно в заданном направлении.
Но, отклонившись на угол градусов 40, у башни подломилась левая плита и башня начала заваливаться влево.
Если бы башня валилась в два этапа, то башня наклонилась бы влево, стопроцентно. Но при этом, башня бы остановилась в "позе Пизанской башни". Как и первые две башни, которые после мы уложили точно между рельсами.
Четвертую башню я уже укладывал без "вредных советов".

А послушали все мнение Шаца, которому я, 2008г., в Колпино (Ижорские заводы) показал, как надо валить дымовые трубы частями и как создавать предварительный наклон.
А.Л.Шац хороший спасатель. Смело идет на эксперименты. И он не плохой ученик.
Возможно, когда-нибудь, он сможет генерировать и концептуальные решения.
А пока опыт показал, что пренебрежение теорией создания предварительного наклона может привести к нештатному отклонению падающей дымовой трубы, в случае, если смещен центр тяжести и / или гнилое основание.
В случае гнилого основания потребуется проводить дополнительные мероприятия, которые увеличивают стоимость валки в 1,5 - 2 раза.
Хожаев С.М.
На предыдущей странице я выкладывал фото и видео материалы по валке башни № 1 на станции Вязьма Сортировочная.
https://www.youtube.com/watch?v=UqLzHz0Yh4M...eature=youtu.be
Вот план расположения меня и экскаватора.
Я подошел к оператору (экскаваторщику) и пояснил, что лучше перегнать машину из места А в место Б.
Угол пики к нормали тот же (на плане 26 градусов), но экскаватор будет стоять дальше от опасной зоны.
Зачем рисковать.
Оператор отказался.
Тогда я сказал, чтобы он остановился, а я протестирую устойчивость башни мощными домкратами.
Но он продолжал долбить.
И через минуту, как я перешел чуть левее от прежнего своего местоположения (где по просьбе оператора я стоял, чтобы он не боялся), как башня начала падать.
Если бы он остановился и отогнал экскаватор, то, после подъема домкратами задней части, башня сама бы начала падать.
Вот план расположения нас возле башни.

После обрушения он упрекнул меня в том, что я отошел с оговоренного места.
Но если бы он перегнал экскаватор, я бы смог стоять еще левее и ниже (по плану), где было бы обоим более безопасно.
Зачем отказываться от более безопасного положения?
Посмотрите, может я чего то не понимаю?
Позже выложу еще видео, где рабочий, который принес домкрат в место между башнями, для испытания башни на устойчивость, быстро убегает, увидев, что башня 1 начала падать.
Сзади было безопасно, но очень страшно.
Хожаев С.М.
Утром, 17.07.2020г. мне позвонил сотрудник Вяземского локомотивного депо и сообщил, что на 09.07.2020г. было оплачено 90% сметной стоимости демонтажа башен!
Получается, что нанявший меня на субподряд Черпаков С.М. (подполковник тыла в отставке, ООО "Еврокомфорт") водил меня за нос.
Получается, что это он не хочет оплачивать выполненные работы, а все сваливает на заказчика.
Приношу свои извинения перед РЖД.
Извините меня, пожалуйста, т.к. меня обманули.
Считаю, что в подобных случаях, когда, не посаженные в 90-х бандиты, сменили тактику грабежей, заказчики ОБЯЗАНЫ заносить подрядчиков-кидал в Черные Страницы и не допускать их к получению заказов.
Потому, что сейчас очень многие генподрядчики кидают своих субподрядчиков.
Если грядки не полоть - они зарастут сорняками и урожая не будет.
Если не изолировать от общества преступников - государство разрушится.
Позже, я открою отдельную тему в ЧС, где опишу подробнее, как меня кинул офицер, присягавший Родине.
Надо, чтобы наказание воров остановило всех других, желающих получить прибыль за счет народа.
P.S.
Порядочного человека обобрать легче, чем мерзавца.
Поэтому воры, отталкивая от себя порядочных, окружают себя такими же ворами.
Фактически, находясь на свободе, они сажают себя в тюрьму.
Хожаев С.М.
Появились "смельчаки", которые подрезают ж/б дымовую трубу, спускаются и трактором тянут за стальной трос.
Царга высотой 20м. успешно падает.
Трубу тянут трактором весом в 30 т.

1. Если трактор весит 30 тн, это не значит, что он тащит 30 тн! Не более половины. Т.е. 15 т.
2. Трос под 45 градусов. Значит вертикальная и горизонтальная составляющая силы на оголовок составят 15*0,7=10 т.
Опрокидывающий момент М = 10т*20м=200 т*м.

Выложил сегодня в этой группе ( https://vk.com/club197498807 ) расчетную ветровую нагрузку на кирпичную трубу высотой 30м.
Момент составил 50 т*м.
У трубы высотой 20м. момент = будет 33 т*м.
Вроде, запас прочности большой. Да?
Но это на высоте 30м.
Какой ветер на высоте 120 м., вы сами понимаете.
Особенно, какие порывы ветра. Ветер в разы выше, а порывы, тем более.
В расчетах принималось давление от ветра 23 кг/м.кв.
Но если скорость ветра в 3 раза выше, то энергия = 0.5*m*V^2
Энергия в 9 раз выше?
Нет.
Масса ветра тоже увеличивается в 3 раза.
В секунду, об стенку площадью 1 кв.м., при скорости 10 м/с, бьет 10 кубов весом 12 кг.
А если порыв ветра в 3 раза выше, то в секунду будет бить уже 36 кг.

Потому то порывы ветра обладают сногсшибательной силой.

И кто знает, какой бетон в месте подрубки?

На видео видно, как труба проседает в месте подрубки и царга пытается пойти назад.
Тот самый случай, что когда трубу подрубали, вроде бетон был нормальный, а в уголках улыбки "шарниры" посыпались.
Риск гибели велик.
Авторы ролика, где труба просела под себя, до сих пор не поняли, почему это случилось.

И еще раз повторяю - тянуть стальным тросом запрещено.
Был случай валки трубы. Трос порвался и кабину бульдозера разрезало... вместе с машинистом и его сыном.
Люди прячутся за экскаватор. Да если трос порвется, хлыстанет как раз и за экскаватор. Как бичом.

Не зря же в г. Ломоносов ветром снесло половину ж/б трубы.
А трубу то никто не подрубал.
А теперь обратимся к опыту, о котором некоторые твердят.
Трубу диаметром 12м (в месте подрубки) и высотой 21м. удается опрокинуть 4-мя домкратами по 50 тн. = 200 тн.
Если труба диаметром 6м., то будет достаточно и 100 тн.
Но для надежности, с К=2, надо прилагать усилие в 200тн. Чтобы в шарнирах бетон начало ломать.
ГЛАВНОЕ!!!
Мы точно не знаем, какая прочность бетона по всему сечению в месте подрубки!
Поэтому, сначала подрубаем, спускаемся, давим домкратами (от маслостанции внизу).
Тогда все домкраты нагружаются равномерно.
Манометры показывают давление и, зная диаметр поршня домкрата, знаем силу.
Смотрим в подзорную трубу, какие появились трещины и как идет отклонение. Т.е. как сильно сжимаются деревянные опоры спереди.
Если отклоняется хорошо, опускаем домкраты и поджигаем опору.
А когда опора хорошо разгорелась и начал появляться крен (смотрим по теодолиту), подаем давление в домкраты.
Получается. что весь смысл этого опрокидывания стальным тросом, очень опасного метода, в одном - обойти мой патент (№ 2477777).
Все увидели и теперь начнут рисковать.
И начнут ... демпинговать, чтобы в кризис заработать хоть как то.
А когда денег не хватает, начинают экономить на безопасности.
Для Центрального региона России, цена валки царгами (при Do < 6000мм.) не может быть ниже 1,2млн. без НДС.
Если цена ниже, значит будут рисковать и тянуть тросом.
А отвечать будет владелец дымовой трубы.
Уже хотя бы потому, что в СМИ (данный форум) я всех предупредил.
Хожаев С.М.
Демонтаж ж/б дымовой трубы высотой 120м в стесненных условиях, на территории Крайнего Севера, Дальнего Востока и Камчатки стоит 30 млн. руб. без НДС. С утилизацией строительного боя. Срок выполнения  работ — 1 год.
Хожаев С.М.
Видео для тех, кто валит ж/б дымовые трубы частями, наклоняя их тросом.
https://www.youtube.com/watch?v=dQsWqZD4zcY...e=emb_rel_pause
Хожаев С.М.
Выкладываю видео , которое автор разрешил скачивать всем.

Видео показывает, насколько парни были не уверены в том, что:
1. А не порвется ли трос? => 1.1. тросом может убить тех, кто внизу; 1.2?
2. А вдруг, как в прошлый раз, не хватит мощности экскаватора.

Опасные факторы (смертельно опасные ошибки):

1. Срезали спереди арматуру => труба начала осаживаться назад, когда верх тросом наклонили вперед.

2. Труба простояла неделю под нагрузкой троса (удерживал трактор меньшей мощности, пока не пригнали большой экск-р).
За это время, а было много ветра, при небольшой раскачке, она "подгрызла" - расстрескала под собой основание.
Это вторая причина, почему царга пошла назад.
Постояла бы дольше - упала бы сама.
только вопрос:
а) когда? б) куда?

https://www.youtube.com/watch?v=n0VHcIUzjlY

Ребята, по совету заказчика (КрашМаш, которым я до этого рассказал многое из особенностей валки труб) использовали мои наработки, не догадываясь о том, что их используют втемную.
А поскольку они не несли затрат на научную работу (им не надо их возвращать), они и снизили цену.
Взяли чисто за работу. Отсюда и низкая цена.
Какие опасности у ребят, которых заказчик, ради своих сверхприбылей, оставил без моего авторского надзора, вы все видите.
А вот парни не понимают еще и того, что я рассказываю "новое" только тогда, когда у меня в заначке есть еще более новые решения.
Легко могу снизить цену ниже их цены и более безопасно демонтировать дымовые трубы.
Парни, уйдя на дымовые трубы, ушли из своего старого сектора рынка.
А если мои партнеры начнут демонтировать моим, менее дорогим, но более безопасным, способом, где они будут работать? Старый их рынок заняли.
И как к ним будут относится их знакомые и дети?
Ведь они сработали штрейбрейхерами не просто так, а именно против меня.

P.S.
Насчет мата на видео. Но когда махина весом 200-400 т. летит сверху, то кажется, что летит на тебя.
Тогда мат вырывается даже у очень культурных образованных людей. Прошу отнестись к явлению с пониманием.
Хожаев С.М.
Пока я не получил предложений от Камчатской ТЭЦ-1 на демонтаж дымовой трубы моими технологиями.
Полагаю, что их руководители ищут удобную фирму - "прокладку", у которой куплены все документы и которая, после заключения договора, начнет нанимать безбашенных альпинистов.
Мне это напоминает ситуацию в Норильске. В 1996г. Норильск отказался от моих сферических резервуаров, которые можно ставить в лунке мерзлоты. Без массивных фундаментов на свайном поле.
Результат видит весь мир.
На Камчатке надо ставить Ссылки ПВГ-Парашютный Ветро Генератор , которые еще и погоду смогут корректировать.
А для аккумулирования электроэнергии можно и ГАЭС построить. Небольшую в горной местности - легко.
Лишая меня работы, руководство Дальневосточного региона лишает будущего.
Не себя лишают будущего - а будущего России.
А России зачем такие руководители?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.