IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Змеек из парашютов на эл. лебедке=ветрогенератор, Parachute-electrical generator N=25 000 kW
Хожаев С.М.
сообщение 28.6.2012, 14:53
Сообщение #1

Активный участник
Иконка группы

Из: Калуга
Сотовый телефон: 930-846-44-43

Several my inventions will be able stoped the global warming.
1. Parachute-electrical generator N=25 000 kW. I invent Parachute control devices. It can opens a lot of parachutes on the 1 rope at the bottom point and close it at the top point. Additionally, we will be able to cause rain. If the chain of parachutes positioned around of the Arctic, cold air will stop, ice becomes thicker. It will gives a lot of energy and will stoped the global warming.
If the chain of parachutes positioned in the Sahara, it will be able to cause rain. Becouse, parachuts could send the hot air to stratospheric.
I’ll to build Parachute-electrical generator after finish build networks of String transport.

Знаю, как из паруса сделать ветрогенератор.
Сможет сделать себе любой.

1 кв.м. ветрового потока при скорости 10м/сек несет 600 ватт энергии.
E=0.5*mV^3=1,2*10 *(10^2)/2=1,2 *10*100=600 ватт.
За 1 сек. через сечение 1 кв.м. пролетит 10 кубов ветра, если скорость – 10м/с.
1,2 – плотность воздуха.

Для сравнения с малой гидростанцией, использующей скорость течения воды, то мощность одного кВ. метра воды, при скорости 1м/с, дает:
E=0.5*mV^3=1000 *1/2=500 ватт.
Правда, скорость воды более стабильная.
Поэтому для парусного ветряка, который работает при любом ветре, излишек энергии надо пускать на аккумулирование.
Это может быть емкость с водой, теплицы, перекачка воды в верхний бассейн.

Если вы посмотрите на дымовые трубы, то ветер идет вертикально всего несколько дней в году.
Остальное – выше 10 м/сек.
Поэтому, несмотря на то, что парус на земле менее эффективен (кпд паруса - 19%, а у пропеллера 42), высоко парящий как «змеЁк», становится более выгодным.

Пропеллерный ветряк диаметром 60м дает максимальную мощность – 1 МВт и стоит 1 млн. долларов.
Пропеллерный ветряк номинальной 2 квт (максимальной – 3 квт) стоит 118 тыс. руб.
http://www.vetrogenerator.ru/index.html

Ветро Генератор ВЭУ-08/24 выходной мощностью 1-3 кВт
среднемесячной выработкой 120-250 кВт•Ч
на Украине стоит 16 700 грн. (67 000 руб.)

Или
http://energywind.ru/katalog/gotovyie-resh...d-4kvt-standart
4 кВт при ветре 12 м/с - Цена: 250 500 руб.

Один итальянец поставил на свою яхту вместо паруса пропеллер, соединил его карданом с гребным винтом и попытался плыть против ветра переменным галсом.
Яхта дрейфовала назад от парусности бортов.
Получается, что парус эффективнее пропеллера.
И пропеллер не крутится при слабом ветре и может разлететься (если его не затормозить) при сильном ветре. Вот почему пишут : «среднемесячной выработкой 120-250 кВт•Ч».

А сколько стоит парус, по отношению к стоимости пропеллера и мачты?
Даже если на 1 кВт потребуется 5 кв.м. парусины?
Это эл. генератор 5 000 руб.
Остальное не дороже генератора.
Стоимость ветряка мощностью 10 квт. можно снизить до 100 тыс. рублей.
Окупаемость:
10 квт. по 3 рубля за кВт. – это 30 рублей в час.
За 3 333 часа = 140 дней окупается.
Пусть с учетом отсутствия ветра, пусть за 6 месяцев.
Так через пол года начнет народ получать прибыль от отапливаемых теплиц и прочего домашнего хозяйства.

Парусные ветрогенераторы надо внедрять сразу по всей Большой Руси (РФ + Украина и Беларусь).
Чтобы каждая сельская семья смогла себе поставить быстро и просто.

Как только заработаю на опытный образец – построю и выложу здесь устройство.

А пока конструкцию не могу публиковать – запатентуют и сделают буржуи и нас додавят.

--------------------
Я не могу за всех вас закрыть своей грудью все амбразуры. Помогайте мне изменить мир эволюцией (изобретениями), а не бунтом. Миром правит не зло, а добро, если каждый из нас обличает, злу вывертывая нутро, а добро всем друзьям рассылает. Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, skype: xozaev
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 30.6.2012, 0:44
Сообщение #2

Активный участник
Иконка группы

Для начала стоит почитать вот это:
http://chistaya-energiya.pp.ua/?page_id=76
Это, как делать не надо.
Автор пишет, что парус имеет 19%кпд, а крыло - 42% (идеал 59%).
Почему на яхтах ставят паруса, а не пропеллеры?

После моих заявлений, а позже и публикаций в Инете, народ лихорадочно начал пробовать и патентовать парусные ветряки.
Но делать он начал буквально Парус, а не его смысл.

--------------------
Я не могу за всех вас закрыть своей грудью все амбразуры. Помогайте мне изменить мир эволюцией (изобретениями), а не бунтом. Миром правит не зло, а добро, если каждый из нас обличает, злу вывертывая нутро, а добро всем друзьям рассылает. Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, skype: xozaev

Хожаев С.М.
сообщение 30.6.2012, 3:08
Сообщение #3

Активный участник
Иконка группы

А вот более продвинутое решение:

http://www.rosinmn.ru/vetro/doclad.htm

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 2.7.2012, 9:22
Сообщение #4

Активный участник
Иконка группы

Как заставить вал генератора вращаться в одну сторону, когда 2 парашюта двигаются возвратно-поступательно?
Патент № 2272948

1- зубчатая рейка.
2 - шестерня.
3 - две обгонные муфты (кк на заднем колесе велосипеда).
Вместо рейки 1 и шестерни 2 ставим барабаны с намотаным канатом.
Когда тянет 1-й парашют, барабан вращается в одну сторону и крутит шестерню генератора -7 и тянет назад 2-й парашют.
Канаты должны наматываться в противоположные стороны.
Заявка на патент № 2002108255
п.4 Формулы:
по п.1, отличающийся тем, что гибкие тяги могут использоваться в зажимных устройствах, где закрепленные на боковых сторонах барабана с двух их противоположных сторон они одновременно будут на одном конце барабана наматываться на него, на другом его конце будут сматываться с него и, прикрепленные к концевым частям зажимного устройства, концы гибких тяг при повороте барабана будут приводить зажимное устройство или другой механизм в действие.

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 3.7.2012, 18:57
Сообщение #5

Активный участник
Иконка группы

Нас ОПЕРЕЖАЮТ!!!
Зайдите на сайт ФИПС
http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/conten...etrieval_system
вводим
Имя пользователя: guest
Пароль:guest
входим и выбираем
Патентные документы РФ (рус.)
Далее проставив галки
V Рефераты российских изобретений (РИ)
V Заявки на российские изобретения (ЗИ)
V Полные тексты российских изобретений из трех последних бюллетеней (НИ)
Поиск
Название - пишем "Змей".
Да-да.
Ветрогенераторы спрятаны в разделе "Змей", чтобы не каждый нашел прототип.
Система находит вам около 20 патентов и заявок.
Чтобы подробнее

http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/
Инф-е ресурсы -> открытые реестры -> № изобретения вставьте, например, 2451826
Выскочит описание на 45 страниц (Word текста).
Внизу даны картинки.
Кликом по картинке открывается окно " Открыть - Сохранить"
Выбираем Сохранить и кидаем в отдельную папку, куда положили и описание.
Так удобнее просматривать.

Ветроэнергетика сейчас важнее атомной энергетики.
И перекрывать патентами возможное пространство кинулись все.
Не просто Российское пространство, а нашу возможность качать энергию из воздуха.
ИДИОТЫ!
Такого напатентовали.
Бумага стоит больше, чем сама их идея.
Хотя работать будет лучше чем пропеллер, но не намного.

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 11.7.2012, 8:10
Сообщение #6

Активный участник
Иконка группы

Интересные сылки выложил человек из Киева.

http://www.youtube.com/watch?v=GFgOxRU5eCE
http://www.youtube.com/watch?v=AdtjbRJ4_0M

Ник - "ГОСТ".
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=...472#post3197472

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 4.4.2013, 11:05
Сообщение #7

Активный участник
Иконка группы

Ветрогенератор должен не электричество вырабатывать, а закачивать воду в верхний бассейн ГАЭС.
Больше ветра – больше качает.
А уж надежность обеспечения током 50гц. дает гидротурбина, когда из верхнего бассейна по трубе водя поступает в нижний бассейн.
Параллельно, поставив сетки, можно и рыбу выращивать, если бассейны полностью не опустошать.

Дорого строить водохранилища?
А сколько у нас заброшенных шахт?
А подземных полостей?
Закачиваем туда сначала воздух, а затем – воду.
Сжимаемый воздух – это аккумулятор давления.
Среднее давление газа в ПХГ 30 атм.
Это эквивалентно 300 м. высоты.
А если давление закачиваемого в некоторые подземные хранилища газа достигает 15 МПа., то это уже 1500 м. высоты водяного столба.

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 9.11.2015, 9:55
Сообщение #8

Активный участник
Иконка группы

В условиях нарастающей военной угрозы и экономического кризиса, необходимо срочно форсировать парусные ветрогенераторы.
Одна цепочка из 1000 змейков-парашютов, где каждый парашют площадью 50 кв.м. даст 25 МВт. электроэнергии.
Несколько рядов из цепочек-змейков, выстроенных вдоль нашего северного побережья даст энергии больше, чем нефть и газ.
Дополнительный эффект - парашюты затормозят северные ветра зимой и зима у нас будет мягче.
А летом, с южной стороны, такие ВЭУ прольют дожди в засушливых районах.
Дополнительная польза - ряды из таких цепочек-змейков станут преградой для крылатых ракет.

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 29.3.2016, 14:06
Сообщение #9

Активный участник
Иконка группы

Должен объявить, что ситуация (создали мне проблемы) вынуждает приоткрыть завесу над новым поколением ветрогенераторов.
Я писал, что это торнадо.
А вокруг него на канатах змейки-парашюты.
Представьте цепную карусель. Переверните ее вверх ногами. Только на одном канате длинной 15 км. будет до тысячи змейков-парашютов.
Каждая такая цепочка (канат) даст мощность от 25 до 50 МВт.
100 цепочек вокруг поля или озера даст до 5000 МВт.
Погуглите, какая мощность у наших ГЭС, ГРЭС, ТЭС.
Только стоимость моей ВЭУ на порядок ниже, чем у ТЭС.
Кстати, самой дешевой электростанцией (по цене оборудования) является именно ТЭС (Тепловая ЭС).
Только ТЭС потребляет топливо, а парашюты - нет.
А поскольку типовых парашютов нашить - пустячное дело, то акции ТЭС скоро не будут стоить бумаги, на которой они напечатаны. Потому, что когда запустят мои ВЭУ, тепловые ЭС обанкротятся и их надо будет сносить. Кто будет оплачивать снос?
Идея змейков-парашютов известна многим.
Только вот устройство управления парашютом весит столько, что парашют ее не поднимет.
Я нашел решение этой проблемы. Примитивно простое и дешевое.
Если до моего решения наши враги додумаются раньше, то не только нефть нашу покупать не будут, но и товары.
У кого электроэнергия дешевле, у того дешевле и товары.
А дешевле товары будут у тех, у кого меньше ресурсов в товар заложено, в т.ч. и энергетических.
В Китае трудовые ресурсы дешевле, на юге отапливать цеха не надо.
Нельзя повторять ошибки струнного транспорта.
Сначала надо запатентовать устройство во всем мире.
Такая задача посильна государству.
Нужно, чтобы Змейковые ВЭУ принадлежали России и только Россия продавала всему миру электроэнергию. ЗВЭУ - ВЭУ Змейкового типа. Или ЗВЭУС?
Если продавать будем не за доллары, а за рубли, то рубль станет дороже, чем доллар.
Кажется, ВВП говорил, что у России только 2 друга - Армия и Флот.
А говорят, люди, из клана Рокфеллера прослышали про мой струнный транспорт, затерлись на один час к нему в друзья и спихнули ему танкеры с частью нефтяного бизнеса, который с развитием струнного транспорта и ЗВЭУ никому не нужен.
Ну чем я мог ему помочь?
Когда конструкторы парашютов увидят, как я управляю их парашютами, будут в шоке.
Ну а все вы будете с пеной у рта кричать, что и вы так же можете. И даже лучше.

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 3.4.2016, 19:36
Сообщение #10

Активный участник
Иконка группы

Ищу партнеров для создания сети парусных ВЭУ.
Можно зарабатывать больше, чем на сдаче квартир. Я четверть века пытался заработать на свою ПВЭУ (парусную ветро-энергетическую установку), чтобы наш народ платил за свет не 4 рубля (при себестоимости 40 копеек), а не более одного рубля. Мафия Чубайса, прознав про мои разработки, приняла все меры, чтобы не дать мне заработать. А зарабатываю я на своих изобретенных способах ремонта и демонтажа промышленных дымовых труб. (Смотрите темы «Деньги в трубу», «Идеальный дом» и «Демонтаж труб» и вы поймете, что все, что считалось авантюрой, я построил. Но мафия, даже когда выигрываю заказ, отдает его своим. Стараюсь не столько для себя, сколько для всех. Путь единоличника опасен. А вот с коллективом мафия не справится. Потому объявляю о создании АО по созданию сети Парусных ВЭУ. При экономической атаке на нас США и продажности чиновников бывшего РАО ЕЭС, у нас не осталось времени ждать. После того, как я объявил о том, что знаю, как получить электроэнергию из паруса, народ начал предлагать свои решения. См. конференцию «Возобновляемая и малая энергетика» 2009 г. Парашют, наполненный ветром, тянет канат, намотанный на барабан лебедки, двигатель которой работает в режиме генератора и вырабатывает электроэнергию. Когда канат размотается с барабана полностью, (ВТ -верхняя точка), парашют складывается и падает вниз. Лебедке остается в режиме холостого хода выбрать канат. Как только парашют опустится до НТ (Нижняя точка), парашют раскрывается, наполняется воздухом, и цикл повторяется. На одном канате длинной до 15 000м. может быть до тысячи парашютов. Мощность такой цепочки парашютов может быть до 50 тыс. кВт!
Стоимость пропеллерной ВЭУ мощностью 1000 кВт стоит $1млн., а она работает 10% времени в году (при сильном ветре винт разрывается, а слабый не крутит). За $1млн. моя установка будет иметь мощность в 5-7 раз больше, а работать будет 95% времени. На высоте ветер есть всегда. И не надо тормозить парашюты. Излишки энергии нагреют воду или закачают ее в верхние пруды. Нехватку энергии, при пиковых нагрузках, восполнят гидротурбины. При стоимости ПВЭУ = $200 за 1 кВт. мощности ($1 млн. / 5 000кВт.), и при стоимости получаемой электроэнергии 4 руб. за 1 кВт. час, окупается через $200 *70руб. =14 000 часов работы. Т.е. окупится через 140 дней. Цена парашюта менее 30% от стоимости ПВЭУ, а хватит на несколько лет. Сшить новый можно будет самим. Предлагаю следующую схему распределения финансов:
1. Нашедшие инвесторов, получает 10% акций от сумм их инвесторов.
2. Деньги остаются на счетах инвесторов. Чтобы риск снизить до 10%, первую установку строим, когда наберется средств на 10 установок. Строим под финансовым контролем инвесторов и помощью (один из инвесторов даст свой участок, где будет стоять первая ПВЭУ).
3. Эти, первые инвесторы (первая очередь десяти ПВЭУ) полностью вернут свои вложения с последующих инвесторов. Отчисляться им будет по 10% от прибыли второй очереди 100 шт. ПВЭУ, пока не вернутся полностью их вложения.
4. Все мои деньги, которые я буду получать с проекта, направлю на пилотные образцы других проектов, в которые приглашу лучших из своих партнеров. Например, сделать высоко рентабельной добычу сероводорода со дна Черного моря и разделение его на серу и водород. Есть и другие проекты, которые станут выгодными вложениями для инвесторов, когда сектор рынка ПВЭУ будет заполнен. Струнный транспорт позволит строить на удаленных от моря участках, т.к. доставка людей по струне, без пробок, будет прямо на пляжи.
Акционерное общество нужно делать единым для всего региона, потому, что есть возможность направить теплый воздух в верхние холодные слои и в засуху польют дожди вдали от берега. АО «Ветер» имеет право получать за искусственный дождь деньги или овощи / фрукты.

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 4.4.2016, 22:59
Сообщение #11

Активный участник
Иконка группы

Раскидал на 20-ти крымских форумах эту идею.
На всех Украинских форумах меня забанили сразу.
На Российских забанили все популярные форумы.
Оставили те форумы, которые почти никто не читает и альпинисты-туристы (спортивные) - 2 форума.
О чем это говорит?
Что возня между Украиной и Россией нужна проамериканской Укр. безопасности и нашим оборотням, которым не нужны мои ВЭУ. Оборотни крышуют руководителей энергетики, которых выдвинули во власть американцы еще при Ельцине.
Ну сами посудите, зачем банить сумасшедшего, который пишет нереализуемый бред?
Потому, что знают, что если я написал, значит точно сделаю.
Вы даже не представляете, насколько простые решения по управлению парусами.
Как бы вам пояснить, чтобы и вы поняли и враги сделать не смогли?
Как сделать, чтобы парашют раскрывался внизу, доходил до верха, и сам закрывался?
А какой механизм управляет бумерангом, который летит сначала вперед, а после назад???
Вьехали?
Так вот, один из элементов новизны в том, что способ позволяет изменять направление движения парашютов. Остается просто собрать цепочку из парашютов и закрепить к лебедке, где двигатель будет работать еще и в режиме генератора.

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 4.4.2016, 23:50
Сообщение #12

Активный участник
Иконка группы

Список некоторых форумов, где особо испугались моих ВЭУ:

http://crimea-more.com/ сообщает: ваша тема "Ищу партнеров для создания сети парусных ВЭУ" была удалена.
И далее
http://crimea-your.ru/forum/viewforum.php?f=23
http://forum.reklama-crimea.com/index.php?showforum=2
http://krimforum.ru/forumdisplay.php?f=70
http://www.vkerchi.com.ua/ruska/viewtopic....;p=95339#p95339
http://eduvkrym.ru/e107_plugins/forum/forum_viewforum.php?15
http://simferopol.in/index.php?

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 5.4.2016, 22:58
Сообщение #13

Активный участник
Иконка группы

Если мы привяжем к парашюту шар с гелием, то шар не даст парашюту упасть на землю.

Деятели в "Международного" форума пишут, что на то, чтобы опустить лебедкой шар с гелием на землю, придется затратить энергию, из-за чего снизится кпд.
Насчет кпд - вопрос.
Если мы затратили энергию на опускание шара с гелием на землю, то, поднимаясь в небо, шар с гелием вернет нам эту затраченную энергию.
И еще.
Нужно обязательно строить сеть струнного транспорта с частотой тока 400 Гц.
На опорах струнного транспорта будут высоковольтные провода с частотой тока 400 Гц.
И генераторы ВЭУ должны вырабатывать 400 Гц.
Потому, что энергетическая мафия во всех странах поставит бюрократические препоны распространению ветроэнергетики.
Владельцы электрических сетей будут покупать энергию за 5 коп., а продавать по 5 руб.
И где тут рынок?
Грабеж мировой коррумпированной мафии - империалистического капитализма, который пришел к нам еще до распада СССР, нас грабит всеми способами. Выкачивает задешево нефть, газ, другие природные ресурсы и не дают нам улучшить качество нашей жизни.
Не спроста же меня пытались посадить на 5 лет, когда я начал строить торкретом сферический дом.

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 30.4.2016, 15:07
Сообщение #14

Активный участник
Иконка группы

Для примера, посмотрите ландшафт Иордании.
Горная каменистая пустыня.
А если бы летом было много дождей?
Какие бы здесь были ручьи, водопады и озера!
Причем идеальная возможность аккумулирования энергии ветра в виде водохранилищ на разных высотах.
А сколько там будет рыбы!
http://mirvokrugnas.com/872382128989670168...m_content=title

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 26.11.2016, 10:54
Сообщение #15

Активный участник
Иконка группы

Всего за 6 часов пустыни Земли поглощают больше энергии Солнца, чем все человечество использует на протяжении года.

https://vseonauke.com/1031786098530454320/2...m_content=title

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 10.12.2016, 21:36
Сообщение #16

Активный участник
Иконка группы

У меня просьба к тем, кто читает эту тему. Вы часто видите детские пугалки, где всему миру угрожают новым всемирным потопом. Вы сами видите, что моими ПВЭУ реально снизить таяние льда в Арктике.
В Антарктиде есть такие места, как сухие долины Мак-Мердо.
Некоторые районы Антарктиды не видели дождя или снега вот уже два миллиона лет.
Там ураганные ветра, которые высушивают даже лед.
Парашютные ВЭУ снизят скорость ветра и осадят столько воды, сколько нужно, чтобы уровень мирового океана вернулся к прежней отметке.
ПВЭУ в пустынях дадут дожди по ночам.
И не забывайте о главном: парашютно-змейковые ВЭУ (ПВЭУ) дадут электроэнергию.
Тогда какой может быть парниковый эффект, когда не нужны будут тепловые электростанции???
Поскольку никто в России не собирается внедрять мой проект, все россказни о наводнении - наглая хамская ложь. Но эта ложь захлестывает наш Интернет.
Не поленитесь комментировать эти сказки ссылками на данную тему.
Организаторов информационной войны - тысячи.
И я в одиночку не могу противостоять напору лжи.
А раз Западу и США нужна эта ложь, то этой наглой лжи надо противостоять.
Прошу вас о важном - пишите под заявлениями о всемирном потопе, глобальном потеплении и т.п. опровержения.
Можно выложить и ссылку на эту тему.
Вот сами увидите, как этот лживый поток сразу остановится, как только они увидят, что они не смогут достичь своих целей ложью о потопе.

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 4.1.2017, 3:03
Сообщение #17

Активный участник
Иконка группы

Осенью связался со мной гражданин страны, входящей в НАТО.
Предлагал миллионы Евро за запуск технологии ПВЭУ.
Разговор проходил примерно так:
1. По скайпу (можно включить анализатор речи и понять, где я лгу. Любой изобретатель будет уходить от вопросов, ведущих к Истине. Увести от Истины можно, если ... нет анализатора речи.
2. Агитировали вообще не патентовать. Значит патентование нам помогло бы, но ...
3. Если Запад и США использовали мою идею струнного транспорта, чтобы уговорить ОПЕК быстрее избавиться от нефти, т.к. в ней сократится потребность, то сейчас сделают ход конем.
Просто на ПВЭУ поднимут экономику Запада и США. Ну и пусть нефть дорожает - они в любом случае в выигрыше, пока наши мерзавцы давят таких как я.
Наш НИИ не получил в 2016г. ни одного заказа. Это не может быть случайностью.
Эй, вы, ублюдки, отдав меня на растерзание мафии, вы предали Россию.
Есть основания полагать, что активы тепловых электростанций и АЭС скоро упадут на порядки.
Никому не нужна будет грязная электроэнергия.
У России была возможность стать лидером в производстве и продаже ветровой электроэнергии и в струнных перевозках, что дает стране в разы больше прибыли, чем экспорт нефти и газа.
Только вряд ли теперь успеете.
Вы дали врагам возможность выиграть время.

--------------------

Хожаев С.М.
сообщение 16.1.2017, 12:14
Сообщение #18

Активный участник
Иконка группы

Кстати, предлагаемый способ можно применить и для получения энергии от потока воды.
Только надо сетями от рыбы отгородиться так, чтобы рыба через узкий пролив проходила, а в зону работ парашютов войти не могла.
Плотность воды в тысячу раз выше, чем у воздуха.
При одной и той же скорости потока, энергии у воды будет, почти, в 1000 раз больше у потока воздуха.
Если поставить такие ЭВП (электростанции водных потоков) в Беринговом проливе?
...
Если а Ледовитый океан теплые воды несет Гольфстрим и течение в Беринговом проливе, то куда вытекает холодная вода?
...
Используя, бездумно, эффект торможения парашютными ВЭУ воздушных и морских течений можно навредить экологии.
А можно, предварительно рассчитав, плавно регулировать погоду и климат на Земле.

--------------------

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему