Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идеальный дом
ПромАльп ФОРУМ > Главная > Главный форум
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Хожаев С.М.
20.11.2022г.
Продублировал некоторые фото и эскизы в VK в сообществе Идеальный купольный дом

https://vk.com/public217293621

26.03.2019.
Удалил все морально устаревшее и выложил эскизы Идеального дома.
Эскизные проработки Идеального дома см. на 7 стр.
Представленные конструкции позволяют в разы снизить себестоимость строительства дома.
Чтобы еще снизить стоимость дома, нужно строить по такой схеме:
Будущий владелец дома оплачивает зарплату рабочим, материалы и аренду техники.
Можно взять не квалифицированных дешевых рабочих, я научу их строить торкретом и они согласятся напылять бетон за 350 руб. за 1 кв.м.
Плюс выставить опалубку, арматуру, оконные, дверные блоки и прочие закладные, это еще + 350 руб.
Можно кафель стен приклеит лицевой стороной к опалубке и бетон напылять на тыльную сторону кафеля.
Укладывать кафель стоит не менее 500 руб. А вот при напылении на кафель, стоимость укладки кафеля будет от 50 до 150 руб.
ИТОГО, если зарплата получится менее 1000 руб. за 1 кв.м. на на весь дом, площадью перекрытий 300 кв.м. + площадь стен 750 кв.м. - уйдет 1 млн. рублей. (пересчет площади от 03.04.2019)
На 1000 кв.м. уйдет 50 кубов цементно-песчанной смеси. Почем песок в вашем районе не знаю, а вот цемента уйдет 20 тн
И получается, что в пределах одного миллиона получаем блок на 300 кв.м. , в котором купольный второй этаж может играть роль барокамеры.
Цена вопроса - выжить нам в старости, не умереть от инсульта во время скачка давления при магнитной бури.
Устоять от заболевания диабетом и онкологии. Эскизы смотрите далее в сообщениях от 26.03.2019г.

Переписал 19.11.2016г.
Идеальный дом – методом напыления.
Точнее – инерционного упрочнения.
Наткнулся на одном форуме про сферические дома из Днепропетровской обл.
Года 3 назад приезжала из Днепропетровской обл. ко мне женщина с отроком за консультацией. Видимо решили строить сами, т.к. нет денег, и построили из самана комнаты диаметром метра 4-5. Молодцы.
Но напылением, даже из глины, можно построить любую форму.
Выбираем оптимальную.
1. Это не сфера и не цилиндр. Это та форма, которая вас устроит. И не нужна надувная опалубка. Вяжете арматуру будущих стен в той форме, которая вам нужна. Проволокой крепите с одной стороны кровельную жесть. (Лучше изнутри, т.к. напылять лучше снаружи).
2. Тогда такой дом сможете построить за несколько недель, имея минимум денег. Как?
3. Подвязали к арматуре закладные детали, к которым будете крепить разные полки. Оконные и дверные блоки. Блоки дверок разных шкафчиков, которые будут находится в межкомнатном зазоре. Направляющие выдвижных полок. Не должно быть трудно доступных закутков. К унитазу вы должны иметь возможность подойти сзади. Например, сняв щит-стенку из соседней комнаты.
4. Дом должен обеспечивать себя энергией сам. См. тему Парашютных ВЭУ (Ветро Энергетических Установок).
5. Дом должен утилизировать отходы питания и кормить своих хозяев.
Должно быть три типа канализации:
а) Мыльная воды - в общую канализацию на городские очистные.
б) Фекальная - в баки пастеризации. После охлаждения массы, жидкая фракция сливается в общую канализацию «а». В оставшуюся густую массу заселяются черви и бактерии, которые превратят массу в гумус для газона, цветов, пастбищ.
в) Отходов продуктов питания. Это то, что не съели, очистки и т.п. отходы. А также перемолотая ботва. Все загружается в измельчитель, а после на корм червям.
Гумус идет на грядки с овощами.
Черви - на корм рыбе и птице.
6. Как кормить хозяев. Насос закачивает гумус в наклонные лотки. В гумусе уже нет семян сорняков и вредителей. Полоть уже не надо будет. Просто Засеваете или засаживаете овощи. Из такого гумуса, если поливать специальными бактериями, урожайность будет в 10 раз выше.
7. Дом должен сам создавать нужное атмосферное давление и состав кислорода, а также поддерживать чистоту полов и воздуха. Скорость вращения нагнетательного и аспирационного вентиляторов управляются компьютером. Воздух с улицы проходит через рукавные фильтры, где удаляется пыль. Затем - через мембранные фильтры. Кислорода подается больше, а азот возвращается в атмосферу. Чем большее количество воздуха идет через мембрану, тем больше содержание кислорода в комнате.
Чем больше обороты нагнетательного вентилятора - тем выше атмосферное давление в комнате.
Чем больше оборотов у аспирационного (отсасывающего) вентилятора, тем ниже атмосферное давление в комнате. Имитация высокогорья. С увеличением доли кислорода лечатся многие болезни.
9. Дом не должен требовать ремонта. Поэтому предлагаю применять наиболее долговечный торкрет-бетон.

Пока дам ссылку на некоторые разработки своего соратника – Виталия Гребнева. http://sfera-grifona.com/index.html

Итак, как надо начинать строить:
1. Строим сначала идеальную комнату и санузел, живя в которой, пристраиваем остальное. По мере строительства, избавляемся от старых квартир (продаем) и на эти деньги строим в разы большее количество площади, чем проданная квартира.
2. Оптимально такая форма. Строится нижняя полусфера - фундамент, на которую опирается цилиндр Д=6м. высотой 2м. Сверху купол Д=6м Н=2м. (Эллипсоид). Да, совсем забыл, как это строить дешевле, чем кубы. Напылением можно получать бетон прочнее, чем заливкой, а значит и стены можно делать любой формы и тоньше.
3. Нижняя полусфера, с толщиной стенок 50мм – это фундамент. Монолитное перекрытие, цилиндр и купол с ребрами жесткости сверху под перекрытие следующего этажа.
4. К тому моменту, когда начнем строить 2-й этаж, надо будет построить рядом еще несколько таких элементов и связать их между собой. Тогда можно будет строить 100 этажей, связывая башни между собой! И здесь полусферическая опора каждой башни позволит выравнивать крены каждой из башен, а дом не даст трещин, даже если будет стоять на болоте.

Планировка квартиры.
Нарисуйте окружность Д= 6 см. Нарисуйте еще 6 кругов вокруг центральной окружности (центрального холла) так, чтобы окружности отстояли друг от друга и от центральной окружности.
Теперь из центра опишите все радиусом R
По этому радиусу ставится двойное остекление. Получаем кольцевую лоджию вокруг дома. На 1-м этаже можно кольцевую теплицу с кольцевой периферийной плавательной дорожкой. У моря – с морской водой с подогревом.
Аспирационный (зимой - подогретый) воздух, более насыщенный углекислым газом надо направлять в застекленные лоджии и теплицу. А не в форточку, как проектируют «лучшие» архитекторы мира. Пусть отработанное тепло греет теплицу, а не Сибирь.
Теперь по поводу монолитного железобетона.
Нижние этажи, где возможно затопление – да. Это могут быть гаражи, офисы, мастерские.
Верх.
Касательно экологии – можно сделать такой бетон, который будет дышать лучше, чем кирпич.
Утепление – можно и саман использовать и соломенные тюки, смоченные в жидкой глине, и шишки.
Но лучше – ошкуренные кряжи перпендикулярно стене, комлем внутрь. Длина кряжа не менее 400мм.

Внутренние коммуникации – прокладываются снаружи каждой комнаты. В стене делается отверстие, вставляется розетка или кран для воды.[size="4"][/size]
Хожаев С.М.
Можно построить и так:
Но сфера и круг – более прочные конструкции, а дом надо построить такой, чтобы он был лучше деревянного. Как это сделать? А надо, чтобы он лучше дышал и был теплее и прочнее. Древесный уголь – хороший утеплитель и адсорбер.
Но можно проще и дешевле. Надо расположить бревнышки так, чтобы волокна дерева (точнее капилляры) располагались не вдоль стены, а поперек и вытягивали изнутри наружу.
Закажем машину не колотых дров (кряжей) и расположим их, как на рисунке. Только на рисунке диаметр отверстий слишком велик. Под кряжи лучше диаметр 110мм. Каждый кряж ошкуриваем на токарном станке. Тот участок, который пойдет в стену точим на размер 110мм. Чтобы через 20 лет, когда дерево впитает в себя яды хозяев, их легко можно было заменить. Сами кряжи нужно обвязать несколькими кольцами из проволоки - чтобы не трескались.


В зазор между кряжами арматуру, а изнутри прибьем листы оцинковки и можем напылять снаружи бетон.

Можно строить в несколько этажей.

Чтобы человек, упавший сверху, попал на крышу вашей лоджии (зимнего сада), а не разбился, дом нужно строить террасами, как мавзолей Ленина.
Лучше строить в форме кольца (половины бублика), чтобы ступеньки-этажи были как снаружи, так и изнутри бублика. А в центре – стадион, огороды и сады. Тогда в них никто чужой не попадет и за детей будет спокойнее.
dimetil

Идеальный дом – методом напыления.
Точнее – инерционного упрочнения.


огромное спасибо за Вашу инфу! Хоть какое то представление появилось по поводу этой технологии,
если бы вы раскрыли какой должна быть смесь и какое оборудование использовать,
и еще мне интересно как особо не мучаясь делать перекрытие второго этажа (сколько опор и каких или на несущих стенах он будет стоять и как перекоытие сочленяется с цилиндром и куполом)))

В благодарность файл на английском по водороду и альтернативной энергетике))
там 2000 страниц ПДФ с реально работающими вещами ,схемами и чертежами, в том числе и генераторов.

http://www.free-energy-info.co.uk/PJKBook.html
Идальго де Бубла де Нуэлья
Я вот с Вами не согласен Сергей Михайлович! генератор стоит не $300 за 1 Квт, а $1000- но это мелочи! У Вас стратегическая ошибка! В Великой Германии всем переселенцам из бывшего совка дом дают в собственность, если есть доказательство немецких корней. Вот куда копать нужно- искать немецкие корни и уезжать в фротерлянд! Там есть карошая работа на чистых станках- 8 часов, обед по расписанию, дом и хорошие подъемные! А здесь Вы предлагете строиться, затраты нести семьям а для чего? Что бы попасть в рабство китайцам. Вот вы и смотрите что лучше для человека- либо работать на китайцев 16 часов за доширак либо на чистых станках 8 часов за хороший мясной обед! Я думаю выбор для граждан очевиден! А в Германии можно и сферический дом заказать- там спрашивают, какой дом хочешь у тех кто переезжает!
Хожаев С.М.
Цитата(Идальго де Бубла де Нуэлья @ 11.11.2010, 22:47) *
Я вот с Вами не согласен Сергей Михайлович! генератор стоит не $300 за 1 Квт, а $1000- но это мелочи!
$1000 за КВт, это при мощности более 1000 КВт.
А на 1 КВт ветряк стоит дороже $1000.
А то, что я могу сделать ветряк дешевле $300 – Вы знаете.
Хожаев С.М.
Отвлеклись от темы идеального дома.
Дом нужно здавать комиссии не на основании проверки чертежей и соответствия дома - чертежам.
Дом надо испытвать.
Если строить дом на основе купольных блоков (например, когда каждая комната в форме юрты), то можно на каждый новый этаж наливать воды по окна.
Это имеет еще и некоторые плюсы. Полы можно будет мыть керхером.
Хожаев С.М.
Картинка прообраза идеального дома, который построен в Тибете много веков назад.
Вот не дураки древние то были.
Хожаев С.М.
Архитекторы предложили Новому Орлеану плавающую пирамиду-город
http://www.membrana.ru/particle/15709
Хожаев С.М.
Вот Алексей прислал фото фундамента.
Изображение
Фундамент обошелся ему в 2 тыс. руб.
Имеет смысл подумать над тем, как сверху поставить комнату в форме цилиндра со сплющенным куполом.
Если такая юрта будет полностью монолитной (включая пол), а окна и двери вмоноличены, то в случае наводнения комната сможет плавать.
Но вот как лучше, чтобы комната плавала вверх дном или нормально???
Ведь наводнение – это еще и течение и волны.
А если цунами?
Сейчас это смешно, но что стоит придать дополнительные функции?
А если и правда в океан упадет большой метеорит - волна может быть выше Эвереста.
У вас есть деньги за несколько дней построить себе такое?
А ведь потребуется несколько таких комнат.
Киньте мячик от пинг-понга в горную реку. Не увидите его.
А свяжите несколько шариков ниткой – и они будут притормаживать друг друга.
Вот еще одно преимущество.
Колос
Маловат у него диаметр.
Нечто похождее я придумывал несколько лет назад:
kolos-house
Если помните, Сергей Михайлович ещё на одном строительном фруме обсуждали.
Сейчас бы уже "проектировал" по другому. А связка куполов, думаю, в межпереходах будет рваться, разгерметизируя тем самым всю систему.
Хожаев С.М.
Длина каната должна быть в 3 раза больше диаметра сферы. Иначе они будут биться друг о друга.
Пока проблему соударений не решали - отложим.
Решим пока промежуточные проблемы:
Как дешевле и проще построить шар.
Колос
Несущая бетонная оболочка должна быть с внутренней стороны. Снаружи - утепляющая, а заодно гасящая удары, мягкая, по возможности эластичная пористая оболочка.
Хожаев С.М.
Можно еще резиновые покрышки нацепить.
А еще, поскольку дом многослойный, то в случае большой волны, лавины, селя, первый удар примут наружные сферы.
Во внутренних окна не нужны, а двери автоматически зажимаются.
Но должно быть 4 задраенных люка.
Хожаев С.М.
Многим с детства непонятно, как ледник мог стесать скальные горы.
В какие трещины стекает вода и, замерзая, усиливает разрушение? Откуда берутся первоначальные трещины.
Секрет прост. Горные массив – не монолит. Он имеет множество трещин, образовавшиеся от землетрясений.
Горы, это плотно прилегающие друг к другу огромные скалы.
Вот эти груды скал текущий ледник и сдвинул а ущелья. А когда отступил – образовалось плато.
К чему это я?
А к тому, что если упадет большой метеорит, то пойдет гигантская волна (10-15км высотой) не из чистой воды, а в виде селевого потока, несущего эти обломки скал.
Никакой бункер не спасет, т.к. он окажется под вновь образованным плато.
Никакая подлодка или корабль не спасутся.
Спастись можно только на океане, где не будет селевого потока.
Но в водовороте и в супершторме как выжить цивилизации?
Для этого надо создать такой плавучий остров, который позволит нам выжить.
И пройдет не много времени и те, кто считает себя всесильным и пытаются меня давить, буду просить у меня помощи взять на спасительный остров хотя бы их детей.
И чем раньше я начну строить, тем больше людей спасется.
Богатых и правителей спасать нельзя.
Спасать будут детей, умников, мастеров и ученых.
А богатым и всесильным правителям места не хватит.
Хожаев С.М.
Информация о вреде пенопласта.
http://www.baurum.ru/forum/viewtopic.php?id=2161
Все-таки идея применения гранул торфа в торкрете более актуальная для жилых зданий.

Народ не может понять причину промерзание стен, сырости, плесени.
А суть в том, что пенопласт через 5-10 лет разлагается и его в стене почти нет, а дом то стоит.
Запускаются не только процессы разрушения дома, но и человека.
САЙ
Не все так однозначно....

Вообще всем надо жить в деревянных загородных домах, ну думаю что лет через 100 как раз и обеспечим всех жильем, а пока будем ютиться по 5 человек в комнате...

Разумнее надо подходить к таким вопросам...

Бензинвые автомобили тоже вредные, но никто же их не запретит...
Хожаев С.М.
Цитата(САЙ @ 19.8.2011, 6:41) [snapback]3584[/snapback]

Не все так однозначно....

Вообще всем надо жить в деревянных загородных домах,...

К тому и идем.
Только деревянный дом - это не обязательно сруб.
Я выше писал, что древесина вдоль волокон имеет паропроницаемость в 8 раз выше, чем поперек волокон.
Это же можно и нужно использовать.
Хожаев С.М.
Теперь об отоплении и горячей воде.
Самый простой солнечный коллектор можно сделать из поливочного шланга – гофрированного.
Шланг надо обернуть пузырчатой пленкой. Снизу – отражающая пленка, как на обертке цветов, а сверху – обычная пленка.
Касательно фундамента:
Цитата(Хожаев С.М. @ 8.3.2011, 22:39) [snapback]3220[/snapback]

Вот Алексей прислал фото фундамента.
Изображение
Фундамент обошелся ему в 2 тыс. руб.

Я бы сделал фундамент в форме бублика - напылил бы бетон на надутый рукав, свернутый в калач.
Внутренний объем - или плавательный бассейн, или рыбная ферма. С 60 кв.м. "акватории" знакомый получает 5 тонн рыбы в год. Чем кормит? Червями.
Можно разводить червей на отходах переработки с/х продуктов. Той же измельченой соломе или листве.
Хожаев С.М.
Касательно "бублика".
Несколько лет предлагаю строить многоквартирный дом в форме бублика.
Вот, например на форуме "Город мастеров".
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=...FB%E9+%E4%EE%EC

А недавно Гуугл объявил, что будет строить такой дом диаметром более 100м.
Интересно - Гуугловцы сами придумали?
Или в Инете нашли идею?
Хожаев С.М.
Есть и плюсы.
Гуугл построит дом, в котором будут и офисы, и жилье, и инфраструктура.

Если так начнут строить все, то меньше народа будет ездить на работу и по магазинам => меньше будут пробки, чище будет воздух.

Хожаев С.М.
В 1996г я предложил Норильскому комбинату применить мой утеплитель, который дешевле даже минеральной ваты.
На утепление в России тратятся очень большие средства, и я решил обкатать идею в Норильске.
Интерес у них проявился, но какой?
Как украсть идею и не дать мне внедрить свои разработки.
Поэтому, сначала (22 марта 1996г) я подал заявку на изобретения, а после раскрыл суть.
Патент (№2107785) я получил, который оказался «Первоклассным», т.е. первым в своем классе по МПК (Международной Патентной Классификации).
Я предложил использовать эффект осаждения пористого материала, в частности, инея, на холодных стенках вентфасада.
Придумано было лет 20 назад и до сих пор Россия, по вине отморозков-чиновников, тратит миллиарды долларов на отопление, в угоду гордыни, или по подлости чиновников, которые умышленно тормозят творческую деятельность в России.
А предложение применить эффект осаждения инея – это было всего лишь предложением к диалогу заинтересованных сторон.
Диалога с чиновниками и властью не получилось.
Наоборот – мне до сих пор создают проблемы.
САЙ
Сергей Михайлович!

Вы серьезно считаете, что иней, даже толстым слоем до 10-15 см, будет греть???
Теплопроводность другая...в этом все дело.
Или что-то не договариваете?
Хожаев С.М.
При толщине инея 25мм в морозилке мясо не замерзает, если морозилка (без инея) выдает 25 градусов мороза.
Заметил еще в 1990г в Норильске. Там в минус 50 толщина инея на стальных листах в переходах достигала 50мм.
Но греть то должен не обязательно иней.
Иней только создает развитую поверхность, на которой можно осадить другой материал, который останется, когда иней растает.
А вообще то иней – это был повод для переговоров.
За 20 лет никто даже не догадался, что стоит за инеем.
Чиновникам нравится, когда Задорнов америкосов тупыми называют.
Чиновники себе льстят, типа тупые не они.
А сами даже не догадались, как применить эффект осаждения инея.
А так все просто!
Но не смогли.
Потому и ищут, как украсть.
Сказано же было, что самое страшное, когда раб становится господином.
Я уже 20 лет говорю, что могу строить дома, которые будут обеспечивать народ бесплатно теплом, светом, пищей и при этом будут лучше и дешевле.
Ну пусть еще 20 лет ждут.
Вот норильчане не захотели, чтобы я им высоту дымовых труб увеличил – Спецремэнерго им трубы укоротило и если раньше дым улетал за хребет, то теперь возвращается на город.
Целый онкологический центр работает с полной нагрузкой.
И никому ничего не надо.
А теперь я в Норильск не поеду. Возраст упущен.
Так и с самообогревающими домами – пока катаклизм не начнется и 90% населения не вымрет – чего рыпаться?
Не хочет народ менять свою вонючую хрущевку в 44 кв.м. на самообогревающее жилье площадью 120 кв.м.
И бесполезно котят насильно в блюдце с молоком мордой тыкать, если к вискасу приучили.
Хожаев С.М.
Мы говорим про торкрет – напыление бетона.
А ведь метод позволяет получать пеностекло – материал, который прочный как бетон и легкий как пенопласт. Если расплав стекла пропускать через сопло, в котором образуются полые микросферы за счет кавитации, то получим склеенные микросферы, т.е. пеностекло.
Армирование микросфер должно производиться сверхпрочными микронитями – усами карбида кремния.
Это технология освоения дальнего космоса.
Песка (кремния) на планетах много, а вот углерода –нет.
А мы сегодня сжигаем углеводороды. Скоро Земля пройдет точку невозврата, когда углеводородов на Земле останется меньше, чем нужно для выхода из Солнечной системы.
Хожаев С.М.
Шведы начали строить прозрачную биосферу.
В смысле большой стеклянный шар.
http://nauka21vek.ru/archives/28391#more-28391
Хожаев С.М.
Насколько вредно современное жилище?

Бетон, если он содержит обычный цемент, песок и щебень, вредным быть не может.
Поэтому основной упор моих оппонентов делается на тот факт, что арматура экранирует человека от магнитного поля Земли.
Сама фраза «Экранирует человека» наводит на мысль, что это кого-то не устраивает.
Утверждают, что в высотных зданиях напряженность магнитного поля Земли ослабевает с набором высоты.
Но эта проблема легко решается, если вся арматура которая имеет направление с юга на север, будет иметь сварное соединение.
Тогда арматура станет отличным магнитопроводом и проблема решится.
Не устраивает именно экранирование от электромагнитного излучения разных устройств связи.
Т.е. отдельные круги хотят, чтобы человек не был защищен от внешнего воздействия радиоизлучением.
В таком случае надо обязательно в доме предусматривать надежное заземленное экранирование, а электропроводку помещать на внешней стороне стен, уложив ее не в пластиковые, а в металлические гибкие шланги, т.е. в хороший экран.
Хожаев С.М.
Вот как строилась сферв в 1995г.



После выставления арматуры надули снова шар и за 12 часов напылили бетон.



Затем вырезали четверть и вписали архитектурные "излишества".
Сейчас уже понятно всем, что если не хватает площади, надо просто чуть увеличить диаметр.
САЙ
Наткунлся вот недавно, очень интересно...

http://alternathistory.org.ua/ubezhishche-termitnik


Башни-бомбоубежища
проекта Винкеля
в Германии 1936-1945.
(Luftschuetztuerme der Bauart Winkel (LS-Turm Winkel))
Хожаев С.М.
Сттья про индейское жилище в Этномире, Калужской области.
http://www.nedelya40.ru/index.php?newsid=2406
aleksei46
[quote name='Хожаев С.М.' date='7.12.2012, 20:58' post='4854']
Я уже публиковал фото фундамента под круглый дом (на предыдущей странице), который возводит Алексей.
А вот, что он построил за лето.

[/quot
здравствуйте форумчане
задавайте вопросы буду рад пообщаться
САЙ
Привет!
Назначение дома-шара?
aleksei46
Цитата(САЙ @ 8.12.2012, 8:31) *
Привет!
Назначение дома-шара?

это не просто дом-это эксперимент это работа для рук и для мозгов ну и конечно хозяйственно-бытовое назначение
сейчас кину фото на тему как строился
Хожаев С.М.
Поможет пережить "Конец света"! rolleyes.gif

Вот еще фото:
Хожаев С.М.
Хожаев С.М.
Хожаев С.М.
Хожаев С.М.
Обращаю внимание на способ строительства (если я правильно понял из фотографий).
В центре сферы крепим штангу - радиус, на торце которой 2 листа опалубки, соединенные болтами через трубки - проставки.
Я так планировал торкретировать.
Только щит один, а не два.
И толщина бетона будет достаточной 50мм, а не 100.
САЙ
Интересно!

Только тяжело будет остальные аксессуары подбирать, у нас же "мозги промыты" под прямые углы...

И вот что интересно, если верить некоторым ученым, что мы потомки инопланетян, то непонятно, почему у нас нет тяги к круглым предметам...
Да и все артефакты прошлого и т.п. больше тяготели к пирамидам, квадратам, а не шарам....
aleksei46
Цитата(Хожаев С.М. @ 8.12.2012, 19:38) *
Как увеличилось количество просмотров.
Совсем недавно было 16 000.
Считаем объем просмотров.
Сегодня уже 18 000.

Обращаю внимание на способ строительства (если я правильно понял из фотографий).
В центре сферы крепим штангу - радиус, на торце которой 2 листа опалубки, соединенные болтами через трубки - проставки.
Я так планировал торкретировать.
Только щит один, а не два.
И толщина бетона будет достаточной 50мм, а не 100.

да вначале так и было одна металическая опалубка но потом диаметр сферы становится больше и больше
и в итоге у меня сечас 5 разборных опалубок они крепяться при помощи струбцин основная штанга-циркуль выполняет основную роль в формировании сферы
остальные выставляются по ней при помощи дополнительнойрейки маячки её роль выполняет оцинкованый профиль для монтажа сухой штукатурки
но вот сейчас к завершению 5 -ти опалубкам уже мало места
в верхней части планирую зенитный фонарь -люблю когда в помещении много света
строимся за 66 паралелью тюменской области так -что впереди очень много интересных вопросов и я думаю интересных их решений
aleksei46
Цитата(САЙ @ 9.12.2012, 8:06) *
Интересно!

Только тяжело будет остальные аксессуары подбирать, у нас же "мозги промыты" под прямые углы...

И вот что интересно, если верить некоторым ученым, что мы потомки инопланетян, то непонятно, почему у нас нет тяги к круглым предметам...
Да и все артефакты прошлого и т.п. больше тяготели к пирамидам, квадратам, а не шарам....

вот это и интересно все эти акксесуары
между прочим юрты чумы иглу вигвамы имеют всётаки круглые формы это должно наталкивать на мысли
люди жили в гармонии природы и по её законам поттомучто по другому нельзя
мы всё это нарушаем в году и в удобство
мне кажеться в сфере совсем другая энергетика -пример пирамиды голода кстати делал эксперимент с маленькой пирамидой
в ней вода незастыла при -14 а при ударе по пластиковой бутылке застывала прямо на глазах так какая МОЖЕТ БЫТЬ энергетика у СФЕРЫ
САЙ
Про энергетику пирамид слышал...а вот про сферу действительно интересно, как там?

Хожаев С.М.
Я знаком с Голодом.
Также знаком и с Виталием Гребневым.
При случае – поинтересуйтесь их мнением обо мне.
Мне самому интересно.
Откройте сайт «Сфера Грифона».
Он лучше всех описал преимущества сферы.
Добавить просто нечего.
Он заливал в опалубку бетон с пенополистирольными гранулами.
Челпанов (Урал) делает торкрет таким же пенополистирол бетоном.
Он еще обжигает такой бетон и получается пенобетон.

Если кто соберется еще строить сферу – не пожалейте времени – посетите Калугу.
На севере, если рядом не будет стоять предметов завихрителей, возле сферы не будет сугробов под стенами.
Алексей – сделайте и вышлите нам, пожалуйста, зимние фотографии вокруг шара.

Я же буду строить полусферу.
Или сферические комнаты, вписанные в полусферу.
Сферические, не в полном смысле слова. Они могут быть просто многогранной призмой, вписанной в сферу.
Только вот купол, самое прочное перекрытие, надо оставить.
Можно скомпоновать сферы, как куриные яйца в лотке (те, что по 30 шт. в лотке. И в несколько этажей из лотков).

Аксессуары.
Комнаты должны иметь зазор не менее метра.
Между комнатами – санузлы, кладовки, встроенные шкафы.
Причем это не шкафы-купе.
Видели в магазинах одежда висит на таких больших вешалках-тележках.
На каждой такой вешалке-тележке костюмов по 200 висит.
Вот такая тележка и должна заезжать и выезжать.
Не нужно дверок.
Достаточно к тележке сделать переднюю панель.
Если не поняли – распишу подобнее.
Не хочу иметь шкафов в комнате, которые надо двигать при ремонте.
Трудно убирать квартиру.
Хочу квартиру мыть кёрхером.
Колос
Цитата
Он заливал в опалубку бетон с пенополистирольными гранулами.
Челпанов (Урал) делает торкрет таким же пенополистирол бетоном.
Он еще обжигает такой бетон и получается пенобетон


Выжигать пенопласт это чудовищно, не говоря о том что прочность бетона катастрофически падает, это не глинянные кирпичи.
Ктото нибудь знает запах пенопласта при горении?

Пенополистирол.
Этот полимер подвержен процессу деполимеризации с выделением мономера — стирола.
Стирол-мономер применяется в производстве полистирола (в том числе ударного полистирола и пенополистирола)
Стирол (винилбензол, фенилэтилен) — непредельый, ароматический углеводород, С6Н5СН=СН2 — бесцветная жидкость со специфическим запахом.

Стирол вызывает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных
путей, головную боль, расстройство центральной и вегетативной нервной систем. Предельно допустимая концентрация — 0,04 мг/м3 (пороговая концепция)
и 0,002 мг/м3 (линейная концепция). Ряд зарубежных исследований действия стирола на человека отмечают его вредное воздействие на периферическую и ценральную нервные системы, вызываемое им раздражение, хромосомные аберрации и повышенный риск возникновения онкологических заболеваний.
Известный факт: большинство молодых женщин, живших на БАМе в передвижных домиках (а их утепляли именно пенополистиролом), потеряли способность к рождению детей. А в Белоруссии в домах с аналогичным утеплителем
дети до 14 лет болеют в пять-шесть раз чаще, чем в обычных домах.
Токсичность полистирола в терминах летальности
от воздействия дыма сравнивается с летальностью полиуретана. Поэтому еще
в Советском Союзе при единой системе санитарно-химического контроля применения полимерных материалов МИНЗДРАВ СССР запретил использование
пенополистирола в строительстве.
http://vestnik.vgasu.ru/attachments/Perekh...-2012_1(20).pdf
aleksei46
Цитата(Хожаев С.М. @ 9.12.2012, 20:05) *
Я знаком с Голодом.
Также знаком и с Виталием Гребневым....

сферы грифона читал года 2 назад -доходчиво
всё время обдумывал вопросы по утеплению пришёл к решению сделать над сферой геодезический купол с твоей подачи сергей посмотрел на плантогоны -реально увидел своё решение
в моём случае будет диаметр 10 метров диаметр сферы 6 метров решается сразу несколько вопросов по видимому отпадёт работа по внешней отделке вопрос по утеплению -в привычном понятии и технологиях зазор 2 метра между сферой и куполом как раз и получится тот самый плантогон -просто класс
материалы поликарбонат и профильная квадратная труба
раньше были проекты городов под куполом как фантастика сейчас наступают реальные времена для таких решений
мне кажется для россии как в основном северной страны такие не города а хотя бы дома - очень красивое решение пусть даже дома будут квадратными
а полистирол с его замечательными свойствами -всё таки химия
Хожаев С.М.
Когда делал образец ограждения лоджии, потребовалось прокатать квадратную трубу:



Делали так:
Сначала точечной сваркой соединяли между собой трубы. Получился плоский пакет.
Затем этот пакет прокатывали, а после болгаркой срезали точечную сварку.
Только надо учесть, что при прокатывании трубы должны быть длиннее, чем вам надо.
Начало и конец прокатанного профиля – прямые.
Какой припуск нужен – спросите у того, кто будет прокатывать.

Касательно сотового поликарбоната (СПК) – посмотрите, как я делал теплицы из полипропиленовых труб.
http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=984

Еще мне продавец поликарбоната дал такой совет.
Зимнюю теплицу лучше делать из 2-х листов толщиной 4мм, но между листами проложить пузырчатую пленку.
Это самый теплый вариант.
И располагать панели СПК надо так, чтобы конденсат, образующийся внутри – стекал.
Иначе внутри плесень и мох расти начнет.
Я бы еще добавил, что сверху СПК надо накрыть стеклом. Самым дешевым. Внахлест.
Тогда СПК простоит не 5 лет, а 50.
Вот под стекло тоже можно пузырчатую пленку проложить.
Будет еще теплее.

Мои советы - не путь к действию, а только исходная информация к размышлению.
САЙ
Спасибо за статью о ПСБ, офигел....
Все эти кирпичные новостройки с таким утеплителем оказывается опасны...
Пол-москвы застроено этими П-44 сериями.... ohmy.gif
Колос
Цитата(САЙ @ 10.12.2012, 6:26) *
Спасибо за статью о ПСБ, офигел....
Все эти кирпичные новостройки с таким утеплителем оказывается опасны...
Пол-москвы застроено этими П-44 сериями.... ohmy.gif

Теоретически он не очень опасен при полностью наружном с его помощью утеплении, когда даже граница промерзания вутри него. Желательно и защитить от него основную конструкцию плёнкой или теплоотражательной фольгой. Так здание максимально защищено и теплоизолированно.... да, и чтоб еще продукты постепенного разложения вентилировались наружу.Но для среды, наверное всётаки не подарок.
П-44 серии, если этим условиям соответствуют, то пока не оч страшно.
и вообще, максимально им не соответствует включение его в прямой состав бетона как наполнителя, а уж об обжиге и говорить нечего.
..............
покопался:
"Некоторые технологические особенности домов серии П-44Т:
трехслойные наружные панели (бетон - утеплитель (полистирол) - бетон) с теплоотражающей металлизированной пленкой внутри утеплителя (коэффициент теплоизоляции как у кирпичной стены толщиной 90 см.)"
....вродеб частично, соблюдается, смотря где телоотражающая от основной внутренней стены.
Хожаев С.М.
Челпанов пошел далее.
Он расколол керамзит и начал добавлять в торкрет колотый керамзит.
Адгезия, а, следовательно, и прочность увеличилась.
Причем колотый керамзит не тонет в воде, как и обычный.
Колос
Это правильнее, лучше использовать всё минеральное, без химии, хотя, вот например асбестовые волокна тоже не подарок.
Хожаев С.М.
Был как то на Фокинском цемзаводе. Зашел в цех производства шифера.
- Зачем вы в шифер асбест кладете, он же канцероген?- спрашиваю.
- Это самые дешевые армирующие волокна. Только у нас в цеху никто онкологией не заболел. - ответил мастер.
Я не поверил. Распросил тайком рабочих. Говорят, правда никто не болел.

Немцы решили стать монополистами асбеста.
Снесли у себя пару домов - пятиэтажок и начали трубить, что асбест - канцероген.
Под шумок их агентура скупила упавшие в цене акции карьеров и заводов по получению асбеста.
Большие комплексы скупили на Украине.
Гитлер хотел янтарь сделать золотом рейха.
Теперь за асбест взялись.
Вот такая версия есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.