IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Идеальный дом, Анализ преимуществ и недостатков решений
Хожаев С.М.
сообщение 4.8.2008, 7:38
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



20.11.2022г.
Продублировал некоторые фото и эскизы в VK в сообществе Идеальный купольный дом

https://vk.com/public217293621

26.03.2019.
Удалил все морально устаревшее и выложил эскизы Идеального дома.
Эскизные проработки Идеального дома см. на 7 стр.
Представленные конструкции позволяют в разы снизить себестоимость строительства дома.
Чтобы еще снизить стоимость дома, нужно строить по такой схеме:
Будущий владелец дома оплачивает зарплату рабочим, материалы и аренду техники.
Можно взять не квалифицированных дешевых рабочих, я научу их строить торкретом и они согласятся напылять бетон за 350 руб. за 1 кв.м.
Плюс выставить опалубку, арматуру, оконные, дверные блоки и прочие закладные, это еще + 350 руб.
Можно кафель стен приклеит лицевой стороной к опалубке и бетон напылять на тыльную сторону кафеля.
Укладывать кафель стоит не менее 500 руб. А вот при напылении на кафель, стоимость укладки кафеля будет от 50 до 150 руб.
ИТОГО, если зарплата получится менее 1000 руб. за 1 кв.м. на на весь дом, площадью перекрытий 300 кв.м. + площадь стен 750 кв.м. - уйдет 1 млн. рублей. (пересчет площади от 03.04.2019)
На 1000 кв.м. уйдет 50 кубов цементно-песчанной смеси. Почем песок в вашем районе не знаю, а вот цемента уйдет 20 тн
И получается, что в пределах одного миллиона получаем блок на 300 кв.м. , в котором купольный второй этаж может играть роль барокамеры.
Цена вопроса - выжить нам в старости, не умереть от инсульта во время скачка давления при магнитной бури.
Устоять от заболевания диабетом и онкологии. Эскизы смотрите далее в сообщениях от 26.03.2019г.

Переписал 19.11.2016г.
Идеальный дом – методом напыления.
Точнее – инерционного упрочнения.
Наткнулся на одном форуме про сферические дома из Днепропетровской обл.
Года 3 назад приезжала из Днепропетровской обл. ко мне женщина с отроком за консультацией. Видимо решили строить сами, т.к. нет денег, и построили из самана комнаты диаметром метра 4-5. Молодцы.
Но напылением, даже из глины, можно построить любую форму.
Выбираем оптимальную.
1. Это не сфера и не цилиндр. Это та форма, которая вас устроит. И не нужна надувная опалубка. Вяжете арматуру будущих стен в той форме, которая вам нужна. Проволокой крепите с одной стороны кровельную жесть. (Лучше изнутри, т.к. напылять лучше снаружи).
2. Тогда такой дом сможете построить за несколько недель, имея минимум денег. Как?
3. Подвязали к арматуре закладные детали, к которым будете крепить разные полки. Оконные и дверные блоки. Блоки дверок разных шкафчиков, которые будут находится в межкомнатном зазоре. Направляющие выдвижных полок. Не должно быть трудно доступных закутков. К унитазу вы должны иметь возможность подойти сзади. Например, сняв щит-стенку из соседней комнаты.
4. Дом должен обеспечивать себя энергией сам. См. тему Парашютных ВЭУ (Ветро Энергетических Установок).
5. Дом должен утилизировать отходы питания и кормить своих хозяев.
Должно быть три типа канализации:
а) Мыльная воды - в общую канализацию на городские очистные.
б) Фекальная - в баки пастеризации. После охлаждения массы, жидкая фракция сливается в общую канализацию «а». В оставшуюся густую массу заселяются черви и бактерии, которые превратят массу в гумус для газона, цветов, пастбищ.
в) Отходов продуктов питания. Это то, что не съели, очистки и т.п. отходы. А также перемолотая ботва. Все загружается в измельчитель, а после на корм червям.
Гумус идет на грядки с овощами.
Черви - на корм рыбе и птице.
6. Как кормить хозяев. Насос закачивает гумус в наклонные лотки. В гумусе уже нет семян сорняков и вредителей. Полоть уже не надо будет. Просто Засеваете или засаживаете овощи. Из такого гумуса, если поливать специальными бактериями, урожайность будет в 10 раз выше.
7. Дом должен сам создавать нужное атмосферное давление и состав кислорода, а также поддерживать чистоту полов и воздуха. Скорость вращения нагнетательного и аспирационного вентиляторов управляются компьютером. Воздух с улицы проходит через рукавные фильтры, где удаляется пыль. Затем - через мембранные фильтры. Кислорода подается больше, а азот возвращается в атмосферу. Чем большее количество воздуха идет через мембрану, тем больше содержание кислорода в комнате.
Чем больше обороты нагнетательного вентилятора - тем выше атмосферное давление в комнате.
Чем больше оборотов у аспирационного (отсасывающего) вентилятора, тем ниже атмосферное давление в комнате. Имитация высокогорья. С увеличением доли кислорода лечатся многие болезни.
9. Дом не должен требовать ремонта. Поэтому предлагаю применять наиболее долговечный торкрет-бетон.

Пока дам ссылку на некоторые разработки своего соратника – Виталия Гребнева. http://sfera-grifona.com/index.html

Итак, как надо начинать строить:
1. Строим сначала идеальную комнату и санузел, живя в которой, пристраиваем остальное. По мере строительства, избавляемся от старых квартир (продаем) и на эти деньги строим в разы большее количество площади, чем проданная квартира.
2. Оптимально такая форма. Строится нижняя полусфера - фундамент, на которую опирается цилиндр Д=6м. высотой 2м. Сверху купол Д=6м Н=2м. (Эллипсоид). Да, совсем забыл, как это строить дешевле, чем кубы. Напылением можно получать бетон прочнее, чем заливкой, а значит и стены можно делать любой формы и тоньше.
3. Нижняя полусфера, с толщиной стенок 50мм – это фундамент. Монолитное перекрытие, цилиндр и купол с ребрами жесткости сверху под перекрытие следующего этажа.
4. К тому моменту, когда начнем строить 2-й этаж, надо будет построить рядом еще несколько таких элементов и связать их между собой. Тогда можно будет строить 100 этажей, связывая башни между собой! И здесь полусферическая опора каждой башни позволит выравнивать крены каждой из башен, а дом не даст трещин, даже если будет стоять на болоте.

Планировка квартиры.
Нарисуйте окружность Д= 6 см. Нарисуйте еще 6 кругов вокруг центральной окружности (центрального холла) так, чтобы окружности отстояли друг от друга и от центральной окружности.
Теперь из центра опишите все радиусом R
По этому радиусу ставится двойное остекление. Получаем кольцевую лоджию вокруг дома. На 1-м этаже можно кольцевую теплицу с кольцевой периферийной плавательной дорожкой. У моря – с морской водой с подогревом.
Аспирационный (зимой - подогретый) воздух, более насыщенный углекислым газом надо направлять в застекленные лоджии и теплицу. А не в форточку, как проектируют «лучшие» архитекторы мира. Пусть отработанное тепло греет теплицу, а не Сибирь.
Теперь по поводу монолитного железобетона.
Нижние этажи, где возможно затопление – да. Это могут быть гаражи, офисы, мастерские.
Верх.
Касательно экологии – можно сделать такой бетон, который будет дышать лучше, чем кирпич.
Утепление – можно и саман использовать и соломенные тюки, смоченные в жидкой глине, и шишки.
Но лучше – ошкуренные кряжи перпендикулярно стене, комлем внутрь. Длина кряжа не менее 400мм.

Внутренние коммуникации – прокладываются снаружи каждой комнаты. В стене делается отверстие, вставляется розетка или кран для воды.[size="4"][/size]


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 3.5.2009, 21:32
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Можно построить и так:
Но сфера и круг – более прочные конструкции, а дом надо построить такой, чтобы он был лучше деревянного. Как это сделать? А надо, чтобы он лучше дышал и был теплее и прочнее. Древесный уголь – хороший утеплитель и адсорбер.
Но можно проще и дешевле. Надо расположить бревнышки так, чтобы волокна дерева (точнее капилляры) располагались не вдоль стены, а поперек и вытягивали изнутри наружу.
Закажем машину не колотых дров (кряжей) и расположим их, как на рисунке. Только на рисунке диаметр отверстий слишком велик. Под кряжи лучше диаметр 110мм. Каждый кряж ошкуриваем на токарном станке. Тот участок, который пойдет в стену точим на размер 110мм. Чтобы через 20 лет, когда дерево впитает в себя яды хозяев, их легко можно было заменить. Сами кряжи нужно обвязать несколькими кольцами из проволоки - чтобы не трескались.


В зазор между кряжами арматуру, а изнутри прибьем листы оцинковки и можем напылять снаружи бетон.

Можно строить в несколько этажей.

Чтобы человек, упавший сверху, попал на крышу вашей лоджии (зимнего сада), а не разбился, дом нужно строить террасами, как мавзолей Ленина.
Лучше строить в форме кольца (половины бублика), чтобы ступеньки-этажи были как снаружи, так и изнутри бублика. А в центре – стадион, огороды и сады. Тогда в них никто чужой не попадет и за детей будет спокойнее.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimetil
сообщение 16.1.2010, 18:38
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.1.2010
Пользователь №: 304




Идеальный дом – методом напыления.
Точнее – инерционного упрочнения.


огромное спасибо за Вашу инфу! Хоть какое то представление появилось по поводу этой технологии,
если бы вы раскрыли какой должна быть смесь и какое оборудование использовать,
и еще мне интересно как особо не мучаясь делать перекрытие второго этажа (сколько опор и каких или на несущих стенах он будет стоять и как перекоытие сочленяется с цилиндром и куполом)))

В благодарность файл на английском по водороду и альтернативной энергетике))
там 2000 страниц ПДФ с реально работающими вещами ,схемами и чертежами, в том числе и генераторов.

http://www.free-energy-info.co.uk/PJKBook.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Идальго де Бубла...
сообщение 11.11.2010, 22:47
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 888
Регистрация: 10.11.2010
Из: Гваделупа
Пользователь №: 370
Сотовый телефон: 903-003-45-90



Я вот с Вами не согласен Сергей Михайлович! генератор стоит не $300 за 1 Квт, а $1000- но это мелочи! У Вас стратегическая ошибка! В Великой Германии всем переселенцам из бывшего совка дом дают в собственность, если есть доказательство немецких корней. Вот куда копать нужно- искать немецкие корни и уезжать в фротерлянд! Там есть карошая работа на чистых станках- 8 часов, обед по расписанию, дом и хорошие подъемные! А здесь Вы предлагете строиться, затраты нести семьям а для чего? Что бы попасть в рабство китайцам. Вот вы и смотрите что лучше для человека- либо работать на китайцев 16 часов за доширак либо на чистых станках 8 часов за хороший мясной обед! Я думаю выбор для граждан очевиден! А в Германии можно и сферический дом заказать- там спрашивают, какой дом хочешь у тех кто переезжает!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 11.11.2010, 23:16
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Цитата(Идальго де Бубла де Нуэлья @ 11.11.2010, 22:47) *
Я вот с Вами не согласен Сергей Михайлович! генератор стоит не $300 за 1 Квт, а $1000- но это мелочи!
$1000 за КВт, это при мощности более 1000 КВт.
А на 1 КВт ветряк стоит дороже $1000.
А то, что я могу сделать ветряк дешевле $300 – Вы знаете.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 7.1.2011, 23:31
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Отвлеклись от темы идеального дома.
Дом нужно здавать комиссии не на основании проверки чертежей и соответствия дома - чертежам.
Дом надо испытвать.
Если строить дом на основе купольных блоков (например, когда каждая комната в форме юрты), то можно на каждый новый этаж наливать воды по окна.
Это имеет еще и некоторые плюсы. Полы можно будет мыть керхером.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 17.1.2011, 1:45
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Картинка прообраза идеального дома, который построен в Тибете много веков назад.
Вот не дураки древние то были.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 22.2.2011, 10:01
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Архитекторы предложили Новому Орлеану плавающую пирамиду-город
http://www.membrana.ru/particle/15709


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 8.3.2011, 21:39
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Вот Алексей прислал фото фундамента.
Изображение
Фундамент обошелся ему в 2 тыс. руб.
Имеет смысл подумать над тем, как сверху поставить комнату в форме цилиндра со сплющенным куполом.
Если такая юрта будет полностью монолитной (включая пол), а окна и двери вмоноличены, то в случае наводнения комната сможет плавать.
Но вот как лучше, чтобы комната плавала вверх дном или нормально???
Ведь наводнение – это еще и течение и волны.
А если цунами?
Сейчас это смешно, но что стоит придать дополнительные функции?
А если и правда в океан упадет большой метеорит - волна может быть выше Эвереста.
У вас есть деньги за несколько дней построить себе такое?
А ведь потребуется несколько таких комнат.
Киньте мячик от пинг-понга в горную реку. Не увидите его.
А свяжите несколько шариков ниткой – и они будут притормаживать друг друга.
Вот еще одно преимущество.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колос
сообщение 9.3.2011, 1:18
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 20.2.2009
Пользователь №: 231



Маловат у него диаметр.
Нечто похождее я придумывал несколько лет назад:
kolos-house
Если помните, Сергей Михайлович ещё на одном строительном фруме обсуждали.
Сейчас бы уже "проектировал" по другому. А связка куполов, думаю, в межпереходах будет рваться, разгерметизируя тем самым всю систему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 9.3.2011, 8:43
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Длина каната должна быть в 3 раза больше диаметра сферы. Иначе они будут биться друг о друга.
Пока проблему соударений не решали - отложим.
Решим пока промежуточные проблемы:
Как дешевле и проще построить шар.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колос
сообщение 9.3.2011, 9:04
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 20.2.2009
Пользователь №: 231



Несущая бетонная оболочка должна быть с внутренней стороны. Снаружи - утепляющая, а заодно гасящая удары, мягкая, по возможности эластичная пористая оболочка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 9.3.2011, 9:14
Сообщение #13


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Можно еще резиновые покрышки нацепить.
А еще, поскольку дом многослойный, то в случае большой волны, лавины, селя, первый удар примут наружные сферы.
Во внутренних окна не нужны, а двери автоматически зажимаются.
Но должно быть 4 задраенных люка.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 4.4.2011, 22:57
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Многим с детства непонятно, как ледник мог стесать скальные горы.
В какие трещины стекает вода и, замерзая, усиливает разрушение? Откуда берутся первоначальные трещины.
Секрет прост. Горные массив – не монолит. Он имеет множество трещин, образовавшиеся от землетрясений.
Горы, это плотно прилегающие друг к другу огромные скалы.
Вот эти груды скал текущий ледник и сдвинул а ущелья. А когда отступил – образовалось плато.
К чему это я?
А к тому, что если упадет большой метеорит, то пойдет гигантская волна (10-15км высотой) не из чистой воды, а в виде селевого потока, несущего эти обломки скал.
Никакой бункер не спасет, т.к. он окажется под вновь образованным плато.
Никакая подлодка или корабль не спасутся.
Спастись можно только на океане, где не будет селевого потока.
Но в водовороте и в супершторме как выжить цивилизации?
Для этого надо создать такой плавучий остров, который позволит нам выжить.
И пройдет не много времени и те, кто считает себя всесильным и пытаются меня давить, буду просить у меня помощи взять на спасительный остров хотя бы их детей.
И чем раньше я начну строить, тем больше людей спасется.
Богатых и правителей спасать нельзя.
Спасать будут детей, умников, мастеров и ученых.
А богатым и всесильным правителям места не хватит.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 18.8.2011, 17:52
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Информация о вреде пенопласта.
http://www.baurum.ru/forum/viewtopic.php?id=2161
Все-таки идея применения гранул торфа в торкрете более актуальная для жилых зданий.

Народ не может понять причину промерзание стен, сырости, плесени.
А суть в том, что пенопласт через 5-10 лет разлагается и его в стене почти нет, а дом то стоит.
Запускаются не только процессы разрушения дома, но и человека.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 19.8.2011, 5:41
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Не все так однозначно....

Вообще всем надо жить в деревянных загородных домах, ну думаю что лет через 100 как раз и обеспечим всех жильем, а пока будем ютиться по 5 человек в комнате...

Разумнее надо подходить к таким вопросам...

Бензинвые автомобили тоже вредные, но никто же их не запретит...


--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 19.8.2011, 10:42
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Цитата(САЙ @ 19.8.2011, 6:41) [snapback]3584[/snapback]

Не все так однозначно....

Вообще всем надо жить в деревянных загородных домах,...

К тому и идем.
Только деревянный дом - это не обязательно сруб.
Я выше писал, что древесина вдоль волокон имеет паропроницаемость в 8 раз выше, чем поперек волокон.
Это же можно и нужно использовать.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 21.8.2011, 7:47
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Теперь об отоплении и горячей воде.
Самый простой солнечный коллектор можно сделать из поливочного шланга – гофрированного.
Шланг надо обернуть пузырчатой пленкой. Снизу – отражающая пленка, как на обертке цветов, а сверху – обычная пленка.
Касательно фундамента:
Цитата(Хожаев С.М. @ 8.3.2011, 22:39) [snapback]3220[/snapback]

Вот Алексей прислал фото фундамента.
Изображение
Фундамент обошелся ему в 2 тыс. руб.

Я бы сделал фундамент в форме бублика - напылил бы бетон на надутый рукав, свернутый в калач.
Внутренний объем - или плавательный бассейн, или рыбная ферма. С 60 кв.м. "акватории" знакомый получает 5 тонн рыбы в год. Чем кормит? Червями.
Можно разводить червей на отходах переработки с/х продуктов. Той же измельченой соломе или листве.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 23.8.2011, 8:19
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Касательно "бублика".
Несколько лет предлагаю строить многоквартирный дом в форме бублика.
Вот, например на форуме "Город мастеров".
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=...FB%E9+%E4%EE%EC

А недавно Гуугл объявил, что будет строить такой дом диаметром более 100м.
Интересно - Гуугловцы сами придумали?
Или в Инете нашли идею?


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 24.8.2011, 7:43
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Есть и плюсы.
Гуугл построит дом, в котором будут и офисы, и жилье, и инфраструктура.

Если так начнут строить все, то меньше народа будет ездить на работу и по магазинам => меньше будут пробки, чище будет воздух.



--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:47