Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продолжаем изобретать велосипед?
ПромАльп ФОРУМ > Главная > Техника безопасности > Снаряжение
Балабанов Г.С.
Продолжаем изобретать велосипед?

Что-то затишье на форуме.
Мало изобретателей до него ещё добралось?
Или вообще их не осталось?
Подброшу тогда ещё тему.
В ближайшее время помещу ещё несколько (недавно провёл инвентаризацию своего снаряжения - практически всего "касались" мои руки. Только верёвку не трогал и ещё одну маааленькую штучку. Но об этом потом).
Этот текст был опубликован на форуме promalp.xmas.ru год назад и удалён вместе с другими моими сообщениями.
Поэтому в тексте сохранились некоторые "странности".
Позже подкорректирую.
Одному из тамошних "главных" важнее было, чтобы как можно меньше народа узнало о его подлых поступках, которые я заметил и не побоялся о них написать, даже ценой моего полного удаления.
Там даже запрещено обо мне упоминать, насколько возможно.
Впрочем, не об этом...



Самое простое для самостоятельного изготовления, по-моему,спусковое устройство.
Поэтому и наиболее подходящее для модернизаций.
Основой для моей конструкции послужила выпускавшаяся лет 15 назад. Постепенно изменяясь, она к лету этого года (2006г. Прим для sspas-а) стала такой

Изображение

Кстати, для тех, кому ОЧЕНЬ НЕ "...всё понятно из размещённых фотографий...",(см в."решетка для чайника") но "лучше всех всё знающих" и всех поучающих. На третьем снимке не третий вариант фиксации, а просто показано, как я использую решетку в качестве дополнительной (точнее, чаще как основной) точки подвески, например, ведра с мастикой. При такой подвеске ведро висит у меня как раз над коленями. По-моему, очень удобно.
Но с тех пор решетка еще изменилась и сейчас (конец ноября) (2006г.) выглядит так:

Изображение

Основные отличия от общепринятых:
1.Для фиксации верёвки установлена (с промежуточными бобышками из надетых на основной пруток трубочек.Эти трубочки как раз и позволяют цеплять к решетке карабин) пластинка (в данный момент из сплюснутой алюминиевой трубки. Протирается - видно на фотографиях. В ближайшее время собираюсь заменить на стальную пластинку). Верёвку достаточно одним движением руки завести под пластинку (даже не секундное дело), и она достаточно надёжно фиксируется.
Недавно красил около 200 м. карниза под крышей. Как ни работай аккуратно, всё-равно краска на тебя капает. Про себя уж и не говорю - весь был в краске. Но и верёвка вся была скользкая от краски. Ничего, фиксировалась нормально.
2.Поворотные бобышки у меня сделаны так, что можно встёгивать верёвку хоть справа, хоть слева. Зачем это нужно? Поскольку я почти одинаково владею обеими руками, то в зависимости от необходимости устанавливаю страховку то справа, то слева. Соответственно управляю и решеткой то левой, то правой рукой.
Для меня это важно и потому, что решетку я устанавливаю непосредственно на центральное кольцо моей страховочной системы, без промежуточных карабинов.
Поэтому вся решетка ниже груди (ниже уже некуда). И решетка в таком случае располагается перпедикулярно телу, а верёвка выходит именно справа или слева. Мелочь, а приятно (и удобно).
Чем ещё лучше решетка, у которой ролики фиксируются сверху, и не расклёпаны намертво, а завинчивающимися на всю длину резьбы трубками с внутренней резьбой? Такие были на решетке с самого начала, и я их оставил как самый лучший вариант. Впрочем, пожалуй, ещё лучше будут шестигранные трубки.
То, что решетку можно легко разобрать, позволяет, как я уже написал, надеть её непосредственно на кольцо системы. Во-вторых, когда ролики протираются с одной стороны, их можно перевернуть и продолжать использовать. Протрутся - заменить на новые. У меня за эти годы протерлось уже несколько комплектов роликов.
Вот до такой степени:

Изображение

Заменил я их, кстати, только потому, что стало очень большое трение о верёвку в пропиленных канавках. Прочности ещё хватало, потому что... Впрочем, не буду здесь о распределении сил и т.п.
Когда кончились ролики промышленного изготовления, начал делать из найденного где-то подходящего по диаметру алюминиевого прутка (нижний на фото). Ну надоело уже их менять, и поэтому когда на форуме началось обсуждение теплопроводности и т.д., решил попробовать железные.
Кстати, мудрить тут совершенно не нужно - обыкновенная водопроводная труба как раз подходит по диаметру.
А недавно в магазине электрооборудования встретил медную толстостенную трубку для опрессовки кабелей, подходящего диаметра, и решил попробовать её в качестве верхнего ролика, где самое большое трение.
Так что сейчас у меня на решетке стоят ролики сразу из трёх металлов - последний алюминиевый, два железных и медный.
Изучаю.
Верхний медный (как видно на фото) выступает не специально, просто не стал отрезать лишнюю часть трубки. Она не мешает, даже оказалась полезной - верёвку завожу под планку и между планкой и роликом. Времени не отнимает, а фиксация ещё надёжнее. И, можно сказать, дополнительный радиатор для отвода тепла.
У железа коэффициент трения меньше, чем у алюминия, и это очень заметно. Верёвка скользит гораздо сильнее.И вот тут полезными являются в определённых случаях "рога" из расположенных сверху навинченных трубок. Выходящая снизу верёвка перекидывается через планку и придерживатся рукой.

Изображение

При таком положении верёвки,кстати,появляются ещё два положительных момента.
Во-первых, для фиксации верёвку достаточно приподнять буквально на сантиметр, чтобы перекинуть через "рог" и завести под планку. Не надо тянуть "метрами" верёвку снизу, как например, здесь http://www.promalp-nk.ru/znaniya/snaryaga/reshetka3.jpg (абсурд, по-моему, хотя и Петцля) вот здесь http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/...1/1100_5321.jpg (тот же абсурд) и, например, вот здесь http://www.photohost.ru/pictures/198529.jpg

( А ещё вот здесь. http://www.photohost.ru/pictures/319729.jpg. Это вообще какое-то чудовище. Впрочем, и на предыдущем снимке, похоже, то же чудовище .Прим для sspas-а)
Во-вторых, устраняется один из недостатков решетки (а недостатков у неё, кстати, "о-го-го". Но не буду сейчас об этом) - что для полной остановки, то есть сжатия роликов, руку нужно задирать вверх.
Более естественное движение руки в такой момент - тянуть верёвку вниз (что, например, происходит при использовании восьмёрки - но зато у неё своих недостатков куча).
При перекидывани же верёвки через "рога" сжатие роликов происходит при движении руки вниз.
А вообще-то хорошо отрегулированная решетка в принципе не требует фиксации. Держится одним трением о ролики, а для спуска нужно верёвку снизу подталкивать вперёд. Перестал подавать - она сама остановилась. А фиксировать на всякий случай, во-время работы, когда руки заняты инструментом.
Что ещё. Много ещё можно.
Вот, пожалуй.
При необходимости можно использовать и для подъема как зажим. Только верёвку нужно продеть под ролик наоборот, снизу вверх.

Изображение

И подниматься примерно так же, как при использовании гри-гри. Со всеми недостатками этого способа. Но без достоинств гри-гри.
Впрочем, решетка для этого и не предназначена.
Это простое, ГРЯЗЕУСТОЙЧИВОЕ устройство для выполнения определённого типа перемещений (и работ - в промальпе).

БГС

Всё это я к тому, что несмотря на кажущуюся простоту и большое количество существующих вариантов решетки, показанных, например, на http://storrick.cnchost.com её можно ещё улучшать. Кто улучшит дальше?

ВЕЛОСИПЕД БЕСКОНЕЧЕН (знаю по своему).


За прошедший год в решетке ещё произошли изменения.
Теперь она выглядит так:

Изображение

Верхние цилиндрические трубочки заменил на шестигранные -
как и собирался. Теперь их достаточно легко и прочно можно завинчивать и отвинчивать даже пальцами. Промежуточные алюминиевые трубочки заменил на стальные с резьбой - они теперь и контрагайки, и резьбы стало больше. Ещё надёжнее всё стало. Только вот пластинку алюминиевую всё никак не заменю.

НО ГЛАВНОЕ.
Я нашел способ устранить один из принципиальных недостатков, присущих решеткам ЛЮБОЙ конструкции (По крайней мере, из известных мне - скромно добавляю).
Без особенных конструктивных усложнений и без ухудшения пользовательских свойств.
Но об этом потом.
Сделаю, испытаю, "доложу".

Так что... продолжаем?
Сергей123
http://www.soumgan.com/srt/descriptions/Asian-rack.htm
Балабанов Г.С.
Изображение

Да, ссылку на эту конструкцию мне ещё в мае прислал в письме Серафимов.
С тех пор я на неё периодически посматриваю, и, честно говоря, никак не пойму, чем же она так замечательна.
Испытать бы реальную конструкцию, да как-то делать её только ради этого не с руки.

И всё вот собираюсь спросить у автора, но всё никак не решусь.
Ещё обидится, он же её ни много ни мало считает лучшей в мире.
В конце-то концов, конечно спрошу.
Поэтому как раз в тему - может, кто пользовался такой конструкцией?
Хожаев С.М.
Да не обидится. Я уважаю человека за то, что он может что-то лучше меня. А остальные - и с дворником приятно поздороваться. Такой же человек, если не спился.
Балабанов Г.С.
Даааа......
Надо быть внимательнее.
Почитал на днях страничку
http://www.soumgan.com/srt/descriptions/Asian-rack.htm
А там внизу написано
Скачать - 2.29 mb, за которой скрывается адрес
http://www.sumgan.com/srt/click/count.php?go=seq5
Скачал - и очень подробное описание конструкции.
И становится понятно, почему Серафимов написал:
"...самая совершенная коробка передач в мире устройств для спуска по веревке..."
Не знаю насчёт "самая совершенная", но именно "коробка передач".
То есть основное её достоинство - возможность относительно удобно на весу изменять усилие трения за счёт изменения количества используемых "роликов".
А я всё думал, чем же эти "РЭК"и отличаются, скажем так, от классических решеток?
Зачем их такие сложные делают?

Теперь понятно. Что ж, для спелеологов, в пещерах, это очень важное достоинство.
Когда на весу может понадобиться сильно изменить нагрузку - взять мешок со снаряжением, тело (живое или, не дай бог, мёртвое).
А вот в промальпе это не так существенно.
Там важнее иметь возможность быстро и легко зафиксировать и (раз?)фиксировать верёвку, потому что это приходится делать очень часто.
В этом направлении я и "модернезировал" свою решетку.

Так что сравнивать мою конструкцию и конструкцию Серафимова - что лучше - не стоит.
Они для разных целей.

Но вот другое я ещё углядел.
И из статьи Серафимова, и смотря на другие всякие конструкции решеток, вижу, что все конструкторы проблему фиксации решают, в лучшем случае, установкой так называемого ГИПЕР-БАРа.
Или такими уродцами, как на указанном уже мной http://www.photohost.ru/pictures/319729.jpg
И никто не пошел моим путём.
Поэтому получается, что я первооткрыватель, и эту планочку вверху решетки имею право обозвать каким-нибудь мудрёным названием и, похоже, даже патентовать.
Потому что она КРАЙНЕ УПРОЩАЕТ проблему фиксации верёвки.

А если её поставить на "супер-конструкцию" Серафимова, то получится вообще супер-пупер ...ээээ....
велосипед?

Итак.
Объявляю конкурс на название моей планочки. Чтобы было "поиностраньше". biggrin.gif
А то - планочка какая-то... biggrin.gif
Придумавшего наилучшее... В соавторы, что ли?....
Хожаев С.М.
Геннадий Сергеевич, соавторство не нужно. Просто бикса или бигса (БиГС).
Ars
Цитата(Балабанов Г.С. @ 16.10.2007, 22:49) [snapback]299[/snapback]

Поэтому как раз в тему - может, кто пользовался такой конструкцией?

Я пользовался. В Крубера-Вороньей полмесяца работал. Сколько километров прошел еще не посчитал, но впечатление было одно - это СУПЕР!!! Пофигу какой вес, какая веревка, усилие на руку всегда комфортное! И не только за счет смены бобышек - там много и других вариантов! Фиксация тоже удобна!
На промальпе такой же работал, удобно!
Ваши рисунки почему-то не могу открыть:-(! Интересно было бы посмотреть!
Ars
Рисунки показались! :-)
Мысль очень интересная, только кажется получаем проблему - при работе веревки через пластинку думается что она будет очень даже не хорошо изнашиваться?! Как этот момент? Обращали внимание?
Балабанов Г.С.
Изнашивается не верёвка, изнашивается пластинка biggrin.gif
Впрочем, на её способности фиксировать это не отражается, почему до сих пор и не заменил.

А я продолжаю.
"Велосипед".

Теперь вместо встёгиваемого карабина у меня постоянно висящее кольцо от цепи
Изображение
Богдан Михайлович К.
Цитата(Балабанов Г.С. @ 28.10.2007, 2:33) [snapback]323[/snapback]

Но вот другое я ещё углядел.
И из статьи Серафимова, и смотря на другие всякие конструкции решеток, вижу, что все конструкторы проблему фиксации решают, в лучшем случае, установкой так называемого ГИПЕР-БАРа.
Или такими уродцами, как на указанном уже мной http://www.photohost.ru/pictures/319729.jpg
И никто не пошел моим путём.
Поэтому получается, что я первооткрыватель, и эту планочку вверху решетки имею право обозвать каким-нибудь мудрёным названием и, похоже, даже патентовать.
Потому что она КРАЙНЕ УПРОЩАЕТ проблему фиксации верёвки.


недавно смотрел снаряжение KONG - увидел похожее
Изображение
Rackong #808
http://www.kong.it/pr_dscn_new.htm

технически оптимальных решений не бывает много - так что я не удивлён, что у них конструкция похожа на то, что предложил БГС

относительно резьбы - это ослабляет конструкцию, я советовал бы варить у хорошего сварщика (мне проще - варю себе сам wink.gif )
стоимость U-образной рамки настолько незначительна, что её можно выбрасывать вместе с протёртыми бобышками

а бобышки для промальпа стоит делать из латуни -
и теплопроводность лучше, чем у дюраля
и долговечнее
и верёвка небудет серой от окислов алюминия

из стали или нержавейки не стоит - слишком маленькая теплопроводность
Балабанов Г.С.
ДА НЕТ!!!!!!!
Ну как вы не понимаете?
Это абсолютно та же конструкция с "гипербаром" и бесконечным наматыванием верёвки.
И неважно, где расположен этот гипербар - на верхней или средней бобышке, один он или их два, как например здесь
Изображение
А KONGовская конструкция тогда уж ближе к конструкции Серафимова по принципу фиксации.
НО НИКАК НЕ К МОЕЙ!
Хожаев С.М.
Геннадий Сергеевич, закажите пробную партию Ваших СУ - выложите в магазине "Экстрим" в Москве.
Не надо красить, никелировать.
Главное - чтобы удобно. Краской мы сами запачкаем ... в работе.
дваgrigri
Цитата(Балабанов Г.С. @ 20.12.2007, 18:11) [snapback]429[/snapback]


Теперь вместо встёгиваемого карабина у меня постоянно висящее кольцо от цепи
Изображение


Геннадий Сергеевич! Расскажите,пожалуйста,поподробнее про кольцо. И почему оно заняло место карабина? Или,если это уже где-то обсуждалось,киньте ссылочку. Заранее благодарю!
Балабанов Г.С.
На самом деле, немного обсуждалось ЗДЕСЬ. Да и здесь, косвенно, буквально вчера. Но это можно посмотреть только зарегистрировавшись. Если кто "В Контакте" не бывает и не знает. Я и сам там недавно почти случайно появился. Ну и опять - везде гавкающая на меня моська следом прибежала. Ну, не хватает собственных идей - надо хоть чужие обгадить. Так знакомо.
А снимки решетки уже устарели. Сейчас у меня опять карабин. Только теперь маленький, примерно с это кольцо. Нашел я место, где постоянно такие карабинчики бывают недорогие. Обычную мастерскую по ремонту обуви. Там и покупаю. У меня теперь на таких карабинчиках все инструменты висят. Прочность достаточная, чтобы например и ведро мастики подвесить. Для чего он кстати на решетке и висит. Очень удобно - ведро как раз перед собой, над коленями(как вчера, позавчера и завтра будет, кстати).
И у меня ещё одно изменение намечено, только никак руки не доходят. Вот тогда, Сергей Михайлович, можно (нужно?) будет даже запатентовать да и выпуском заняться. Правда, проблемы со стартовым капиталом.....
дваgrigri
Цитата(Балабанов Г.С. @ 1.5.2010, 8:15) [snapback]1096[/snapback]

На самом деле, немного обсуждалось ЗДЕСЬ. Да и здесь


Оказалось всё даже намного интереснее,чем я изначально предполагал. )))
Спасибо! Буду изучать )

Кста,по поводу "в контакте"... Вы сказали,что там как бы недавно и случайно появились. Просто хочу Вас предупредить о том,что там некоторые "промальп группы" созданы с той целью,чтобы легко набирать дешёвую рабочую силу... Такие группы легко вычисляются. Если пара-тройка людей кричит об объединении и о том,что завтра будет профсоюз,землю крестьянам,фабрики-рабочим,знайте-это именно то,о чём я сейчас и говорю )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.