Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Погиб Саша Чалдышкин.
ПромАльп ФОРУМ > Главная > Разбор ПОЛЁТОВ
Страницы: 1, 2, 3
Хожаев С.М.
В г. Омск, 5 октября, погиб Саша Чалдышкин - 32 года.
Осталась восьмилетняя дочь.

Торкретировали изнутри дымовую трубу высотой 60м..
Оставалось работы на одну смену и его смена закончилась. Он должен был спускаться.
Работали на подвесной системе над деревянным настилом, завешенным четырьмя (по углам) веревками. (Коломна "Статика" 11мм.)
В пересменку, когда он начал поправлять настил, веревка, удерживающая тот угол, на котором он стоял, оборвалась. Перетерлась вместе с протектором из пожарного шланга.
Он, видимо, уже планировал спускаться, т.к. торкрет на эту смену закончился, и решил приподнять угол настила, не пристегиваясь к двум, рядом висящим страховочным вертикальным перилам, по которым спускались на рабочее место с оголовка и на землю.
Вот висят страховочные веревки:



А вот как перетерлась одна из веревок. Три других тоже были повреждены процентов на 30.


Да, грузовые веревки ребята не проверяли. А поскольку вешал их Саша лично, все были уверены в надежности закрепления настила. В том числе и он. Чтобы не было спешки и люди научились торкрету, я договорился с ними об устраиваемой их цене за день работы, а не за сделку. Т.е. им не надо было спешить и хватало времени обстучать молотком острые края железа, чего они не сделали.


Мне слабо верится, что он был не пристегнут вообще.
Очень уж серьезно он подходил к страховке и ему можно было доверять.
Но ребята признались, что такие случаи бывали, и не только у него.

Когда начинаешь проверять навыки и умение альпинистов, часто натыкаешься на обиду. Мол, по 10 уже висим. Саша отработал больше 10 .

Всегда спрашивайте у альпинистов, что является главным в обеспечении безопасности.
Обычно, вам говорят о технической надежности системы "Человек-Веревка-Сооружение".
Это не правильно.
Довольно мало альпинистов было на похоронах этого хорошего парня.
А ведь в Омске около тысячи альпинистов.
Да, это тяжело разделять чужое горе.
Но будь моя воля, я бы всех туда согнал ледорубом.
Чтобы прочувствовали всей своей нервной системой, что такое горе матери.
Чтобы по несколько раз в день думали о том, что если с ними что-то случится, то на старости лет за их матерью некому будет присмотреть.
Чтобы понимали, что кроме постоянного нахождения на страховке, работали так, чтобы никогда не сорваться.
Нельзя допускать срывы, как в скалолазании.
ВООБЩЕ!
Вот тогда все будем живы и здоровы.
P.S.
Очень надеюсь этой зимой построить 2 маленьких отеля "Альпинистов". Погибших.
Один у моря.
Другой в горах рядом со скалами.
И передать по одному боксу (типа однокомнатной квартиры) в каждом из них родителям моих погибших друзей в бесплатное пожизненное пользование. Летом будут жить в горах и получать доп. пенсию от сдачи жилья у моря.
Зимой будут жить у моря и сдавать жилье у скал.
Ну а желающие мне помочь - могут приехать ко мне за небольшую зарплату (от 1000 р. в день) - строить этот самый отель, именно те блоки, в которых будут жить конкретные люди, которых вы сможете сами увидеть.
И будете учиться строить торкретом.
Отморозков, типа тех, что меня преследовали по разным форумам, прошу не беспокоить. Ваша помощь мне не нужна.
Балабанов Г.С.
Цитата(Хожаев С.М. @ 7.10.2014, 16:16) *
Мне слабо верится, что он был не пристегнут вообще.
Очень уж серьезно он подходил к страховке и ему можно было доверять.
Но ребята признались, что такие случаи бывали, и не только у него.

Когда начинаешь проверять навыки и умение альпинистов, часто натыкаешься на обиду. Мол, по 10 лет уже висим. Саша отработал больше 10 лет.

К сожалению, знакомо.
Когда я был с Вами в Перми, ребятки тоже часто прененбрегали страховкой за трос, натянутый вокруг трубы.... Площадка то вокруг вроде хорошая, зачем на оттяжке и перестёжкой карабинов заниматься...
Я - никогда без страховки не ходил по площадкам, и периодически им напоминал, что зря они так... В ответ - "А, что мы..." и т.д.
К сожалению, вот это - "я уже (10, 5, 3, а то и аж год).... лет на верёвках, и ничего".
Ложная уверенность и подводит. Я например, исхожу из противоположного, как человек вероятностный - "Чем дольше работаю, тем больше вероятность несчастного случая".
Балабанов Г.С.
Поскольку на Промальпру появилась ссылка на это сообщение
Омск. Падение с трубы

Правильно. Это не личное дело Хожаева.

Но чтобы лишних собак на Хожаева не вешали, а попинать того, кто ответить не может, там любителей достаточно...

С Хожаевым, как писал, в Перми больше месяца на трубе работал. Не буду об его конструкторских решениях, были у нас разногласия, мы и не скрываем.
К обеспечению же безопасности у него было очень серьёзное отношение. В определённые моменты, проблемные, он оставался на трубе один и говорил - "Сейчас слишком опасный момент, не знаю как себя конструкция поведёт, поэтому только сам там буду".
Так что лишнего не надо на него.
Хожаев С.М.
Протокол осмотра места, где произошел несчастный случай с Чалдышкиным А.А.
- на дымовой трубе в филиале «ОМО им. Баранова».

Мы, Кудашкин Юрий Валентинович и Курочкин Антон Алексеевич, осмотрели место происшествия на дымовой трубе, и сделали следующие выводы:
Работы по оштукатуриванию внутренней поверхности трубы производились над настилом из обрезной доски 40 мм х 150 мм. Общим диаметром близким к внутреннему диаметру трубы. Настил был подвешен на четырех веревках диаметром 11 мм. К этим веревкам посредством стальной скобы крепятся 4 стальных троса диаметром 5 мм. Для каждого троса на настиле закреплена ручная лебедка. Каждый угол настила вручную попеременно поднимается рабочими. Естественно то, что равномерного поднятия настила в таких условиях достичь невозможно. Поэтому троса, а также веревки, испытывают переменную нагрузку, от минимума до максимума - примерно 300 -400 килограмм. Веревки закреплены на внешней стороне трубы и при спуске в трубу проходят два перегиба через стальной венец с острыми кромками. Три веревки закреплены узлом «стремя», одна узлом « булинь». Правильнее закреплять одинаковыми узлами, т.к. разные узлы по- разному воспринимают нагрузку, но это в данном случае несущественно. По общим правилам веревку необходимо защищать от потертостей и перерезания. Обычно это делается посредством одевания грубого пожарного рукава большого диаметра, и после каждого спуска при перестановке веревки идет проверка состояния веревки и защиты-рукава. В данном случае пожарный рукав был тонкий, небольшого диаметра (19 мм) небольшой толщины. Формально, защита веревок – есть. С верхней стороны, визуально не видны повреждения веревок - закрывает пожарный рукав. Настил при работе по оштукатуриванию поднялась на 54 метра. Это по продолжительности более 2 недель. Веревки находятся под нагрузкой, и проверить их состояние не представляется возможным. Да наверное, никто и не задумывался об этом. Об острую кромку оголовка трубы, в результате переменных нагрузок протектор (пожарный шланг) протерся, а вслед за ним перетерлась и веревка. Это есть причина обрыва веревки и резкого наклона настила.
В трубу спущены две страховочные веревки для обеспечения безопасности рабочих. Рабочие должны быть постоянно (все время и без отстегивания) пристегнуты к этим веревкам посредством специального узла или приспособления, в данном случае - кулачок «капелька». Это одно из основных правил безопасности при работе на высоте! Кулачек «капелька» должен крепиться к страховочной системе рабочего. У рабочего Чалдышкина А.А. кулачек был закреплен на доске (приспособление для спуска в сидячем положении). Самостоятельно кулачек никак не может сняться с веревки. После падения рабочего на веревке не стоял кулачек, и закреплен кулачек был на «доске».
Возможно, при спуске на настил Чалдышкин А.А. снял с себя «доску», снял доску со спусковой веревки и отстегнул ненужную для «доски» страховку. Сам в это время находился на настиле без страховки. В этот момент произошел обрыв одной из веревок настила. Настил резко наклонился до 45-50 градусов. Естественно, устоять на настиле нет возможности, и рабочий упал на глубину до 50 метров.
Излучающие антенны связи в этот момент находятся на 5-8 метров выше настила и никакого влияния оказать не могли. Я, Кудашкин Ю.В. и Курочкин А.А. находились в районе антенн более 30 минут и никаких ощущений не возникло. Ссылка на антенны связи выглядят по детски наивно и не серьезно.
Причиной обрыва грузовой веревки явилось несерьезное отношение к защите веревок при долговременной эксплуатации веревки при переменной нагрузке.
Причиной падения Чалдышкина А.А. является пренебрежение самостраховкой, при наличии двух страховочных веревок, закрепленных независимо от грузовых канатов. А также крепление страховочного кулачка не к рабочему, а к спусковой доске. В результате потери страховки в момент обрыва грузовой веревки настила произошло падение рабочего. Ошибочность действия ЧалдышкинаА.А. заключается в пренебрежении страховкой на настиле, внешне безопасной. Именно в полном отсутствии страховки - самостраховки. Это одна из « болезней» опытных рабочих.


Мастер спорта по альпинизму СССР, инструктор-методист
1 категории по альпинизму (№ уд. 872), инструктор промышленного
альпинизма с 2003 года фирмы «Вертикаль»
Ю.Кудашкин. 6 октября 2014 года.
Хожаев С.М.
Я привел предварительный протокол осмотра, без изменений.
С Кудашкиным и Курочкиным я не знаком и общался только вчера по телефону.
Их пригласили близкие Чалдышкина.

Я хочу сказать о другом.
Тот, кто скажет сам себе - "Все дураки, а я умный", пусть применит следующее правило.
ПравИло для мозгов.
Каждый вечер, после работы (или после вечерней молитвы, если молитесь) спросите себя сами:
-"Был ли сегодня случай, когда на высоте я оставался без страховки?"
-"Был ли случай, когда я подвергал себя опасности?"

А после подойдите к своей маме, обнимите ее и скажите:-"Прости меня, мама. Я сегодня подверг опасности весь смысл твоей жизни. Прости меня, твоего недостойного сына. Я постараюсь более не допускать подобных ситуаций".

Поверьте, с каждым разом, после такого покаяния перед мамой, у вас будет все меньше и меньше ситуаций рисков.
Даже, если уже 5 октября, а обогрев жилья и заводов целого района надо было запустить неделю назад.
О более раннем начале ремонта должны думать другие люди.

Поверьте, если вы послушаете меня и последуете моему правилу, количество несчастных случаев сократится более, чем в сто раз.
И еще. Я, при опыте работ более 30 только на дымовых трубах, а в горы хожу просто с пеленок, т.к. я вырос в горах, я всегда не прочь поучиться у тех, кто знает больше. Независимо от того, моложе меня или старше тот, кто знает больше.
И это у всех нас- стариков. Тех, кто дожил до 50 .
А большинство считает, что учиться им уже не нужно.
И если учиться, то идеальный вариант - выбрать не просто грамотного опытного альпиниста-инструктора, а тех, кто прошел, или руководил, лучшими школами альпинизма в мире.
Это Советская Алмаатинская школа, Красноярская школа и некоторые другие.
Т.е. учиться в горы нужно ездить каждый год. Именно прохождением простых скал с организацией попеременной страховки, организацией спуска-подъема пострадавшего и т.п. вы не только обновите уже подзабытые навыки, но и наберетесь много нового и поправите свое здоровье (физподготовку). И сами после признаетесь, что 30 дней - это маловато.
"Там где начинаются деньги - заканчивается медицина" - говорят старые врачи.
Надо, чтобы инструктора работали не за деньги. Достаточно обеспечить бесплатное проживание, дорогу, питание и небольшую среднюю зарплату промальпа. И поверьте, это будут лучшие инструктора. Только пригласите.
Чтобы в ваших корочках было записано - кто инструктор.
Хожаев С.М.
А теперь главное.
В 1993г. я вернулся из Норильска, где занимался демонтажем очень опасной дымовой трубы, оставив менее опасную ж/б трубу - Кашкарову. Он погиб сам и с ним погиб его страхующий Рожков.
Я отвлекся на более опасный фронт работ и ослабла дисциплина на другом фронте.

Резюме:
1. Наплюйте на их нытье, что они все знают и умеют и учить их не нужно.
Нужно.
Нужно дрючить и с постоянной регулярностью.

2. Обязательно, перед каждым новым зависом, они должны проверять канаты, зависнув на каждом из них по 2-3 человека на жюмарах.
Каждый раз.
И это говорилось мною в Омске, и это требование втихую (чтобы не обижать меня) игнорировалось.

3. После одного НС, могут быть рецидивы в любых других частях материка в течение месяца.
Если по всей стране не пройдет перетряхивание системы безопасности - могут быть еще случаи.
По опыту альпинизма в СССР, после первого НС, гибло еще около 10-20 человек в течение 30 дней, после чего все горные районы для восхождений закрывались еще на месяц.

Хотите безопасности - будьте такими же требовательными к участникам "восхождения", как инструктора в альплагерях.
И этому надо учиться.
Балабанов Г.С.
Цитата(Хожаев С.М. @ 8.10.2014, 8:08) *
Кулачек «капелька» должен крепиться к страховочной системе рабочего. У рабочего Чалдышкина А.А. кулачек был закреплен на доске (приспособление для спуска в сидячем положении). Самостоятельно кулачек никак не может сняться с веревки. После падения рабочего на веревке не стоял кулачек, и закреплен кулачек был на «доске».
Вот это непонятно. Как и зачем СТРАХОВОЧНОЕ устройство может быть встроено в сидушку? Бывает, встраивают в сидушку спусковые устройства, "намертво", но как и зачем страховочное? Оно ведь прежде всего должно быть через амортизатор или в крайнем случае через оттяжку пристёгиваться к себе, и уж никак не к сидушке.
Хожаев С.М.
Цитата(Балабанов Г.С. @ 8.10.2014, 10:17) *
Вот это непонятно. Как и зачем СТРАХОВОЧНОЕ устройство может быть встроено в сидушку?
Он, видимо, приготовился к спуску и пристегнул зажим, чтобы не потерять. Я тоже к сиденью пристегиваю все лишнее, что во время работы мне не нужно.
Хожаев С.М.
Уже началось:
Цитата("rezo")
Некоторые фото стоит привести.
Кромка на которой лежала веревка.
Придется отвечать.

Я так, понимаю, что Резниченко этим хотел сказать, что прежде чем альпинисты начнут работать, я должен правильно навесить им веревку, и наблюдать непрестанно за каждым их движением.
Это верно. За стажерами нужен глаз да глаз.
А вот за взрослыми и грамотными альпинистами следить уже не нужно.
Разве они не обязаны были сами обстучать молотком край железа?
И не обязаны страховаться?
Может лихачей надо увольнять?
Была такая мысль и хотелось бы ее обсудить:
Вводить в договор такой пункт:
В случае, если альпинист будет работать без каски и страховки, то на первый раз лишается 50% зарплаты, а на второй раз - увольняется без оплаты всей выполненной им работы, и его данные вывешиваются в черном списке нарушителей ТБ, чтобы никто на работу не брал.
Пожалуй, придется вводить такую практику.
Хожаев С.М.
И еще, сидушка и прочие опоры для альпинистов не являются страховкой.
Страховкой может быть только веревка, одинарная, или двойная. Иногда тройная и в хорошем протекторе.
И страховочные веревки были в порядке. Ничто не мешает к ним пристегиваться.
И те, кто будет наводить "Тень-на- плетень" - враги.
Потому, что они сеют в сознании других крамольную мысль, что крепеж настила был важнее страховки.
Важнее страховки ничего нет!
Хожаев С.М.
Скажу честно, оценить ситуацию и описать причины лучше, чем это сделали Кудашкин Юрий Валентинович и Курочкин Антон Алексеевич, я не смог. Большое им спасибо.
А возмущаюсь я тем, что для безопасности каждый альпинист должен зарубит себе на носу, что точка опоры, типа полик светофорной площадки, перила и т.п. конструкции изначально надо относить к разряду "живых камней" и страховаться, страховаться, страховаться.
А почему страховаться проблематично?
Да потому, что надо несколько месяцев побегать по скальным гребням с попеременной страховкой, чтобы страховка не занимала много времени.
Подошел к уступу / жандарму - бросил рядом с ногами бухту и организовал страховку.
Прошел напарник, закинул веревку за жандарм, надо быстро собрать бухту и бежать догонять.
И вот эта работа "бросил-выдал- собрал- бросил" и есть лучшие навыки.
А еще когда по вертикальным перилам проходишь на жюмаре веревку (40м) за 5 минут и тебе кричат, что ползешь слишком медленно, позже понимаешь, что подняться на дымовую трубу по лестнице - это счастье. 100м. за 5-10 минут легко.
А у промышленных не спортивных, альпинистов, сбегать на трубу - суперзадача.
Отсюда и начинаются проблемы.
А после горной тренировки лишнюю работу по страхованию делать будут легко, быстро и надежно.
Сейчас даже борцы, и те на высокогорье сил набираются.
И они пишут, что без горных тренировок чемпионом мира не станешь.
Нужно в корне пересматривать методику подготовки промальпов.
Им нужно дать Советскую школу альпинизма, и лучше - Средней Азии.
Мы же зачем все это здесь пишем?
Чтобы снизить травматизм, а тем более, смертность.
И сделать это можно и нужно.
Даймон
Цитата(Балабанов Г.С. @ 8.10.2014, 13:17) *
Вот это непонятно. Как и зачем СТРАХОВОЧНОЕ устройство может быть встроено в сидушку? Бывает, встраивают в сидушку спусковые устройства, "намертво", но как и зачем страховочное? Оно ведь прежде всего должно быть через амортизатор или в крайнем случае через оттяжку пристёгиваться к себе, и уж никак не к сидушке.

Тут ошибочка вышла,небольшая.Капелька не была встроена в сидушку,она висела на боковой веревке под правую руку вместе с 40 см. оттяжкой Венто оранжевого цвета. Т.е. Саша её просто пристегнул,чтобы не потерять.
Даймон
Самое жутенькое здесь то,что Саша знал и умел.Был вьедлив и педантичен.Я просто не понимаю как он проглядел острый край. Ответ -понадеялся на протектор. Проблемка есть одна.Во время работы мы пару раз использовали такие рукава ( бурилась плита и сквозь отверстие запускалась веревка в таком протекторе - диаметр маленький,ткань мягкая,все хорошо) и точно выяснили его пределы прочности.На раз-два пойдет. Об бетонный край за неделю работы такой протектор изнашивается до дыр - видел у некоторых личностей.Саша это знал. И... повесил веревки с такими одноразовыми протекторами. Даже не замяв края молотком,оставив все как есть. Не похоже на него,совсем. Второе.Троса лебедок приходили в проводники навязанные на веревках ниже острого края,то есть вся нагрузка ложилась опять-таки на край.Тут тоже не все гладко.Поскольку мы сталкивались с похожими ситуациями на других объектах,везде всё решалось аккуратно,пусть порой не быстро,зато надежно.Саша как лицо ответственное ( мастер СМР) принимал в этом самое деятельное участие. ЗНАЛ. Я может и хотел бы сказать - нет его вины в произошедшем. Есть. Ляп на ляпе. Теперь главное,для меня лично.Саша проглядел,не продумал,не обратил внимания. А вдруг я тоже чего-то не замечаю и соответственно не контролирую? Вдруг мне просто везло? Пора на переподготовку.Позвоню Юрию Валентиновичу и попрошу его зверствовать на экзамене,чтоб семь и больше потов сошло.Лазить я люблю.Жить тоже.
Хожаев С.М.
Согласен с Даймоном. Саша мне сразу понравился своим серьезным подходом к страховке. Я был в нем уверен.
Да Саша все понимал. Ведь две страховочные веревки были в полном порядке. Потому и не волновался за грузовые.
Почему он не пристегнут оказался???

Мы с Балабановым весной 2011г. трубу обследовали на металлургическом заводе, котлы которой работали на угарном газе.
Так вот под трубой чуть ли не ковром валялись майские жуки.
Через несколько дюльферов от площадки до площадки, Балабанов поймал себя на мысли, что он совершает ошибки в страховке - соображать стал хуже. Поняв это, он сразу же перестал работать. Угарный газ видимо не весь уходил из домны в котел - часть каким то образом шла на нашу дымовую трубу. Вот майские жуки и дохли на лету.
А у меня после спуска в дымовую трубу Тулачермета (спуск длился минут 40) почти месяц болела голова. При незначительном отравлении угарным газом - месяц болит голова.

Я не зря подумал на излучение от антенн сотовой связи.
Возможно - эти антенны не при чем.

Но у меня было состояние, близкое к потере сознания на дымовой трубе в Калуге, расположенной рядом с базой ремонта радиорелейных передвижных станций. После этого случая у меня начались сильные головные боли, если я поговорю по сотовому без гарнитуры хотя бы 5 минут.

И еще.
В 2008г. Алексей Корягин также улетел с трубы высотой 22м., неправильно организовав страховку.
Но и упасть он не мог сам. Я, в 2 раза старее, толще и неуклюжее, чем он, поднимался на эту трубу после.
А Леша чемпионат Калужской области по скалолазанию выиграл перед этим.
Не мог от там сам слинять.

Уже несколько случаев проблем с головой на дымовых трубах.

Предыдущую трубу в пос. Обидимо Тульской области, которая разбиралась руками и на которой наш торкретировщик пытался навредить - пережимал шланг перед соплом, чтобы торкрет был не качественным. Так вот пос. Обидимо, который находится в 30 км. от Тулы, ввели в состав города Тулы, и сменили собственников котельной.
Тот факт, что разваливающуюся трубы мы восстановили, изначально не давал никому покоя.

У нашей технологии, которая останавливает разрушение кирпичных и бетонных дымовых труб, реально слишком много врагов.
Ведь через покраску труб и прочие мероприятия враги собирались выкачать из нашего бюджета несколько триллионов рублей.
За такие деньги могут что-нибудь и придумать.
Похоже, что война идет не только на Донбасе.
Если здесь умышленное внешнее воздействие, то правда все равно всплывет.
Вопрос цены раскрытия, если это убийство.
Балабанов Г.С.
Сергей Михайлович, ну опять вы обычный пофигизм и раздолбайство пытаетесь объявить сознательными действиями против вас.

Не знаю что насчёт других описанных "преступлений".

Насчёт того, когда я участвовал в обследовании на Тулачермете.
Ведь уже обговорено между нами, что и как там было. Зачем теперь придумывать то, чего не было?
А что было, в этом видеокусочке об этом есть.

http://www.youtube.com/watch?v=Lhk_KzgZk7Y

Но сороковой секунде - "И вся эта гадость идёт на Тулу..." и тыды.
На минуте двадцать секунд - "... труба вчера ещё работала..." и тыды.
И, в видео нет, сейчас говорю, и Вы знаете ещё с тех пор. Пока я там сидел, ждал, в какой-то момент набежало "облачко" с соседней трубы, и несколько минут я был в нём. Вот после этого я и почувствовал... Нет, ни головных болей, ни потери сознания, а... отключение, ПОЛНОЕ переключение внимания, скажем так. То есть как я на чём-то следующем сосредотачивался, о предыдущих действиях забывал на какое-то время. Это мешало работать, а в такой обстановке, особенно когда нужны были ОЧЕНЬ сложные действия при зависании ПОД площадкой, когда надо было переключаться с одного спускового устройства на другое, было просто опасно. И был момент, когда я завис на одной страховке. После этого я и перестал рисковать.
А какие "облачка" бывают на Чермете, я в другом тогдашнем видеокусочке показал

http://www.youtube.com/watch?v=9dcaC4EsiYY

Так зачем теперь создавать новые "сущности", придумывать искусственных "врагов"?
Тем более, как я уже писал, это отвлекает, уводит в сторону от РЕШЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ проблем.
Хожаев С.М.
Странное совпадение. После моего предыдущего сообщения форум вчера закрылся и открылся только сейчас.
Геннадий Сергеевич, может на Тулачермете это и была халатность, только цена то какая? И что, начальник цеха не знал, что в газоход поступает угарный газ? Приборы у них есть. Нам показали замер в газоходе на отметке 1,6м. от пола газохода, где концентрация была близка к верхней отметке ПДК. А подняли прибор вверх на вытянутой руке, и там концентрация зашкалила. Если им так важна была дымовая труба, то они давно бы пригласили нас усилить ее изнутри. А иначе зачем они сознательно толкнули меня на риск. Хорошо, что я знал, что будет СО и спусклся довольно быстро, чтобы не успел надышаться СО. И то, хватило.
Пусть лучше все считают меня сумасшедшим, чем я прозеваю случай умышленного убийства людей, закамуфлированного под несчастный случай.

1. В начале нашей работы по ремонту дымовой трубы в Омске, котельной, очищающий зольник дымовой трубы, вылил 2 канистры (литров по 40) ортофосфорной кислоты прямо под ходовую лестницу.
Я устроил скандал, т.к. перед подъемом на дымовую трубу веревку укладывают под лестницей. Пришлось все ночь проливать из шланга водой землю, а после насыпали на это место слой песка. Допустим, это разгильдяйство.

2. Только начали вешать армирующие сетки в дымовой трубе, как Саша Чалдышкин пожаловался на задымленность в трубе. Нашли не сразу. На 2 этаже котельной, у смотрового окошка котла, работник котельной поставил мангал и жарил шашлыки, направив дым в котел. Т.е. скандал по поводу кислоты уже был, и о нем знал не только весь персонал котельной, но и весь завод.
Это тоже разгильдяйство? Или продолжали "косить под дурачков"?

3. Пятого октября Александр Чалдышкин сорвался с высоты 54м. Он не был пристегнут к двум страховочным канатам, которые висели рядом с ним. Для обеспечения полной безопасности, страховки всегда две. Почему всегда осторожные специалисты перед гибелью как будто специально делают все неправильно.

Поймите - все четверо погибших (с 1993г.) были не глупее, а во многом, умнее меня. Это не были новички.
Александр Рожков - выпускник МГУ, преподавал математику в Калужском МВТУ, окончил аспирантуру.
Его напарник - Сергей Кашкаров, хоть и не имел ВО, был очень умным. Это с ним я разбирал аварийные дымовые трубы в Норильске в 1989 и 1990г. Оба погибли в 1993г. в г. Суворов на ЧГРЭС.
Алексей Корягин - имел ВО, обследовал по несколько десятков дымовых труб в год.
Александр Чалдышкин - неполное высшее образование. Хорошо знал химию и много чего еще.
И все они перед смертью начали делать глупости, которые можно ожидать от новичков, и уж никак не от них.
Ну и я, пятый, который после аварии в 2012г. остался жив. Меня выписали из МОСКОВСКОЙ больницы №68 с диагнозом "перелом трех ребер", выдав такие рентгеновские снимки, на которых ничего не было видно. Становится понятно, почему меня второй раз возили на рентген - сделать эти самые плохие снимки. И только на Украине обследование показало перелом пяти ребер с зазором между ребрами до 11мм.
И что, в Москве этого не заметили?
И не заметили еще 12 переломов отростков позвонков?

На омском заводе отдельные чиновники требуют у меня экспертизу промышленной безопасности проекта ремонта.
Видимая активность тех, кто были против ремонта трубы нашим методом.

Но ФЗ 116 (статья 13, пункт 1, первый и второй абзац) этого не требует!
С меня требуют выполнения ПБ 03-445. Но и они с 01. сентября не действуют, а работу, из-за задержки аванса, мы начали в сентябре.

Все понимают, по результатам развала промышленности, развала СССР и т.п. фактам, что в России идет скрытая война. Но механизм войны остается невидим.
Хожаев С.М.
Цитата(Балабанов Г.С. @ 11.10.2014, 11:30) *
Пока я там сидел, ждал, в какой-то момент набежало "облачко" с соседней трубы, и несколько минут я был в нём. Вот после этого я и почувствовал... Нет, ни , ни потери сознания, а... отключение, ПОЛНОЕ переключение внимания, скажем так. То есть как я на чём-то следующем сосредотачивался, о предыдущих действиях забывал на какое-то время. Это мешало работать, а в такой обстановке, особенно когда нужны были ОЧЕНЬ сложные действия при зависании ПОД площадкой, когда надо было переключаться с одного спускового устройства на другое, было просто опасно. И был момент, когда я завис на одной страховке. После этого я и перестал рисковать.
Вот и метод, который отключает внимание. Один из методов. Газ ушел и следов нет.
Когда люди падают с высоты - они кричат.
Саша, когда падал, не кричал!!!
Во всяком случае, ребята сказали, что они услышали только глухой звук упавшего тела.
Не странно???

Балабанов Г.С.
Сергей Михайлович, это не метод, это обычный пофигизм. Неужели вы думаете, что для того чтобы отвлечь моё внимание, кто-то СПЕЦИАЛЬНО на соседней трубе сделал выброс какого-то "газа", да ещё и так рассчитал, чтобы оно пошло именно на нашу трубу?
Тем более что с весьма маловероятным результатом - Я ТО НЕ ПОГИБ!!!!!!

Извините, но ваши поиски врагов - это прежде всего вы сами себе врагом становитесь.

Потому что считаю, что гибель Чалдышкина - ЭТО ЕГО СОБСТВЕННЫЙ ПОФИГИЗМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО.
Не хотел, о погибшем, но......

Я вообще-то подумывал, написать, не написать... Но, буквально минуты назад АБСОЛЮТНО то же самое, что я думаю, написал Fedorov на Промальпру
Цитата
Думаю это ошибка в ППР так как протектор из пожарного шланга это лучше чем ничего но он не работает на перегибах через железные листы,тут был пример с видео (про ИРАТА был разговор там выкладывали)


Именно про протектор и КАК эту "проблему" решать именно на примере того самого видео ИРАТЫ, где показана и проблема, и её решение, я и наметил. Ну не успеваю всё!!!!!!
Вот, я даже кадрик из того видео подготовил.
Ничего вам не напоминает? ОЧЕНЬ ПОХОЖЕГО по смыслу на одной из показанных вами выше фотографий.




Пишете
Цитата(Хожаев С.М. @ 11.10.2014, 13:10) *
Пятого октября Александр Чалдышкин сорвался с высоты 54м. Он не был пристегнут к двум страховочным канатам, которые висели рядом с ним. Для обеспечения полной безопасности, страховки всегда две. Почему всегда осторожные специалисты перед гибелью как будто специально делают все неправильно.


Этому есть абсолютно объективные объяснения без всякой мистики.
Хожаев С.М.
На промальп.ру:
Цитата("Fedorov")
Думаю это ошибка в ППР так как протектор из пожарного шланга это лучше чем ничего но он не работает на перегибах через железные листы,...
Пи.Си. у Хажаева всегда виноваты чекисты :wink:

Еще раз поясняю - это наглое вранье, с хитрой попыткой противопоставить нас (меня и честных офицеров ФСБ), делающих общее дело.
Настоящие чекисты отдают свои жизни за Россию, в т.ч. и в наше время.
Я против оборотней в погонах, продавшихся Западу.
А это разные вещи.

Цитата(Даймон @ 10.10.2014, 20:26) *
Самое жутенькое здесь то,что Саша знал и умел. Был вьедлив и педантичен. Я просто не понимаю как он проглядел острый край. Ответ -понадеялся на протектор. Проблемка есть одна. Во время работы мы пару раз использовали такие рукава ( бурилась плита и сквозь отверстие запускалась веревка в таком протекторе - диаметр маленький, ткань мягкая, все хорошо) и точно выяснили его пределы прочности. На раз-два пойдет. Об бетонный край за неделю работы такой протектор изнашивается до дыр - видел у некоторых личностей. Саша это знал. И... повесил с одноразовыми протекторами. Даже не замяв края молотком, оставив все как есть.
Этому есть объяснение - у него были ДВЕ страховочные веревки, которые висели без нагрузки и не перетирались. И протекторы этих веревок при каждом спуске проверялись.

Цитата(Даймон @ 10.10.2014, 20:26) *
Саша как лицо ответственное ( мастер СМР) принимал в этом самое деятельное участие. ЗНАЛ. Я может и хотел бы сказать - нет его вины в произошедшем.
Такой человек не мог просто так это проглядеть, даже если бы он был очень пьяным. Вот это и пугает.
Самое страшное для меня - если мы не победим в этой войне за дымовые трубы, будут гибнуть люди.
Может где то и была халатность.
Но то, что за трубы идет ожесточенная борьба - это факт. Рынок дымовых труб, если разрешить их и далее красить, составит не менее триллиона рублей.
Вот она - цена вопроса, "быть, или не быть".
Гибель людей на трубах, это или я просто сам сумасшедший самоубийца, или это, в своем большинстве, высоко квалифицированное убийство.
И если есть такие подозрения - надо проводить более качественную экспертизу.
Да простят меня Сашины родственники.

P.S.
Блин, только сейчас до меня дошло.
Леша Корягин как раз сел верхом на квадратную трубу, расправил на оголовке веревки и готовился обвязать трубу петлями и скинуть веревки вниз.
Он упал, не стоя на скобе и держась за скобы.
Он уселся на трубу!
Вы ничего не поняли?
Балабанов Г.С.
Да, Сергей Михайлович. Как мы по разному видим одни и те же факты. Одно и то же цитируем практически одновременно, но видим в этом абсолютно разное.
Потому что Вы - ищете врагов, я - ищу РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Балабанов Г.С.
А вот кстати и то самое видео, о котором и я, и Fedorov
(Кстати, о Fedorovе. Чтобы "не подумали". Была у меня с ним переписка, по некоторым вопросам. Расстались крайними врагами. По-моему, демагог ещё тот. Но. Это не мешает мне В ДАННОМ СЛУЧАЕ иметь такое же мнение. Потому что, как уже писал, БАБСТВОМ не страдаю).

Вот видео. https://www.youtube.com/watch?v=zmIhi7FiaKw


А вот ещё кадрик из него



ВОТ КАК ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ У ВАС НА ТРУБЕ В ОМСКЕ!!!!! И тогда не было бы никакой трагедии, даже при пофигизме Чалдышкина!!!!!!!!!!
Хожаев С.М.
Цитата(Балабанов Г.С. @ 11.10.2014, 12:40) *
Да, Сергей Михайлович. Как мы по разному видим одни и те же факты. Одно и то же цитируем практически одновременно, но видим в этом абсолютно разное.
Потому что Вы - ищете врагов, я - ищу РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Если проблема действительно в том, что большинство НС были подстроены, то поиск врагов, т.е. убийц, и есть решение проблемы.
А Ваше сообщение автоматически превращается, как минимум, в софистику.

Цитата(Балабанов Г.С. @ 11.10.2014, 12:40) *
ВОТ КАК ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ У ВАС НА ТРУБЕ В ОМСКЕ!!!!! И тогда не было бы никакой трагедии, даже при пофигизме Чалдышкина!!!!!!!!!!

А если бы протектор с веревкой полили кислотой - это спасло бы?
И что должно быть первичным в промышленном альпинизме, а что - вторичным?
Надежность страховки?
Или надежность рельефа, по которому передвигается альпинист, пусть даже если альпинист промышленный?
Тем более, что знающе Чалдышкина люди отзываются о нем, как о грамотном специалисте.

Если кто то считает, глядя на других манагеров, которые просто выкручиваются, оправдывая себя, то мне выкручиваться не нужно. Меня ждет крайне аварийная ж/б дымовая труба, от которой те, кто разбирали ж/б трубы, отказались.
Так что я тоже ищу решение проблемы. Только нахожусь я в очень экстремальных условиях, в отличие от тех, кто просто рассуждает, не владея ситуацией.

В таком деле любую версию надо проверять, а уж после проверки можно отбрасывать те, которые не подтвердились.
Остальное - демагогия.
Хожаев С.М.
Цитата("Fedorov")
Шутки не уместны, человек погиб. И газ тут не причём.

А если все-таки при чем? Точно может показать только хим. экспертиза. И то не все определяют. А мне сразу говорят - зачем это делать?
Зачем говорят?
Если это убийство, то тогда ясно, зачем так говорят.

А вот это здравая мысль:
Цитата("Fedorov")
Но по любому надо пересматривать сам способ организации страховки при работах на дымовых трубах, понимаю что сколько труб столько и вариантов, но общий "стержень" надо разработать. Ну или нахрен нужен вообще этот форум...
А форум очень нужен - помогает найти истину.

Цитата("Бахорет")
теперь буду бояться неощутимого газа, влияющего на психику)))
Бахорет, кажется, Вы занимаетесь АКЗ.
Что с Вами будет, если Вы придумаете способ АКЗ, от которого перестанут ржаветь автомобили?

А это без комментариев. Думайте сами.
Цитата("RedFox")
Форум то при чём? Погибший был участником? активным читателем? или он пошёл работать на верёвки под влиянием форума?

Хочу еще раз обратить ваше внимание на тот факт, что погибли очень грамотные парни. Почему грамотные специалисты вдруг начинают делать грубые ошибки?
Я хочу сделать все, чтобы больше не гибли люди.
Но никакая технология, никакие наряды-допуска и ППРы, никакой контроль не спасет, если будут убивать, подстраивая под техногенную аварию.
И эта гипотеза сейчас доминирует -слишком много фактов.
Леша Корягин уже сидел на оголовке верхом. Самое трудное - подняться на разрушенный оголовок. Оголовок не был разрушен. Была слабая адгезия раствора. Но если он поднялся и сел верхом, от вертикальной нагрузки ничего не произойдет.
Далее накидываешь на оголовок 2 петли из двух веревок и получаешь дюльферную и страховочную веревку.
Затем, пристегнувшись к страховочной веревке, садишься с лестницы в сидушку.
Все.
Если бы он упал, он или бы завис, или бы слетел весь оголовок, чего не произошло.

Что у нас есть?
У нас есть мотивы к убийству. Это организованное разрушение дымовых труб под видом их ремонта. А несчастный случай произошел именно во время производства защиты и усиления дымовых труб после наружной покраски.
И у нас есть нестыковка: грамотные специалисты вдруг начинают нарушать правила и погибают.
Обращаю ваше внимание, что никто из омских, кто там работал и знал Сашу, никаких претензий мне не предъявил.
Все в шоке от того, что никак не ожидали, что Саша не будет страховаться.
Хожаев С.М.
Ну что ж, на Промальп.ру обсуждение НС вошло в нормальное русло.
Единственно, что никто не считает необходимым проверить мою версию.
Я уже не из-за Саши - его жаль.
Я за то, чтобы больше не погибали.
И чем вы спасетесь, если вам заранее вылили кислоту на землю перед началом ваших работ?
Если вам в дымовую труб открыли угарный газ.
Или, еще пример: 2007г. Завод мин.ваты.
Как раз в тот момент, когда Леша должен был начать спуск в дымовую трубу, трубу "нечаянно" подожгли.
Причем у них уже были такие возгорания и все знали, что сварочные работы в газоходе проводить нельзя. Особенно нельзя, когда люди работают в дымовой трубе. Однако, смотрите и думайте, не слишком ли много случайностей? Прямо шквал какой то:
http://www.youtube.com/watch?v=tuxP_l0unVc...eature=youtu.be

Ну что, посмотрели?
И какие протекторы веревки, какие тросики или цепи спасли бы вам жизнь?
Да температура ствола снаружи выше 600 градусов - краска загорелась.
Вы себя представьте на этой трубе, и как вы будете оттуда бежать, когда руки в 20 см. от раскаленного металла.
Леша то только ниже сбавил темп. Изначально, он так быстро спускался, что камеру включить не успели наши ребята. Ну а мат - это от шока. Простите и их и меня.
Так что если в трубу подадут какой то психотропный газ, а у нас его предостаточно, то спасет только открытое преследование и неотвратимое наказание организаторов разрушения дымовых труб.
Балабанов Г.С.
Сергей Михайлович.
Даже rezo написал там именно то, что и я до вас пытаюсь довести. ПО ДЕЛУ.
Цитата("rezo")
В данном случае протекторы дали скорее отрицательный эффект.
Создали иллюзию безопасности и скрыли перетирающиеся веревки.

А вы всё - враги, враги.
Хожаев С.М.
С этим мнением Резо я согласен.
Что протекторы создали иллюзию безопасности и появилось искушение работать без страховки.
Но почему не было крика падающего человека?
Ни Леши Корягина, ни Саши Чалдышкина???
ПОЧЕМУ???
Я отвечу.
В 1996г., в Норильске, на меня наехали бандиты - переодетые менты.
И выдавливал меня оттуда таким образом кто?
СпецРемэнерго.
А вот на видео с горящей трубой что?
Сотрудники СпецРемэнерго проболтались, что с этим заводом у них давние связи, а я снова влез на их "огород". Пока у меня была только подана заявка и не было патента на способ ремонта труб торкретом, СпецРемэнерго, на том же заводе минваты нанесли изнутри торкрет на кирпичную трубу Н=45м. На первой странице темы "Деньги в трубу" есть фото этой трубы, которая через 4 месяца (ноябрь-февраль) изогнулась в вопросительный знак из-за неправильного торкрета.
Руководитель Северо-Западного участка Центрального региона - О Т Т О Соломонович Эрентраут.
После моих писем нескольким товарищам об этом факте, наш Сергей Оттович как то примолк.
И отказ Высшего арбитражного суда по делу о наших виброзащитных деформационных швов мостов мне выдал судья по фамилии Браун.
И почти все заводы в РФ по производству котлов принадлежат русским немцам.
Где то причина гибели - действительно разгильдяйство. Но не с теми, кто аккуратно работает.
Не забывайте то, что мы отступали в 1941г. именно потому, что мы их недооценивали, а они воевали лучше нас в разы.
Идет скрытая война и гибнут люди.
Хожаев С.М.
Цитата("Александр 64")
как вариант цепь и два кроля как протектор?

Да наши уже заменили протектора на резиновые толстостенные шланги и доделали верх трубы.
Осталось немного торкрета в зольнике.
В июне-июле мы сделали торкрет двух труб Н=40м. и Н=56м. с сидушки.
Нельзя работать без двойной страховки.
И это понимают все, что страховка первична.

Но почему сорвавшиеся с дымовых труб не кричали во время падения???
Хожаев С.М.
А вот нас уже начали учить задним числом, как надо было крепить канаты.

http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=41111

А главное, что важнее всего страховка, как то опустили.
И что подумают новички?
Что можно работать без страховки.
Вот это и опасно.
Возможно (и в этом меня пытаются убедить) Саша тоже подумал, что безопасно.
А что, доска сломаться не может?

Уважаемые промышленные альпинисты, запомните - страховка первична. И Обязательно - двойная, каждая из которых имеет свою точку крепления.
А рельеф - вторичен.
И не забывайте о поем правИле - вечернем покаянии перед мамой в тех случаях, когда оставались без страховки.
А проверить версию убийства - наш долг.
Ведь рассчитывают на что?
Что я обрадуюсь тому, что не будет возбуждено уголовное дело.
Толяныч


Но почему сорвавшиеся с дымовых труб не кричали во время падения???


Предполагаю,что все зависит от того,в какой фазе (вдох-выдох) произошло падение...
Балабанов Г.С.
Да.
Цитата(Хожаев С.М. @ 11.10.2014, 19:38) *
Но почему сорвавшиеся с дымовых труб не кричали во время падения???

Ну неужели на основании такого притянутого за уши обстоятельства Вы делаете вывод о всемирном заговоре против Вас?
От того, что не кричали.
Ну, то, что конкуренты, то, что Вы мешаете кому-то, вполне допускаю.
Но такие бесконечные нелепые "попытки" убить Вас.
Если б Вас хотели убить серьёзные люди, давно бы убили. Это сейчас запросто, того, кто мешает. И не придумывали бы ничего. Просто, откровенно - убили. Ножом под рёбра, битой по голове, якобы хулиганством в пьяной драке или ограблением, да даже откровенно просто выстрелом в упор, без всяких имитаций. И не стали бы мудрить с каким то выливанием кислоты, нагоном облака непонятного газа на трубу, где Вы, ой, Я сижу, не Вы, которого вообще-то убрать надо, по вашему мнению. Я-то тогда при чём? Убили бы просто и натурально, без всяких хитростей, и никто бы ничего бы не смог разузнать, расследовать, да и не стал бы.

Но, насчёт, что не кричали.
А с чего вы взяли, что обязательна всегда и все должны кричать при падении?
Тем более такие очень даже не пугливые люди.
Они - люди действия, привыкли не кричать и паниковать, а что-то делать, даже при падении. И думаю, они пытались. Как, например, известные случаи, когда человек при падении схватился рукой за верёвку, ободрал руку до кости, но затормозил и остался жив. Думаю, если бы он кричал, то вся энергия у него бы ушла на крик, а не на торможение, и погиб бы.
Так что сомнением в том, ПОЧЕМУ они не кричали, Вы оскорбляете память о них, считаете паникующими изнеженными дамочками, а не крепкими мужиками. ВОТ ТАК, и не иначе.
И вообще, уж извините, но поиском мифических врагов, а не стремлением найти ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ, найти реальные способы недопущения такого же в будущем, вы совершаете преступление. Никогда не думали о таком варианте мнения о ВАШИХ действиях?
Не хотелось мне это писать, очень не хотелось, мы с Вами всё же в очень хороших отношениях и во многом заодно, НО ИСТИНА ДОРОЖЕ!!!!!!
Пишу об этом опять же потому, что БАБСТВОМ не страдаю, когда факты подгоняют под желаемые отношения.
Хожаев С.М.
Сейчас ездил на трубу - (ребята торкретируют зольник) и не успел написать важное.
Ладно, Балабанов сам потрет свое.

Главное:
Гипотеза психотропного газа все-таки не проходит, т.к. имеет существенный контраргумент.
Диверсант должен был точно знать, когда протрется грузовая веревка, чтобы открыть подачу газа. И он должен быть абсолютно уверен, что Саша отстегнется от страховки. Хотя можно было подловить на моменте выхода на дюльфер.
Вот этих аргументов "умные" люди мне не привели.

ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ АРГУМЕНТОВ:
ЗАЩИТА ВЕРВЕКИ В ШЛАНГЕ СОЗДАЕТ ИЛЛЮЗИЮ АБСОЛЮТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Считаю, что не все предложенные на форуме Промальп.ру, варианты протекторов спасут.
ПЕРВИЧНО:
Спасет независимая двойная страховка, которая не нагружена и защищена.
В качестве протекторов - резиновый коврик 20мм. от транспортерной ленты.
Можно толстостенный резиновый шланг.
Дублирование веревки цепью или тросом диаметром не ниже 10мм.


Причины НС
а) Прямые причины НС.
а-1) Снимает видео Саша Чалдышкин. За кадром - это его голос.
Обратите внимание на вибрацию шланга во время торкрета.
Длительность опустошения бочки с цементно-песчаной смесью - 100 сек.

http://www.youtube.com/watch?v=88oz2Zea9K8...eature=youtu.be

Металл тоже перетирается.
Поэтому нужна упругая защита, типа резинового коврика и толстостенного шланга.
Ну и дублирование тросом или цепью.

а-2) Когда альпинист весь в краске или в цементной пыли, желание не просто отстегнуться, но и снять обвязку очень велико.
б) Косвенные причины НС.
Ниже я напишу похвальные эпитеты отдельным особям в ПА. Похвальные, потому, что если написать о них то, чего они стоят, не то, что бумага не стерпит нецензурщины - просто сети сгорят.
Меня называю сумасшедшим, подсказывая на осеннее обострение, которое часто бывает у психически неуравновешенных людей. Все верно. Резкое похолодание приводит к стрессу.
И уже стресс выводит из состояния равновесия людей с ослабленной (потрепанной) нервной системой.

ПОЧЕМУ ВСЕ ЭТИ МЕРЗАВЦЫ ПОДОНКИ И ПОДЛЕЦЫ (это похвала) не смогли додуматься до такой причины НС, как РЕЗОНАНС, упрекая меня в том, что я не смог предвидеть этого заранее.
Задним числом ума у них понять не хватило.
Не хватило ума даже понять, что во время первого прохождения никем ранее не пройденного маршрута риск гибели на порядок выше, чем прохождение истоптанного маршрута, на котором, тем не менее, тоже гибнут люди.
А у нас 90% всех работ - это первопроход.
И это колоссальный стресс, с которым осеннее похолодание - просто ничто.
А когда тебя нагло преследуют и хаят в сетях подлецы - это СТРЕСС, который создавали умышленно.

Когда оборотни оказывают давление на потенциальных заказчиков с требованием не допускать меня к дымовым трубам, потому, что иначе перестанут рушиться трубы и тогда без навара останутся эти шайки изменников Родины, оборотней в погонах, которые прослушивают мои и вскрывают почту.
Выдерживать такие удары судьбы - какой это СТРЕСС?

А вот теперь наложите на мое состояние следующие воздействия:
Техническая сложность решаемых задач, которые я все-таки решил.
Это тоже СТРЕСС
Давление "административного ресурса".
Преследование негодяями на разных форумах.
Горечь от гибели порядочных парней, которые пошли за мной в бой за эти дымовые трубы.
СТРЕССЫ, СТРЕССЫ, СТРЕССЫ.
БОЛЬШИНСТВО ИЗ КОТОРЫХ - УМЫШЛЕННЫЕ!

А теперь поверните голову от рвущих мне нервную систему флудорастов, на тех, кто ...

"Я ушел не от тех, кто кричали ЖИДЫ.
А от тех, кто молчал.
Когда эти кричали".
Сказал настоящий поэт.

Вот она - цена того, что те, кто должен был забанить флудорастов, не заткнул им глотку.
Хожаев С.М.
Сейчас мне позвонил Владимир Мусин и рассказал, как делал ремонт футеровки он.
1. Штраф 50% за работу без страховки и увольнение на второй раз.
Хожаев С.М.
Резниченко на Промальп.ру писал
Цитата("rezo")
Сергей Михайлович!
Ваша "гениальная" догадка не выдерживает элементарных расчетов.
Частота биения в шланге больше 1 гц. Следовательно для резонанса длина маятника должна быть меньше 25см

Отвечаю.
1. Периоды колебаний разные.
Амплитуда колебаний разная тоже.

2. Чем короче веревка, тем ближе к резонансу и тем сильнее трется веревка.
А то Резо маятник не поленился посчитать - ему хотелось найти противоречие.
А то, что пульсация в шланге тоже иметь может более длинную амплитуду - он скромно опустил.
Если уж считать, то все надо считать, а не так, как выгодно.

Когда веревки были длинные - потертостей на протекторе не было.
Балабанов Г.С.
Ну вот, Сергей Михайлович, как стали забывать Вы, что вредители обязательно нужны, так стразу у вас более конструктивные предположения и предложения пошли.

Интереснее и дискуссия пошла, на два форума. Друг другу отвечаете, возражаете, и тоже вполне конструктивно, что вы, что rezo

Но вот я ни с тем ни с другим не согласен. Потому что считаю, что вы одновременно и слишком усложняете, и слишком упрощаете, однобоко смотрите на процесс.
Упёрлись в резонанс, цифирками друг друга шпыняете...
Я ведь тоже думал, а с чего же это верёвка перетёрлась, ведь помост неподвижен, в отличие от примера ИРАТовского, где объект туда-сюда мотается.
А вы как реально занимающийся этой работой и объяснили и показали, что мошные вибрации идут при торкретировании.
Но вот резонанс ли? А не проще ли всё?
(Но в физико-математическом отношении сложнее, почему расчёты здесь - туфта).
Вы на верёвку смотрите как на идеальную упругую нерастягивающуюся струну. А она РЕАЛЬНАЯ, имеющая и массу, и упругость, и вязкость, да, да, именно вязкость, отчего колебания затухают. .......................и прочее, и прочее, и прочее.
И она просто, скажем так, мотается, туда-сюда. И в стороны, и вверх-вниз, растягивается - натягивается.
И в результате. А в результате когда она достаточно длинная, её пульсации сглаживаются к верхней части. А как она укорачивается, то пульсации достигают перегиба и становятся достаточно сильными, чтобы верёвка начала перетираться. По-моему, всё просто.
Но никакая математика здесь ничего не рассчитает. И ваши "вычисления", что Ваши, что rezo - просто заумь, не имеющая никакого смысла.
Просто нужно
А. Вашу эту подкладку резиновую, демпфирующую колебания.
Б. Та же подкладка, как открытый протектор, когда видно состояние верёвки. И
В. Трос или цепь дублирующую.

Про страховочные веревки я не говорю, они само собой разумеются.
САЙ
Честно говоря, смотрю видео, картинки, читаю буквы, и все больше ощущение, что народ просто не хочет правильно работать.
Извините С.М., но попахивает дилетанством...

Чтобы изменить ситуацию с Н.С. должна быть четкая инструкция (я бы сказал ППР) как и что делать.
Да и не мешало бы над усовершенствованием основного средства производства подумать (это навеяло, просмотром видео, торкетирования в узком стволе трубы).
Могу ошибаться, но мне кажется что не очень удобно так выполнять работу.
А когда неудобно работать, то человек стремится что-то придумать, часто в нарушение ТБ.

То же самое с организацией страховки и самостраховки при производстве работ.

Есть мысли как это можно предотвратить.

Можно узнать как производится доступ человека к месту работы?
В принципе я представляю, но вдруг у вас что-то делается не так?
Балабанов Г.С.
А как вы относитесь к такой завеске, Сергеи, Михайлович и Валентинович?
Это может не совсем туда, но - тема разрастается, как актуальная помимо несчастного случая самого.
А я это вчера увидел в одном видео, очень рекламном, где промальпфирма всячески хвастается правильностью своей работы.



Тут, как понимаю, больше заботы не о верёвке, о жизнях, а о сохранности парапета

Балабанов Г.С.
Да, Сергей Михайлович. Этот случай "знаковый", так же как случай с четырьмя погибшими в Алма-Ате.
Пока не случилось, не задумывались. Ведь тогда тоже почти никому в голову не приходило, насколько опасны могут быть удары об стенку при относе от неё. Только отдельные ненормальные индивиды...
Цитата
Я только несколько дней назад узнал о случившемся в Алма-Ате. Был в "глуши", где доступа к Интернету не было. Вернулся, а тут такое. И вот - совпадение? - в этой глуши, помимо изучения свойств "прогвоздёванной" верёвки - сделал наконец - но об этом чуть позже и в другом месте - с чего то вдруг пришло в голову поизучать эти самые удары об стенку. То есть отталкивался от стены ногами изо всех сил и смотрел, куда меня понесёт, как возможно маневрировать, как смягчать удар, ну и прочее. Тренировку эту я устроил в большей степени на случай обрыва одной из верёвок, потому что всегда работаю на разнесённых, маятником, потому что считаю, что так работать не только безусловно удобнее, но и безопаснее.
Подробности ЗА цитатой.
Ну не виноватый я...
Был бы верующим, как Вы, Сергей Михайлович, посчитал бы откровением... Но я рационалист и агностик... Поэтому - просто совпадение.

Но я к тому, что и этот случай послужит большим уроком, поэтому и хорошо, что началось такое активное обсуждение. Перекрёстное, сразу в двух местах. Несмотря на эээ... отношения "неоднозначные" между... Форумами?
Потому что "Дело важней самолюбия".
Хожаев С.М.
На Прмальп.ру схема с параллельно включенным тросиком правильная.
Сай правильно написал про то, как были навешены веревки - дилетантизм.
Все сделано было неправильно.
И при этом еще и отказались от страховки.
А я за ними должен был проследить и проконтролировать.
Все верно.


Только я не соглашусь.
Поэтому взял на эту трубу квалифицированных альпинистов, за которыми не надо смотреть.

И за кем из вас, альпинисты, кто и как смотрит?
А они ранее показали свой высокий уровень квалификации.
И рекомендовавшие их люди за них ручались не просто так.

Я думаю, что в данном случае возник эффект занижения уровня опасности.
Недооценка - болезнь после более сложного объекта.
Хожаев С.М.
Я хочу, что бы все альпинисты зарубили себе на носу.
До тех пор, пока каждый будет считать, что кто то проверит, как он навесил веревку, как он завязал узлы, как закруглил фаски, отдел очки, респиратор и т.п. - он не альпинист. Он-смертник.
Каждый ОБЯЗАН САМ обеспечивать безопасность своего рабочего места.
Не можешь - не лезь.
А пока будет нытье, типа, за мной не проследили, не поправили и т.п. - иди в дворники.

И когда вы работаете, должны помнить, что ваша жизнь на веревке, это не только ваша жизнь.
Надо подумать еще и о других и, хотя бы, о своих близких.
Несерьезное отношение к страховке, это не только ваша жизнь.
Это сломанные жизни жены, детей, родителей и прочих.

Объясните мне дураку, я не понимаю, как можно работать без страховки на отметке 54м.
Хожаев С.М.
Еще раз повторяю для тех, кто ищет не причины, а повод для общения.
Обсуждение НС я провожу с точки зрения пострадавшего. Т.е. пытаюсь встать на его место и его мыслями рассуждать.
Я не зря выложил видео торкрета в трубе - торкрет делается с сидушки.
Основная опора и страховка в промальпе - это веревки, а не люльки с ограждениями.
А иначе зачем мне там наверху альпинисты? кто-нибудь подумал?
САЙ
До конца все-таки не понятно, сколько человек одновременно наверху?
Как производилась смена основного работника, тот который дует...
Сколько вообще было работников?

Это важно , чтобы понять где была( и) ошибки...
Хожаев С.М.
Смотрите видео торкрета. http://www.youtube.com/watch?v=88oz2Zea9K8...eature=youtu.be
Сколько там торкретировщиков?
А настил то зачем нужен, если вися работать легче?

Или вот:
Цитата("Akim")
Самое главное в этой ситуации, то, что перетерлась стационарная конструкция, эта там не одну неделю провисела, как мне предполагается. Почему троса/цупи не поставить было для перехода листа непонятно.

Потому, что это не стационарная конструкция.
Смотрите, откуда Аким знает, что конструкция провисела несколько недель?
"ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ!"
Т.е. человек оценивая по себе, думает, что торкрет займет ооочень много времени.
Еще раз повторяю - верхний настил провисел всего 2 дня.
После НС настил перевесили и за одну смену дошли (торкретом) до верха и убрали снаряж и оборудование.
На следующий день вставили конденсатоотвод и трубу запустили.
Хожаев С.М.
Цитата("RedFox")
Человек был не пристёгнут к страховке. Я не понимаю, что вы тут какие-то протектора и перегибы обсуждаете!?
А народу не это нужно. Есть желание перевести обсуждение, а точнее навязать иную, чем была у нас, схему работ.
Цитата("RedFox")
Меня вот больше заинтересовало, что "некоммерческая автономная" организация делала в трубе?
Согласно Устава АНО НИИ "Дым. труб", институт внедряет новые технологии, которые останавливают разрушение дымовых труб, во всех регионах РФ. В этом году создали в Омске команду и обучили ее. Саша должен был стать одним из руководителей.



Хожаев С.М.
Цитата("marafonec")
Потому что "мы так работаем не один год, у нас получается. зачем выдумывать что-то еще?" Плюс халатность руководства, которое, судя по снаряжению работников самоделками, занято не обеспечение безаварийной и эффективной работы, а зарабатыванием СЕБЕ денег по схеме - "А после нас хоть потоп"
Такие заявления можно писать только в разделе "Черные страницы". А по правилам этого форума (Промальп.ру) этот "Марофонец" обязан написать свое полное ФИО и координаты.
А он сколько денег перечислил семьям погибших промальпов?
Если не помогал - сами знаете, чего стоят такие заявления и такой человек.
Я к себе в команду таких не беру.
Так что лучше взять на заметку такого крикуна. На будущее, чтобы не обжечься.
Потому, что альпинист обязан сам навесить грамотно веревки.
Если он не может, или считает, что за него это должен сделать заказчик или еще кто ...
А здесь - он заявляет, что он (альпинист) не должен об этом заботится.
Кому такой альпинист нужен?
Это очередной смертник.

Поэтому таких крикунов нельзя брать на работу.
Хожаев С.М.
Цитата("baron")
Если Михалыча опять гостехнадзор зицпредседателем держит - отмажут.А вот если сам по себе работает - может опять начать орать про преследование изобретателей немецкими судьями и ментами.
Зицпрдесед... ООО "Виброзащита" был Сурин С.Н. (Полагаю, что ныне это "Идальго де Бубла).
А кто добился отмены Правил пром. безопасности дым. труб ПБ 03-445 ,на основании которых надзор заставил покрасить все трубы?
И уж эти люди, которые потеряли рынок дымовых труб в триллион рублей, постараются, чтобы я сел и затем сгинул в Сибири.
Очень постараются и реально стараются.
О наказании всем полезно почитать статью 143.
Хожаев С.М.
Вот еще один пример наглеца, который врет
Цитата("Fedorov")
...верёвок для страховки даже не вешали..
Висело 4 веревки для настила и 2 страховочные. Есть доказательства.
А форум Промальп.ру продолжает нагло попирать закон, обвиняя меня до решения суда.
Очень уж многим хочется, чтобы меня посадили.

В своей конкурентной борьбе, отдельные отморозки не прочувствовали своим подлым нутром, что у нас погиб не просто работник, хотя любого человека жалко. Особо жалко, когда человека знаешь и еще очень больно, когда человек тебе стал близок.
К нему как то всех тянуло.
Поэтому, мало сказать - "погиб человек" - погиб Саша Чалдышкин.
Хожаев С.М.
Цитата("Akim")
А что там увидишь, когда есть нагруженные веревки и протектора. Даже если осматривать под протекторами не заметить можно, кроме как последам на металле (снятие ржавчины).

Вот именно поэтому навешены были 2 веревки.
Настил навешен был более для защиты от шрепнелью вылетаещей мелкой щебенки, которой можно убить того, кто под нее попадет. А также для поддержания равновесия торкретирующего, чтобы его не сносило реактивной струей.
Кто ничего не понял - смотрите еще раз видео.
Касательно отдельных непорядочных людей - напоминаю, что дымовые трубы, как и производство котлов, подмяла под себя немецкая мафия.
Как и 300 назад, были немцы, которые, приехав к нам, служили России (вспомните Петра Первого), и были гады, которые объединялись в шайку, присоединяя к себе не немецких подлецов, чтобы Россию грабить.
И эти шайки постоянно преследовали тех, кто им мешал, особенно честных немцев.
За 300 ничего не изменилось. Братья моего деда (немца) дошли до Берлина и вернулись с наградами. (Сам дед был инвалидом с детства).
А сегодня вы можете видеть на форуме, который подает себя как форум "Всех промальпов России", членов подобных шаек.

А если еще и следовать логике отдельных неучей, которые называют себя альпинистами, мы должны были пригласить альпинистов, которые подвесят рабочие подмости, (перила не нужны, т.к. есть стена трубы), а на подмости поставить обычного рабочего (не альпиниста). А чтобы тот не улетел, приставить к нему для контроля безопасности второго - альпиниста.
А чтобы они оба не отстегнулись от страховки - приставить для их контроля третьего.
В результате потери равновесия, торкретировщик взмахнет соплом и расстреляет этих альпинистов.
Вот такое получается "РЕЗЮМЕ" из высказываний дилетантов.
Балабанов Г.С.
Цитата(Хожаев С.М. @ 15.10.2014, 5:26) *
Вот такое получается "РЕЗЮМЕ" из высказываний дилетантов.

Во-первых, "дилетанты" давно сюда не заглядывают, судя по их текстам там. Может, они в первый раз по помещённой там ссылке и заглянули, а потом - зачем? Им вообще западло по ссылкам ходить. Зачем? Они и так всё необходимое им для существования уже знают.
Это такое типичное свойство - поглядеть одно-два сообщение вышенаписанное и на основании этого делать "глубокомысленные выводы". А уж на предыдущую страницу заглянуууууть.... Зачем? Они и так всё необходимое им для существования уже знают.
Во-вторых, некоторым, вначале может что по делу и сказавшим, больше сказать нечего, а потявкать хочется - ну натура такая. Поэтому начинается обыкновенный флуд.
Третье, самое главное.
Желающими говорить по делу создана отдельная тема совершенно в другом разделе. Я в тот раздел практически не заглядываю, поэтому наткнулся совершенно окольным путём. Вы, Сергей Михайлович, похоже, про её существование тоже не знаете.

Загляните


ПыСы. Но и там мелкотявкающие яркого цвета зверьки тоже только флудить могут laugh.gif , поскольку по делу похоже сказать нечего, а потявкать ВЕЗДЕ хочется (не, я не в обиду, человек-то может и хороший, но "хороший человек" - это не профессия)
Хожаев С.М.
У наших форумов по данной теме совпадает количество просмотров.
Значит 98% читают оба форума.

Грамотное высказывание по дымовым трубам от Николаенко Евгения Евгеньевича ("phreak255"- Севастополь). Мы тоже иногда подобные вещи делаем.
Остальное - показуха собственной глупости и не профессионализма.
Цитата("Fedorov")
В принцыпе да,если всё это прописать (подробно) в ППРе то не соблюдение ложится на плечи исполнителя работ,... Ведь принцип страховки не разработан и не указан в ППР.

Представьте, наняли вы этого Федорова, а он страховку безопасно повесить не знает как и не может.
А перед спуском в трубу тащит за собой наверх заказчика, чтобы тот проверил, как он закрепил веревки. А еще, чтобы стоял рядом и смотрел, не забыл ли тов. Федоров пристегнуться к страховке.

Цитата("udjin-kos")
это как раз случай, когда организатор не обеспечил безопасную работу. В вину организатору работ на трубе можно только поставить, что Сергей Михайлович по доброте не погнал сразу прочь, работников игнорирующих ТБ.
Так написали уже те, кто работал с Сашей - он всегда страховался.

Понаписали флуда - жаль потраченного времени. Ничего городить не надо, если голова есть.
Просто ребята наши поднялись, подогнули края козырька молотком, одели веревки в шланг резиновый Ф19 (для отбойного молотка) и спокойно закончили ремонт трубы.
Все было рассчитано на страховку, поэтому Саша и не стал всего этого делать. За ненадобностью, т.к. вся работа - с веревок.
Я не верю, что он мог отстегнуться от страховки. Что его заставило???
Хожаев С.М.
Обращаюсь к тем альпинистам, которые пытаются меня выставить последним негодяем и подлецом.
Дорогие мои, я готов признать себя последним негодяем, который, как вы пишите, желает срубить побольше бабла и уйти от ответственности любой ценой, при условии, что вы сами продемонстрируете свою честность и порядочность.
А сделать это легко.
Раз человек пострадал от такого проходимца, как Хожаев, то дело личной чести каждого помочь семье Чалдышкина, пострадавшей от подлеца Хожаева и перечислить ей хоть какие то деньги.
И если вы, все вместе взятые (а вас вон сколько много), перечислите Марине Чалдышкиной денег больше, чем помогу я ОДИН, я признаюсь публично, что я - последняя сволочь и подлец.
У вас есть шанс показать, что подлец именно я, а не вы.
Вот номер банковской карты Марины Викторовны Чалдышкиной 4276 8450 1736 7050.

Для удобства копирования напишу номер без пробелов 4276845017367050

Помогите, пожалуйста, семье парня, пострадавшего от подлеца Хожаева.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.