Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Натяжитель проволоки/троса
ПромАльп ФОРУМ > Главная > Техника безопасности > Инструменты
Docent
Цитата(Docent @ 22.9.2007, 15:57) [snapback]293[/snapback]

Изображение
Изображение

вот такое устройство купил - 2 штуки по 1 доллару
для работы с проволокой и тросом до 6мм
насечек нет, есть с одной стороны продольная канавка цилиндрическая 1 мм
глубиной,
держит хорошо за счет силы трения и самозажимания. со смазкой не пробовал.
выбит гост ссср
Изображение
Изображение
Хожаев С.М.
Да, тоже хочу такие зажимы купить или заказать. А лучше чертеж, чтобы можно было подумать и улучшить.
Данила
Не хватает какой-нибудь щечки\защелки сбоку, чтобы исключить случайное выпадение троса при снятии нагрузки. А устройство интересное, в данный момент очень пригодилось бы (как раз троса тянем).
Где купили?
Хожаев С.М.
На сухарях ручьи под трос. Поэтому он не выскакивает при нагрузке.
Есть жумары, которые держат на тросу. http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=10402
Богдан Михайлович К.
из улучшений сразу напрашивается возможность регулировать прижатие верхнего сухаря к нижнему - там где ось справа сверху

сейчас зажим оптимально работает только на одном диаметре +-0,5 мм
*
- жумар /как тип зажима/ имеет единственное достоинство - удобно встёгивать
и всё ...
- ниразу не слышал про жумар, разработанный специально для троса
(это возможно, но такие не делают)
- конкретно этот жумар тоже расчитан на верёвку - и даже если он иногда держит на тросу - это плюс, но не повод его так применять

- Гиббс (кулачек, самохват и т.д.) /как тип зажима/ лучше жумара по нескольким параметрам
и бывают гиббсы для троса
Docent
"сейчас зажим оптимально работает только на одном диаметре +-0,5 мм "

нет, в диапазоне от 1 мм до 6 мм - от глубины канавки до максимального раскрытия.
А купил на базаре, с рук - других не будетsad.gif

А студент-заочник мне подсказал (недавно сдавал сопромат) - трос натягивают тросовой лебедкой маленькой, либо ручкой с трещоткой, которой машины равняют после удара - там троса до 3м, крепят лебедочный трос к натягиваемому винтовыми зажимами, которые потом снимают.
Docent
ЗАХВАТЫ-ABT ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ И КАБЕЛЕЙ
РУКАВА АВТ ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ  КАБЕЛЕЙ

http://top.dn.ua/firma.php?id=556&razdel=price&pid=5

подходит для кабелей в оболочке с несущим тросом проводов без оболочки и т.д.
модель - для электропроводов с несущим тросом и медных проводов и т. д.
поверхность хромирована
коэффициент запаса прочности
имеют маркировку ЕС
не подвергать термообработке
Богдан Михайлович К.
Цитата(Docent @ 16.11.2007, 16:52) [snapback]350[/snapback]

"сейчас зажим оптимально работает только на одном диаметре +-0,5 мм "

нет, в диапазоне от 1 мм до 6 мм - от глубины канавки до максимального раскрытия.
А купил на базаре, с рук - других не будетsad.gif

оптимально - когда площадь прижатия максимальная
нерегулируемый зажим может работать с разными диаметрами - но менее оптимально
при минимальном диаметре трос прижимается одним углом, при максимальном - другим
при больших нагрузках или рывках трос может быть деформирован или даже перекушен
*
такие зажимы продаются - но немногими фирмами
*
если наличие сертификата не критично - можно сделать подобный, но регулируемый зажим из дюраля - чтобы при больших нагрузках или проскальзывании не портился трос
Docent
"при минимальном диаметре трос прижимается одним углом, при максимальном - другим"

НЕ-А

ну жаль, не умею видео вставлять - верхний прижим движется ПАРАЛЛЕЛЬНО нижнему, никаким углом не прижимает - всей длинной одинаково. Потому напряжение сжатия троса минимально - площадь контакта большая. кроме того, под нагрузкой трос на одной линии с линией тяги, что не скажешь о других типах, которые трос перегибают. а от изменения ПРОЩАДИ контакта (т.е. троса разного диаметра) сила трения не зависит (извиняюсь, один из законов сухого трения Кулона)

ну, как ни верти, идеал...

"чтобы при больших нагрузках или проскальзывании " - конструкция такова, что при возрастании нагрузки тяги сила сжатия растет намного больше, так что проскальзывание невозможно - что-то должно порваться. Разве что уж очень малое трение в тросе - тефлоном покрыть?

Трос толще/прочнее максимального зазора не вставишь = можно только трос порвать, приборчик выдержит!
Богдан Михайлович К.
Цитата(Docent @ 18.11.2007, 2:01) [snapback]358[/snapback]

"при минимальном диаметре трос прижимается одним углом, при максимальном - другим"
НЕ-А
ну жаль, не умею видео вставлять - верхний прижим движется ПАРАЛЛЕЛЬНО нижнему, никаким углом не прижимает - всей длинной одинаково. Потому напряжение сжатия троса минимально - площадь контакта большая. кроме того, под нагрузкой трос на одной линии с линией тяги, что не скажешь о других типах, которые трос перегибают. а от изменения ПРОЩАДИ контакта (т.е. троса разного диаметра) сила трения не зависит (извиняюсь, один из законов сухого трения Кулона)
ну, как ни верти, идеал...
"чтобы при больших нагрузках или проскальзывании " - конструкция такова, что при возрастании нагрузки тяги сила сжатия растет намного больше, так что проскальзывание невозможно - что-то должно порваться. Разве что уж очень малое трение в тросе - тефлоном покрыть?
Трос толще/прочнее максимального зазора не вставишь = можно только трос порвать, приборчик выдержит!


1) относительно "параллельно"-
посмотрите внимательно ,
- если неверите - зажмите полосу или лист - и увидите щель

видео ненужно - просто сделайте несколько фотографий с обратной стороны

2) ?! я писал не про трение - а про повреждение троса
меньше площадь - больше давление

3) насколько я помню, бывают тросы 5,6 мм и 6,5 мм,они выдерживают 1,5-2 тонны
Вы пишете что сила сжатия намного больше - тем более нужно из мягкого материала

относительно проскальзывания - у меня нет такого зажима, чтобы проверить
если есть время и возможность - попробуйте

4) площадь больше чем у гиббсов - но как ни странно wink.gif для зажимов площадь - весомый , но не главный параметр
по сравнению с шантами и каплями у гиббсов больше площадь прижатия и меньше рычаг -
поэтому давление на верёвку может быть в 10 раз меньше (чем у шанта)
и соответственно они сейчас лучшие из общеизвестного, хотя большинство версий имеют некоторые недостатки

по сравнению с зажимом на фото ( и множеством других) - из гиббса не может выпасть верёвка (трос)

в моей версии гиббсы прскальзывают при усилии меньше 400 кг ( на верёвке 10 мм)
- если Вы правы, и зажимы с фотографии не проскальзывают на тросу - нужен амортизатор...
Docent
Параллельность:
Рельсы тоже сходятся к горизонту - На фото перспективное искажение
В прижимной планке вторая заклепка движется в канавке - части дуги , формирующей плоско-параллельное движение, а не закреплена. Будут фото.

Речь идет о приборе для натягивании проволоки/троса - всего лишь.
это НЕ приспособление для тросовой техники!!!

тяга идет вдоль оси проволоки - а шант все гнет.
Покажите мне хоть один прибор для тяги троса, у которого место крепления карабина не смещено от оси?
Богдан Михайлович К.
Цитата(Docent @ 19.11.2007, 1:13) [snapback]367[/snapback]

1) Параллельность:
Рельсы тоже сходятся к горизонту - На фото перспективное искажение
В прижимной планке вторая заклепка движется в канавке - части дуги , формирующей плоско-параллельное движение, а не закреплена. Будут фото.

2) Речь идет о приборе для натягивании проволоки/троса - всего лишь.
это НЕ приспособление для тросовой техники!!!

3) тяга идет вдоль оси проволоки - а шант все гнет.
Покажите мне хоть один прибор для тяги троса, у которого место крепления карабина не смещено от оси?

1) предполагаю, что Вы пишете про заклёпку слева сверху - а я писал про ту, которая справа
Цитата
4.11.2007, 18:36 Сообщение #5
из улучшений сразу напрашивается возможность регулировать прижатие верхнего сухаря к нижнему - там где ось справа сверху

2) согласен; и поэтому этот зажим ограничен в применении
в том числе по сравнению с гиббсами

3)
а) шант - дешёвый ширпотреб; я не пользуюсь шантом - и другим не рекомендую
и на тросах он не применим

б) зажим на фотографии тоже изгибает трос - примерно на 10-15 градусов

г) изгиб для троса - не проблема, нужно только чтобы радиус изгиба был достаточным

***
фото было бы интересно посмотреть - но это не срочно - может через неделю или месяц ...

предполагаю, что кроме этого зажима есть ещё о чем поговорить - и заочно, и непосредственно
я собирался заехать во Львов к знакомым - может заодно удастся увидеть работу с часами
***
недавно заинтересовался колоколами -
и технически интересно
и можно было бы сделать подарок малобюджетной церкви (они применяют в качестве колоколов газовые баллоны с отрезанным дном ... )

так что если есть информация по литью колоколов - поделитесь пожалуйста
Docent
В киеве фирма БЛАГОВЕСТ льет отличные колокола, и цены нормальные. +38 044 425 23 71 Ростислав Степанович - скажете, от часовщика со Львова

Причем НАСТРАИВАЮТ потом после литья в 1/100 тона - по нотам!!! Проточкой на токарном станке - даже 8-тонный колокол проточат!

Я заказывал на банк к часам бой мелодии (АББА кажись) МАНЫ-МАНЫ- МА-НЫ , среднее музыкальное образование - нужно всего 3 колокола, а получается завершенная муз. фраза - оценили в 500 долларов за все 3 (небольшие, каждый в руках удержал)

В Луцке льют тоже - кастрюльный звук, много дефектов литья - встречаю иногда. Донецкий неплохо звучит:
Изображение

"(они применяют в качестве колоколов газовые баллоны с отрезанным дном ... )"
ЖОВКВА
Изображение
МУКАЧЕВО
Изображение
Docent
....."предполагаю, что Вы пишете про заклёпку слева сверху - а я писал про ту, которая справа
"....

ААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!! Не могу больше!!!!!!!
Лезу на дно баула

Изображение


Изображение

Изображение

Смещение от оси ровно на столько, чтоб проходили 6мм жесткая проволока.

Зато я для него другое применение придумал - страховка за соединения жести на покатой крыше(или даже для вылазки на купол? - поочередно под педаль, а страховаться вокруг купола тросом, с подъемом затягивая петлю. страшновато...)
Богдан Михайлович К.
благодарю за информацию про колокола
и за фотографии

залезть можно на чём угодно - хоть на присосках,
а страховка должна выдерживать от 1 тонны

тем, кто работает на куполах было бы полезно договориться и оставлять на куполах трос 6-8 мм - и почти незаметен, и прочность достаточная, а подниматься на гиббсах
цепь проще - можно встёгивать карабин в звено
но хорошая цепь дороже троса и будет выделяться на куполе
Docent
Даже плохая цепь дороже троса 4мм в 5 раз

Если еще ахинею не стерли:
тут разрыв ПЛОХОЙ цепи, не предназначенной для подъема груза - ровно 1 тонна:
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=13191

Не согласный я, чтоб оставлять на куполе трос/цепь. Его молния сожжет. Страшно, и не видно. И насчет материала - наблюдал электрохимическую коррозию в парах цинк-медь(колокол-трос), оцинковка(трос оцинкованный) - медь кровельная. У меня месяц назад убытков клиента 2000 долл. от шаровой молнии в церкви под Киевом. Заряд даже через дюбель в стену ушел, кирпич взорвался.

Кстати именно они - братья Ботвинки - делали карильйон Михайловского Золотоверхого в Киеве. 52 колокола.
Docent
"залезть можно на чём угодно - хоть на присосках,
а страховка должна выдерживать от 1 тонны"

вы наверное там присутствовали - так чего ж не делитесь?
http://gallery.korrespondent.net/set?1182866343
Хожаев С.М.
Лучше оставлять на куполах пруток-катанку.
А еще лучше - люки на самом верху организовывать.
Еще можно сделать телескопическую стрелу - 3 шт.
И пользоваться сообща в одном регионе.
Богдан Михайлович К.
Цитата(Docent @ 21.11.2007, 21:47) [snapback]384[/snapback]

"залезть можно на чём угодно - хоть на присосках,
а страховка должна выдерживать от 1 тонны"

вы наверное там присутствовали - так чего ж не делитесь?
http://gallery.korrespondent.net/set?1182866343


нет, небыл

Цитата
А наши ребята (за ту же зарплату) Высоцкий

насколько я понял мнение других - они сами и многие их знакомые моглибы также пролезть

единственное, но очень важное отличие - Алан создал себе имя на многих высотках - и теперь имя работает на него
(в данном случае - ни усилий, ни мастерства небыло нужно и с верёвкой практически безопасно)

тоесть можно найти сотню промальпов, которые устроят забег по подобному зданию - но врядли им всем заплатят больше чем ему

100 промальпов по 500$ - вполне неплохо
я бы поучаствовал - показуха ненравится, но столько за день ещё не зарабатывал
(за день - потому что придётся долго стоять в очереди желающих ) Сб 30 Июн 2007

http://www.promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t...ht=%EF%E0%F3%EA
Docent
экономим на винтовых натяжителях, не используя их.

зажим для троса ставлю на коренном конце и ходовом, пропущенном через точку крепления.
стягиваю веревкой, пропущенной в 5 раз через карабины - полиспастом. свободный конец троса заправляю третим в нижний зажим, зажимаю . отпускаю натяжители, верхний зажим отвожу максимально вверх и зажимаю . звенящей натяжки, как от винтового натяжителя, не получается, но она и не нужна. зато могу тянуть произвольную длинну за один раз, не нужны куча коушей в натяжитель, сам натяжитель, - экономия денег и производительность растет.
Изображение
tulsky
А зажимы- заинтересовали оччень!
Docent
порезать вам на лазере штук 100? склепаете сами?

Вот НОВОЕ применение
штурм скользкой наклонной крыши костела.(и очень горячей)
Изображение

необходимо влезть на "хребет", потом вдоль него до фасада и вывесить веревки для обслуживания циферблата.
дожди и соседний цементный завод съели золото на цифрах. красим акриловой краской "под золото"
Изображение Изображение

Изображение

Заодно им стыки листов дожалsmile.gif местами.
Там доступ к часам - на крышу, в люк и на чердак. люк в чердаке сверху открыть - веревкой инструменты втянуть. В обратный путь - на узле УИАА через фифи конг за рынву. не висел, ясно, сходил - 2 яруса (раньше съезжал на заду, рвал комбез) а сдергивается класно, даже за углом...
Изображение

недостатки:
малая ширина раскрытия, необходимо искать хорошо сжатые места стыков кровельной жести
не держит нагрузку вправо от оси
невозможно сдернуть снизу, неудобная установка-снятие, большой вес (доработаю из дюраля)
позитив - вниз и влево до горизонтали держит очень хорошо, не раскрывается при снятии нагрузки(пружина). в случае чего - священник рядомsmile.gif
Вывод - возможно ограниченное применение. Было невысоко (относительно), все ярусы крыши ограничены прочными водосливами(не пластик с металлочерепицей..)

Оцените... Специально для форума таскал фотоаппарат...
САЙ
Показанные зажимы на трос- это так называемые "лягушки".
Выпускались они специально для укомплектования тросового снаряжения в КСП.
Предназначен он для фиксации троса, выходящего из лебедки для троссовых спасработ.
Фиксация производится для наращивания второй и последующих бобин троса при спуске пострадавшего с сопровождающим по скале и рельефу.

Т.е примерный запас прочности её до 200-300 кг.( точно не знаю).
Зажим, по всей видимости изготавливался только для этого.

Отличная вещь, ничего там усовершенствовать не надо, потому что имеет законченны вид.
Если его перепрофилировтаь для других нужд, можно и поработать над ним.


Хожаев С.М.
А где сейчас можно купить "лягушку".
Чего то не встречал.
САЙ
Вот есть такие...

http://hren.vam.ru/tool-05.html

http://www.sevzapkanat.ru/zakhv_protyag.html

http://www.sip2a.ru/catalogue/tool/tools/lyagushka/


Такие цены, что оторопь берет....
Наши стоили три копейки...
САЙ
Вертикаль делает -

http://www.vertical-c.ru/catalog/index.php?productID=234
Хожаев С.М.
Если на трос предварительно одеть резиновую втулку (можно разрезную) из твердой резины . . .
САЙ
Для чего?

Если натяжение сильное- поползет и проточет канавку в резине....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.