Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вертлюги.
ПромАльп ФОРУМ > Главная > Техника безопасности > Снаряжение
дваgrigri
Обсуждение вертлюгов в пром.альпинизме идёт уже давно...
Вот,например:
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?p=33275

Кто-то критикует,кто-то хвалит...
Я пользую карабин-вертлюг "в цепочке" от системы до СУ уже более двух лет.


дваgrigri
Кстати,по поводу трагедии в Алматы...
Нигде,ни на каком форуме так и не пришли к единому решению,что нужно делать,чтобы в дальнейшем подобные НС не повторились. Были различные предложения,но как и всегда,всё заглохло...
Сегодня решил проэкспериментировать. Перед последним спуском на земле взял нижний конец верёвки и скрутил её в 120 оборотов. Потом привязал конец верёвки к уху вертлюга. Во второе ухо вщёлкнул карабин,который потом накинул на шпильку водостока. На земле запас верёвки был где-то метров семь.

Изображение


Ну а потом вывесился на ней. Со страховочной верёвкой ничего не придумывал,всё было как всегда. От своей основной (скрученной) верёвки почувствовал дискомфорт почти сразу... Естественно,из-за того,что на земле лежало семь метров (нижний конец основной верёвки),вертлюг не срабатывал. Когда я натянул,выбирая на себя нижний конец,верёвка полностью распрямилась. Единственный момент,так это то,что мне пришлось через руки два раза "прогнать" этот свободный запас верёвки,чтобы полностью ликвидировать скрученность до полного распрямления... Вывод один:
при подготовке спуска верёвки скидываются до земли,потом через вертлюг фиксируются внизу,ну а после этого привязываются наверху так,чтобы был только запас для спускового или страховочного устройства. Тогда потом меньше придётся выбирать на себя нижние концы для распрямления верёвок...
дваgrigri
На будущее всем хочу напомнить о том,что все страховки нужно по двадцать пять раз перепроверять... Что касается использования вертлюга в "цепочке",то я ВСЕГДА пользую страховочный ус от обвязки до верхнего кольца вертлюга. Хоть Petzl и гарантирует 32 кН, но лишний раз подстраховка никогда не помешает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.