Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доработка снеговой лопаты
ПромАльп ФОРУМ > Главная > Техника безопасности > Инструменты
Риф
Прототип: Shovel Master. Shoveling You Can Handle.



Реализация:


По ощущщениям, сравнивая с классической снеговой лопатой:
...экономия 5-10 см по вертикали на наклон спины;
...повышена дальность и точность броска.
Как вы думаете, с изобретательской точки зрения, как можно доработать приспособление?

Балабанов Г.С.
Доработать не знаю. Пока. С ходу так не придумывается.

Но примерно так же я ээээээ... много лет назад "дорабатывал" лопату, когда картошку сажал.


Причём... Может, это за доработку и пойдёт?
Просто привязывал верёвочку с петлёй, и за петлю тянул...
А если на верёвочке приспособить ту же ручку?
И лучше не от пилы, а как там, с круглой поперечиной.
Балабанов Г.С.
Да. Много лишнего. Ведь эта ручка дополнительная не работает на "толкание", на давление в стороны, а только на "натяжение".
Не?
Надо проверить, как эта ручка работает, и убрать всё лишнее.
Риф
Цитата(Сай)
Так тяжело сказать, куда будет нагрузка...видео бы посмотреть....

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=FvIVh5eKunc
Хожаев С.М.
Замечательная идея.
Те, кто каждый день не лопатят, тем и менять ничего не надо.
А вот кто пашет - тому труд надо облегчить.
Если бы еще бензопривод какой - лопату поднимать?
Ножка от пола отталкивается и кидает лопату вверх.
Вам остается только направить - куда снег полетит.
Это можно переделать "сапоги-скороходы".
Балабанов Г.С.
Цитата(Хожаев С.М. @ 30.11.2012, 15:36) *
Если бы еще бензопривод какой - лопату поднимать?
Ножка от пола отталкивается и кидает лопату вверх.
Вам остается только направить - куда снег полетит.
А ещё колёсики.
И получится......



"Бензолопата"

Сергей Михайлович, я думаю, должен быть разумный предел "усовершенствований". Когда устройство переходит в другое качество.

А достоинство лопаты именно в том, что бензин не нужен, что её руками переносишь, в любой угол, в любой закоулок.

А показанное на фотографии только что снято с крыши. Плоской, стандартной девятиэтажки. Там оно рационально.
Риф
Бензопривод, ну его нафиг, планету прованивать. Лучше велопривод.
Первое, что в голову приходит по векторам и опыту использования, хорошо сместить точку приложения силы приспособления, как можно ближе к центру тяжести гружённой лопаты.
Второе, в начале эксплуатации подгонял длину рычага и перемещал приспособу вокруг черенка лопаты (+/- 5мм) ловя удобную плоскость. Это говорит об очень индивидуальных свойствах девайса и необходимости чувствительной подгонки под антропометрические данные рабочего.
И на десерт третье, для большего задействования самых сильных мышц человека и равномерного распределения нагрузки нужно придумать экзоскелет.
Балабанов Г.С.
Не знаю. Я хоть и всю жизнь придерживаюсь лозунга - "Лучшая машина - это велосипед", и всю жизнь почти без перерыва на нём езжу, но в данном случае...
Может как раз потому что разбираюсь. И велосипед изобретённый есть.

Считаю, что тут всё же нужно искать рациональное расположение и форму этой второй ручки.

Поэтому. Первое, уже говорил, лучше не от пилы, а круглую, ну, от той же лопаты. Я как раз к обычному самодельному скребку сверху такую ручку приделал, есть инструмент у меня, лёд, плотный снег долбить.

И сделать внизу крепление быстроразжимаемое, для регулировки по ходу дела. Ещё бы длину....
Поэтому от верёвочки не отказываюсь. Надо пробовать.
БУДУ ПРОБОВАТЬ!!!!!
Балабанов Г.С.
Экзоскелет - может достаточно верхней обвязки? К ней через зажим верёвочку от лопаты.

Верёвочку к лопате карабином. Захотел - отщёлкнул. А на лопате только скоба.

Надо же использовать в этом изобретении(?) наши, промальпинистские наработки и изделия.
Риф
Геннадий Сергеевич, шнур, привязанный к лопате возле совка, упоминался в 70-е годы в ЮТ, ТМ и НиЖ.
Со шнуром центр тяжести груженной лопаты обычно оказывется смещен от оси-черенка, воникает вращательный момент. Компенсировать его приходится одной рукой, той что на черенке.
В случае жесткого крепления нагрузка распределяется на обе руки.
Балабанов Г.С.
Насчёт вращательного момента - да, тоже имеет место. Когда картошку копал, заметил.
Согласен. Нужно найти и... и...
В общем, спасибо за... подтолкновение, так что ли.
Надо пробовать, ведь зима начинается.


Что-то промежуточное - короткий черенок, всё-равно ведь второй рукой придерживать. А верёвочка к нему от "экзоскелета".


Я перенёс тему в "Инструменты" - всё же ей здесь место.

В Главном и так много постороннего rolleyes.gif sad.gif sad.gif sad.gif
Риф
С ручкой от ножёвки это я понтанулся. Всяко поперечный отрезок черенка будет дешевле в массовом производстве, но пальцы в перчатках, разделённые рычагом, на морозе будут мёрзнуть больше. А с ручкой от пилы можно работать в варежках.
Балабанов Г.С.
Форум так и остался недоделанным, потому что тот кто его настраивать должен, практически не появляется...
Тут много есть, что я бы изменил...
Риф
rolleyes.gif
Что-то вы сачкуете, изобретатели.
Балабанов Г.С.
Прочитал. Удалять, похоже, можем только мы, "власть имущие".

Имеющие кнопочку "удалить"....


Много тут недоделанного.
Я бы может и доделал, но я только называюсь "Администратор", на самом деле у меня права реально как у модератора только, подправить, убрать...
Настоящие права у Сергей Михайловича(?), но он не знает как ими пользоваться.....
Хожаев С.М.
Цитата(Риф @ 30.11.2012, 16:11) *
Бензопривод, ну его нафиг, планету прованивать.
А чего деревья бензопилой пилим?
Цитата(Риф @ 30.11.2012, 16:11) *
Первое, что в голову приходит по векторам … хорошо сместить точку приложения силы
Вот под ручкой и должна нога толкающая стоять. А нога – цилиндр. Может просто пневмоцилиндр – легче и проще.
Цитата(Риф @ 30.11.2012, 16:11) *
Это говорит об очень индивидуальных свойствах девайса и необходимости чувствительной подгонки под антропометрические данные рабочего.
А сама лопата замечательная получилась и дешевая.
Нужно разные лопаты иметь.
Для поиска в лавинах – то, что надо.
Хожаев С.М.
Цитата(Балабанов Г.С. @ 30.11.2012, 17:33) *
Много тут недоделанного.
Я бы может и доделал, но я только называюсь "Администратор", на самом деле у меня права реально как у модератора только, подправить, убрать...
Настоящие права у Сергей Михайловича(?), но он не знает как ими пользоваться.....
Попробую на зимних каникулах поймать програмиста и с ним позаниматься, чтобы обьяснил мне все настройки.
САЙ
К сожалению, это не применимо в промальпе...
Это только для чистки крыш на плоской поверхности...

Не чистят крыши скатные и не будут чистить лопатами с такой ручкой...

Купил в прошлом году разные лопаты своим, всякие энергомичные ( в том числе с такой ручкой) до сих пор лежат на складе... ohmy.gif

Буду сегодня в Леруа сфоткаю что есть в продаже.


В ходу фискарс стальные и пластиковые.
И дешевые российские совковые лопаты...
Лед на свесах по-другому просто не убрать...
Хожаев С.М.
Помню в 80-х снежный якорь делали с тросиком в центре сапой лопаты.
Вот за этот тросик и тянули, когда площадку под палатку расчищали от снега.
САЙ
Снежный якорь для другого, это дял страховки на снегу.
Там обосновано такое закрепление троса...
Юрий
Так вроде уже делают...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.