IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Какие изменения в клетках человека от сильного ветра, Причина гибели в горах, пыльных бурях
Хожаев С.М.
сообщение 6.12.2017, 18:27
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



На простом восхождении погибли 4 человека. Народ очень переживает, но, как мне кажется, главную причину не определили. http://egiki.ru/viewtopic.php?f=27&t=6124
А мою версию попросили убрать. Но если мое, пусть даже ошибочное предположение, поможет людям выжить, значит не зря жил.
Цитата("Шичкин Андрей" post_id=176381 time=1441595380 user_id=2237)
бывает: Вкалываешь целый день по полной на холоде. Вроде и сил ещё полно.
Потом наступает момент что как будто энергия заканчивается.
И надо срочно доп.питание, тепло и хоть короткий отдых.

Опишу случай. В Норильске в 1991 (или 92) остановили дымовую трубу высотой 180м. для внутреннего обследования. Остановили то на день, а тут ветер до 30 м/с. Я до этого один обследовал такие трубы (знаю, что в одиночку нельзя). Лестница с подветренной стороны. Температура +5С.
Поднял я 2 веревки по 200м. По площадке, на четвереньках (по флангам ветер в 2 раза выше) добрался до наветренной стороны, где ветер был слабее (только анорак хлопал), сбросил внутрь концы и понял, что перелезть и сесть на дюльфер не смогу. Отвязал веревки, сбросил внутрь и пошел к лестнице. Верхние 40м лестницы были без ограждения.
Спустившись метров 10 понял, что руки сейчас отпустят. Зацепился подбородком, опустил и потряс руками и снова спуск 10м. Так добрался до участка, где было ограждение и спускался, откидываясь для отдыха на ограждение. Спускался я дольше, чем поднимался с веревками.
Затем в гостинице 2 дня просто лежал. Все тело не сильно болело, но не было сил пошевелить никакой мышцей.
Анализирую ситуацию, как инженер-гидравлик.
Анорак хлопал сильно и часто - это скачки давления.
Скачки давления снаружи, как бы, утомили все сосуды и капилляры. Питание к клеткам поступает хуже. Кислорода подавалось меньше, чем надо. Вот вам откуда признаки гипоксии на небольшой высоте. Если бы просто промокли на ветру и замерзли, то не все одинаково одеты и не все бы промокли одинаково.
Становится понятно, почему в пустынях от пыльной бури умирают те, кто не смог закопаться в песок. Скачки давления при сильном ветре приводят очень быстро к отказу сердца. Ведь наш главный насос - это капилляры. Сердце - это только подкачивающий насос.
Поэтому в сильный ветер и палатка не спасает. На п.Ленина женская команда пыталась спастись в палатках. Не помогло.
Снежная пещера поможет. Иглу поможет. Палатка - не всякая.
Может быть и группа Дятлова погибла тоже из-за сильного ветра.
Обратите внимание на флаги дыма на больших дымовых трубах.
Причем, когда ветер кладет дым в горизонталь, видно парный вихрь. Он всегда образуется при повороте потока на 90 градусов.
Любой кулуар часто имеет свой восходящий поток и на выходе могут образовываться парные вихри. И если попала группа в такое место, где через них проходят сорвавшиеся вихри, то она долго не продержалась. Потому, что проходящие маленькие торнадо (спутки) приводят к еще более сильным скачкам давления воздуха.
На самоспасение в скачках давления есть минуты, а не часы.
Этот случай я приводил на форумах. Но описание удаляли, а меня называли сумасшедшим.
Если бы тогда мои соображения не удаляли, а давали всем почитать, то больше людей остались бы живыми.
Если люди будут учитывать, что при ветре с хлопками одежды у них очень мало времени, они будут вести себя иначе и может быть успеют спастись.
А что про спасателей - так кто ж мог подумать, что там скачки давления? Внизу то все нормально.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 6.12.2017, 18:29
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Я выложил гипотезу, с точки зрения инженера - гидравлика. Цель разбора НС не столько в том, чтобы излить свою боль.
Уж я то знаю, что такое горе, от которого сходишь с ума. Излить надо. В этом спасение оставшихся в живых для того, чтобы жить дальше.
Но главная цель разбора НС - это найти решения, которые спасут других.
Если моя версия верна, то я бы предложил такой способ:

1. Подобрать палатки.
Какие палатки были у группы Дятлова, у погибших групп на Эльбрусе, п. Ленина и других?
Сконструировать обтекаемую для ветра палатку.
Должно быть 2 слоя. И внутренний слой - не марля.
Он может дышать но не должен пропускать скачок давления. Мембрана.

2. Я удивляюсь, почему носят кислород сжатый, а не сжиженный в термосе. В 2-х литровом термосе столько кислорода, сколько в 40 литровом баллоне. Просто из крышки должна торчать тоненькая трубочка, чтобы испарялся, но не выливался. Трубочка спиралькой. Для жидкого кислорода температура воздуха минус 50, это как для воды +233С.
(183-50)= 133. Прибавим температуру кипения воды 100С и получим +233С. Это уже острый пар.
Минус 50 для кислорода, как для воды острый пар при +233С.
Ну и что, что под маску будет поступать кислород уличной температуры? Мы разреженным воздухом морозным дышим. А если в струю воздуха будет добавляться кислород с той же температурой, то ничего страшного. Зато 2 литра на Эверест хватит сходить и с заболевшим поделиться.
Для тех, кто не работал с сжиженным кислородом. В сосуде Дьюара (алюминиевый термос) на 16 литров кислород полностью испаряется за 24 дня. В альплагерях и КСП должны стоять маленькие криогенные установки, в которых получают жидкий кислород.

3. Барокамера. В арктические походы берут капроновый вкладыш для спальника, чтобы спальник не набирал влагу изнутри.
Только вкладыш из ткани, которая не самовозгорится в кислороде.
Нужно будет увеличить давление кислорода в таком вкладыше. На 0,1...0,2 атм. выше атмосферного. На высоте 5000м. абсолютное давление =0,5атм.
Создав избыточное давление во вкладыше 0,1атм. мы "опускаем" больного на 1000м. вниз. + кислород через кожу поступает в организм.
Как увеличить давление?
Горелкой спираль с кислородом нагреть, давление и увеличится. Само. Никаких компрессоров не надо на гору тащить.
Какие нагрузки на ткань вкладыша при разнице давлений =0,1Атм.?
На 1 кв.м. вкладыша будет давить 1 тонна. Да, порвется. Мой знакомый на дипломе (МВТУ) сделал надувной шар из полиэтиленовой пленки, который держал давление 6 атм. Почему не лопнул? Потому, что сверху была сетка с ячейкой 5мм.
Если поверх вкладыша сетка, типа той, которой закрываем фасад при ремонте, то вкладыш не лопнет.
Идея сырая. Но может со временем, та же фирма Петцль, которая подбирает у нас не пригодившиеся нам идеи, реализует в приемлемом виде.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 10.12.2017, 23:53
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6078
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Придумал еще один способ борьбы с барометрическими скачками.
В пуховке должен быть встроен слой, типа, надувного матраса. Надуть можно за 5 минут.
Трекинговые палки нужно делать со встроенным насосом.
Надуть такой пневмо жилет легко.
Но кроме защиты от ураганного ветра, такой пневможилет согреет и на холодной ночевке.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:22