IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Работа на разнесённых верёвках
Гость_Богдан Михайлович К._*
сообщение 3.1.2008, 16:45
Сообщение #1





Гости






почти всегда пользуюсь решёткой + иногда восьмёркой на вторую верёвку
но недавно была работа на сильно разнесённых верёвках - близко от крыши было неудобно

что посоветуете для двух разнесённых верёвок - в идеале чтобы не крутило?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 5.1.2008, 11:37
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Я работаю вот так.
Потому что всегда стараюсь работать на разнесённых верёвках.
До примерно 6 метров.
Сейчас использую решетку и "зажим типа Гиббс".
Всё!!! Больше никаких дополнительных устройств для перемещений вдоль этой 6-метровой полосы мне не требуется. Даже для подъёма в пределах 2-3 метров.
Изображение
Эту фотографию мне делали для иллюстрации совсем другого свойства моего "комплекса" снаряжения,
но другой сейчас не нашел.

Сейчас многие работают, особенно монтажники, на двух гри-гри.
Но там обязательно нужен хотя бы ещё один зажим.
Мне он не требуется, как правило.
О технике перемещений рассказать?


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Богдан Михайлович К._*
сообщение 5.1.2008, 12:50
Сообщение #3





Гости






уметь обходиться минимумом - хорошо,
но я бы не советовал - по моему мнению так менее безопасно

я постоянно пользуюсь двумя гиббсами и решёткой
а на обвязке висит крюконога с третьим гиббсом и восьмёрка и несколько карабинов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 5.1.2008, 14:20
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Про безопасность - понял.
Но я не использую больше ничего потому, что мне больше ничего и не требуется для маневрирования на стене.
Получается быстрее и удобнее.
А так у меня, естественно, есть ещё с собой какой-нибудь зажим.
Хотя бы ту же лесенку пятиступенчатую повесить.
Да и последние пол-года у меня НЕИЗБЕЖНО тиблок с собой.
Почему "НЕИЗБЕЖНО" - в ближайшие дни напишу в теме про тиблок.
Он у меня теперь ВСЕГДА с собой.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Богдан Михайлович К._*
сообщение 5.1.2008, 19:03
Сообщение #5





Гости






Цитата(Балабанов Г.С. @ 5.1.2008, 14:20) [snapback]447[/snapback]

Про безопасность - понял.
Но я не использую больше ничего потому, что мне больше ничего и не требуется для маневрирования на стене.
Получается быстрее и удобнее.
А так у меня, естественно, есть ещё с собой какой-нибудь зажим.
Хотя бы ту же лесенку пятиступенчатую повесить.
Да и последние пол-года у меня НЕИЗБЕЖНО тиблок с собой.
Почему "НЕИЗБЕЖНО" - в ближайшие дни напишу в теме про тиблок.
Он у меня теперь ВСЕГДА с собой.


про "быстрее и удобнее" напишу в другой раз
или даже в другой теме -
можем разобрать преимущества и недостатки обоих вариантов ( Вашего и моего)
***
Вы писали про разнесённые на 6 метров - для меня это средний вариант -
редко уже, чем на 2 метра; бывало и по 10
недавно работал почти неделю на разнесённых примерно на 8 метров...

когда от крыши 10 и более метров (т.е. больше, чем разнесены верёвки) - "лёгким движением руки" smile.gif промальп перемещается по горизонтали
но если верёвки разнесены метров на 8, на расстоянии 3-5 метров от крыши будет удобнее на спусковом, в которое заправлены обе верёвки
из общеизвестных - "рыбка" или "краб" ...
но на "рыбке" нужно значительное усилие для торможения,
а "краб" весит примерно полтора кило
***
Видел у Сторрика решётку для двух верёвок - думаю себе сделать что-то подобное
http://storrick.cnchost.com/VerticalDevice...s/JRack378.html
***
про тиблок - ждём

и про лесенку хотелось бы подробнее wink.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 7.1.2008, 11:59
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Изменил название темы, чтобы соответствовала расширившемуся кругу обсуждаемого.
Я сам давно хотел начать такую тему, да всё повода не находилось.
Даже приглашал с того форума одного яростного противника работы на разнесённых верёвках.
Игнорирует пока.

По теме.
"Сторриковская" двойная решётка мне очень не понравилась.
Громоздкая сверх меры.
Вот мне почему, сейчас вспоминаю, не нравились решетки с этими "гипер-барами", почему я стремился от них избавиться?
В том числе и потому, что цепляются они за всё. Ведь работа заключается не только в непосредственном висении. И лазить приходится по всяким конструкциям.
Однажды пришлось ремонтировать градирню. Много налазился по всяким фермам.
Так замотал ОДИН торчащий в сторону крючок. А тут их сколько?
Да и при работе на разнесённых верёвках, когда они будут выходить под углом, будет ли такая конструкция нормально работать?
По моему, уж лучше две параллельно работающие "обычные" решетки.
И компактнее, и маневреннее.
Правда, лично мне вторая будет не только лишней, но и будет сильно мешать.
Ну, в ближайшее время напишу, как я "маневрирую", будет понятно, почему у меня вторая лишняя.
Совершенно.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tulsky
сообщение 2.3.2008, 0:21
Сообщение #7


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 22
Сотовый телефон: 926-520-92-05



Я ВСЕГДА работаю на разнесенных веревках, это удобнее, т.к. не закручивает, есть возможность очень быстро добраться в любую точку рабочего места...Использую при этом- Гришу\рогатку(восьмерку рогатую). Если ширина работы большая,а работать надо под самой крышей, то раскидываю вереки не более 3 метров друг от друга, тогда достаю все. Последний пример- 12 метровый торец здания, баннер 0,5 метров от края крыши. Правда в этом случае + использовался шант, чтобы не было потери страховки при перестежки...

Изображение
Вот например...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alpmaster
сообщение 20.4.2010, 20:53
Сообщение #8


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 323



У нас в Волгограде, никто на разнесенных веревках не работает, незнаю почему. Наверное мы деревня! mellow.gif вот хочеться по подробнее узнать: как маневрировать под крышей, используеться ли третья веревка как отдельная страховочная, и что же все-таки лучше, одна спускавуха для сдвоенной веревки? или две, под одинарные?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 22.4.2010, 8:36
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



По поводу разнесённых верёвок. Тут дело не в деревенщине. Просто, и по себе, и по наблюдению за другими, знаю, что рано или поздно начинают работать на разнесённых верёвках.
И как не странно это не покажется, в какой-то степени это и безопаснее, потому что устойчивость повышается. Вот буквально вчера. Ну пришлось работать на висящих рядом. НУ ТАК НЕУДОБНО!!!!
Насчёт третьей верёвки... Ну тут спорный вопрос - так ли уж она повышает безопасность? Есть ли от неё особый толк, с учётом всяких других факторов. Всё собраюсь об этом как-нибудь.
Насчёт используемого снаряжения. Мне трудно об этом, потому что я работаю очень нестандартным снаряжением. Но - однозначно на двух самостоятельных устройствах. Причём - именно устройствах, а не конкретно спусковухах. Почему? Ну, потому что на спусковухах можно выполнять работы только спускаясь зигзагом. Я же например, могу перемещаться и по горизонтали, спускаясь на решетке и одновременно подтягиваясь на зажиме. Это - минимальный набор, которого мне хватает почти всегда.
Для более сложных случаев есть дополнительное снаряжнение и приёмы работы. Многие, особенно монтажники, работают на двух и даже трёх гри-гри и им подобных. Это позволяет перемещаться в пространстве практически в любом направлении. Я достигаю того же с гораздо меньшим количеством снаряжения. Но - у меня всё "неправильно". Поэтому на меня равняться не стоит.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дваgrigri
сообщение 22.4.2010, 13:54
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



Цитата(Балабанов Г.С. @ 22.4.2010, 9:36) [snapback]1057[/snapback]


Ну что ж. По поводу разнесённых верёвок. Тут дело не в деревенщине. Просто, и по себе, и по наблюдению за другими, знаю, что рано или поздно начинают работать на разнесённых верёвках.
Многие, особенно монтажники, работают на двух и даже трёх гри-гри и им подобных. Это позволяет перемещаться в пространстве практически в любом направлении. Я достигаю того же с гораздо меньшим количеством снаряжения. Но - у меня всё "неправильно".

Если нет нарушений ТБ,что может быть неправильно?
Наоборот,всё правильно. Кому как удобнее и привычнее,тот таким почерком и работает.
Кста,третью верёвку использую,и четвёртую... Но это если идёт речь о длинных горизонтальных перемещениях...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alpmaster
сообщение 23.4.2010, 11:51
Сообщение #11


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 323



Понятно... Меня только, беспокоит один аспект. Ведь при разнесенных веревках, обе веревки нагружены. Необходима ли третья, ненагруженая, для страховки. Вообще отдельная, которая будет нагружаться только при срыве. (не дай бог, конечно...)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дваgrigri
сообщение 23.4.2010, 13:13
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



Цитата(Alpmaster @ 23.4.2010, 12:51) [snapback]1059[/snapback]

Понятно... Меня только, беспокоит один аспект. Ведь при разнесенных веревках, обе веревки нагружены.


Но ведь на букашке-промальп тоже две верёвки нагружены... Но те,кто на букахах работают (я тоже работаю,на малярно штукатурных работах,чтобы "гриши" не пачкать),обычно эти две верёвки не разносят.
Но если и разносят,то юзают зигзагами.В какой-то момент нагрузка больше на одну верёвку,в какой-то-равномерно на две верёвки...При этом с точки зрения ТБ всё абсолютно законно )
Вообще,по этому поводу читал и слышал очень много мнений и споров. Лично для себя выработал такое правило:
изначально перед спуском продумывать ситуацию,куда и насколько далеко и опасно я улечу,если при маятнике одна из двух верёвок обрежется.Ну а после этого я и определяю для себя допустимое растояние между верёвками...

Также для себя я выработал беззаговорочное правило:
если так получается,что для маятника нужно одну из верёвок "кинуть" из-за угла,то третья верёвка абсолютно всегда должна использоваться!

Ну,где-то как-то так...вот... )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alpmaster
сообщение 23.4.2010, 21:02
Сообщение #13


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 323



Пасибо огромное! Остаеться только попробовать. С понедельника будем элитный дом 16-и этажный мыть, там и попробую. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 24.4.2010, 6:14
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Цитата(дваgrigri @ 23.4.2010, 14:13) *
изначально перед спуском продумывать ситуацию,куда и насколько далеко и опасно я улечу,если при маятнике одна из двух верёвок обрежется.Ну а после этого я и определяю для себя допустимое растояние между верёвками...

Именно так же делаю.

И насчёт третьей верёвки, которая со страховкой "не нагруженной". Есть ли от неё толк особый?
Ну помимо того, что третья верёвка, дублирующая, есть. Ну так тогда можно и четвёртую, и пятую к себе прицепить.
И разве достоинство это - "ненагруженная"? Ненагруженная - значит верёвка провисающая, значит при срыве тебя не только маятником понесёт, но ещё сколько-то вниз пролетишь, рывок лишний, которого не будет, когда верёвка натянута. А маятник - так он и с третьей верёвкой останется. Ведь вы же перемещаетесь по горизонтали, а третья верёвка в одном месте завешена. Так какой смысл? Если только кто-то наверху будет постоянно ходить и третью верёвку постоянно поправлять, чтобы она всё-время точно над вами висела.

Меня давно уже изумляет, как ЭТО обсуждают на Промальпру, и никому в голову эти элементарные мысли не приходят в голову.
И чего тогда там "некоторые" возмущаются, что большинство там обитающих я считаю "потребителями", не желающими думать и изобретать? Правда, он там заявляет, что я ВСЕХ там такими считаю. Ну, он соврёт, недорого возьмет. Неоднократно убеждался.
Есть и там человек 20-30... Достойных. Ну так это везде так, во всём мире, во всех цивилизациях. Большинство - ПОТРЕБИТЕЛИ. Так чего обижаться?
Что-то я не о том.
Ладно. Оставлю.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дваgrigri
сообщение 25.4.2010, 17:12
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



Цитата(Балабанов Г.С. @ 24.4.2010, 7:14) [snapback]1062[/snapback]

И насчёт третьей верёвки, которая со страховкой "не нагруженной". Есть ли от неё толк особый?
Ну помимо того, что третья верёвка, дублирующая, есть. Ну так тогда можно и четвёртую, и пятую к себе прицепить.
И разве достоинство это - "ненагруженная"? Ненагруженная - значит верёвка провисающая, значит при срыве тебя не только маятником понесёт, но ещё сколько-то вниз пролетишь, рывок лишний, которого не будет, когда верёвка натянута. А маятник - так он и с третьей верёвкой останется. Ведь вы же перемещаетесь по горизонтали, а третья верёвка в одном месте завешена. Так какой смысл? Если только кто-то наверху будет постоянно ходить и третью верёвку постоянно поправлять, чтобы она всё-время точно над вами висела.


Поэтому я и создал дополнительно тему про "перила",чтобы всё в одну кучу не сваливать...

http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=320

Каждый объект индивидуален,единого решения или ответа на все случаи жизни нет...
Завтра на объекте немного пофоткаю,потом в теме про "перила" выложу фотки.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 28.4.2010, 13:30
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Цитата(Alpmaster @ 23.4.2010, 12:51) [snapback]1059[/snapback]

Понятно... Меня только, беспокоит один аспект. Ведь при разнесенных веревках, обе веревки нагружены. Необходима ли третья, ненагруженая, для страховки. Вообще отдельная, которая будет нагружаться только при срыве. (не дай бог, конечно...)
Я третью веревку по возможности вешаю. Именно потому, что страховочная веревка должна быть новой и не испытывавшей нагрузок срыва.
Навешенные веревки стараюсь испытывать рабочей статической нагрузкой.
(Может и на заводе брак быть. Или кто наступил острым каблуком.)


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дваgrigri
сообщение 28.4.2010, 19:57
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



Был такой случай. Один мой знакомый промальп герметил межпанельные швы на девятиэтажке. Работал на букашке-промальп. Когда он находился на уровне четвёртого этажа,один пьяный придурок высунулся из окна восьмого этажа и перерезал ножом одну верёвку... До второй не дотянулся,потому как они были разнесены. Это и спасло моего знакомого... Даже если и не требуется маятник при выполнении работ,я всё равно стараюсь всегда,когда это возможно,"раскидать" верёвки...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 28.4.2010, 20:02
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Цитата(дваgrigri @ 28.4.2010, 20:57) [snapback]1084[/snapback]

перерезал ножом одну верёвку... До второй не дотянулся,потому как они были разнесены.


Для меня это тоже одна из причин, почему стараюсь всегда разносить верёвки. Именно - до второй не дотянется. Я даже стараюсь учитывать, чтобы другая квартира на вторую верёвку приходилась.
А то вдруг окажется очень шустрый. Побежит в другую комнату, чтобы добить.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alpmaster
сообщение 29.4.2010, 20:30
Сообщение #19


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 323



Ой. какие вы тут страсти рассказываете... Я конечно понимаю опасность всего этого, но стараюсь не думать...
У меня случай был. висели герметили швы, на девятине... ид окна 9-го этажа вылазает мужик, весь в зонавских наколках, и с куском проволоки в спине, пьяный в хлам... Вот тогда я первый раз, почувствовал, какая угроза от жильцов исходит... все мирно обошлось, спросил что мы тут делаем... ответили что дом к зиме готовим... На что был ответ "я бы так не смог..." и закрыл окно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alpmaster
сообщение 1.5.2010, 12:39
Сообщение #20


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 323



Цитата(Балабанов Г.С. @ 28.4.2010, 12:32) [snapback]1082[/snapback]


И могу выслать.

Впрочем, в ближайшее время и чертежы новой конструкции помещу здесь, и вообще расскажу. Для тех, кто пожелает сам делать.
Время пришло.


Спасибо горомное! Если можно. я в волгограде своим сказал, про такую сидуху, она тут будет очань к стати.
У нас есть дома элитные, наша контора их по мытью обслуживает. 9-и этажки. но с мансардой. так вот эта мансарда настолько неудобная в плане вывеса. приходиться сначала просто в системе страховочной работать, потом на весу надо в сидушку сесть... Попробовал, на ней, в четверг веревки разнести, первый раз в своей жизни... КЛЕВО! и охват по площади больше, и количество спусков меньше. только вот сплитсистемы там стоят, на разнесеном верье обходить не удобно.

нород уже на этом доме понял, преимущества разнесеных веревок, будем технику нарабатывать. и вот такая сидушечка как раз. пока по скату жодишь, можно ее заспину закинуть, а как скат резкий становиться, прислонил ее к заднице, встегнул, и виси кайфуй...

В ТО ВРЕМЯ КАК НАРОД В ОБЫЧНОЕ СЕДЛО КАРЯЧИТЬСЯ!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:25