IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чем лучше обеспечить управляемое падение., На падающей дымовой трубе можно спастись
Хожаев С.М.
сообщение 9.1.2010, 13:52
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



1. Ситуация такая: Я буду находится внутри аварийной трубы и, в случае опасности, например, вся труба начала падать, должен буду быстро линять вниз и у земли зажать тормоз.
Классическим дюльфером через карабин в беседке – легко.
Но руки желательно иметь свободными. Точнее, руками то я не за веревку держусь, а за инструмент. А в момент падения трубы должен прыгнуть вниз и уже в полете ловить руками встегнутое тормозное устройство.
А еще лучше – вообще не ловить руками, а в 5-ти метрах от земли меня должно ждать тормозное амортизируещее устройство.
Свои мысли на этот счет есть, но может кто опыт имеет более богатый.
Труба ж/б уже без футеровки и по голове ничего не прилетит.
А подземная часть трубы никуда не упадет - можно уйти в подземный газоход. На газоход труба тоже не упадет. Валим частями в другую сторону.
Ну это я на крайний случай, но путь быстрой эвакуации должен быть предусмотрен.
Труба падает медленнее, чем падает человек. Одной секунды на тормоз достаточно.
Начало темы здесь: http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=8&am...078&start=0
Но тема закрыта из-за массированного флуда. Прошу предлагать конкретику.

Сейчас проверил на макете.
Труба L=4м успевала отклонится не более, чем на 30-45 градусов (от вертикали) в момент касания асфальта падающим болтом.
В момент отпускания болта я слегка толкал трубу. Иначе болт упал бы раньше начала падения трубы.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Куликов Виталий
сообщение 10.1.2010, 19:12
Сообщение #2


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 25.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11
Сотовый телефон: 916-246-82-63



Стропорезом обрезать ус и упасть на картонные коробки, как каскадёры в кино.

Только что дальше? Сверху обломки летят.


--------------------
С уважением, Куликов В. Ю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 10.1.2010, 21:25
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Нужно уйти в створ трубы (примыкание подземного газохода).
Спуск - это аварийная ситуация, к которой нужно подготовиться.
Я буду это делать без спускового устройства. Сделаю жилетку из толстого брезента – дюльферку. И у меня дюльферная веревка будет встегнута в беседочный карабин.
Опасность падения может возникнуть тогда, когда я буду готовить трубу к разборке.
2-й вариант – работа снаружи и спуск по наклонной канатке. Есть опасность, что придавит падающей трубой.
И как снаружи работать без страховки? Только карабин к канатке.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 11.1.2010, 18:03
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



А вот если дюлферная веревка встегнута в беседочный карабин и в грудной, то можно организовать и страховку.
Представим, при вертикальном спуске:

- доезжаю до точки торможения и сначала касаюсь рукой этой точки. Рука должна отпустить веревку, чтобы точка торможения задержалась на грудном карабине.

1. Если на дюльферную веревку одет конус – правая рука сама соскользнет.
2. А если нижний конец веревки закреплен с провисом?
Мне это нравится больше, чем конус.
Как мы должны без травм отпустить правую руку, чтобы далее работал на торможение нижний конец веревки, а верхний не выдернул нас из трубы, если падает оголовок, к которому закреплен верхний конец веревки.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 17.1.2010, 20:20
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Если удастся завалить трубу царгами, обязательно попробую повесить наклонную канатку и "спасти" груз.
Верхний конец троса будет закреплен к части трубы, которую валим, а нижний – за относительно подвижный груз на земле.
Когда царга начнет падать, груз должен поехать по наклонной канатке вниз.
И надо будет все это снять на видео.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lvovich
сообщение 4.2.2010, 3:53
Сообщение #6


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.1.2010
Из: г.Новокузнецк
Пользователь №: 302
Сотовый телефон: 950-570-21-33



Цитата(Хожаев С.М. @ 11.1.2010, 22:03) [snapback]941[/snapback]

А вот если дюлферная веревка встегнута в беседочный карабин и в грудной, то можно организовать и страховку.
Представим, при вертикальном спуске:

- доезжаю до точки торможения и сначала касаюсь рукой этой точки. Рука должна отпустить веревку, чтобы точка торможения задержалась на грудном карабине.

1. Если на дюльферную веревку одет конус – правая рука сама соскользнет.
2. А если нижний конец веревки закреплен с провисом?
Мне это нравится больше, чем конус.
Как мы должны без травм отпустить правую руку, чтобы далее работал на торможение нижний конец веревки, а верхний не выдернул нас из трубы, если падает оголовок, к которому закреплен верхний конец веревки.

Сергей Михайлович... в падающей трубе, находясь внутри, ехать вниз- безсмысленно, потому как из за деформации основания, там в низу будет такая кака, что ни какой бронежилет не спасёт (отщёлкивающиеся части бетона будут летать как заправские осколки от фугасного снаряда) (из личного опыта- находясь в десяти метрах, внутри здания, от рушащейся бетонной стены не погибнуть мне помогла только бочка за которой я укрылся, так вот она, после падения стены, на друшлаг стала походить) так что лучше уж в нижней трети трубы организовать сеть, можно насыпать в неё таки коробок картонных, и в тудыть прыгать, и вместе с этой третью и падать, тем более разрушение нижних пяти- семи метров такой трубы как в вашем описании - маловероятно, а выжить там шансов больше чем в низу.
Второй вариант "нахождение снаружи" честно говоря не обдумывал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 5.2.2010, 22:38
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Спасибо. Пока трубу нам не дали. хотя вариант разборки у меня есть. Но можно было бы груз вместо человека - и проверить.
А разборка должна происходить без человека вообще.
1- Подготовил, 2-ушел, 3-снял царгу... повтор 1-2-3;.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 4.3.2010, 22:52
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=14&a...20&start=40
Цитата("jetcool")
Было. Системы аварийного парашюта для сверхлегких летательных аппаратов (далее - СЛА) существуют и совершенно дееспособны. Но есть очень неприятные нюансы, сводящие на нет возможность использования подобных схем.

Во-первых, минимальная высота раскрытия купола парашюта даже бейсерского типа находится на границе 30-50 метров. То есть, высота трубы должна быть не менее этой, иначе парашют не успеет раскрыться. Для СЛА минимальная высота применения спасательных систем с принудительным выбросом аварийного парашюта составляе не менее 120 метров. Может, за ближайший год что-то и изменилось, но сомневаюсь. Вывод - на высотах труб ниже 30 метров применение парашюта практически невозможно.

Во-вторых, выброс аварийного парашюта осуществляется пиро- или пневмопатроном. Вес спасательной системы около 10 кг. Для правильного срабатывания системы необходимо обеспечить нужное положение спасаемого объекта относительно земли, иначе выброс парашюта может быть произведен не в нужном положении. Иначе говоря, в беспорядочном падении выстреливать парашют нельзя - с очень большой долей вероятности парашют стрельнет не в небо, а в землю или в сторону, и человек убъётся... Помимо всего прочего, сама по себе отдача выбросного патрона по-разному будет воздействовать на человека и на СЛА из-за большой разницы в весе.

Ну, и в третьих, недостаток времени. Реакции человеческого организма недостаточно, чтобы вовремя активировать систему - к примеру, с высоты 50 метров тело летит около 2,5 секунд... Нужна очень точная автоматика. К слову, это-то как раз и наиболее просто решаемая проблема... Первых две гораздо сложнее и практически нерешаемы.

Верно.
Я разбирал аварийный оголовок трубы Н=45м, а Анатолий Голобоков стоял рядом и следил, чтобы если начнем падать, чтобы веревки ни за что не зацепились. Лететь мы должны были маятником до основания 30м трубы, расстояние между оголовками которых было 22м.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ – ОПЫТ НЕ ПОВТОРЯТЬ! ОПАСНО!
Итак, надо, чтобы патрон был закреплен на трубе и смотрел вверх.
Но как все должно сработать автоматически и точно?



--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lvovich
сообщение 5.3.2010, 23:56
Сообщение #9


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.1.2010
Из: г.Новокузнецк
Пользователь №: 302
Сотовый телефон: 950-570-21-33



Цитата(Хожаев С.М. @ 5.3.2010, 2:52) [snapback]1008[/snapback]

Итак, надо, чтобы патрон был закреплен на трубе и смотрел вверх.
Но как все должно сработать автоматически и точно?

Пиропатрон служит для выстреливания запаски из чехла, не более того (я думаю что можно обойтись и без него) достаточно закрепить на трубе лёгкую консоль для закрепления принудительной вытяжки на разрывных элементах (к примеру застёжка "липучка")
То что вес спасательной системы для СЛА около 10 кг - ну не знаю....
Запаска к параплану весит минимум 1,4кг, максимум около 3кг информацию про это можно посмотреть здесь:
paraglide.ru
paraclub.ru
Но вся затея с парашютной эвакуацией будет действенна только до 30, максимум 25и метров так как ниже, скорость падения уже не погасится до безопасного значения да и само наполнение купола запаски с предложенным мной раскрытием произойдёт минимум на десять - пятнадцать метров ниже точки выполнения работы.
Но без проведения эксперемента это всё конечно тафтология.
( к сожалению времени на подобный эксперемент, равно как и запаски в данный момент у меня нет)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lvovich
сообщение 6.3.2010, 13:43
Сообщение #10


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.1.2010
Из: г.Новокузнецк
Пользователь №: 302
Сотовый телефон: 950-570-21-33



В принципе если несколько модернизировать систему укладки парашюта, то всё можно упростить и тем самым сократить число непредсказуемых факторов (привести конструкцию в наиболее работоспособное для данной задачи состояние)
Если действительно есть заинтересованность, могу набросать чертежи.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 7.3.2010, 15:40
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Я понимаю, что есть народ, разбирающийся в укладке парашютов. Чертежи рано. Обдумать надо концепцию.
Меня больше интересует не пиропатрон, а пневматика.
Нет проблем с порохом. И дешевая многозарядная система для обучения.
Можно брать обычный 5 литровый баллон сжатого газа. Лучше – кислородный баллон. Он же будет и балластом, который вытаскивает вверх парашют, а после отсоединяется (продолжает лететь вверх и спускается на своем парашютике).
И опыты надо начинать на склоне горы, как с парапланом, постепенно увеличивая высоту. И должно быть 2 парашютные системы и человек должен быть обучен на безопасных склонах быстро запускать и запаску. Например, падая на батут, он должен успеть отработать:
- запуск основного парашюта;
- отстрел основного парашюта;
- запуск запасного парашюта.
И на все – падение с высоты нескольких метров.
Обученный человек сможет работать на любых аварийных объектах.
А в будущем и на восхождения можно будет ходить соло без веревки. Вот тут кислород и пригодится, когда уже наверху, а дышать нечем. (При условии, что есть безопасный спуск.)
И парашют надо такой, который не сложится, зацепившись за скалу.

У всей этой системы есть один, все перечеркивающий минус. От чего будет отталкиваться парашют. Сила, бросающая его вверх, толкнет человека вниз.
Если делать еще 1 парашютик, который возьмет на себя «реакцию опоры», то уже усложняется система.
Если сначала выстреливает парашютик с отверстием в центре, сквозь которое выстреливает основной парашют.
Пока пусть идея в головах поварится.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lvovich
сообщение 7.3.2010, 17:10
Сообщение #12


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.1.2010
Из: г.Новокузнецк
Пользователь №: 302
Сотовый телефон: 950-570-21-33



Цитата(Хожаев С.М. @ 7.3.2010, 19:40) [snapback]1015[/snapback]
У всей этой системы есть один, все перечеркивающий минус. От чего будет отталкиваться парашют. Сила, бросающая его вверх, толкнет человека вниз.
Если делать еще 1 парашютик, который возьмет на себя «реакцию опоры», то уже усложняется система.
Если сначала выстреливает парашютик с отверстием в центре, сквозь которое выстреливает основной парашют.
Пока пусть идея в головах поварится.

Мне всё это видится намного проще.
Все пневмо, пиро, и прочие устройства в основном предназначены только для выталкивания СП ( в случае с парашютными системами для спасения самолётов их применение обусловлено тем, что выбросить вручную относительно тяжёлый купол из падающего самолёта проблематично)
После того как СП выброшен (не важно чем) из аварийного летательного аппарата, в силу вступает сила воздушного потока которая зависит от скорости движения объекта спасения.
Именно воздушный поток, а не какой либо пневмозаряд наполняет купол.
В нашем случае спасаемый объект (человек) НЕ движется и выстреливать парашют вверх при отсутствии ветра бесполезно, он всё равно наполнится при начале падения после того как полностью расправится.
Моё предложение заключается в следующем:
1. Изменение укладочной камеры
2. Подвешивание укладочной камеры выше точки производства работ на выносной консоли (можно сравнить со старыми парашютными вышками)
Изображение
Так выглядит запасной парашют для параплана.
За чёрную более длинную петлю он крепится к подвесной системе ( в нашем случае к страховочному усу). а красная, служит для того, чтобы выбросить укладочную камеру из кармана в подвеске парапланериста. после выброски укладочная камера раскрывается, и после полного распрямления СП происходит заполнение купола.
В нашем случае её можно просто подвесить выше работающего.
НО !!! при усовершенствовании укладочной камеры можно уменьшить время распрямления, а соответственно и раскрытия купола
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 7.3.2010, 21:48
Сообщение #13


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Согласен.
А если сделать колонну (этажерку) парашютную? Наверное есть подобные попытки.
Надо найти способ заполнения парашюта до набора скорости.
Если парашют выброшен высоко и вниз его тянет болванка, а следом повисает человек, а болванка отстегивается на малом парашютике.
Надо поиск в ФИПСе провести.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lvovich
сообщение 7.3.2010, 22:01
Сообщение #14


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.1.2010
Из: г.Новокузнецк
Пользователь №: 302
Сотовый телефон: 950-570-21-33



Спасательный парашют парапланерный высоко не подбросиш, он давольно таки маленьких размеров, вместе с стропами в вытянутом состоянии от верха купола, до точки схождения строп метров 7 ориентировочно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lvovich
сообщение 7.3.2010, 22:50
Сообщение #15


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.1.2010
Из: г.Новокузнецк
Пользователь №: 302
Сотовый телефон: 950-570-21-33



Цитата(Хожаев С.М. @ 5.3.2010, 2:52) [snapback]1008[/snapback]
Верно.
Я разбирал аварийный оголовок трубы Н=45м, а Анатолий Голобоков стоял рядом и следил, чтобы если начнем падать, чтобы веревки ни за что не зацепились. Лететь мы должны были маятником до основания 30м трубы, расстояние между оголовками которых было 22м.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ – ОПЫТ НЕ ПОВТОРЯТЬ! ОПАСНО!
Итак, надо, чтобы патрон был закреплен на трубе и смотрел вверх.
Но как все должно сработать автоматически и точно?


К стати если на таком большом маятнике применить тормозной парашют, то безопасность увеличится в разы

И немного отступая от парашютной темы...
Было же предложение (если я не ошибаюсь) по использованию аэростата - тоже вполне жизнеспособный вариант спасения (даже более чем) особенно на малой высоте (от 50м и ниже)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 8.3.2010, 11:09
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Я тоже об этом много думал и вот мы пришли к цели.
Нужен шар, который выстрелит и мгновенно раскроется (надуется).

И здесь лучше всего подойдет конструкция параплана, карманы которого будут надуваться горячим газом. По мере сдувания (через пару секунд, когда человек начал падать) через пластинчатые клапаны воздух будет поступать в карманы параплана.

Тогда пневмосистема отпадает – надо брать пороховую систему и официально покупать порох для параплана, а не для охоты.
Дешевле покупать не в магазине, а прямо на заводе.

Вот вам и реактивный двигатель для подъема параплана и газонаполненная система с подогревом газа.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lvovich
сообщение 8.3.2010, 15:59
Сообщение #17


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.1.2010
Из: г.Новокузнецк
Пользователь №: 302
Сотовый телефон: 950-570-21-33



Без преувеличения и без грамма сарказма скажу- Очень интересная идея,........
но по моему тут как раз пневматика рулит, (пирозаряд для надувки чего-либо,... Я не слышал о таком применении пирозарядов) а вот системы для быстрой надувки сжатым воздухом спасплотов, применяемые при десантировании на воду- штука реальная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 8.3.2010, 17:27
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Если никто не применял - не значит, что невозможно.
Возможно, что были причины и скорее всего из-за разрешительной системы на порох. Но жизнь дороже, поэтому разрешение получим. Основания более, чем достаточны. И если какой отдел МВД откажет в разрешении - будет основание получить его через суд.
Нужен горячий газ, чтобы он создал подъемную силу для пустого парашюта.
Дым пороха горяч.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lvovich
сообщение 8.3.2010, 19:31
Сообщение #19


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.1.2010
Из: г.Новокузнецк
Пользователь №: 302
Сотовый телефон: 950-570-21-33



Цитата(Lvovich @ 8.3.2010, 19:59) [snapback]1021[/snapback]
(пирозаряд для надувки чего-либо,... Я не слышал о таком применении пирозарядов) а вот системы для быстрой надувки сжатым воздухом спасплотов, применяемые при десантировании на воду- штука реальная.


Ляпнул, и аж самому стыдно стало, вспомнил про подушки безопасности, и ещё про кучу всяких вещей пирозарядами надувамых) unsure.gif

Принцип пиротехнического наполнения подушки был взят на вооружение практически сразу. Только так можно было добиться требуемого показателя времени срабатывания – 30-50 миллисекунд. Однако встал вопрос, чем именно начинять пиропатрон. Сегодня используют сухое горючее – азид натрия (NaN3), например, а в начале пытались применять даже ракетное топливо. Часто пиротехнические эксперименты заканчивались гибелью автомобиля. Кроме того, патрон должен был быть компактным (сегодня это «таблетки» весом от 8 до 50 г), а продукты сгорания – безвредными для человека.
(взято из википедии)


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 8.3.2010, 23:07
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Таблетки - это хорошо.
А азид натрия можно купить? Или получить в домашних условиях? Чтобы не взорваться самому?


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:34