IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Не выдуманный ли это "факт"?
Балабанов Г.С.
сообщение 29.4.2007, 10:50
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Когда я продумывал и придумывал свою страховочную систему (запатентованную без проблем, кстати), в которой нет ни одного элемента "просто так", как, например, у большинства из показанных на http://www.promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=1021
Когда "конструкторы" действовали по принципу "чем бы отличиться от других" и как будто соревновались, кто сделает больше точек возможного разрыва...
Отвлёкся.
Поскольку я долго решал, изучал и "примерял", какой конструкции сделать верхнюю часть системы - подобную "Классическому лифчику" или только лямки, то у меня остался вопрос.

Во многих изданиях, и электронных, и печатных, публикуется такая "мысль". Её многие знают.
Что при использовании одной нижней беседки в случае срыва возможен перелом позвоночника.
Я начал искать "первоисточник" этой идеи. Факты. И не нашел.
Просто бездумно переписывают друг у друга. И постепенно это становится "неоспоримой истиной".
"Все же и так это знают".
Ну, фактов такого рода, несуществовавших, созданных полностью средствами информации, я знаю много.
"Тайна" Бермудского треугольника, велосипед Артамонова...

А по моему,чтобы была вероятность перелома, человек должен падать строго перпендикулярно направлению рывка, которое ВОЗНИКНЕТ именно в момент максимального натяжения верёвки. А чаще всего... Впрочем, там много всяких дополнительных моментов. И рывок скорее всего, практически, будет приходиться по касательной.
А вот поломать рёбра верхней обвязкой гораздо вероятней. Когда она их при рывке сдавливает, а это
произойдёт почти ВСЕГДА. И прочность их намного меньше, чем позвоночника.
А если от теории к практике...
Читал про довольно много случаев перелома рёбер верхней обвязкой, в том числе со смертельным исходом, и ни ОДНОГО про перелом позвоночника нижней.

Поэтому.
Может, кто-нибудь знает о реальном случае серьёзной травмы позвоночника в случае такого срыва.
Только не на уровне "кто-то где-то это сказал (написал)". "Написано" уже...
А конкретно - кто, где, когда, почему и как.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Балабанов Г.С.
сообщение 11.5.2007, 20:53
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Ага!!! Спасибо, vgr!!!
Но...
Это не совсем то.
Развернуть человека головой вниз при использовании одной беседки может (и
неоднократно бывало) не только при срыве и падении, но и, скажем так, "при
нормальном передвижении".
Ничего неожиданного здесь нет - точка крепления находится практически в центре
тяжести, и всё зависит от маленькой детали - что тяжелее - голова или ноги. (Вывод
- слишком много думать при прохождении вредно - кровь приливает к голове, ну и...).
Тем более нельзя пользоваться одной беседкой, если за спиной даже очень маленький
рюкзак.
А в описанном случае, мне кажется, причиной травм были прежде всего удары о скалы
при падении.
Меня же интересует "чистое падение".
То есть человек падает в чистом, свободном от "предметов" воздухе.
В момент натяжения верёвки его тело оказывается строго перпендикулярно верёвке, и
образно говоря, голова продолжает движение,и ноги туда же, а это самое место, где
беседка, остаётся на месте.
В результате человека переламывает за счёт инерции головы и ног.
Вот такая вот "теория".
А реально было такое когда-нибудь?
Почему это меня так интересует?
Моя страховочная система создавалась, как ни странно это покажется, "под сидушку".
То есть вначале я (пользуясь какой-то Вентовской беседкой) сконструировал сидушку
(причём получилось сильно не так, как предполагалось вначале). "Повезло" мне тем,
что давно задуманную конструкцию я "воплощал", работая месяц непосредственно в
сварочном цеху одного из Тульских заводов. Стояли аппараты сварки "неплавящимся
электродом". Воспользовался моментом.
Поэтому было буквально так: работаю под крышей - сижу на "конструкции" -
одновременно продумываю об изменении её - спускаюсь вниз - и тут же прошу
работающего в нескольких метрах сварщика что-то изменить в конструкции.
Отвлёкся. Я же о беседке.
Так вот. В принципе с моей сидушкой можно работать с любой страховочной системой.
Прищёлкнул к беседке через "промежуточный карабин - и всё.
Но...
Ещё удобнее, если беседку немного приспособить. Взял дюралевое колечко подходящего
диаметра (кстати, из внутренностей "старинного" жесткого диска. И говорил:
"Использую в снаряжении компьютерные технологии").
Надевал его непосредственно на решетку, пришивал к беседке...
Одновременно у меня "бродили идеи" по поводу системы, не имеющей нагружаемых швов.
И опять же, в окончательном варианте получилось совсем не то, что планировалось в
начале.
Всё "неожиданно" скомпоновалось в конструкцию с, как я его называю, "центральным
узлом".
Вот таким
Изображение
Но получилась "чистая беседка".
На самом деле, многие промальпы, да почти все (за исключением имеющих полные
системы) не пользуются "лифчиком". Ведь неудобно же. Работать. А рюкзака, как
правило, за плечами нет.
И я довольно долго работал в одной беседке.
Но... потом начала "скомпоновываться" верхняя часть.
Как писал уже, долго решал, и остановился на варианте БЕЗ подмышечных ремней.
Сделал верхнюю часть съемной, думал, что буду снимать, когда не нужна. Но система в
целом получилась настолько удобной, что практически никогда не снимаю верх.

К чему вся эта писанина?
Хотя у меня полная система, точка крепления у меня осталась там, ниже чего некуда.
Много на это причин.
В том числе и потому, что спусковые (и страховочные) устройства крепятся
непосредственно к "центральному узлу". И находятся максимум на уровне груди.
Поэтому перед лицом у меня находится только одна тоненькая (10 мм) верёвочка.
Очень удобно при работе. Я настолько привык ко всей этой конструкции, что, пожалуй,
и не смог бы уже работать с "нормальной" системой и сидушкой, когда перед лицом
торчат все эти железки и верёвки.
Вот меня и интересует, рискую ли я хоть чем-нибудь.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vgr
сообщение 12.5.2007, 14:13
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 26.4.2007
Пользователь №: 85



Другими фактами травм при падении в одной беседке не располагаю. На себе испытывать
последствия падения при опасном расположении веревки относительно ЦТ желания не
возникало. Сам пользуюсь классической блокировкой беседки и грудной обвязки как при
работе с сидушкой, так и без неё. Я спусковое устройство (гри-гри) вщелкиваю в карабин
на стропах сидушки, он находится примерно на уровне грудины. В этот же карабин вщелкиваю
карабин от блокировки системы, а к страховочному устройству на второй веревке присоединяю
один из усов блокировки, продетый в петлю грудной обвязки. При рывке всяко развернет
головой вверх. При зависании по ощущениям распределение нагрузки примерно соответствует
рекомендованному (1/3 - на обвязку, 2/3 - на беседку).
Наибольшая практика падения в свободном воздухе у парашютистов. Насколько мне
известно, в аналогах беседок никто не прыгает, используют полные системы. В спортивном
скалолазании используется динамическая веревка и условия рывка другие. Все фирменные обвязки
Petzl для промальпа, позиционированные как "защищающие от падения", имеют плечевые
лямки и точку крепления страховки расположенную выше ЦТ работающего. Схема на рис. 47
в книге "Школа альпинизма", иллюстрирующая последствия применения одной беседки,
для меня, как инженера по образованию достаточно убедительна. Лично для меня сознание,
что я использую снаряжение "правильно, как учили" дает некоторый психологический
комфорт и дополнительное чувство безопасности на восхождениях или при работе в промальпе.


--------------------
С уважением, Грошиков Владимир Викторович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Балабанов Г.С.   Не выдуманный ли это "факт"?   29.4.2007, 10:50
- - Хожаев С.М.   Вопрос интересен. Но если человек без обвязки выпа...   29.4.2007, 11:54
- - vgr   Вы можете ознакомиться с материалами по разбору не...   10.5.2007, 22:22
- - Балабанов Г.С.   Ага!!! Спасибо, vgr!!! Но....   11.5.2007, 20:53
|- - vgr   Другими фактами травм при падении в одной беседке ...   12.5.2007, 14:13
- - Хожаев С.М.   Геннадий Сергеевич, когда Вы сорветесь - узнаем. Н...   11.5.2007, 22:12
- - Балабанов Г.С.   Ну, ну, прежде всего, давайте не будем нервничать....   12.5.2007, 18:19
|- - vgr   Да, именно эту ссылку я и имел в виду. "Мал...   13.5.2007, 0:07
- - КВС   Работать в одной беседке, полагаю очень рискованно...   13.5.2007, 1:31
- - Балабанов Г.С.   Хороший разговор пошел. Нет, я АБСОЛЮТНО согласен...   13.5.2007, 7:47
- - Балабанов Г.С.   vgr (к сожалению, не знаю, как по имени). Большое ...   13.5.2007, 8:09
|- - vgr   За спасибо - пожалуйста, рад помочь. По имени я - ...   13.5.2007, 18:31
- - Балабанов Г.С.   Ну вот. Не хотел я сознательно пока распространя...   13.5.2007, 20:05
- - КВС   (vgr) Владимир EN 361 (у нас он ДСТУ EN 361 - 200...   13.5.2007, 23:29
|- - Хожаев С.М.   Цитата(КВС @ 14.5.2007, 0:29) 214...Генна...   18.5.2007, 2:01
- - vgr   (КВС) постараюсь формулу найти в ближайшее время. ...   14.5.2007, 22:29
- - recoil   Сидушку БГС-а я не видел никогда.Хотелось бы взгля...   14.5.2007, 22:34
- - ВВГ   Здравствуйте Вам, наконец вошел. 1. Случаи были. ...   15.5.2007, 2:35
- - vgr   КВС, есть такая формула! Опубликована в статье...   16.5.2007, 21:30
- - КВС   (vgr) Владимир спасибо за информацию, будет необхо...   19.5.2007, 22:29
- - Docent   Отвлеку. 1) Подголовник в легковом автомобиле служ...   26.5.2007, 18:38
|- - Docent   Цитата(Docent @ 26.5.2007, 18:38) 239 Отв...   16.11.2007, 17:45
- - Docent   http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/soprom...rtika...   27.5.2007, 22:06
- - vgr   Попробовал посчитать нагрузку на веревку по формул...   29.5.2007, 19:37
- - Docent   Думаю, условия эксперимента там освещены не полно ...   30.5.2007, 22:36
- - Docent   http://www.kombrig.net/viaferrata.htm Цитата: ...   30.9.2007, 10:14
- - Docent   Уважаемый КВС, а я Вашу книжку купил (за 10 баксо...   16.11.2007, 17:59
- - vgr   Дополнительные данные по теме, еще не упоминавшиес...   22.3.2008, 12:39
- - Балабанов Г.С.   Смотрите внимательней. На верхнем рисунке как раз ...   1.4.2008, 1:34
- - vgr   Геннадий Сергеевич, вы упоминали, что "Хотя у...   5.4.2008, 20:12
- - Балабанов Г.С.   vgr , а я всё жду, жду, когда вы на Сумгане помест...   6.4.2008, 15:02
- - Хожаев С.М.   Вчера купил грудную обвязку за 300р + беседку Петц...   21.4.2008, 0:37
- - Docent   http://promalp.1xp.ru/modules.php?name=Vid...5bd08...   4.5.2008, 14:02
- - Борода   Все скалолазы используют только беседку. Все скало...   18.12.2008, 1:55
- - Хожаев С.М.   На вкус и цвет ... денег не хватит. Если можно сде...   22.2.2009, 17:31


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 3:55