IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Мои соображения по-поводу растворимости верёвок, и практические действия в связи с этим.
Балабанов Г.С.
сообщение 23.10.2011, 20:40
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



В связи с невозможностью да и отсутствием особого желания - тамошний админ своими неоднократными определёнными действиями в конце-концов "убедил" меня, что не стоит тот форум моего внимания - слишком мелок он для меня. Там разрешается только восхищаться и молиться на "аксиомы":
- ЗЕМЛЯ ПЛОСКАЯ, СТОИТ НА ТРЁХ КИТАХ.
- ВСЁ, ИЗГОТОВЛЕННОЕ ПЕТЦЛЯМИ, ИДЕАЛЬНО И НЕПРЕРЕКАЕМО.
- ПРАВИЛА ИРАТЫ ИДЕАЛЬНЫ И БЕСПРЕКОСЛОВНЫ, НЕ ПОДЛЕЖАТ НИ МАЛЕЙШЕЙ КРИТИКЕ
.
Ну и тому подобное.

Тем не менее у меня там осталось несколько недовыполненных дел, а я привык выполнять обещанное.
Одно из них здесь http://www.alpinisty.net/viewtopic.php?p=13815#p13815
Теперь приходится обещанное сюда.
И оттуда, знаю, заглядывают.
Да и вообще кому и пригодится, у кого ещё не зашоренные мозги, кто способен думать самостоятельно, а не только "покупатель", способный, как "блондинка", только "брюлики" обсуждать и "бантики" на них - "Ах, ах, я такое купила, такое КУПИЛА,яркое и модное". Кто и это моё учтёт не как догму, а как руководство к действию. Разумному, с учётом всех факторов.

Итак.
По-поводу воздействия воды.
Оказывается, многих ещё удивляет, что мокрая верёвка теряет прочность. Даже для членов комиссии по безопасности UIAA (!!!!!!!), вроде бы специалистов, это открытие:
"...Оказывается, что при снижении относительной влажности воздуха с 65% до 50% способность веревки поглощать энергию падения возрастает на 10%."
Отсюда http://www.risk.ru/users/marich/16724/

Хотя давно это известно. И из "классики" - авторитета Петко Недкова - он упоминает в своей знаменитой и для многих непререкаемой (каюсь, для меня давно уже НЕнепререкаемой. Но не о том) "Азбуке одноверёвочной техники" и о потере прочности верёвки при намокании.

И более современные исследования, на тему ПОЧЕМУ это происходит:"...Испытания показали, что присутствие воды в веревке опасно влияет на её динамические свойства: случаи нормальной работы веревки в момент срыва сократились на 1/3. Это было выявлено при использовании как новых, так и бывших в употреблении веревок, а также нормальных и обработанных (водостойких) веревок. Очевидно, водостойкая обработка предотвращает скопление воды на поверхности веревки, но не внутри. Интересно, что такой эффект сильно проявляется также для верёвок, "вымоченных" в воде в течение всего двух часов и даже для образцов, просто спрыснутых водой.

Такое поведение соответствует данным, приведённым в литературе: присутствие воды в нейлоне сильно понижает его температуру стеклования (перехода в стеклообразное состояние).Вода действует как настоящий пластификатор, т.к. она сильно изменяет как подвижность аморфной части макромолекулы, так и характеристическую температуру механической реалаксации материала. Это значит, что по многим параметрам добавление воды в нейлон эквивалентно весьма существенному повышению его температуры."

Отсюда http://www.mountain.ru/useful/equipment/2004/vlag_verevki/

Что ещё обнаружилось, народ зачастую настолько сейчас необразован, что не понимает разницы между необратимым разрушением вещества, материала, в результате растворения, и изменением прочности в результате взаимодействия, в частности, с водой. ИЗМЕНЕНИЕМ ОБРАТИМЫМ!!!!!
Вот почему-то уменьшение прочности металлов при нагревании мало кого удивляет, а это.....
Химию элементарную надо бы знать.
Ну, вода вообще "хитрое", уникальное вещество во многих отношениях.
Но настолько она распространена в нашей жизни, что многие её уникальные свойства воспринимаются как обыденные и само собой разумеющиеся.
В том числе и как наиболее универсальный растворитель, не понимают. Ведь как. Особенно с современными материалами, пластмассами. На первый взгляд - вода не портит, а какой-нибудь растворитель - враз.
Но я например, знаю, потому что в своих, ээээ... поделках, не раз сталкивался, что пластик, на первый взгляд практически один и тот же, черного цвета чаще всего, разного состава и происхождения, на практике - не каждым растворителем "берётся". Да и по разному растворяется. Одни только размягчаются, восстанавливая ту же прочность после выветривания растворителя, а другие распадаются необратимо. Поэтому у меня есть, для работы с пластиками, толуол, диоксан, дихлорэтан. И я пробую, перед применением, как какой из них взаимодействует с материалом. ОЧЕНЬ У НИХ УЗКИЙ ДИАПАЗОН РАСТВОРЕНИЯ.

А вода ещё имеет свойство быть не то чтобы катализатором, но при совместном... И разбухание с помощью её, размягчение, способствующее другим веществам взаимодействовать...

В общем, что-то я разошелся, ведь еще много бы можно. Теории (?).

Ближе к делу, то есть к верёвке, то есть какое всё это имеет отношение к промальпу?
А прямое. Периодически на форумах возникает вопрос, как можно, и вообще можно ли стирать верёвки.
Были описания, что при стирке со стиральным порошком прочность существенно терялась.
Вполне возможно.
Совместное воздействие элементов стирального порошка и воды...

А вот.......

Были у меня случаи, когда пришлось заделывать швы битумной мастикой. Заказчик приобрёл, со мной не посоветовавшись.
И когда на мягкой кровле, в самую жару, верёвка вся перемазюкалась в том же битуме, который нанесён на рубероид...
Жалко верёвку то. Выкидывать.
Поэтому.
Битум - это в основном смесь углеводородов. Высокомолекулярных.
А бензин - тоже, только с меньшими молекулами, то есть жидкий. И должен даже не растворять, а разбавлять битум. Ну, это известно.
В то же время известно, мне по крайней мере, что капрон, нейлон, из которых сделаны верёвки, в бензине не растворяются.
Ну, мало ли "не растворяются".
Растворяются, не растворяются... Но при долгом воздействии мало ли что произойдёт с верёвкой.
И я сделал так.
В общем, наговорил я много, а решение очень простоё.
В тёплой воде замачиваю верёвку, потом туда добавляю бензина, и полоскаю, полоскаю...
Скажете, бензин в воде не растворяется и с ней не смешивается?
Ну так это и хорошо. От полоскания бензин превращается в эмульсию, которая и взаимодействует с битумом.
А вода не даёт этим капелькам бензина с находящимся в них битумом опять осесть на верёвке. И вообще, вымываются, когда начинаешь ещё воду добавлять, шлангом. И концентрация бензина минимальная, на всякий случай.
Через некоторое время верёвка практически чистая.

И вот. Я писал, что мне бы испытательный стенд итальянцев этих пригодился бы.
Я и без стенда придумал как сравнительные испытания провести, верёвок, полежавших в чистом бензине, и отстираных моим способом, с новыми, нестиранными и неизмазанными. Но это испытания сравнительные, качественные так сказать, а хорошо бы и количественные, на стенде.
Это я по аналогии с качественным и количественным анализом в химии. Количественный намного точнее.
Ну, химик я, точнее, фотохимик, бывший. А "опыт не пропьёшь".


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:03