IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Бредни и правда про ASAP
Балабанов Г.С.
сообщение 14.5.2013, 13:07
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Об этом я пишу сейчас в основном на форуме фирмы "Крок". Но вот решил и сюда. Так как сюда заглядывает больше народу, в том числе и из тех, кто сейчас написал много чепухи по-поводу ASAPа на Промальпру (опять же, я не по-поводу самого форума прохаживаюсь, а конкретных людей, действующих по принципу слепцов, пытающихся определить, что такое слон, бродя у него между ног. Ну, известная притча)
И немного из того, что по этому поводу на Сумгане. Синтез, с удалением повторов.

Цитата("KBS")
"Petzl" впервые начал коммерческую реализацию "ASAP" в 2004 году, опубликовав информацию о нем в каталогах снаряжения для высотных работ.
.....................
За истекшие годы устройство почти не изменилось.


Наверно, потому, что чтобы пустить в продажу, им и так понадобилось почти полтора года для превращения обыкновенной обгонной муфты, какая заявлена в первом патенте 12 июля 2002 года



В комбинированную обгонно-центробежную муфту, какой она стала в патенте от 20 октября 2003 года.



А после уже ничего не меняли. Хотя - можно бы....
..............................................
По фотографиям, да ещё УЖЕ разломанного, плохо разломанного (ломать тоже надо уметь, вопреки известной пословице) толком не видно действия механизма.





Мне кстати, очень хорошо понятно, почему не устроило первоначальное. Обгонная муфта и до того очень хорошо известной, десятилетия, если не столетия, конструкции, бездумно вляпана, а "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". А с обгонными муфтами я очень хорошо знаком (лет сорок tongue.gif )...
....................................
Вот и ещё один случай отказа АСАПа
Цитата("Cова")
Вчера при вывеске продернула рукой за сорбер асап.Рывочек вышел резковатым-асап схватил.И теперь не хочет разблокироваться(((((((((((Вверх по веревке идет,а вниз нет. Пришлось тогда встегнуть вторую спусковуху и выстегнуть асап совсем.
В работе он у меня с осени.Не так и часто использовался,но не пару раз конечно.Не падал,на грязных работах не был.Смазка не помогла....
Как с ним быть?Выкинуть жаль...

Поэтому продолжу.

Сейчас на Промальпру очень теоретизируют по поводу АСАПА. И в теме, на которую ссылка выше
Цитата("VUY")
крышечка вращаясь давит на пружинки, те в свою очереди проворачивают внутренний контур, шестерни замедляют врашение.
при определенной скорости вращения крышечки шестени не в состоянии прокутится "по максимуму"...
интерестно другое - с чем в зацеплении шестерни ???
Цитата("VUY")
барабан крутится, шестерни в зацеплении создают плавное торможение вращением, пружины как демпфер и соответственно усиливают торможение
И в теме, созданной по отказу у "Совы". http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=36908
Теоретизируют, не желая понять принципа работы самого устройства. Не умея?...

Я тут к картинке, на которой до того удалил всё лишнее, опять подрисовал.



Теперь буду растолковывать смысл всех этих стрелочек. Для теоретиков. КАК, я предполагаю, происходит процесс и что из этого следует.

Прежде всего, ролики, ролики, не шестерни, не замедляют вращение. В классической обгонной муфте, как в первоначальном патенте, ролики должны при обратном вращении заклиниваться в сужающемся пространстве и останавливать вращение. Вот, я красными стрелками показал



Происходить это, теоретически, должно при самой малой скорости обратного вращения. Не понимаю, почему они такой вариант запатентовали. Потому что устройство должно срабатывать только при определённой скорости, очень даже не нулевой, движения вниз. Поэтому им, Петцелям, и пришлось ещё несколько лет мудрить, дорабатывать, чтобы довести до ума, после того как уже похвастались на весь мир, что создали уникальное устройство.
Теоретически и ролики которые должны заклиниваться, на практике не очень и надёжно действуют. Даже когда подпружинены тем или иным способом. В первоначальном у Петцелей для этого предусматривалась просто согнутая проволочка. Вот такими фитюльками, (№46), предполагалось прижимать до заклинивания гладкие ролики (№40).



Представляю как они действовали. Потому что из-за плоских поверхностей, которые со временем становились ещё и полированными, в реальности ролики с треском проскальзывают очень часто.
Поэтому пришлось Петцелям(?) ухищряться.
Самое долгое, чего я никак не мог понять, это кривые "загогулины", которые я выделил зелёной штриховкой. По чертежу они выглядели как "свободноплавающие". В чём тогда смысл? В "нормальных" обгонных муфтах бывает пружинка, которая упирается непосредственно в ролик, причём с противоположной стороны, увеличивая вероятность заклинивания. Но сопоставив с очень плохопоказанной деталькой на фотографии



Понял, что это и есть эти самые закорючки, являющиеся не самостоятельными детальками, а выступами на свободновращающейся шайбе. Похоже, пластиковой(?). И тогда всё стало понятно.

При неподвижном положении АСАПа и про спокойном перемещении вверх-вниз эти загогулины на шайбе, пружиной поджатые, задвигают ролики в выемку как я показал синей стрелкой с буквой А, и держат их там, постоянно. Поэтому никакого "замедления" нет.
Есть вращается-не вращается.
Кстати, позже, когда нарисовал все стрелки, обнаружил в патенте ещё один чертёж, где как раз показано такое положение роликов.



Когда же, в момент срыва или слишком быстрого спуска (недостаток?)ускорение возникшее или центробежная сила ролика преодолевает давление пружинок, ролики начинают перемещаться, как я показал красной стрелкой с буквой Б. И для большей надёжности, чтобы не проскальзывали, на роликах и поверхности центральной детали сделаны зубчики. (А то спрашивают - "с чем в зацеплении шестерни?").
По этим зубчикам перекатываясь, ролики, преодолев окончательно сопротивление пружин, заклинивают систему до полной остановки. Чё непонятного? А непонятно им, потому что высасыванием из пальца занимаются, а не на основе чёткого понимания конструкции.
Теперь самое интересное, ради чего было затеяно - почему происходят неполадки, заклинивание полное или наоборот?
А то несколько человек уже ждут...


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дваgrigri
сообщение 14.5.2013, 23:20
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



Спасибо!!!
Очень подробно и аргументированно!
Не, я сейчас и вправду серьёзно...)
Жаль, что ещё года три или четыре тому назад Вы не сделали такой подробный диагноз по поводу Асапа, когда об этом сначала говорил Оттович, а потом после личных испытаний и я подтвердил его слова, что Асап - для самоубийц ( как страх. устр-во )...
С уважением... эмм...)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 25.5.2013, 9:25
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Ну, "диагноза"-то я ещё не делал, пока только о конструкции и как она действует.
А вот почему НЕдействует... Иногда...
Мне бы для лучшего диагноза этот разобранный АСАП в руках подержать.
А то пока только по фотографиям и чертежам. Как эти. ЭкстрасеКсы. "Вылечу по фотографии".

А мне... Ведь по фотографии трудно понять, из какого материала деталь, какая его шершавость, гибкость ну и другие всякие характеристики. Взаимодействия с другими деталями.
А это важно. В диагностике. Потому всё никак не продолжу, потому как неполной желательной информацией обладаю .


А насчёт самоубийц. Ну, не согласен. В целом вещь, когда с умом применяема, вполне полезна. Но для этого ум нужен, а не набор вызубренных инструкций в голове, а всё, что за пределами инструкций - "бред".
Я б может и не стал всуе некоторых вспоминать, но, опять, продолжает в том же его духе.
Всё, что за пределами его разграфленного по инструкциям разума - для него БРЕД, как увидите по ссылке.
Но не о нём в основном. Здесь.

Жаль даже, что мне совершенно не нужен АСАП (так же, кстати, как гри-гри. Даже два tongue.gif не нужны).


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дваgrigri
сообщение 25.5.2013, 22:50
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



Эхх, Геннадий Сергеевич!!!
А-йя-яй... Противоречите, хулиганя...
Хотя бы приятно, что безобидно..
Если у Вас ко мне есть личные вопросы, дык я всегда на связи , так что всегда отвечу на ваши вопросы Мой тел 8-952-396-25-19 ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 27.5.2013, 9:24
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Какие противоречия? Что мне нравится АСАП как конструкция, но совершенно не нужен для моего способа "перемещения в пространстве", в 3D пространстве, как сейчас модно брякать, в трёхмерном, если говорить вне моды, я давно говорил.
А хулиганить, ну, схулиганил, по поводу твоей "кликухи" форумной, Антон.
Потому что хотя, считаю, что двагригри, что тригригри, вполне нормальный способ перемещения, но, опять же, мне ненужный.



--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 5.7.2014, 11:10
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Прошло больше года, как писали в этой теме. С тех пор всё категорически изменилось.
Появился ASAP LOCK
Об этом я писал здесь http://karabingo.ru/index.php?topic=30165.0

И здесь http://krok.biz/forum/viewtopic.php?p=18828#p18828


Вчера я купил ASAP LOCK. Буду рассказывать о нём, просто ASAP мне и был, и тем более теперь неактуален.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 5.7.2014, 21:45
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Посмотрел обсуждение здесь:
http://karabingo.ru/index.php?topic=30165.0
Смех, да и только.
У меня админом форума "Карабинго" перекрыта возможность писать в теме.
Потому то стая собак и сорвалась в грызню против Балабанова.
Еще раз поясняю - на изобретателя Балабанова накинулись стаей, кучей на одного.
А мне умышлено перекрыли доступ, т.к. я могу аргументировано противостоять стае подонков.

Изучить ТРИЗ - не значит уметь им пользоваться, а тем более, дать методике развитие.

Очень советую народу зайти на форум, посмотреть и запомнить этих мерзавцев.
И, главное, запомнить админа форума, который несет ответственность за эту травлю.
Время пройдет и все эти мерзавцы получат свое.
А если не получат, то только в одном случае, когда Россия развратится до такого уровня, что погибнет.
Пока остаются люди, встающие на защиту справедливости - жива Россия.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:15