IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Динамические испытания снаряжения KROK
Alpmaster2011
сообщение 12.8.2011, 10:04
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь №: 435



Проведены динамические испытания ряда снаряжения KROK™. А именно: жумар, зажим Мини, зажим «Капля», зажим «Капля трехкулачковая» (BACK up), СУ Промальп «Федя», СУ Десантер «Гриша», компенсатор рывка Кузнецова.

Результаты показали высокую надежность вышеуказанного снаряжения при самых тяжелых условиях эксплуатации: статическая веревка D10, фактор рывка 2, масса груза 100 кг, местоположение испытываемого устройства непосредственно возле крепежного узла, отсутствие динамических амортизаторов.

Испытания проводились на веревках D8, D10 и D12 40 класс, производитства ЧП «КАНИ», г. Киев.

Результаты испытаний →
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 14.8.2011, 7:09
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Вы меня конечно извините, н для начала неплохо бы выложить данные по статической нагрузке.
С динамометром, как положено.
И вообще, елси вы хотите в чем-то, кого-то убедить, я бы взял за основу методику УИАА, все остальное от лукавого....

Да и вывод про НЕослабление веревки в узлах весьма сомнителен.... sad.gif

Удачи!!!


--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krok
сообщение 20.9.2011, 16:56
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 19.9.2011
Из: Украина, г. Стаханов
Пользователь №: 445



1. Вывод про неослабление веревки в узлах никто не формулировал, закралась только мысль о абсолютности этого тезиса (см. цитату отчета: «9. Во время испытаний ни одна веревка не порвалась на узле, что наводит на мысль о сомнительности тезиса «ослабления прочности веревки в узле»).

Более того, нормально завязанный узел сам по себе уже является демпфирующим звеном в страховочной цепи: для того чтобы он затянулся необходимо потратить определенную часть энергии рывка. А говорить об ослаблении веревки в статически затянутом узле при единичном динамическом рывке в реальных условиях по крайней мере предвзято.

2. Данные по статической нагрузке смотрите в протоколах испытаний на соответствующие изделия.

3. С методикой УИАА, увы, не знаком. Но для промальпа, думаю, более подойдет методика ИРТА.

Если у Вас есть тексты любых методик — будем очень признательны если Вы их нам предоставите.

Мы же при проведении своих испытаний руководствовались только практикой и здравым смыслом: 100-килограммовый промальповец, со всем своим железом и инструментами, падает на глубину своей самостраховки.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 20.9.2011, 17:33
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Падение промальпа при работе с верхней страховкой - грубейшее нарушение ТБ!!!
Даже не хочу рассматривать.... sad.gif


--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan Pupsys
сообщение 21.9.2011, 10:12
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 18.7.2011
Пользователь №: 430



Крок,добрый день. А можно немного подробнее о Вашей методике ИРАТ и вообще что это за методика испытания оборудования?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krok
сообщение 30.9.2011, 8:41
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 19.9.2011
Из: Украина, г. Стаханов
Пользователь №: 445



Увы, ни с методикой УИАА, ни ИРАТА не знаком. При сертификации испытания проводит сертификационный орган по соответствующему ЕНу (стандарту). Но тема чрезвычайно интересная. Предлагаю ее обсудить на форуме Крока (http://forum.krok.biz.ua/viewtopic.php?f=3&t=111).


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дваgrigri
сообщение 30.9.2011, 16:22
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



Заранее хочу предупредить,что у меня отсутствует такая черта в характере,как стадное чувство.
Однако...
Внимательно просмотрев результаты испытаний,меня порадовало,что они открытые,и при этом делаются выводы... Но с мнениями Константина Борисовича Серафимова и Андрея К я на все 100 абсолютно согласен!

http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?p=9727#9727

Кстати, К.Б. Серафимов дал своё одобрение по поводу размещения на Вашем сайте своей книги?

http://krok.biz.ua/informacija/samostrahov...rovaja-istorija

Хотя,может это и некорректный вопрос...Заранее извиняюсь.
Вот Вы тут предложили обсудить на своём форуме нужность или НЕнужность английских стандартов безопасности выполнения работ. А чо их обсуждать-то?
Давайте лучше обсудим целесообразность изготовления Вашей продукции,а также то, на чём основывается придумывание названий некоторых произведений?
Что означает СУ Десантер «Гриша» и СУ Промальп «Федя» ?
Насколько мне известно, СУ - это спусковое устройство !
Тут же в испытаниях пишется: Выводы: возможно использование устройства как страховочное
Я понимаю,что СУ можно расшифровать как страховочное устройство... )))
Тогда почему капля называется зажимом?
Скажу честно,что единственная вещь,которая мне более менее понравилась,так это Зажим «Капля трехкулачковая» (BACK up), но без результатов испытаний статическими нагрузками я её поостерёгся бы приобретать... Про недостатки капли много говорилось на ПА форуме,да и сам я немало с ними экспериментировал. Очень интересует изнашиваемость зажима. Кстати,это легко проверяется в бытовых условиях на грязной и пыльной верёвке...
Ну а когда я увидел деформированные "СУ", то Вы уж извините, но это даже не комментируется обычной лексикой... Или это вообще на помойку, или засылАть шпионов к пецелу за секретами сплавов металлов ))))

А карабины! Как обстоят дела с корозийностью? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дваgrigri
сообщение 30.9.2011, 16:48
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



Кстати,чуть не забыл...
Заранее предвижу аргумент в защиту деформированных СУ =)
Ну что-то типа того,что вам рывка с фактором 2 и так хватит за глаза и за уши, а при этом устройства всё таки выдержали... Однако,увидев такую деформацию, я с полной уверенностью могу сказать,что у этих устройств будет очень быстрая ИЗНАШИВАЕМОСТЬ, ну а про испытания статической нагрузкой я вообще лучше промолчу...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 3.10.2011, 9:27
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Krok, а зачем вы Ivanа Pupsysа окольными путями направляете туда, откуда он и пришел сюда? На форум максимально близкий к "первоисточнику", теперь IQSA Форум.
Где, считаю, лучше всего и обсуждать.
А на вашем форуме лучше то, для чего он и сделан.
Я вот кстати, для вашего форума кое-что подготовил. Сразу по трём пунктам.
Скоро и помещу. Причём совершенно бесплатно, biggrin.gif , потому как чисто для моего развлечения. Чтобы мозги тренировать, мелочи, по сравнению с другим, что я "за показ конфетки" не отдам.
Правда, часть этого я собирался на промальпфорум Украины...
Но. Не хочу и не могу. И дальше "метать бисер перед..."
Пусть продолжают сидеть в своей детской песочнице, молиться "святому Пецлю"
Мне же не интересно быть только "покупателем".


дваgrigri, я изменил немного ссылку на Сумган, чтобы попадали прямо к сообщению по теме.
А то.
"Люди ленивы и нелюбопытны" (не моё), могут не дойти до конца страницы...
И. По-поводу той же ссылки. Менталитет такой в бывшей совдепии. Зачем оплачивать труд изобретателя, писателя? Если можно просто своровать. Я мог бы добавить по этому поводу. Конкретики. Потом. Может.

ПыСы. А со стадным чуством у меня совсем проблемы. За что меня периодически и пинают.
Как же, смеешь быть "не как все".
Не идёшь строем, не кричишь "хайль".


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дваgrigri
сообщение 5.10.2011, 3:15
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



Цитата(Балабанов Г.С. @ 3.10.2011, 10:27) [snapback]3696[/snapback]

Krok, а зачем вы Ivanа Pupsysа окольными путями направляете туда, откуда он и пришел сюда? На форум максимально близкий к "первоисточнику", теперь IQSA Форум.
Где, считаю, лучше всего и обсуждать.
А на вашем форуме лучше то, для чего он и сделан.


Согласен !

Цитата(Балабанов Г.С. @ 3.10.2011, 10:27) [snapback]3696[/snapback]

дваgrigri, я изменил немного ссылку на Сумган, чтобы попадали прямо к сообщению по теме.
А то.
"Люди ленивы и нелюбопытны" (не моё), могут не дойти до конца страницы...

Предпочитаю читать темы целиком (независимо от количества страниц). Вот поэтому и хочу до конца всё таки высказать своё мнение. Только сейчас случайно увидел эту тему на ПА форуме
http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=26929
Хочу процитировать:

Re: Снаряжение ПК " КРОК"
ХИТРОЖУК » 02 ноя 2010, 00:24

как вам название и внешний вид ? )))
http://krok.biz.ua/uploads/images/paspo ... isha_1.jpg
спусковое устройство "ГРИША"

Я не случайно акцентировал внимание на том, как вообще придумывались некоторые названия,в частности непонятное мне обозначение "СУ" !
Н-да... Маркетинг...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 5.10.2011, 9:03
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Понравился подход - сравнили устройства разных производителей:
http://krok.biz.ua/uploads/analogi/


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дваgrigri
сообщение 6.10.2011, 15:19
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



А лично мне такой подход вообще не нравится... (
Почитал промальп форум Украины. Отзывы про кроковское "железо" разноречивы...
Абсолютное большинство в один голос говорят,что это ... дерьмо..., ежли сравнивать с другими брендами! И всё равно пользуют "гриши" и "феди" как спусковые устройства...(
Денег у народа нет на надёжную снарягу...
И всё же........
Даже мне,тупому промальпу, понятно,для чего везде созданы эти темы с результатами испытаний. Ежли кто, не дай Боже, убъется насмерть или останется инвалидом(это худший вариан развития событий), используя гришу или федю,как спусковуху,из-за которой и произойдёт НС,то с этих "производителей" взятки гладки...
Вот и вся кухня...

Пы сы. Ежли чо,звиняюсь за резкость blink.gif

Исправил. СМХ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 7.10.2011, 5:58
Сообщение #13


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Не совсем так...

Снаряжение здесь не при чем.. я всю промальпдеятельность проработал на лепестке и страховался схватывающим или жумаром, на деревянно-рыболовоецком фале...
и все так работали, и падало меньше, можно сказать что не падали...

Для сравнения можно привести пример жигулей и иномарок...
напичканых подушками, абс и т.п...
и что меньше бьется???
да больше и гораздо...
просто к каждой технике должен быть подход...к жигулям один, к иномаркам другой...

так же и в промальпе- критично не важно на чем висеть...а вот как и кому???
это другой вопрос....

да все эти новые железки облегчают жизнь и умственные процессы в голове у "новых" промальпов, но не спасают от Н.С....

как-то так....


--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan Pupsys
сообщение 7.10.2011, 10:43
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 18.7.2011
Пользователь №: 430



[quote name='САЙ' date='7.10.2011, 5:58' post='3709']
Снаряжение здесь не при чем.. я всю промальпдеятельность проработал на лепестке и страховался схватывающим или жумаром, на деревянно-рыболовоецком фале...[/quote]

В то время просто больше не начем было висеть

[quote]и все так работали, и падало меньше, можно сказать что не падали...[/quote]

если взять в % соотношении,думаю что было одинаковое число,просто промальпа было в разы меньше
[/quote]Для сравнения можно привести пример жигулей и иномарок...
напичканых подушками, абс и т.п...
и что меньше бьется???
да больше и гораздо...
просто к каждой технике должен быть подход...к жигулям один, к иномаркам другой...[quote]

А с этим сравнением не согласен.Если тебя правильно научили ездить,если ты соблюдаешь правила дорожного движения,то нет разницы на чем ты едешь - на жигулях или на иномарке.Тут другой вопрос - сколько и с каким комфортом ты проедешь на жигулях или на иномарке.

[/quote]так же и в промальпе- критично не важно на чем висеть...а вот как и кому???
это другой вопрос....[quote]

в этом высказывании по моему главное - А ВОТ КАК - это в свою очередь зависит от многих факторов:
- как тебя научили (не буду писать ГДЕ обучили - );
- от индивидуального восприятия обучения
- на чем тебя обучили (на данный момент на рынке столько снаряжения,что очень просто выбрать абсолютно непригодное для работы снаряжение.
- И КОМУ - кажется это громко сказано - можно и должно - научить каждого


[/quote]да все эти новые железки облегчают жизнь и умственные процессы в голове у "новых" промальпов, но не спасают от Н.С....[quote]

с этим почти согласен - но почему только "новых",а что старые не хотят облегчить себе жизнь и поработать на новом железе.


[/quote]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 7.10.2011, 23:04
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Где обучили?
Как можно обучить в классе?
А чтобы получить лицензию на обучение - должны быть аудитории.
Промышленному альпинизму можно обучать только на высоте!!!
Узлы вязать можно где угодно.
Лекции по медицине тоже можно читать в классе.
А вот ПА - только на высоте.
И не один год учить приходится нормальных специалистов.
Многие, ушедшие от меня в свободное плавание, говорят, что работали у меня.
Это характеристика.
Хотя как спортивный альпинист я никакой. Я больше инженер с опытом альпинизма. Больше зимнего альпинизма. На высоте в мороз очень помогает, когда вспоминаешь, что с горы за 10 мин. не спустишься попить чайку. А с трубы - элементарно.
Т.е. меня учили в горах работать с веревкой.
А учиться в классе - ну невозможно.
Народу надо объяснять, что альпинисты - это не просто рабочие. Они и на земле в разы больiе делают.
Намедни торкретировали дымовую трубу с 8 утра до 2 ночи. Молодые закончили кто в 21, кто в 23. И только альпинисты доделывали до 2 ночи, чтобы замешанная смесь не схватилась.
Я, в свои 50 лет, смог кидать лопатой бетон в торкрет-пушку с 8 утра до 2-х ночи, тогда, как молодые здоровые парни не смогли. Они здоровее и моложе меня на 20-30 лет, но нет выносливости, которая дается не просто тренировками, а именно восхождениями.
РАЗНИЦА ЕСТЬ И ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ - ГДЕ НАРОД УЧИЛСЯ!

Альпинист - он все проверяет.
Что стоит нагрузить веревку перед работой?
15 минут.
Правда иногда придется спуститься вниз, испытать веревку и снаряж, а после подняться и работать.
Испытываем не 2000 кг, а всего на 200. Но этого уже достаточно.
При работе нельзя допускать рывков и срывов – вот основное правило.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 8.10.2011, 8:49
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Как я не люблю, когда начинают разбивать мои тексты на фразы и их комментировать....

Иван!

Вам надо пожить в России и поездить по дорогам....
моё ощущение- что минимум 50% просто дебилоидов....

80% промальпа- простые фасадные работы, завесился, едешь вниз, что-нибудь делаешь...

Я даже не работая уже очень давно, могу на спор показать и уверен что всех сделаю по времени и ТБ на простом фасаде, работая на лепестке и страхуясь жумаром....

Так что про снаряжение, обучение все это сказки...
Главное человек и его миропонимание.
Все остальное вторично..... tongue.gif


--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan Pupsys
сообщение 8.10.2011, 14:06
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 18.7.2011
Пользователь №: 430



Насчет разбивки согласен.Буду писать вообще без цитат.
Что то у Вас в тексте просмартиваются небольшие противоречия.У Вас интересное деление человечества,если человечество ездит на машинах - так они дебилоиды,а если начинаем говорить про промальпов - то у вас все зависит от человека.
Насчет простых работ - это все правильно.Но если Вы выполняя простые работы - допустим,вдруг потеряли сознание.А рядом на соседнем доме работает еще кто нибудь.Вопрос очень простой,как бы Вам хотелось?что бы промальп был научен выполнять спасательные работы или ему кто нибудь просто показал - как спуститься вниз дюльфером.
Я сам проработал почти все время на восьмерке и схватывающем,но если со мной что нибудь случилось бы - все таки хотелось что бы напарник был хорошо научен и у него было бы хорошее снаряжение.
Хочу привести примеры:
- при выполнении демонтажных работ башенный кран ломается пополам - краниста выбрасывает из кабины и он цепляется ногой за конструкцию и зависает на высоте 14 метров.Пожарники были через 15 минут,а сняли его через 2 часа (кранист не выжил);
- этим летом застрял Голандский детский атракцион,6 детей застряли вверх ногами на высоте 8 метров.Как всегда спасатели приехали очень быстро,а снимали 1,5 часа - итоги нерадостные (даже писать нехочется).
Понимаю что к промальпу это мало имеет отношение,просто с промальпом у нас очень мало примеров,но это не говорит о том,что к этому не надо готовиться.Все равно все спасательные работы нужно было выполнять применяя альпинистское оборудование.Если бы пожарники и спасатели были хорошо обучены и имели надлежащее оборудование,думаю все могло бы закончится абсолютно не так плачевно.
Все таки от обучения и правильно подобранного снаряжения зависит очень многое.

У кого еще какое мнение ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 8.10.2011, 15:11
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



А по моему - все логично.
Народ деградирует и в промальп идут люди, не прошедшие школу советского альпинизма.
Это проблемы и с моралью, и с физической и технической подготовкой.
Не все конечно, но многие.

Касательно спасработ – на соревнованиях по промальпу именно это и надо отрабатывать.
По Кропфу «Спасательные работы в горах».
Чего изобретать велосипед?

Кто сейчас сможет описать, (с приложением картинок узлов) как зафиксировать конец веревки, на которой спускаешь пострадавшего, как довязать ее и как продолжить спуск?

Лень. Надо в книгу заглянуть, а ее лень искать.
А на форумах это надо описывать 3-4 раза в год. На всех форумах, чтобы народ знал.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan Pupsys
сообщение 8.10.2011, 21:24
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 18.7.2011
Пользователь №: 430



Цитата(Хожаев С.М. @ 8.10.2011, 15:11) [snapback]3714[/snapback]



Кто сейчас сможет описать, (с приложением картинок узлов) как зафиксировать конец веревки, на которой спускаешь пострадавшего, как довязать ее и как продолжить спуск?

Лень. Надо в книгу заглянуть, а ее лень искать.
А на форумах это надо описывать 3-4 раза в год. На всех форумах, чтобы народ знал.


Очень интересное высказывание.
Вы хотите сказать,что если что нибудь случится во время выполнения работ, - Вы скажете,что я сейчас - сбегаю домой,в книгу загляну,вспомню и потом начну спасработы ????
На форумах конечно писать об этом надо,но лучше конечно учить и показывать практически новичкам при обучении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 8.10.2011, 22:47
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Не поможет, вещи которые не применяются больше года, быстро забываются...

меня заставь сейчас узел УИАА завязать, фиг вспомню как правильно... biggrin.gif

Тем более новички, да еще и в промальпе...
вы все идеализируете....

нет кинуться спасть , они кинутся, но не выполнят задачи-спасти...

уже как-то писал, были у нас уникальные работы спуск по стене на 600 метров, без тросового снаряжения пострадавшего с сопровождающим...
В Фанах, п.Высоцкого 4200...
так вот при наличие в базовом лагере два десятка КМСов...
на стену пошли те, кто постоянно участвовал в соревнованиях спасотрядов КСО...
я в том числе...
все закончилось хорошо, задача была выполнена...

только постоянный тренинг, дает результат..
а промальп это работа, там не до тренингов...


--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:18