IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Котел-Дымовая труба с КПД=96%, Даст дешевую электроэнергию
Хожаев С.М.
сообщение 28.6.2022, 19:40
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6095
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Стоимость промышленных дымовых труб России, на момент 2003г., составляла около трех триллионов рублей. За этот огромный сектор рынка (строительства, ремонта и демонтажа дымовых труб) началась коррумпированная борьба, которую организовали агенты иностранных спецслужб. Поскольку США заранее готовились к войне 2022г., то, за 20 лет до войны, агентура США пролоббировала издание Правил безопасности дымовых труб ПБ 03-445. На основании этих Правил Ростехнадзор принудил владельцев дымовых труб наносить паронепроницаемые покрытия на кирпичные и бетонные дымовые трубы.
От таких ремонтов дымовые трубы стали разрушаться еще быстрее.
Я обратился в Минюст и Правила ПБ 03-445, за № 3500, были изъяты с регистрации.
А в 2014г. и Ростехнадзор отменил Правила ПБ 03-445.

Во что мне обошлась борьба за дымовые трубы?
Мне и ранее с трудом удавалось получить работу на дымовых трубах, за исключением опасных аварийных. А после меня вообще блокировали. Под разными предлогами меня снимали с торгов. Нет, не из-за того, что я пошел против Правил.
В 90-х годах я придумал котел-дымовую трубу, КПД которого 96%, что а 21% выше, чем у котлов с КПД 75%.
Россия недополучила за 20 лет примерно 18 трлн. руб. Считаем:

За 2016 год в России израсходовано 457 млрд. кубов газа.
В т.ч.: ГТС – 7,9%; ТЭС-34,1%; Комбыт-7,9%; Население – 11,1%. ИТОГО – 61%.
При цене газа $160 за 1000 кубов, за 20 лет Россия сожгла газа на $892 млрд.
За 20 лет можно было сэкономить 21%. Это $187 млрд. только на метане.
А еще ведь топили и углем и мазутом. Потери более 300 млрд. $, или более 18 трлн. руб.
Современные импортные дорогие АОГВ также имеют КПД = 96% .
Высокий КПД достигается тем, что дымовые газы удаляются по центральной трубе коаксиального газохода, а воздух, идет по коаксиальному зазору. В зазоре воздух нагревается от дымовых газов и уже горячим поступает в топку. Но это маленькие котлы.
На больших котлах этот принцип реализовать дорого.
Поэтому я придумал котел, выполняющий 2 функции: - котла и дымовой трубы.
Конструкция дымовой трубы разработана такой, что ее легко и просто изготовить, монтировать /демонтировать, обслуживать.
Устройство «Дымовая труба» является патентоспособным.
Заявка на патент № 2021109437 от 05.04.2021г «Способ нагрева теплоносителей в котле-дымовой трубе и устройство котел-дымовая труба» уже прошла формальную экспертизу.

Концепция (диалектика) проектирования нового котла-дымовой трубы.





1. Исходный параметр для проектирования любого котла, это «Время витания частички». Чем больше время, тем больше тепла частичка успевает отдать.
Для этого котлы делают многоходовыми. Например, газ идет горизонтально, затем вертикально, затем назад – горизонтально и т.п.
Все эти повороты создают дополнительное аэродинамическое местное сопротивление.
Решение: - убираем эти местные сопротивления.
Для этого совмещаем котел с дымовой трубой.
С увеличением высоты котла увеличивается и время витания частички, а аэродинамическое сопротивление каналов падает. Поэтому повышается и КПД котла.
Отсутствие поворотов потока делают котел еще и взрывобезопасным.
В случае хлопка в котле, получаем холостой выстрел в небо.

2. Площади поверхностей нагрева и объем камеры сгорания подбираем на основании эмпирических данных по другим, традиционным и испытанным котлам.

3. В центре газоотводящего ствола размещаем теплообменные трубы, по которым течет теплоноситель. Лучше - незамерзающей. В зоне пониженных температур (выше) ставим оребренные трубы, у которых площадь поверхности нагрева в 4-5 раз выше, чем у гладких труб. Теплоноситель должен нагревать воду в баке-аккумуляторе, расположенном на высоте.
Теплообменные трубы можно почистить гидрофрезой от нагара всего за несколько часов.

4. Делаем дымовую трубу коаксиальной, что позволяет избавиться от дорогой футеровки. Без футеровки вес конструкции ниже.
Значит и несущие конструкции легче и дешевле.

5. Не будет ли в коаксиальный зазор уходить слишком мало, или слишком много тепла?- спросит любой специалист по термодинамике.
Для этого, на каждом типе потребителя, надо сначала ставить маленький настроечный образец, с гораздо меньшей мощностью, но с такой же высотой. Несмотря на то, что у нас имеются эмпирические данные о соотношении скоростей потоков дыма и воздуха, настроечный котел нужен для того, чтобы более точно регулировать соотношение этих скоростей для настройки на максимальный КПД.

Чтобы обеспечить в коаксиальном зазоре естественную тягу воздуха «вниз», (чтобы не использовать совсем, или использовать по минимуму, дымососы или вентиляторы) нужно, чтобы высота коаксиального зазора была ниже половины всей высоты дымовой трубы.

6. Дополнительная экономия энергии на насосах достигается тем, что труба с теплоносителем является тем самым тепловым насосом, который поднимает жидкость за счет ее нагрева. Т.е. жидкость, нагреваясь, должна подниматься сама на высоту расширительного бака (теплового аккумулятора).
Возможно, насос включается только при запуске и прогреве котла.
Поэтому всю гидравлическую схему надо отрабатывать сразу на месте с помощью настроечного котла-дымовой трубы. Потому, что и высота подъема теплоносителя, на каждом объекте, может быть разной. Поэтому проверяем все настроечным котлом, а после собираем большой котел под полученные характеристики.

7. Чтобы сделать котел очень дешевым, надо обойтись без заводского изготовления несущей конструкции. Нами разработана такая конструкция несущей мачты, которая собирается на месте из стальных уголков из стали 09Г2С.
Как инженер-промышленный альпинист, я знаю, как удобнее и проще работать людям на высоте. Поэтому мачта котла на 1 МВт. спроектирована так, что её будет легко и быстро собирать бригаде из 3-х монтажников. За несколько дней. Упрощен ремонт и демонтаж.

Конструкция каркаса котла-дымовой трубы предусматривает скоростную замену теплообменников.

Если мои котлы ставить в комплексе биосферы (теплицы, фермерские хозяйства, цеха) , то и электроэнергию можно будет получать более дешевую.
Для этого ставится метановый дизель генератор. Выхлопные газы дизель-генератора направляются в мой котел-утилизатор (котел-дымовая труба).
А водяное охлаждение дизеля подключаем к тепловым сетям.

В связке дизель-генератора с моим котлом-дымовой трубой у тепловой мини ТЭС КПД будет более 75%, тогда как общий КПД большинства ТЭС менее 27%.

Стоимость котла мощностью 500 КВт. На 01.01.2020г., примерно, составляет 1 000 000 (Один миллион) рублей. НДС не облагается. Плюс удорожание металла, стоимость фундамента и расходы на выездной характер работ.
После того, как настроечным маленьким котлом отработаем параметры для котла данного потребителя, будет ясно, насколько мы сможем снизить стоимость котла.

Если нужна температура более 100 градусов С, то можно ставить и паровой котел.
Но потребуется химподготовка воды.
И паровой котел и паропроводы подпадают под Ростехнадзор.

Котел-дымовую трубу, с кпд 96%, я придумал, когда работал на Черепетской ГРЭС, где директором был Шабаль В.Н. Он поддерживал мои идеи и видел, что я все заработанные деньги трачу на свои новые разработки. Но когда А.Чубайс, в 2001г., отправил В.Н. Шабаля на пенсию, я лишился возможности зарабатывать деньги на свои изобретения.
Руководители других ТЭС тоже не давали мне работу на дымовых трубах, где я и зарабатывал деньги на реализацию своих изобретений. И это несмотря на то, что именно я разработал наиболее безопасные и дешевые способы демонтажа дымовых труб, определил причины разрушения дымовых труб и разработал способы их ремонта (торкретом), который останавливал разрушение. Подробнее мною описано в темах: «Демонтаж дымовых труб» и «Деньги в трубу» на форуме: http://sppas.ru/forum/index.php?showforum=2
Я понимаю, что лучше всего изобретения получается тогда, когда изобретатель делает пилотные проекты именно за свои деньги. Потому В.Н.Шабаль и давал мне работу.
Продублировал некоторые эскизы на странице в ВК https://vk.com/id106703578
И здесь:
https://vk.com/club78491887


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Хожаев С.М.
сообщение 20.1.2024, 20:32
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6095
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Сегодня в новостях сообщили, что Россия в ближайшее время заменить 40% теплотрасс.
Вы даже не представляете, сколько это денег!
Только Калуге выделили 4 млрд. руб. на замену теплотрасс.
А ведь на эти деньги могли бы построить мои котлы-дымовые трубы.
1. Топливо бы расходовали меньше.

2. Теплотрассы бы стали не нужны.
2.1. Не надо заменять.
2.2. Исчезли бы потери тепла в теплотрассах.
2.3. Не надо было бы раскапывать асфальт в прорывах теплотрасс.

Расходы за тепло, по п.п. 1 и 2., упали бы в разы.

3. Освободились бы площади в котельных.
Можно было бы мастерские какие то открыть.
Те же сантехники сидят в каких то сырых подвалах, где и условий то нет для ремонтов.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Хожаев С.М.   Котел-Дымовая труба с КПД=96%   28.6.2022, 19:40
- - Хожаев С.М.   Перспектива моей конструкции котел-дымовая труба. ...   4.7.2022, 11:20
- - Хожаев С.М.   Мы все понимаем, что большинство бизнесменов стали...   29.7.2022, 19:03
- - Хожаев С.М.   У виновников преследования изобретателя, из-за ко...   29.7.2022, 21:56
- - Хожаев С.М.   Публикуя какое-либо новое свое изобретение, я всег...   9.8.2022, 9:38
- - Хожаев С.М.   На побережье океанов, где нет газа и топят мазуто...   10.8.2022, 14:12
- - Хожаев С.М.   Вместо бензиновых двигателей, ставят газотурбинные...   16.11.2022, 19:42
- - Хожаев С.М.   Еще один взрыв газа и снова гибель людей. Но самое...   19.11.2022, 14:28
- - Хожаев С.М.   Первую свою башенную градирню я ремонтировал в 198...   20.11.2022, 21:22
- - Хожаев С.М.   Народ не понял, что это я написал про градирню. Не...   22.11.2022, 2:03
- - Хожаев С.М.   Как сэкономить на расходах по отоплению и освещен...   12.1.2023, 13:04
- - Хожаев С.М.   НА ОТОПЛЕНИЕ ТЕПЛИЦЫ СТАРЫМ СПОСОБОМ, за 9 месяцев...   12.1.2023, 13:05
- - Хожаев С.М.   Если раньше на газ для отопления тратили 1 678 320...   12.1.2023, 13:08
- - Хожаев С.М.   Последние лет 10 основными производителями котлов ...   11.2.2023, 10:59
- - Хожаев С.М.   У моего котла-дымовой трубы есть продолжение. Это ...   6.1.2024, 0:35
- - Хожаев С.М.   Сейчас, в морозы, в Подмосковье народ остался без ...   7.1.2024, 13:53
- - Хожаев С.М.   Сегодня в новостях сообщили, что Россия в ближайше...   20.1.2024, 20:32


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:35