IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вертлюги.
дваgrigri
сообщение 28.4.2010, 22:16
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



Обсуждение вертлюгов в пром.альпинизме идёт уже давно...
Вот,например:
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?p=33275

Кто-то критикует,кто-то хвалит...
Я пользую карабин-вертлюг "в цепочке" от системы до СУ уже более двух лет.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дваgrigri
сообщение 29.4.2010, 18:37
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



Кстати,по поводу трагедии в Алматы...
Нигде,ни на каком форуме так и не пришли к единому решению,что нужно делать,чтобы в дальнейшем подобные НС не повторились. Были различные предложения,но как и всегда,всё заглохло...
Сегодня решил проэкспериментировать. Перед последним спуском на земле взял нижний конец верёвки и скрутил её в 120 оборотов. Потом привязал конец верёвки к уху вертлюга. Во второе ухо вщёлкнул карабин,который потом накинул на шпильку водостока. На земле запас верёвки был где-то метров семь.

Изображение


Ну а потом вывесился на ней. Со страховочной верёвкой ничего не придумывал,всё было как всегда. От своей основной (скрученной) верёвки почувствовал дискомфорт почти сразу... Естественно,из-за того,что на земле лежало семь метров (нижний конец основной верёвки),вертлюг не срабатывал. Когда я натянул,выбирая на себя нижний конец,верёвка полностью распрямилась. Единственный момент,так это то,что мне пришлось через руки два раза "прогнать" этот свободный запас верёвки,чтобы полностью ликвидировать скрученность до полного распрямления... Вывод один:
при подготовке спуска верёвки скидываются до земли,потом через вертлюг фиксируются внизу,ну а после этого привязываются наверху так,чтобы был только запас для спускового или страховочного устройства. Тогда потом меньше придётся выбирать на себя нижние концы для распрямления верёвок...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дваgrigri
сообщение 26.6.2011, 17:34
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 214



На будущее всем хочу напомнить о том,что все страховки нужно по двадцать пять раз перепроверять... Что касается использования вертлюга в "цепочке",то я ВСЕГДА пользую страховочный ус от обвязки до верхнего кольца вертлюга. Хоть Petzl и гарантирует 32 кН, но лишний раз подстраховка никогда не помешает...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:08