IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ТРИЗ-Теория решения изобретательских задач, Попробуем адаптировать ТРИЗ под наши задачи
Балабанов Г.С.
сообщение 20.10.2014, 16:02
Сообщение #21


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Цитата(Хожаев С.М. @ 20.10.2014, 16:41) *
Пусть он доделает сначала.


ЭТО - давно сделано. И вовсю работает не первый год.
Только одну детальку всё оптимизирую, всё разные варианты её испытываю.

И ОНО присутствует ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Да и ЗДЕСЬ

Да и ВОТ ЕЩЁ КОГДА

И всё это ведёт к одному, решению противоречия.
А поток сознания... А как иначе?
Когда я ПОКАЖУ проблему, она поместится в нескольких словах.
А КАК решил, смотрю, придётся намного больше.


Цитата(САЙ @ 20.10.2014, 16:27) *
что мысль не уловить....
Можно по-простому?
Ну так о чём и речь. Ведь насколько пытаются, многие, и Серафимов на Сумгане, пытается не решить противоречие, а к нему приспособиться, и на Промальпру, вот, буквально сейчас, вот тут например Владимир Акимов, прямо пишет, как он пытается решить, но тоже не понимает, что это именно противоречие, которое надо бы решить, но он даже не видит, что это противоречие, а я вижу, потому что пошел противоположным путём. И решение моё - простейшее, когда оно РЕШЕНО.
Вот, даже цитату из Акимова привожу, по-моему, прямая подсказка на противоречие
Цитата
В работе на веревках кроль - один из основных элементов снаряжения для подъема. Низкое его местоположение дает выигрыш как в скорости, так и в эргономике. Его подвижности на omni вполне достаточно для акробатических трюков любой сложности.

Вот он, тупик, но не видят, не видят, не видят!!!!!!!!!!!

Мне так хочется объяснить, буквально несколькими словами, но хочется и ну может хоть кто ещё. А?
Так что потерпите несколько дней, и я потерплю в ещё большей степени.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 20.10.2014, 21:52
Сообщение #22


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Гениальное все просто.
И даже запатентовать можно СПОСОБ.
И обучать кроме Балабанова никто не сможет.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 23.10.2014, 10:57
Сообщение #23


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Ну, додуматься возможно было трудно. Я уже не помню как у меня в голове "переклинило" и я "пошел другим путём".
Но точно, если бы не была сделана мной страховочная система с дугой для карабинов на груди.
Под номером 14 на рисунке из патента.



То возможно я бы и не сделал то что сделал.
И бэйсик Петцелев определённой модели, с какими-то неизвестно для чего техническими отверстиями.
Сам бы я дырявить, не стал бы, прочность уменьшать хоть даже теоретически.
Ведь мои изменения изделий никогда не ухудшают их, только улучшают.

А вот когда всё это уже было сделано....
Обучить и использовать даже с другими зажимами, приспособить их, было уже возможно, главное - идея.
Так что обучить-то может любой.
Пример как раз был в Брянске. Я им показал, как я поднимаюсь, и они сразу, сами, стали придумывать, как приспособить обыкновенный вентовский жумар так же.
Вот здесь на второй день обучения он поднимается на обычной системе с обычным жумаром, но по моему методу.

http://www.youtube.com/watch?v=UXHwi_nnyCI

Там как-то прикрепили мы жумар, временно, испытать, к пряжке лямки.
А когда, после, я им показал "классический" метод, они его и не стали применять, таким нелепым он им показался.
Потом, один, поднимался им, но так не понравился.
Но знать-то надо.

Так что обучать-то и применять ТЕПЕРЬ может любой. КОГДА УЖЕ ПРИДУМАНО!!!!!
И любой теперь может оплёвывать - подумаешь, что тут придумывать?
Когда уже придумано.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 23.10.2014, 18:11
Сообщение #24


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Геннадий!

Все так невнятно , туманно, образно...

Неужели нельзя снять нормальный ролик, для сравнения другие разные способы подъема (или чего-то там еще)
Честно говоря, я вот вроде не новичок, но смотрю всё это и ничего не понимаю, что к чему, зачем и почему....

Нет подачи материала... ohmy.gif



--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 23.10.2014, 19:32
Сообщение #25


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Писал же, в самом начале...
И как вы читаете....?

Цитата(Балабанов Г.С. @ 20.10.2014, 9:20) *
Дааавнооооо собирался, но всё видеоматериалов нет подходящих. Некому снять мой процесс.
----------------------------------------------------------------
Я продолжу, расскажу, но чуть попозже, пусть те, кто сюда регулярно подсматривают, немного помучаются.
Вот, помучились, вижу. Пора.
"Чуть позже" наступает раньше чем предполагал. Я себе определённый рубеж поставил, он давно пройден.
Уже готовлю.
За неимением внятных видеокусочков будут схемы, картинки.

Мне ведь это и ТАМ надо рассказать.
Там даже в большей степени, как метод перемещения, а здесь только как демонстрация решения альтшуллеровского противоречия.
И там, видите, ещё более нетерпеливый есть, который сюда заглядывать "западло" считает.

А по-моему, всё настолько понятно, наглядно. Ну что ж.....
А я ведь если расскажу о том, чего нет во всех этих видео, фото, цитатах, так только об одном не самом важном, но очень полезном моменте.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 24.10.2014, 16:28
Сообщение #26


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Геннадий!

Если внятно всё изложить, то не надо бегать по ресурсам.
Все придут туда, где все по полочкам разложено.
Те, которым только потрындеть, про ню, анекдотики, себя повыпячивать и т.п., торчат на известных форумах.

Самый достойный форум на данный момент это - http://promalp.zbord.ru/index.php

Жаль что народ этого не понимает.

Я рад вашей ссылке на Краба, а то подумал, что я один такой "тупой"... laugh.gif




--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 24.10.2014, 17:04
Сообщение #27


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Еще об одном изобретении: - "Как сделать форум популярным".
Диалектика "Качество-количество".
Чтобы получить большое количество просмотров, не имея высокого качества (полезности) информации, достаточно иметь команду клоунов, которые вытаскивают, в большом количестве, всякую мелкую всячину, хоть немного имеющую отношение к ориентации форума.
Они даже название этим "фенечкам" часто повторяют - "ништяки".
Этакий, мужской, .... аля-девичник.
И для таких организаторов "фсемирного, фсесоюзного, фсероссийского" форума, каждый участник, который позволяет себе писать на конкурентном (для стаи) форуме - открытый враг. И они этого не скрывают.

Люди, очнитесь.
До чего же вы докатились?
Да какие вы "нафик альпинисты, танкисты, ...".
Вы сами задайте себе вопрос - кем вы стали???
Вот вы думаете( а иногда и твердите), что русские-лучший в мире народ и никого нет лучше нет.
Северные казахи, в своем большинстве, 100 очков форы дадут средним русским Центральной России.
И русские в Зап. Сибири тоже оооочень отличаются и в лучшую сторону.
И чем быстрее вы со мной согласитесь и скажете сами себе:-"Хожаев прав", тем быстрее вы начнете меняться в лучшую сторону.
А пока не соглашаетесь - будете катиться вниз.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 24.10.2014, 21:24
Сообщение #28


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Цитата(САЙ @ 24.10.2014, 17:28) *
Я рад вашей ссылке на Краба, а то подумал, что я один такой "тупой"... laugh.gif


Да не, вы не тупые, вы честные. Честно пишете, что не поняли. Ничего страшного. Значит, и я что-то не так показал, рассказал, будет и мне над чем подумать. Я люблю, когда со мной спорят, возражают, когда конечно по делу. И не просто люблю, а иногда прямо требую, чтобы возражали, говорили, что считают у меня неправильным и(или) непонятным.
Поэтому, кстати, и не считаю Гондурас самым достойным. Андрей Моисеев так боится на своём форуме споров, что там у него теперь одна выхолощенная техническая информация, "справочник" по экзотическим железкам, никому из промальпов в основным ненужным. А как кто поместит комментарий по какой железке, не дай бог ещё и критический, Андрей его сразу с испугу удаляет. Проверено laugh.gif
Я считаю сейчас самым достойным форум Крока http://krok.biz/forum/index.php
Там и информация, там и споры почти без пустобрёхства, там и терпимость админа к любым мнениям и несогласиям даже с ним, если по делу они


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 25.10.2014, 6:42
Сообщение #29


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Может быть, форум Крока не смотрю.
Да и остальные тоже.
Кроме известного, он все больше превращается, как на телевидение, в главные гос. мозго-промывочные каналы....

К большому сожалению....


--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 28.10.2014, 12:38
Сообщение #30


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Цитата(Балабанов Г.С. @ 23.10.2014, 20:32) *
Пора.
"Чуть позже" наступает раньше чем предполагал. Я себе определённый рубеж поставил, он давно пройден.
Уже готовлю.
За неимением внятных видеокусочков будут схемы, картинки
К сожалению, придётся немного отложить.

Я писал
Цитата(Балабанов Г.С. @ 20.10.2014, 17:02) *
Только одну детальку всё оптимизирую, всё разные варианты её испытываю

Вот эта деталька. На бэйсике.



Принципиального значения её конструкция при РЕШЕНИИ ПРОТИВОРЕЧИЯ не имеет, влияет только на удобство при применении.
И вот сейчас я придумал ещё один вариант, намного более удобный, надеюсь, вчера приобрёл нужную "деталь" (настолько неожиданную, многим знакомую, но применяемую совершенно для других целей) и в ближайшее время установлю на бэйсик и буду испытывать.
После этого и напишу обещанное.
Хотя, здесь, об именно решении противоречия, можно и сейчас.
Ну, подумаю.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 28.10.2014, 19:40
Сообщение #31


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Все это интересно, только у меня есть идея легкого куска трубы, в который вставляешь канат, и труба вверх и вниз сама человека тащит.
Зачем труба?
Чтобы не откидывало.
Геннадий Сергеевич знает, о чем речь.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 23.11.2014, 12:03
Сообщение #32


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Цитата(Балабанов Г.С. @ 20.10.2014, 17:02) *
вот тут например Владимир Акимов, прямо пишет, как он пытается решить, но тоже не понимает, что это именно противоречие, которое надо бы решить, но он даже не видит, что это противоречие
Вот ещё, "из Акимова".
Его иллюстрация его цитаты
Цитата
В работе на веревках кроль - один из основных элементов снаряжения для подъема. Низкое его местоположение дает выигрыш как в скорости, так и в эргономике.



Я тут за него его фотографию "промаркировал" его авторством. Надеюсь не обидится. А то ведь опять могут. "Некоторые". Голосить - "То, что помещено у нас, принадлежит теперь только нам, а не авторам...." blink.gif

Всё то же. Не решение противоречия, а подстройка под него.

А у меня проблемы
Цитата(Балабанов Г.С. @ 28.10.2014, 13:38) *
И вот сейчас я придумал ещё один вариант, намного более удобный, надеюсь

Надежды не оправдались. Теоретически получалось очень красиво, но на практике....
Там, на этот крючок, приходятся попеременные нагрузки в трёх направлениях в зависимости от момента перемещения. И вот все их сразу решить...
Поэтому возвращаюсь к предыдущему варианту, по внешнему виду более корявому, но эффективному.
Не, если бы я мог изготовить конструкцию, имея возможности, даже не Петцелей, а обычной слесарной мастерской, где есть простейший токарный и фрезерный станки......... К сожалению, сейчас у меня даже "на коленке" толком негде.
Есть конструкция, как БЫ я сделал.

Предыдущий вариант, но доработанный, будет в ближайшее время.
А пока.
Так что показ "противоречия" опять откладывается....... sad.gif sad.gif sad.gif


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 24.11.2014, 5:57
Сообщение #33


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Посмотрел фото и вдруг меня"осенило" или "озимило" laugh.gif

А почему все зациклились на форме всех девайсов в плоскости.
Может пора делать цилиндрические вещи?
Они и позиционируются по-другому и система схватывания веревки должна работать как цанга (надеюсь правильное слово применил)
Можно всю линейку всех девайсов переделать.... rolleyes.gif

Да и кольца в системе (или как они там называются?) все эти трапеции уже давно пора переделать по-другому...

Неужели конструкторы не видят этого? ohmy.gif


--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 24.11.2014, 10:40
Сообщение #34


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Ура, Сай "проснулся".
Долго я ждал этого момента.
Было такое ощущение, что не зря он здесь. Не пустословит, а именно, ищет. И нашел.
И вроде мелочь, но это фундаментальное концептуальное решение - объемное зажатие каната.

Кстати, схватывающий узел - тоже объемное зажатие.
Осталовь синтезировать нечто, легко раскрывающееся и, в то же время, надежно схватывающее.

Была идея еще в начале 80-х.
Тогда веревок не хватало и работал на крученых веревках диаметром от 20мм.
Так вот втулка, вращающаяся по навивке прядей, как по резьбе, могла бы быть как спусковым, так и подъемным устройством.

По спирали, (спиральным каналам внутри втулки) даже на обычной веревке, можно запустить много стальных шариков.
Так, чтобы шарики сжимали веревку.
Если втулка со спиральными кольцевыми прорезями, а снаружи нее втулка, внутренее отверстие которой - коническое, то при осевом перемещении наружной втулки шарики или будут вжиматься в веревку, или наоборот - ослаблять.

А теперь представим:
Втулка вращается, перегоняя шарики из внутренней своей части, в каналы снаружи и затем снова внутрь. Как магнитные линии внутри соленоида.
Получается, что вращаясь, втулка едет вверх / вниз, как по резьбе.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 7.12.2014, 22:50
Сообщение #35


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Цитата(Балабанов Г.С. @ 28.10.2014, 13:38) *
И вот сейчас я придумал ещё один вариант, намного более удобный, надеюсь, вчера приобрёл нужную "деталь" (настолько неожиданную, многим знакомую, но применяемую совершенно для других целей) и в ближайшее время установлю на бэйсик и буду испытывать.
Цитата(Балабанов Г.С. @ 23.11.2014, 13:03) *
А у меня проблемы

Надежды не оправдались. Теоретически получалось очень красиво, но на практике....
Вот эта деталь



Красиво с ней получилось. Оригинально. Проволочная ручка, одна из тех, которыми разжимают прищепку, очень хорошо вписывалась в идею.

Но. На практике слабовата пружинистость прижима оказалась. Ведь там, как уже писал, вначале нагрузка идёт вверх, потом вниз - кстати, силы прижима хватало для удержания дуги внутри. И так на каждом шаге. А вот потом, в момент остановки, нагрузка идёт перпендикулярно от корпуса бэйсика. Вот тут пружинка и начинает разгибаться.
Поэтому возвращаюсь к крючку из толстой проволоки, но видоизменённому, с учётом реальных подъёмов.
Правда, есть задумка с той же прищепкой, но с дополнениями. Но это позже, позже попробую.
Можно ведь и с карабином, продетым в верхние отверстия бэйсика, как рекомендуют для безопасности. Вщёлкнуть его заодно в дугу страховочной системы, и - поехали. Ну так вначале, когда возникла идея, я так и делал. Но, не очень удобно да и долго вщёлкивать-выщёлкивать, да и при переходе с подъёма на спуск его вообще вынимать.
А ведь смысл идеи и в быстром вщёлкивании-выщелкивании, а не только в основном решении противоречия...

Тут скажут. Точнее, не скажут, а подумают... Те примерно триста человек, которые регулярно и целенаправленно сюда заглядывают.
Что я так бьюсь над этой деталькой? Все мировые фирмы себе ничем подобным головы не забивают.
Ну так у них такой эффективной идеи вообще нет.
Это как у ездящих на телегах нет и в мыслях задумываться над детонацией в цилиндрах ДВС, потому что они вообще об этом не знают.
Или у тех, кто не конструирует самолёт, и нет мыслей, как избавиться от флаттера, например.
Поэтому - я летаю на самолёте, когда все остальные всё на телеге, на телеге tongue.gif tongue.gif
А ведь у меня уже есть проект "ракеты" (это не то, что вы отдали мне на разработку, Сергей Михайлович, то вообще фотонный звездолёт, по аналогии. Но слишком сложное, на дальнюю перспективу. Но - не очень и дальнюю. У меня тут ещё, решения, возникли, ещё проще получится. Будет - лихо. Представьте, спелеолог достал из небольшого гермомешка небольшое... приспособление... присоединил... очень известные приспособления... куда надо... ввинтил... ещё одну ну очень известную деталь. И вверх... на сто метров по вертикальной верёвке. А не те огромные уё... ой, мат не употребляю, лучше картинку покажу



Это ещё не самое громоздкое из них.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 10.1.2015, 18:20
Сообщение #36


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Народ, чаще далекий от альпинизма, начал понимать ,что здесь можно заработать деньги (а точнее - ободрать альпинистов) и начал в этом направлении работать. Пытались патентовать просто, сам промышленный альпинизм.
Затем 3 спосба вставили в один патент № 2298423
Описание здесь: http://www.freepatent.ru/patents/2298423
Ну а обсуждение здесь:
http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=...&#entry6642
1. Был способ перемещение на блочке по натянутому канату.
2. Был способ подъема-опускания по веревке.
3. Был способ подтягивания человека, висящего на канате к одному из берегов каньона.
А теперь эти способы нельзя применять?
Глупость.
Пусть на меня в суд подаст автор патента и посмотрим, кто выиграет.
Скорее всего, пу указанным выше трем пунктам, афтора лишат патента.

Процесс пошел и дальше будет все сложнее.
Хотели жить как на Западе?
Будет вам как на западе.
Там каждый чих патентуют.
Во Франции патентование носит явочный характер. Подал заявку и пользуйся, пока кто-нибудь через суд тебя не лишит патента.
Удобно грабить интеллектуальный потенциал юридически неграмотных самородков и вообще, разграблять другие страны, особенно Россию.
В области перемещения в безопорном пространстве наиболее перспективными будут сложные устройства, которые трудно изготовить в кустарных условиях. Потому, что то, что легко изготавливается - легко воруется.
Для себя человек может сделать все, что захочет. Придется доказывать, что он зарабатывает на этом деньги.
А если у пирата нет денег, то и платить за украденные им способы вязания узлов будет трудно.
При этом придется доказывать, что завязывая иной узел, он сэкономил какой то ресурс. Например, сократил трудоемкость работы.
Форд так писал в своей книге:
"Найдите возможность сократить человечеству его расходы в определенной области...".
Все брились опасной бритвой, а кто то придумал безопасную.
Кто-то придумал гипсокартон.
И т.д. и т.п.
Больше всего несчастных случаев в промышленном альпинизме из-за перерезания / перетирания веревки об острые края перегиба. Нужно создать материал, который позволит изготавливать новый тип веревки.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
урал
сообщение 11.1.2015, 16:08
Сообщение #37


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 5.3.2007
Пользователь №: 35





Была поставлена задача сделать приспособление для торкретирования нижней части моста шириной 14м расстояние до воды 20м. г Запорожье

Я спроектировал вот такую приспособу общая длинна 16м монтируется 4 альпинистами за один час. Может кому пригодится
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 11.1.2015, 17:27
Сообщение #38


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



То, что сокращает трудозатраты, при наличии элементов новизны, патентовать нужно.
Те, кто могут изобретать, должны получать деньги на дальнейшую творческую деятельность.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 14.1.2015, 0:15
Сообщение #39


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Курьез и сарказм.

В декабре 1998г. журнал Деньги опубликовал мою статью в разделе «Банк идей», как «Самые экстравагантные идеи года».
Правда вместо трех, патентно чистых, идей, которые я дал журналистам, журнал написал, будто я предлагаю строить подземные сферические города. Правда эти журналюги меня слегка развели. Они спросили, можно ли моим способом строить подземные сооружения сферической формы, например, убежища? На что я купился и сказал, конечно. Сфера прочнее и как бомбоубежище – идеальный вариант.
Но когда я увидел статью, мягко говоря, я удивился.
Более того, я прекрасно понимал иудейскй сарказм, с которым мои идеи завернули в бумагу … туалетную. Читайте правую колонку про идею №2.



Оставалось ждать, где всплывет и мною заложенный подвох.
Идея № 1.
Межэтажные перекрытия должны не опираться на колонны, а висеть на струнах, скрытых перегородками.

Идея № 2.
Вместо традиционной лестницы предлагался спиральный пандус, идущий по малому радиусу.

Идея № 3. – ПОДВОХ!
Чтобы никто не догадался использовать мою сферу как обтекатель для ветра, чтобы получать электрическую энергию из ветра, я предложил сделать сферу ассиметричной, якобы для размещения солнечных панелей.

Через год Б.А.Березовский выехал- владелец Коммерсанта (куда входил и журнал Деньги), бежал в Лондон.
А еще через 2 года в Лондоне было построено здание с описанными мною решениями.

Поэтому, когда вам кто-то твердит о ненужном бумагомарательстве – настораживайтесь.
Русские не ценят своих идей и нас, по словам тех же буржуйских патентоведов, они «стригут нас как овец».
Патентуйте, если вы уверены, и внедряйте. Не ждите, что купит вашу идею и добровольно заплатит. Мы им чужие. Нас умело разводят враги, умышленно размазывая по нам грязь «бумагомарательства».
Будут говорить вам, что все это глупо.
А в другой стране, другие люди, будут патентовать идеи доверчивых русских, которых они стригут как овец.
Не будьте дураками.
Ну как вас еще назвать? Обезьянами?
Это способ такой есть для ловли обезьян: раскладывают сеть, становятся на нее и начинают накидывать на себя сеть. Затем расстилают сеть и прячутся.
Обезьяны начинают повторять этот «танец» и запутываются.
Не будьте этими обезьянами!
Оставайтесь людьми и не считайте себя глупее их.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sirius
сообщение 14.1.2015, 11:49
Сообщение #40


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.1.2012
Пользователь №: 468



Цитата(Хожаев С.М. @ 14.1.2015, 1:15) *
Поэтому, когда вам кто-то твердит о ненужном бумагомарательстве – настораживайтесь.
Русские не ценят своих идей и нас, по словам тех же буржуйских патентоведов, они «стригут нас как овец».
Патентуйте, если вы уверены, и внедряйте. Не ждите, что купит вашу идею и добровольно заплатит. Мы им чужие. Нас умело разводят враги, умышленно размазывая по нам грязь «бумагомарательства».
Будут говорить вам, что все это глупо.

Скажите честно, Сергей михайлович, вот это нужно было патентовать?
http://bd.patent.su/2298000-2298999/pat/se...ervletfb2a.html
Это просто способ страховки! Меня удивляет другое. Неужели Товарищ Дульнев искренне верит в то, что он первый придумал подобный способ??????? ohmy.gif
Что делать теперь другим Учебным Комбинатам при обучении абитуриентов промышленному альпинизму?
Что делать тем преподавателям, которые и без Дульнева задолго до его патента знали про такой и МНОГИЕ похожие на этот способы?
У меня возникла идея!!!! Надо в Правилах по ТБ добавить ненужные, не меняющие смысл наречия, выделить их знаками препинания, ииии ЗАПАТЕНТОВАТЬ! ))))))) А что? ohmy.gif
Шучу.......
Я к тому, что везде должна присутствовать ГРАНЬ РАЗУМНОГО.
Я абсолютно с Вами согласен, что интеллект должен быть железобетонно запатентован!!! Время сейчас такое.
Но запатентованы должны быть и вправду инновационные мысли, идеи! А в данном патенте я вижу и чувствую то, что человек тупо зафиксировал на бумаге то, что и так без него и до него многие, в частности и я, применяли. Причём меня похожему способу никто не обучал... Ну и что теперь делать???
А как, кстати, получаются совпадения в мыслях? Объясняю. Приходит работник на объект, видит ситуацию, думает о максимальном упрощении рабочего процесса в плане организации и подготовки спусков. ВСЁ!!!
И похожие способы ( в зависимости от вводных данных) сами в голове рождаются... Это же просто способы доставки своего бренного тела к месту выполнения работ. А в общности всё это дело тупо обозначено словосочетанием ПРОМЫШЛЕННЫЙ АЛЬПИНИЗМ.....
Ну так и что в том патенте нового, оригинального, с учётом того, что и до автора такой и похожие способы повсеместно применялись???
Вот это я называю бумагомарательством...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:24