IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мелкие полезности., Из последних
Балабанов Г.С.
сообщение 6.2.2011, 19:09
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Хотя все эти усовершенствования можно было бы разнести по соответствующим темам, уже имеющимся здесь, решил оставить их вместе. Как возникавшие и "реализовывающиеся" одновременно. Одновременно реализовывались и ещё кое-какие, лыжные крепления, например, ну и кое-что имеющее к компьютерам отношение, но они выходят за рамки этого форума, так что не......

Ножик. Тот ножик, что я показывал, здесь, уже безнадёжно устарел.
На нем, можно сказать, я только испытал кое-какие идеи. Да и слабоват он оказался для реальной работы. Перерезать верёвку аварийно - куда ни шло, но раз уж висит он у меня на боку, должен работать в полную силу. Корпус пластмассовый слабоват, быстро стал изгибаться.
Поэтому приглядел я ножик уже почти готовый для моих целей, с металлическим корпусом. Практически всё у него сделано, как мне надо, и открывать можно любой рукой, даже выступ специальный... Осталось только сделать петельку для карабина. Ну а поскольку я во многих случаях использую вспомогательные карабинчики, сделал так.
Процесс переделки.
Лишнее выточить

Изображение

Нужное припаять

Изображение

Результат.

Изображение

Когда нож висит на карабинчике, он открыться не может.
А потом, сняв его с карабинчика, одним взмахом руки...
Один из случаев использования ножа.

Изображение


Дальше.
Я показывал, как у меня подвешивается перфоратор.

Изображение

Но это давно устарело. Сам перфоратор оказался сверхживучим. Заменили мне в нём уже и боёк, развалившийся вдоль, и подшипник один, рассыпавшийся буквально, а Кресс продолжает работать.
Но. Шнур у него "фирменно" отсоединяемый. Вот однажды и "отсоединился" окончательно. До потери. Ну и я его не только заменил проводом намертво, но и вывел провод так, что на нём же перфоратор и висел. Чтобы меньше было путаницы всяких проводов и верёвочек. Так и использовал довольно долго. Испытывал.
В конце концов, что и следовало ожидать, изоляция, первая, наружная, лопнула в месте перегиба периодического. Вот так я еще недавно долбил лед на крыше.

Изображение

А вот на такой провод, в мощной резиновой изоляции, я заменил на днях.

Изображение

Резинка и узелок в корпусе воспринимают нагрузку, вес перфоратора, когда он висит. А проводочки уходят к выключателю.
Вот так он теперь выглядит.

Изображение

Рядом молоток, кстати, который у меня тоже входит в состав штатного снаряжения, так же как нож, и все они на этих маленьних карабинчиках. Всё веса и места меньше занимают.


И последнее "на сейчас". Пенопистолет. Мне давно уже не нравилось, что иногда мощности пружины не хватает обратным ходом закрыть выход пены.
приходилось гайку заднюю иногда быстро закручивать. Поэтому.
Сделал болгаркой, тонким диском, круговой паз на стержне. В этот паз теперь вставлен паз курка.
Понятно?

Изображение

Теперь при необходимости можно принудительно, с задней стороны нажимая на курок, закрыть пенопистолет.

Изображение


Впрочем, всё это так. Мелочи, мелочи, мелочи. Главное, над чем я сейчас работаю, я, конечно, не покажу. Слишком серьёзно. Пока не запатентую. Сидушка по сравнению с этим, если оправдается идея, так, второстепненность.
А эти, мелочи, я так, дарю. Кому важна "оптимизированность" и удобство в работе , а не обвешанность кучей железа.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 25.10.2011, 10:29
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Ещё одна мелочь. Она у меня давным-давно, даже не считал, что она стоит внимания.
Но недавно на Промальпру, и уже не в первый раз кажется, спросили:"Теперь вот еще актуальнее встал вопрос, как закрывать выход на крышу, что-бы потом самим снизу можно было подняться..."

Я вопросившему в письмеце посоветовал, как, но он, "ТАМ", эээээ.....???? "Постеснялся" поместить, что именно я ему посоветовал, даже не упоминая бы меня.
Ну, про неупоминание меня, это бы ладно, переживу. Главное, люди бы полезную информацию получили. Получили бы...
Поэтому решил здесь, я, поместить. Пустячок, но не все оказываются знают.

Изображение

И текст сопроводительный. Просто копирую. Неохота сейчас править применительно для:
"Можно, конечно, и велозамком. Но обычно они слишком короткие. У меня для таких случаев специально сделан тросик стальной. Простейшим способом - такие обжимки и в магазинах соответствующих продаются, да и самому можно сделать из обрезка трубки какой.
Применение тросика в зависимости от конкретного выхода на крышу разнообразно - можно одну петельку в другую вокруг какой конструкции на чердаке, можно, вот, в последнее время прямо карабином к чему цепляю, в пределах недосягаемости рвущегося на крышу тела.........
Главное, что чтобы замок оказался с той стороны двери, обычно в узкую щель которой протянут тросик, ну и естественно тросик не давал открыться двери. Для пытающегося пролезть туда того же тела....
Прикрепляю файл фотографии тросика. Ну, длина его по желанию, лишнее на крыше всегда можно намотать куда
."


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 10.1.2012, 10:02
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Опять отвлёкся от написания главного для меня сейчас.

Чтобы добавить по текущему моменту.
Вот, чтобы фотографию сделать даже отодвинул в сторону своё рукоделие нынешнее, к написанию никакого отношения не имеющее, смена деятельности, то комп, то паяльник, когда мозги глючить начинает, то плоскогубцы и...

А, как раз болгарка, ей и паяльником еще одну приспособу сейчас придумал и слепил. Но о ней как-нибудь в другой раз. Испытаю, и если оправдает себя... Я не люблю о несделанном, гуторить красиво любой звонарь может. А сейчас о болгарке.
Я как-то не стремился показывать и эту мелкую полезность, и так у меня их много, а эта - ну что тут особенного вроде бы?
Но в связи с всколыхнувшейся на Промальпру темой решил и свою показать.
Тем более и тамошний звонарь, который якобы сидушку моего типа якобы делал, испытывал и не одобрил... Ну, врёт конечно. Почему? Да легко, даже из его заявления, могу доказать. Хотя бы потому, что если б испытывал, давно бы об этом на Промальпру раззвонил. Ведь он звонарь, ему главное поголосить, свою умность показать, а истинна ли она, это ему... Всё знает, всё умеет, лучше всех, только фотографии из прЫнцыпа не желает делать, ага?
А я вот не гордый, даже когда фотоаппарата нет, умудряюсь...
Лучше один раз увидеть......

Но не о том. Он там многоразмыслительные доводы приводит (а есть ли ОНО на самом деле, кроме доводов, в факте? В изделии?) а я давно почти такое-же использую.

Изображение

Пояснения. Ведь как крепить болгарку надо начинать с того, какую болгарку надо иметь. Я долго выбирал, пока купил именно эту.
Достаточно мощную, но и достаточно маленькую, чтобы обхватить корпус одной рукой. Поэтому ручку боковую сразу снял, за ненадобностью. Клавиша включения посередине, чтобы можно было включать любой рукой. Одной рукой держу, ей же и включаю.
Да, самое главное по обсуждаемому на Промальпру вопросу.
Видно, думаю? Проволочное кольцо, вделанное в щели вентиляции, к нему верёвочка с карабинчиком на конце.
Ещё. Видно, что от кожуха осталось. Специально отрабатывал, чтобы хватало для защиты руки. Но собираюсь другой кожух сделать, совершенно другого принципа крепления и формы. Для лучшей защиты от искр и одновременно для большей возможности "пролезть во все щели". Вот нашел способ такие противоречивые требования совместить.
Ну, как сделаю, покажу. Давно собираюсь, всё руки не доходили. Теперь просто обязан. Сказал "А", надо и...


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 11.1.2012, 12:45
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Небольшое дополнение и уточнение в связи с "там"
Цитата("Laest")
Крепить за заднюю часть инструмента - чревато, там вентиляционные отверстия (видимо, для обдува редуктора)


Изображение

Уже несколько лет не только не чревато, но и удобно.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 14.1.2012, 11:24
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Ещё мелкая полезность, в связи с затронутым здесь
http://sppas.ru/forum/index.php?s=&sho...post&p=3914
Я решил это не там, а сюда, потому как это ближе к мелким полезностям, чем к нестандартным узлам.

Если там пройти дальше по ссылке, один не очень понимающий опасается, что гвоздь вывалится.
"Умозритель". Попробовал бы он вначале вставить....
Это не так и просто. "Забить гвоздь". Даже в мягкую верёвку. Как раз потому что она мягкая.

Поэтому. Я делаю так. У гвоздя естественно откусываю шляпку. А если кусок проволоки толстой или электрода -тоже можно - то заостряю кончик. А другой кончик на несколько миллиметров, только чтобы держался, зажимаю в шуруповёрт. И завинчиваю в верёвку. первые сантиметры идёт нормально, потом начинает упираться, но тут вступает в силу другой закон - сила трения. кончик гвоздя начинает наглеваться и вплавляется-ввинчивается дальше в верёвку. Остаётся только следить, чтобы вплавление шло как можно ближе к центру верёвки. Когдв шуруповёрт упирается в верёвку, остаётся его снять, натянуть верёвку на совсем мало торчащий кончик гвоздя и оплавить.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 24.1.2012, 20:59
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



А я продолжаю заочно участвовать в теме "Как пристраховать болгарку". Они там, я здесь. Ну и с некоторыми "там" переписываюсь. Задал вопрос - мне ответил. Интересный человек, интересная беседа с ним.
А другой не пожелал. Боится, что ли? Ну, его дело.
Но я к чему. Меня в принципе в показанном виде болгарка устраивала. Но посмотрел - и решил ЕЩЁ ЛУЧШЕ сделать. Вначале хотел тросиком шнурок заменить.
А потом.

Как Nunataaq написал - "Паяная цепочка", так у меня пошло, пошло, пошло, в голове...
Без всяких ТРИЗов. Или у меня в голове свой собственный "ТРИЗ" работает? Наверно. Собственные принципы полуподсознательные за многие годы выработавшиеся.
И вот к чему я пришел. Сегодня начал делать, показываю, хвастаюсь, ещё недоделанным, так понравилось, самому. Решение заодно проблем, о которых ТАМ и не думали.
Ну, главное понятно.

Изображение

Шланг от душа. И трубку внутреннюю оставил, в ней провод пропустил, дополнительная изоляция.
Отверстие, в которое выходил провод в резинке точно подошло, как будто специально для шланга сделано. И не болтается, и подтачивать не пришлось.
Осталось оптимизировать, как крепить карабинчик к шлангу. Правда у шлангов прочность небольшая, ну будем надеяться, мою небольшую болгарку выдержит.

Теперь, кстати, и у перфоратора такое-же сделаю, поищу более прочный шланг, может, или, были ведь гофрированые металлические трубы для электропроводов. Ну, главное - идея. И умение её до дела довести. А то там, всё тот же "звонарь", у него и "...решение вырисовывается несколько лет, но руки никак не доходят. В русле ТРИЗ", и "... Над этим я и работаю, и есть несколько решений..."
Он РАБОООООТАЕТ "над этим". biggrin.gif biggrin.gif Такой-же пузырь мыльный, как буква о эта. Дуется, дуется, а потом....
Ну, ему главное умность показать...
А я ДЕЛАЮ tongue.gif Кстати, и по поводу защиты от диска и искр есть тут идейки... Делать буду. И покажу. Как только.

Так что передайте там спасибо Nunataaqу, за то что он подтолкнул мою мысль.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 25.1.2012, 8:26
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Идея хорошая.
Только вот шланг от душа ( а сейчас все в основном китайские-"г...о") слабоват.
Нужно искать хороший, но там цена может оказаться большой.
И главное- а нужна ли такая защита на болгарку и перфоратор, тем более???

И потом, работать одной рукой , даже маленькой болгаркой, не совсем безопасно...
Лучше уж придумать ручку-скобу, кду сунул руку и держишь более уверенно, тогда и кожух защитный не нужен будет. tongue.gif
Надеюсь понятна мысль, рисовать неохота. biggrin.gif


--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 25.1.2012, 11:48
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Экранирующий рукав обычно из медной проволоки.
Как то встречал прочный, будто из стальной.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 25.1.2012, 14:01
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Цитата(САЙ @ 25.1.2012, 8:26) [snapback]3934[/snapback]

шланг от душа ( а сейчас все в основном китайские-"г...о") слабоват.
Нужно искать хороший, но там цена может оказаться большой.

Я над этим сейчас рабооооотаю.

Походил по сантехмагазинам, узнал. Есть намного более прочные шланги, причём и внутренний в оплётке даже. И цена в пределах 300-350 рублей, немного для своей безопасности.
Но пока "работаю" над этим, который был на выкидывание. Изучаю его свойства, как сделать прочнее. Мысль - протянуть внутри дополнительно тросик.
Ведь почему я вдруг?
Потому что не вдруг.
Как раз связано с перфоратором. Как там у меня сделано. Хоть я там приспособил на шнуре схватывающий с карабинчиком, вместо завязывания узла прямо на шнуре, удобно, можно изменять длину подвеса, но не нравилось мне, что нагрузка на шнуре, хоть он и прочный.
И думал раньше, параллельно шнуру тросик например, на стяжках. Но лишние всякие провода, верёвочки, тросики, в реальной висячей работе и создают опасности. Реальные.
Поэтому когда вдруг пришло в голову - в шланге - это ж решение всех проблем.

А насчёт как держать болгарку. У меня-то маленькая, проблем нет держать в одной руке. Даже РЕАЛЬНАЯ безопасность в том, что именно держать одной рукой. Вторая как раз свободна для других дел - отодвигать верёвки, снаряжение, держаться за что. ЭТО ВАЖНЕЕ БЫВАЕТ в висячем положении.
Насчёт кожуха - он нужен обязательно. Вот как раз "работаю" над как его сделать.
Ведь он не только от искр, но именно для защиты от осколков диска. "Там" есть ссылка, как человека убило. Но я и без ссылки знаю. Сам правда не присутствовал. Рассказывал очевидец. В Туле у нас, человек живой остался, был в клинической смерти, в горло кусок воткнулся. Поэтому я ОБЯЗАТЕЛЬНО держу болгарку так, чтобы не быть на "линии огня".


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 25.1.2012, 21:52
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Не удивлюсь, если скоро Макита, а точнее, какая нибудь китайская фирма, начнет копировать идеи Балабанова.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 26.1.2012, 7:36
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Не начнет.

С незапамятныз времен, фирмы выпускающие что-либо оставляют в изделие небольшой конструктивный брак.
По которому иск не предъявить, и выгодно производителю.
Обыватель вынужден идти и покупать новую вещь, изи-за мелкой поломки.
Сервис работает почти никак, особенно в нашей стране.
И запчастей не найдешь....
Да и сам ремонт невыгоден, проще купить новую вещь...

Речь разумеется идет о не профессиональных изделиях, а о бытовых.


--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 26.1.2012, 7:46
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Нас в США учили, что будто это хорошо.
Типа, "чем больше народ покупает нового, тем лучше экономика".
На деле наоборот. Чем дольше служит инструмент (машина, станок) тем меньше издержки производства.
Это умышленная американская политика, на которую поймались многие, в т.ч. и государства.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 31.1.2012, 8:21
Сообщение #13


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



А я ещё и вязать умею. Да, да, именно вязать, а не "вышивать крестиком", как у некоторых присказка.
Когда-то в молодости для интересу носки вязал.
Впрочем, в средние века вязание и было привилегией мужчин. Женщинам такое сложное дело не доверяли. Стали более разумные с тех пор женщины, что ли? Ну, эволюция....
По поводу Макита, китайская фирма... Не, тут ближе к нашим делам... Фирма PETZL может...
Вот тут я вскользь на эту тему.

http://www.iqsa.org/forum/viewtopic.php?p=2330#p2330

Оно и вызвало недовольство, в том числе затыканием рта на три дня - как это, на уровне святого Петцля смеет конструкции придумывать. Без разрешения.
Кстати, насчёт Петцлей. И этой мысли
Цитата(САЙ @ 26.1.2012, 7:36) [snapback]3938[/snapback]
С незапамятных времен, фирмы выпускающие что-либо оставляют в изделие небольшой конструктивный брак.

Перекликается
Цитата("Рыжик")
Таки да, мне тоже интересно. Я ремонтировал спусковухи от Пецль, где определенные детали заведомо и специально были сделаны так, чтобы устройство служило недолго.

Не знаю, что он нашел... Он конечно пустомеля, но умный пустомеля. Так что вполне возможно.
Когда не руками делать, а языком, он...

Ну и ещё насчёт ворования моих конструкций. У меня ведь не только в промальпе...
Например, вот этот костровой тросик, которым пользуюсь больше двадцати лет. До сих пор и близко аналогов нет.

Изображение

Кажется, что может быть проще, чем костровой тросик? А вот у моего по крайней мере пять элементов, каких я ещё ни у одного не встречал. Причём ФУНКЦИОНАЛЬНО полезных, а не красотульки.



А вот с болгаркой возникли осложнения. Только я её почти доделал, как...
В результате буду опять переделывать. Намечалась лучше, а будет ЕЩЁ лучше.
Позже.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 2.2.2012, 10:34
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Ошибочка вышла. На моём костровом тросике не пять, а шесть элементов "нетипичных", очень облегчающих его использование. Кажется, ну что там неожиданного может быть? Нууууу. Из многолетней, неоднодесятилетней "практики" заметил (за собой), что как-то часто получается, придумывается такое, пользовательская полезность, которая и не приходит другим в голову, что может такая быть у всем известнго предмета.
Как уже не раз писал, в отличие от Сергей Михайловича Хожаева, у которого возникают совершенно оригинальные идеи, я "изобретатель" другого типа, у меня обычно "улучшения" уже известного, но, как выяснилось, "неожиданные". Поэтому и не считал себя раньше изобретателем, а ведь первый раз "улучшил" в десять лет.
И только последние шесть лет, после того как на меня "набросились", эти...
И стал себя намного больше "уважать".
Раз у меня столько "Сальери". "сальерев"? Значит я "Моцарт" в своей области. Так и возгордиться недолго.
Назначить себя в гении что ли? "Сам себя не расхвалишь..."

Ладно, что-то я совсем не о том. Расфилософствовался.
Ближе к телу... ой, к теме.
А к ней... По-поводу болгарки, почему ещё изменения.
Ну, оказывается, вовсю выпускается "металлорукав" самого разного диаметра. И цена - вот, какой я купил, 10рэ за метр всего.

Изображение

Совсем другие свойства, чем у шлангов от душа. Уже изучаю и делаю. Всё по другому.

Но тут меня отвлекло вскользь упомянутое на IQSA-форуме, и я вспомнил, что я делал с карабинами Ирбис когда-то.
Этими.

Изображение

Теперь и об этом. Придётся. Тоже "не так как все". Делал. Ну не виноватый я, оно само.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 4.2.2012, 17:49
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Итак.
Про то что я сделал с болгаркой, чуть позже.
Сейчас про Ирбисы.

Кто знает историю.

Помимо безмуфтовых выпускались и с муфтой.

Изображение

Но. Во-первых при тогдашнем дефиците на ВСЁ не всегда можно было купить муфтованные.
Да и муфта эта... Мне лично не нравилась. Слишком большая диаметром, мне казалось, механизм, вроде удобно открывающийся, но - и "самозакрывающийся", когда не надо. Не нравилось мне и то, что для работы механизма, действия пружины и штифта, слишким сильные пазы были вырезаны в корпусе самого стержня защёлки. Прочность уже не та. Этим-то мало кто озабочивался, а я вот...

В общем, делали на безмуфтовых муфты. Знаю три варианта. Один, самый простой - нарезали резьбу, делали муфту. Просто. Но поскольку стержень защёлки из титана, и уже тонкий, делали резьбу с очень-очень мелким шагом резьбы. Пока такую муфту открутишь-закрутишь...

Изображение

Второй вариант - заменяли стержень на железный соответствующего диаметра и муфту соответствующую. Получался полутитановый, полужелезный карабин, с соответствующим весом.
Третий вариант - находились умельцы, которые наваривали слой ТИТАНА!! - да, такие вот умельцы - и делали на нём нормальную резьбу. Такая вот у нас страна наперевыкосяк была, с хроническим дефицитом и суперумельцами вынужденными.
Но не о том я. А о "четвёртом варианте". Моём, совсем другом.
Совершенно не трогая безмуфтовый карабин, абсолютно не нарушая его прочность...
Сейчас поискал. Полностью готовых, тогда использовавшихся карабинов не нашел. Сейчас они для меня не актуальны. Были особенно удобны на соревнованиях по туристскому многоборью, сейчас расскажу, почему.
Нашел только вот такой, полуразобранный.
Муфты может где в железках и сохранились, но сейчас на балконе, под снегом... Холодно там сейчас.
Ну, думаю понятно будет.

Изображение

На стержень защёлки внатяг одевалось стальное колечко.
На него пружина соответствующего размера.
Дальше - дорисовываю. Из дюралевой трубки тоже подходящего диаметра вырезалась муфта, внутри у нёе тоже запрессовывалось колечко. Муфта надевалась на стержень, и тут - вот самое главное, изюминка этой конструкции, почему такое возможно было - штифтом для муфты служила перемычка, которая ставилась вместо перемычки, входившей в крючок карабина. То есть "штатная" выбивалась, вместо неё после сборки ставилась более длинная. Одна и та же служила для закрытия карабина и "работы" муфты.
Зелёным цветом я показал, и стрелкой красной.

Изображение

В результате всё получалось крайне просто по конструкции, а работало удобнее чем у заводской.
Ещё одна "хитрость". Трудно объяснить словами. Показать бы.

Муфта была сделана такого размера и формы, с противоположной стороны, что при открытом карабине, с прижатым к внутренней стороне стержнем, можно было повернуть муфту, и её край упирался в то место, которое я показал синей стрелкой.
И карабин оставался в открытом положении, как крючок.
Особенно удобно это было на соревнованиях, на переправах. Кто участвовал, знает, бывало трудно поднять себя или особенно какую тяжелую тушку, чтобы зацепить. А тут - закинул на крючок, повернул муфту, и тушка на верёвке...


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 7.2.2012, 11:01
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Что-то у меня всё накапливаются и накапливаются мелочи полезные.
Время на них тратить... В смысле на их показ. Делать-то интереснее.
А я, как принято на форумах моддеров - знаете, кто такие моддеры? Это самодельщики-передельщики всего околокомпьютерного. Так они чуть ли не каждое движение в Интернет помещают. Просверлил дырку -фото, провёл рез ножовкой - фото...
Я в какой-то степени тоже "моддер", Сергей Михайлович видел, какой у меня комп, полностью не просто самодельный, но и... многое можно бы... что внутри. Ну, жил бы в Америке, обязательно бы запатентовал. А у нас....?????
Короче. Нафотографировал ТУТ.
Не каждое движение, но всё же.
Писать о таких пустяках...? Время? Желание? Настроение? Погода? Да, да и погода. Пока вот на улице холодно слишком, нет настроения идти работать. (А ведь в данный момент, редкий случай зимой, есть что. И торопят) И вот стучу, стучу.
И решил. Пока. Помещу "фотки", сделаю рутинную работу, а потом по настроению текстом обшивать буду. Мне проще, я здесь полухозяин tongue.gif
Итак.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Порядок снимков не перепутан. Выше - как я делал болгарку, ниже - как я уже начал делать перфоратор. Немного по другому. Пока до этой стадии

Изображение

Изображение


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 7.2.2012, 11:50
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Геннадий Сергеевич, не все понятно на фотках.
Может образец карабина переделанного + остальные самоделки в хороший магазин снаряжения в Москве выложить и дать объявление, что образцы смотрите в таком то магазине?
Магазину хорошо - народ пойдет смотреть и что-нибудь, да купит еще.
А Вам можно будет у них выставить на продажу свое, или, для начала, собрать заказы на изготовление.
Наберете партию заказов - сделаете.
Только здесь сообщите о намерении запустить партию, мы еще добавим заказов до кучи.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 7.2.2012, 12:26
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Ну так к фоткам подробно объясню. Подробно. Как только, так...

Вот и к этим. Я специально с разделением, а то форум может за превышение в одном сообшении фоток заблокировать редактирование. Было уже такое.

Это у меня попутно происходило, мелькает на верхних фотках, а тут конкретно о нём.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тоже расскажу, не просто об этой "мелочи", а как намечалось, началось, но по ходу изменилось и сделалось НАМНОГО ЛУЧШЕ.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
САЙ
сообщение 9.2.2012, 10:24
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Сергей Михайлович!

Лучше инета ничего нет, лучше витрину оформить в инете, чем в магазине.

По поводу последней приспособы.

Во это очень актуально!
Часто возникает вопрос подключения на объекте инструмента.

Говорят что есть такая приспособа- вкручивается в патрон лампы а там переходник для вилки.
Я в строймагазинах не нашел.

Вот это может действительно пользоваться спросом.

Почему? Все очень просто- потому что на западе и востоке такое даже в голову не придет, это чисто русская забава, подключаться там где есть ток....



Дополню.

С экранированием шнура замечательно.
Но мне больше идея ключа понравилось- вот это действительно хорошо.
Иначе ключ просто теряется, причем постоянно. sad.gif

Только вот идеально было бы, чтобы он не болтался. Как-нибудь его крепить теперь есть куда, к металорукаву, вопрос как.


--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 9.2.2012, 12:19
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Цитата(САЙ @ 9.2.2012, 10:24) [snapback]3979[/snapback]

Сергей Михайлович!
. . .
Во это очень актуально!
Часто возникает вопрос подключения на объекте инструмента.

Говорят что есть такая приспособа- вкручивается в патрон лампы а там переходник для вилки.
Я в строймагазинах не нашел.

Устройство называется "ЖУЛИК". Его запретили производить. На Украине я тоже не нашел.
У меня есть 1 шт. Берегу для дымовых труб, чтобы подключаться к ЗОМу.

А на фото я не понял, как один из стержней вилки касается центрального контакта.
Как касается цоколя - видно.
И еще - что это за патрон?


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:23