IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самовытаскивание в промальпе и не только, ТМ Крок предлагает новый «девайс»
Анохин В.А.
сообщение 10.6.2012, 23:10
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 28.5.2012
Пользователь №: 497
Сотовый телефон: 099-013-14-01



ТМ Крок предлагает очередной «девайс» для организации подъёма по верёвке самовытаскиванием. Для этого спусковой конец верёвки, проходя через спусковое устройство «Улитка» (на котором висит промальповец), возвращается вверх к модифицированному зажиму «Капля» и через встроенный в «Каплю» ролик попадает в руки промальпиниста. Потянув за этот конец верёвки, промальпинист вытягивает себя до уровня зажима. При отпускании конца верёвки, автоблокант «Улитка» блокируется на новой достигнутой высоте. При необходимости можно страховочный зажим «Капля» установить на страховочной верёвке, а страховочно-спусковое устройство «Улитка» устанавливать на рабочей (спусковой) верёвке.




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 11.6.2012, 21:35
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Я не все понял.
Думаю, что не поняли многие.

Ситуация:
Человек потерял сознание.
Подойдя к нему, я должен организовать:
1. Спуск.
2. Подъем.
А он висит на своем СУ или на сработавшем зажиме.

Исправьте изображение так, чтобы видно было все поэтапно.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анохин В.А.
сообщение 15.6.2012, 11:09
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 28.5.2012
Пользователь №: 497
Сотовый телефон: 099-013-14-01



Цитата(Хожаев С.М. @ 11.6.2012, 20:35) *
Я не все понял.
Думаю, что не поняли многие.

Ситуация:
Человек потерял сознание.
Подойдя к нему, я должен организовать:
1. Спуск.
2. Подъем.
А он висит на своем СУ или на сработавшем зажиме.

Исправьте изображение так, чтобы видно было все поэтапно.


Уважаемый, Хожаев С.М.
Здесь речь не идет о спасении потерявшего сознание промальповца. Здесь представлен вариант «девайса», с помощью которого можно мобильно передвигаться вверх - вниз по верёвке. Т.е. поднимать самого себя, например сидящего при этом на сидушке. В данном случае СУ КАПЛЯ РОЛ работает как блок ролик с возможностью фиксации в любом месте рабочей верёвки. А в совокупности с УЛИТКОЙ получается полиспаст со всеми вытекающими отсюда последствиями. Потянув за свободный конец, промальповец может поднимать себя сам до соприкосновения УЛИТКИ и КАПЛИ РОЛ. Периодически передвигая зажим вверх по верёвке можно поднять себя на любую высоту. А белая веревка, это – самостраховка. Ее можно убрать, но тогда можно случайно позабыть о зажиме и спуститься ниже уровня его (рукой) досягаемости. А так и самостраховка и «узелок на память». И ещё. Зажим и СУ можно разнести на разные верёвки: рабочую и страховочную (или вторую рабочую).
Использование подобного способа до сих пор практиковалось с Жумаром (а вместо УЛИТКИ был ДЕСАНТЁР). Но, дополнительно требовался карабин и блок ролик СПАСАТЕЛЬ. Такая конструктивная цепочка имела довольно внушительную длину, что сильно ограничивала величину (а значит и скорость) ступенчатого перемещения (см.фото).
А что до спасения, то спасатель приподнимает зависшего тем же способом, что описан выше, для освобождения его самостраховочного уса (конечно, предварительно пристегнув пострадавшего к себе). Снимает зажим. Съезжают на верёвке спасателя или «каждый на своей».

С уважением, Анохин В.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Fed_Gr.jpg ( 70.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:59