IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> молниезащита и все о молниях., Увеличение тяги дымовых труб и градирен
Alex45
сообщение 6.3.2007, 20:23
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 6.3.2007
Пользователь №: 40



Была информация от Сергея Михайловича про молниезащиту. Хотелось бы поподробнее
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 24.3.2007, 12:42
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Уважаемые господа.
Способы ремонта дымовых труб, изложенные в Актах ведомости дефектов, которые выставляются большинством владельцев труб на торги, не соответствуют технологиям, которые бы обеспечили гарантированное качество работ.
ООО «Виброзащита» создает статистический анализ продолжительности службы дымовых труб, в зависимости от способов их ремонта, условий эксплуатации и конструктивных особенностей.
Мониторинг состояния дымовых труб будет отображаться на форуме http://sppas.ru/forum. На форуме специалисты проектных, строительных, ремонтных и эксплуатирующих организаций смогут проводить сравнительный анализ по всем дымовым трубам СНГ и получить информацию о возможности улучшения качества ремонта. Форум поможет избежать повтора ошибок, ранее совершенных иными организациями, а также обратить внимание на лучших проектировщиков, подрядчиков, и исполнителей.
Бланк опросного листа по дымовым трубам – в файле «Трубы-опросный лист.xls»

Применяемые сегодня методы ремонта дымовых труб являются не просто дорогостоящим латанием дыр. Эти методы ремонта не дают никакой гарантии долговечности трубы. Наоборот, все понимают, что отремонтированную трубу вскоре придется ремонтировать вновь, потому что основные причины разрушения трубы такими способами ремонта не устраняются.
Причина № 1 – прохождение грозового разряда по газовому шлейфу внутрь трубы.
Имеется масса примеров, доказывающих, что основной причиной разрушения кирпичных и железобетонных дымовых труб являются грозовые разряды. «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений» (РД 34.21.122-87, разработчик Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г.М. Кржижановского) рассматривает молниезащиту дымовых труб применительно к исследованиям Останкинской телебашни, которая не является действующей дымовой трубой. Энергетикам известно об отключениях ЛЭП в случаях, когда под ЛЭП горит трава, или о поражениях электрическим разрядом людей, разжигающих под ЛЭП костер.
По законам физики эмиссия заряженных частиц зависит больше от площади электродов. От проводимости тоководов зависит прохождение тока уже после удара молнии.
А поскольку законы физики никто не отменял, то по законам физики, известным в средней школе, формирование канала пробоя происходит эмиссией зарядов, и разряжением газов, что мы имеем в газовом шлейфе. Поэтому, для предотвращения прохождения грозовых разрядов по газовому шлейфу внутрь дымовой трубы, площадь молниеприемных электродов должна быть больше площади нормального сечения исходящего газового потока, с учетом воздействия ветра при грозе. Такая конструкция молниеприемника разработана и может применяться не только как молниеприемник, но и как средство, предотвращающее инверсионное окутывание газами оголовка трубы и увеличивающее тягу в трубе.
РЕЗЮМЕ
Инструкцию по устройству молниезащиты зданий и сооружений (РД34.21.122-87) пункт 2.31. необходимо дополнить следующим подпунктом:
2.31.2. Железобетонные и кирпичные дымовые трубы, не имеющие металлических или диэлектрических газоотводящих стволов, должны иметь молниеприемные электроды, возвышающиеся над дымовой трубой на высоту превышающую диаметр устья. Площадь поверхности молниеприемных электродов должна превышать площадь нормального сечения устья дымовой трубы, а их форма должна представлять из себя аэродинамическую решетку, которая, являясь продолжением дымовой трубы, будет увеличивать тягу дымовой трубы, а дымовые газы, проходя через решетку, должны приобретать электрический потенциал решетки.
При этом решетка должна быть заземлена двумя отдельными тоководами, соединенными с заземляющим контуром. Электрическое соединение тоководов и молниеприемных электродов должно быть только сварное. Сопротивление тоководов не должно превышать 4 Ома, а их сечение должно быть не менее 50 кв.мм. На каждой светофорной или смотровой площадке тоководы должны быть соединены шиной между собой, с площадками, балконами и с лестницей.



Причина №2 – Конструктивные особенности и методы ремонта дымовых труб смотрите на http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=23


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Docent
сообщение 26.5.2007, 17:25
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 24.5.2007
Пользователь №: 93



"инверсионное окутывание газами оголовка трубы" - круто названо.
крутит, одним словом, дым сильным ветром.
Изображение

"Площадь поверхности молниеприемных электродов должна превышать площадь нормального сечения устья дымовой трубы",

- я б так не мерял, молния то не по площади бьет, не артобстрел, а в точку. и эту "заманчивую " для молнии точку нужно создать острием электрода, возможно с подпиткой высоким напряжением


"а их форма должна представлять из себя аэродинамическую решетку, которая, являясь продолжением дымовой трубы, будет увеличивать тягу дымовой трубы, "
а есть ведь оголовки, которые вращаются по ветру, создают тягу (а помните трубы вентиляции на пароходе?)
а оголовок ЦАГИ не вращается, а создает тягу и от дождя smile.gif трубу защищает.

*Примечание. Оголовок ЦАГИ преобразует силу ветра в тягу, и хорош для гаражей, а вообще-то простую тягу уменьшает. Потому и ставится только на вентиляцию(цилиндр шире трубы и внутри конус-крыша в диаметр трубы)

Вопрос
1)А для чего вокруг вертикальной лестницы делают ограждение? От чего оно спасает? кроме психологического эффекта замкнутости пространства?
Чтоб далеко не искать упавшего?

2)А больные КЛАУСТРОФОБИЕЙ не боятся подниматься на трубы?

http://www.airshow.ru/expo/57/prod_1475_r.htm
http://www.prevectron.ru/

ГУ Республиканский исследовательский научно-консультационный центр ...Активный молниеотвод М-200. Назначение. Для защиты промышленных и гражданских зданий и сооружений от прямых ударов молнии. Описание проекта ...
www.extech.ru/expo/vistavki/proj.php?kodproekta=2208&i=33&OldV=false - 9k -
http://www.indelec.com.ua/?pg=14

Короче, полный адрес - Гугле, активный молниеотвод
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 26.5.2007, 23:02
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Цитата(Docent @ 26.5.2007, 18:25) [snapback]237[/snapback]

- я б так не мерял, молния то не по площади бьет, не артобстрел, а в точку. и эту "заманчивую " для молнии точку нужно создать острием электрода, возможно с подпиткой высоким напряжением
А в радиолампах зачем нужна площадь электрода? Сделали бы острие. Прежде, чем молния ударит, должен сформироваться канал.
Посмотрел ссылки. Ничего нового. Можно увеличить:
1. потенциал электрода.
2. площадь электродов.
3. высоту, в частности увеличивает шлейф дыма. И здесь без увеличения площади электродов, которые омывает дым, никак.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Docent
сообщение 4.9.2007, 17:28
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 24.5.2007
Пользователь №: 93



Молния меня наказала. Сгорел комп(ОТКЛЮЧЕННЫЙ, но в розетке и с кабелем интернета воткнутым)

Цитата "А в радиолампах зачем нужна площадь электрода? Сделали бы острие" - там для увеличения тока, думаю, плюс накал нехилый
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 13.9.2007, 22:51
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Бог, он все видит. (В смысле Шельму метит.) Шучу. У нас прошлым летом бабушку моей землячки убило молнией, когда та шла полем из церкви домой. В черте города.
И все-таки молнии проходят по шлейфу, если судить по фрагментам разрушения бетонных стволов осенью. И еще Сергея Карцева в Норильске в грозу било шаговым напряжением на середине 100-метровой трубы. Причем кроме молниезащиты с верхней площадки шли сварочные кабели до земли. Молния била вовнутрь.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Docent
сообщение 27.2.2008, 0:45
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 24.5.2007
Пользователь №: 93



Киев-Княжичи
Православный монастырь
Никого молния не метит
Отсутствовал громоотвод на церкви
Покрытие - свежий булат (под золото) - с год как поменяли крашеную жесть
Ток стекал по всей поверхности стен, ища кратчайший путь в землю.
У меня рупора вещательные взорвались изнутри, дюбель в стене взорвал кирпич вокруг себя.
При прохождении проводов мимо любых металлических деталей - уголков, швелеров - пробой изоляции, довольно толстой. полное перегорание обеих проводов. пробой между кабелем рупора и кабелем освещения - 4 слоя изоляции+ 15 см расстояние.
внутри заземленного шагового двигателя часов пробой из корпуса во все катушки. проход тока внутрь помещения, в электронику часов, обугливание плат.
В помещении монах заметил бесшумную шаровую молнию, размером с теннисный мяч. Ушла в эл. розетку. До этого я в них не верил. Думал, сказка вроде снежного человека.

Сколько разговоров было - мол Бог наказал, нельзя было на храм часы ставить.
Еле отговорил - мол, в Почаеве 100 лет стоят...

Мне бы ваши проблемы: "молниезащита на трубу". Вам бетон защитить, а мне - микросхемы. Тут ЭМИ хватает. Пока спасения не нашел. Часы с ратуш не снимешьsad.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 27.2.2008, 1:12
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Канал пробоя формируется аналогично как в электродной лампе.
Чем больше площадь поверхности, тем больше стекает заряженных частиц, которые, под действием поля, формируют канал.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tulsky
сообщение 28.2.2008, 9:47
Сообщение #9


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 22
Сотовый телефон: 926-520-92-05



Цитата(Хожаев С.М. @ 27.2.2008, 1:12) [snapback]522[/snapback]

Канал пробоя формируется аналогично как в электродной лампе.
Чем больше площадь поверхности, тем больше стекает заряженных частиц, которые, под действием поля, формируют канал.

Кста, у меня в этот год намечается работа по установке капитального креста на храме м.Белорусская. Напомню- 1,5 года назад я сотоварищи устанавливали крест-времянку на этом храме, только с помощью веревочной техники. Крест весил менее 100 кг. Сейчас будем ставить капитальный крест и на нем нужно продумать молниезащиту, т.к. старый крест, стоявший чуть меньее 100 лет, был разбит именно молнией... Как вы видите это? Учитывать нужно то, что сам купол - металлический каркас, обшитый жестью. Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 29.2.2008, 15:53
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Если крест будет иметь плохое заземление, то на него бить не будет - будет бить по кровле. И кровлю надо хорошо заземлить.
Заземляют верхнюю точку, чтобы молния не ударила ниже - в строения. Если строения не загорятся, а они обшиты железом, то все отлично. Зачем молнию на крест накликать?


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tulsky
сообщение 2.3.2008, 0:05
Сообщение #11


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 22
Сотовый телефон: 926-520-92-05



Так ведь старый крест упал именно благодаря молнии...
Изображение
На фото оч хорошо видно ,как обуглено дерево...

Да и в эту ночь, когда крест упал, была гроза...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 2.3.2008, 0:18
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Правильно - крест стоял на бревне. Через бревно пошел ток. А должен был идти мимо бревна - по шунту. Но лучше, если бы крест стоял на негорючем прочном изоляторе. Дерево то впитывает влагу из воздуха. Будет изолятор - молния ударит по другому заземленному предмету. Нужно, чтобы не только площадь молниеприемника была больше, но и чтобы он имел острые шипы для стекания ионов и чтобы его обдувал ветер.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tulsky
сообщение 2.3.2008, 14:03
Сообщение #13


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 22
Сотовый телефон: 926-520-92-05



Какой материал можно использовать? Что то типа тефлона? Да, еще, еще не решен вопрос- какой будет крест...либо металлический, либо деревянный, позолоченый...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 2.3.2008, 16:26
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Надо смотреть изоляторы на большие высоковольтные трансформаторы.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 23.1.2010, 14:00
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Цитата(tulsky @ 28.2.2008, 9:47) [snapback]526[/snapback]

Кста, у меня в этот год намечается работа по установке капитального креста на храме м.Белорусская.
Вернулся к теме молниезащиты.
Видел я на крестах сверху иголочки стоят – чтобы птица не садилась. Острые электроды способствуют созданию канала. Т.е. боковые поверхности вертикальной части и верх перекладины, где шипы, должны быть соединены медной шиной и заземлены.

Подать на иглы потенциал – тема интересная, но какой? Надо оборудование, которое будет измерять напряженность и, в соответствии с создаваемым электрическим полем, надо подавать потенциал.

Кто занимается электрическими полями – откликнитесь.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 21.4.2010, 9:31
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Эскиз молниезащиты на дымовую трубу
Изображение

Набегающий поток ветра закручивает газовый поток в восходящий вихрь.
Когда гроза - сильный ветер => газ пойдет сквозь корону, что обеспечит разряд на корону.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Идальго де Бубла...
сообщение 15.11.2010, 22:37
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 888
Регистрация: 10.11.2010
Из: Гваделупа
Пользователь №: 370
Сотовый телефон: 903-003-45-90



А нельзя ли таким образом защищать трубы на химическом производстве, в частности работающие на выброс сернистого ангидрида- "лисий хвост"? Так же очень интересны способы молниезащиты труб выжигания подсобного газа после крегинга нефти на нефтеперегонных заводах- Конкретно Ярославсого НПЗ. А то там молния так шарахнула по лету что пострадало много народу
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 12.3.2013, 10:54
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Посчитаем экономическую эффективность:
На трубу высотой 180м работают 6 дымососов по 1 МВт каждый.
Если мы сократим расходы энергии хотя бы в 2 раза, то 3 МВт (по 3 руб. за 1 кВт.час), это 9 000 руб. в час.
В году 8760 часов умножим на 9 000 руб. получим 78,8 млн. руб.
Вот такая экономия.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 26.5.2013, 22:46
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Хочу обратить внимание на обсуждение и описание характера грозовых разрядов на форуме : http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=14&t=37029
Должен сказать, что за последнее время это самая интересная творческая тема.
Народ стоит на пороге открытия главной гипотезы – вихревой форме разряда.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 2.6.2013, 14:07
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Цитата(Хожаев С.М. @ 28.5.2013, 11:02) *
то возможно, эти поля работают и в процессе создания облаков.
Облака образуются не только тогда, когда встречаются воздушные потоки разных температур.
Конденсация происходит и при смешивании частичек воды, имеющих разные потенциалы.
Но разность потенциалов можно организовать движущимися (переменными) электромагнитными полями.

Возможность грома средь ясного неба теоретически возможно, когда под ногами происходят тектонические сдвиги.
Во время землетрясения выше 6-ти баллов слышится гул, похожий на гул самолета.
Сам такой гул слышал.
И конечно же – бьют молнии во время извержения вулканов.
Если на Кавказе начнут чаще бить такие «тектонические» молнии, значит начинают просыпаться вулканы Кавказа.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:57