IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Погиб Саша Чалдышкин., 5 октября 2014. г. Омск. Дымовая труба 60м.
Sirius
сообщение 26.11.2014, 18:54
Сообщение #101


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.1.2012
Пользователь №: 468



Цитата(Хожаев С.М. @ 26.11.2014, 11:09) *
Если это просто разрыв веревки, то он должен был произойти в момент максимальной нагрузки, а именно, когда Саша работал лебедкой. Т.е. он просто автоматически удержался бы за лебедку.
А если веревка оборвалась тогда, когда он чуть отошел от лебедки?
Но тогда нагрузка на вервеку была уже меньше.

Сергей Михайлович! Для меня это тоже "камень преткновения" Одно могу сказать, что словам phreak255 я больше склонен доверять, даже с учётом личной моей к нему незначительной антипатии. Также я согласен с мыслями БГС, что сто-процентно эту ситуацию воссоздать, к сожалению, ну НЕРЕАЛЬНО.
Лично мой диагноз- это работа с лебёдкой, и плюс крутящий момент.

И, прошу меня извинить,- не по душе мне именно в этой теме говорить... По этой причине позвольте мне помолчать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 26.11.2014, 23:42
Сообщение #102


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



После подъема настила, забивали расклинивающие бруски, чтобы настил не качался и не крутился.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 18.6.2015, 9:12
Сообщение #103


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Уже скоро как год прошел, но почему Саша отстегнулся, остается загадкой.
Хотя, возможно, все было гораздо проще.
1. Заказчик задержал аванс с августа до сентября. А котельную запускать надо 1 октября.
Объемов торкрета оказалось не 480, а 800 кв.м. (неправильные данные, взятые заказчиком из старого проекта, возможно даже не на ту трубу).
Ребята понимали ситуацию и начали спешить.

2. Он стоял на отметке 55м. и приготовился к спуску. Перед спуском решил приподнять выше настил. Но, т.к. маятник был небольшой (до оголовка всего 5м.), а веревка свисала на глубину 55м., то страховочные веревки надо было вытащить снизу, чтобы подойти по очереди к каждому углу настила, где стояла одна из 4-х лебедок и приподнять лебедкой угол. Но вытянув страховочные веревки на 5 метров, их надо было закрепить, чтобы они не вернулись в исходное положение и не тянули назад.
Можно было просто взять длинную самостраховку, но, видимо, Саша, уверенный в надежности крепления (которое он навешивал сам), решил отстегнуться и обойти углы настила, чтобы быстро его поднять. И когда он шел от угла к углу, одна из веревок, удерживающая настил за угол, порвалась.

3. Если учесть, что нагрузка на каждую из 4-х веревок, удерживающих настил, была не более 150 кг, то и веревки могли перетереться ровно, как будто их перерезало.

Вывод:
1. Нельзя спешить с выводами, если ничто не торопит.
В моем же понимании, лучше упредить диверсию и прослыть паникером, чем кто-то и правда перережет веревку.
Тема не закрывается, и бдительность не теряется, но...
2. Как бы вы не были уверены в конструкциях, расположенных на высоте, отстегиваться от страховки нельзя.
И страховку надо проверять регулярно.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:55