IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Погиб Саша Чалдышкин., 5 октября 2014. г. Омск. Дымовая труба 60м.
Хожаев С.М.
сообщение 7.10.2014, 15:16
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



В г. Омск, 5 октября, погиб Саша Чалдышкин - 32 года.
Осталась восьмилетняя дочь.

Торкретировали изнутри дымовую трубу высотой 60м..
Оставалось работы на одну смену и его смена закончилась. Он должен был спускаться.
Работали на подвесной системе над деревянным настилом, завешенным четырьмя (по углам) веревками. (Коломна "Статика" 11мм.)
В пересменку, когда он начал поправлять настил, веревка, удерживающая тот угол, на котором он стоял, оборвалась. Перетерлась вместе с протектором из пожарного шланга.
Он, видимо, уже планировал спускаться, т.к. торкрет на эту смену закончился, и решил приподнять угол настила, не пристегиваясь к двум, рядом висящим страховочным вертикальным перилам, по которым спускались на рабочее место с оголовка и на землю.
Вот висят страховочные веревки:



А вот как перетерлась одна из веревок. Три других тоже были повреждены процентов на 30.


Да, грузовые веревки ребята не проверяли. А поскольку вешал их Саша лично, все были уверены в надежности закрепления настила. В том числе и он. Чтобы не было спешки и люди научились торкрету, я договорился с ними об устраиваемой их цене за день работы, а не за сделку. Т.е. им не надо было спешить и хватало времени обстучать молотком острые края железа, чего они не сделали.


Мне слабо верится, что он был не пристегнут вообще.
Очень уж серьезно он подходил к страховке и ему можно было доверять.
Но ребята признались, что такие случаи бывали, и не только у него.

Когда начинаешь проверять навыки и умение альпинистов, часто натыкаешься на обиду. Мол, по 10 уже висим. Саша отработал больше 10 .

Всегда спрашивайте у альпинистов, что является главным в обеспечении безопасности.
Обычно, вам говорят о технической надежности системы "Человек-Веревка-Сооружение".
Это не правильно.
Довольно мало альпинистов было на похоронах этого хорошего парня.
А ведь в Омске около тысячи альпинистов.
Да, это тяжело разделять чужое горе.
Но будь моя воля, я бы всех туда согнал ледорубом.
Чтобы прочувствовали всей своей нервной системой, что такое горе матери.
Чтобы по несколько раз в день думали о том, что если с ними что-то случится, то на старости лет за их матерью некому будет присмотреть.
Чтобы понимали, что кроме постоянного нахождения на страховке, работали так, чтобы никогда не сорваться.
Нельзя допускать срывы, как в скалолазании.
ВООБЩЕ!
Вот тогда все будем живы и здоровы.
P.S.
Очень надеюсь этой зимой построить 2 маленьких отеля "Альпинистов". Погибших.
Один у моря.
Другой в горах рядом со скалами.
И передать по одному боксу (типа однокомнатной квартиры) в каждом из них родителям моих погибших друзей в бесплатное пожизненное пользование. Летом будут жить в горах и получать доп. пенсию от сдачи жилья у моря.
Зимой будут жить у моря и сдавать жилье у скал.
Ну а желающие мне помочь - могут приехать ко мне за небольшую зарплату (от 1000 р. в день) - строить этот самый отель, именно те блоки, в которых будут жить конкретные люди, которых вы сможете сами увидеть.
И будете учиться строить торкретом.
Отморозков, типа тех, что меня преследовали по разным форумам, прошу не беспокоить. Ваша помощь мне не нужна.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 7.10.2014, 19:09
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Цитата(Хожаев С.М. @ 7.10.2014, 16:16) *
Мне слабо верится, что он был не пристегнут вообще.
Очень уж серьезно он подходил к страховке и ему можно было доверять.
Но ребята признались, что такие случаи бывали, и не только у него.

Когда начинаешь проверять навыки и умение альпинистов, часто натыкаешься на обиду. Мол, по 10 лет уже висим. Саша отработал больше 10 лет.

К сожалению, знакомо.
Когда я был с Вами в Перми, ребятки тоже часто прененбрегали страховкой за трос, натянутый вокруг трубы.... Площадка то вокруг вроде хорошая, зачем на оттяжке и перестёжкой карабинов заниматься...
Я - никогда без страховки не ходил по площадкам, и периодически им напоминал, что зря они так... В ответ - "А, что мы..." и т.д.
К сожалению, вот это - "я уже (10, 5, 3, а то и аж год).... лет на верёвках, и ничего".
Ложная уверенность и подводит. Я например, исхожу из противоположного, как человек вероятностный - "Чем дольше работаю, тем больше вероятность несчастного случая".


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 7.10.2014, 21:03
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Поскольку на Промальпру появилась ссылка на это сообщение
Омск. Падение с трубы

Правильно. Это не личное дело Хожаева.

Но чтобы лишних собак на Хожаева не вешали, а попинать того, кто ответить не может, там любителей достаточно...

С Хожаевым, как писал, в Перми больше месяца на трубе работал. Не буду об его конструкторских решениях, были у нас разногласия, мы и не скрываем.
К обеспечению же безопасности у него было очень серьёзное отношение. В определённые моменты, проблемные, он оставался на трубе один и говорил - "Сейчас слишком опасный момент, не знаю как себя конструкция поведёт, поэтому только сам там буду".
Так что лишнего не надо на него.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 8.10.2014, 7:08
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Протокол осмотра места, где произошел несчастный случай с Чалдышкиным А.А.
- на дымовой трубе в филиале «ОМО им. Баранова».

Мы, Кудашкин Юрий Валентинович и Курочкин Антон Алексеевич, осмотрели место происшествия на дымовой трубе, и сделали следующие выводы:
Работы по оштукатуриванию внутренней поверхности трубы производились над настилом из обрезной доски 40 мм х 150 мм. Общим диаметром близким к внутреннему диаметру трубы. Настил был подвешен на четырех веревках диаметром 11 мм. К этим веревкам посредством стальной скобы крепятся 4 стальных троса диаметром 5 мм. Для каждого троса на настиле закреплена ручная лебедка. Каждый угол настила вручную попеременно поднимается рабочими. Естественно то, что равномерного поднятия настила в таких условиях достичь невозможно. Поэтому троса, а также веревки, испытывают переменную нагрузку, от минимума до максимума - примерно 300 -400 килограмм. Веревки закреплены на внешней стороне трубы и при спуске в трубу проходят два перегиба через стальной венец с острыми кромками. Три веревки закреплены узлом «стремя», одна узлом « булинь». Правильнее закреплять одинаковыми узлами, т.к. разные узлы по- разному воспринимают нагрузку, но это в данном случае несущественно. По общим правилам веревку необходимо защищать от потертостей и перерезания. Обычно это делается посредством одевания грубого пожарного рукава большого диаметра, и после каждого спуска при перестановке веревки идет проверка состояния веревки и защиты-рукава. В данном случае пожарный рукав был тонкий, небольшого диаметра (19 мм) небольшой толщины. Формально, защита веревок – есть. С верхней стороны, визуально не видны повреждения веревок - закрывает пожарный рукав. Настил при работе по оштукатуриванию поднялась на 54 метра. Это по продолжительности более 2 недель. Веревки находятся под нагрузкой, и проверить их состояние не представляется возможным. Да наверное, никто и не задумывался об этом. Об острую кромку оголовка трубы, в результате переменных нагрузок протектор (пожарный шланг) протерся, а вслед за ним перетерлась и веревка. Это есть причина обрыва веревки и резкого наклона настила.
В трубу спущены две страховочные веревки для обеспечения безопасности рабочих. Рабочие должны быть постоянно (все время и без отстегивания) пристегнуты к этим веревкам посредством специального узла или приспособления, в данном случае - кулачок «капелька». Это одно из основных правил безопасности при работе на высоте! Кулачек «капелька» должен крепиться к страховочной системе рабочего. У рабочего Чалдышкина А.А. кулачек был закреплен на доске (приспособление для спуска в сидячем положении). Самостоятельно кулачек никак не может сняться с веревки. После падения рабочего на веревке не стоял кулачек, и закреплен кулачек был на «доске».
Возможно, при спуске на настил Чалдышкин А.А. снял с себя «доску», снял доску со спусковой веревки и отстегнул ненужную для «доски» страховку. Сам в это время находился на настиле без страховки. В этот момент произошел обрыв одной из веревок настила. Настил резко наклонился до 45-50 градусов. Естественно, устоять на настиле нет возможности, и рабочий упал на глубину до 50 метров.
Излучающие антенны связи в этот момент находятся на 5-8 метров выше настила и никакого влияния оказать не могли. Я, Кудашкин Ю.В. и Курочкин А.А. находились в районе антенн более 30 минут и никаких ощущений не возникло. Ссылка на антенны связи выглядят по детски наивно и не серьезно.
Причиной обрыва грузовой веревки явилось несерьезное отношение к защите веревок при долговременной эксплуатации веревки при переменной нагрузке.
Причиной падения Чалдышкина А.А. является пренебрежение самостраховкой, при наличии двух страховочных веревок, закрепленных независимо от грузовых канатов. А также крепление страховочного кулачка не к рабочему, а к спусковой доске. В результате потери страховки в момент обрыва грузовой веревки настила произошло падение рабочего. Ошибочность действия ЧалдышкинаА.А. заключается в пренебрежении страховкой на настиле, внешне безопасной. Именно в полном отсутствии страховки - самостраховки. Это одна из « болезней» опытных рабочих.


Мастер спорта по альпинизму СССР, инструктор-методист
1 категории по альпинизму (№ уд. 872), инструктор промышленного
альпинизма с 2003 года фирмы «Вертикаль»
Ю.Кудашкин. 6 октября 2014 года.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 8.10.2014, 7:18
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Я привел предварительный протокол осмотра, без изменений.
С Кудашкиным и Курочкиным я не знаком и общался только вчера по телефону.
Их пригласили близкие Чалдышкина.

Я хочу сказать о другом.
Тот, кто скажет сам себе - "Все дураки, а я умный", пусть применит следующее правило.
ПравИло для мозгов.
Каждый вечер, после работы (или после вечерней молитвы, если молитесь) спросите себя сами:
-"Был ли сегодня случай, когда на высоте я оставался без страховки?"
-"Был ли случай, когда я подвергал себя опасности?"

А после подойдите к своей маме, обнимите ее и скажите:-"Прости меня, мама. Я сегодня подверг опасности весь смысл твоей жизни. Прости меня, твоего недостойного сына. Я постараюсь более не допускать подобных ситуаций".

Поверьте, с каждым разом, после такого покаяния перед мамой, у вас будет все меньше и меньше ситуаций рисков.
Даже, если уже 5 октября, а обогрев жилья и заводов целого района надо было запустить неделю назад.
О более раннем начале ремонта должны думать другие люди.

Поверьте, если вы послушаете меня и последуете моему правилу, количество несчастных случаев сократится более, чем в сто раз.
И еще. Я, при опыте работ более 30 только на дымовых трубах, а в горы хожу просто с пеленок, т.к. я вырос в горах, я всегда не прочь поучиться у тех, кто знает больше. Независимо от того, моложе меня или старше тот, кто знает больше.
И это у всех нас- стариков. Тех, кто дожил до 50 .
А большинство считает, что учиться им уже не нужно.
И если учиться, то идеальный вариант - выбрать не просто грамотного опытного альпиниста-инструктора, а тех, кто прошел, или руководил, лучшими школами альпинизма в мире.
Это Советская Алмаатинская школа, Красноярская школа и некоторые другие.
Т.е. учиться в горы нужно ездить каждый год. Именно прохождением простых скал с организацией попеременной страховки, организацией спуска-подъема пострадавшего и т.п. вы не только обновите уже подзабытые навыки, но и наберетесь много нового и поправите свое здоровье (физподготовку). И сами после признаетесь, что 30 дней - это маловато.
"Там где начинаются деньги - заканчивается медицина" - говорят старые врачи.
Надо, чтобы инструктора работали не за деньги. Достаточно обеспечить бесплатное проживание, дорогу, питание и небольшую среднюю зарплату промальпа. И поверьте, это будут лучшие инструктора. Только пригласите.
Чтобы в ваших корочках было записано - кто инструктор.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 8.10.2014, 7:48
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



А теперь главное.
В 1993г. я вернулся из Норильска, где занимался демонтажем очень опасной дымовой трубы, оставив менее опасную ж/б трубу - Кашкарову. Он погиб сам и с ним погиб его страхующий Рожков.
Я отвлекся на более опасный фронт работ и ослабла дисциплина на другом фронте.

Резюме:
1. Наплюйте на их нытье, что они все знают и умеют и учить их не нужно.
Нужно.
Нужно дрючить и с постоянной регулярностью.

2. Обязательно, перед каждым новым зависом, они должны проверять канаты, зависнув на каждом из них по 2-3 человека на жюмарах.
Каждый раз.
И это говорилось мною в Омске, и это требование втихую (чтобы не обижать меня) игнорировалось.

3. После одного НС, могут быть рецидивы в любых других частях материка в течение месяца.
Если по всей стране не пройдет перетряхивание системы безопасности - могут быть еще случаи.
По опыту альпинизма в СССР, после первого НС, гибло еще около 10-20 человек в течение 30 дней, после чего все горные районы для восхождений закрывались еще на месяц.

Хотите безопасности - будьте такими же требовательными к участникам "восхождения", как инструктора в альплагерях.
И этому надо учиться.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 8.10.2014, 9:17
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Цитата(Хожаев С.М. @ 8.10.2014, 8:08) *
Кулачек «капелька» должен крепиться к страховочной системе рабочего. У рабочего Чалдышкина А.А. кулачек был закреплен на доске (приспособление для спуска в сидячем положении). Самостоятельно кулачек никак не может сняться с веревки. После падения рабочего на веревке не стоял кулачек, и закреплен кулачек был на «доске».
Вот это непонятно. Как и зачем СТРАХОВОЧНОЕ устройство может быть встроено в сидушку? Бывает, встраивают в сидушку спусковые устройства, "намертво", но как и зачем страховочное? Оно ведь прежде всего должно быть через амортизатор или в крайнем случае через оттяжку пристёгиваться к себе, и уж никак не к сидушке.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 8.10.2014, 9:59
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Цитата(Балабанов Г.С. @ 8.10.2014, 10:17) *
Вот это непонятно. Как и зачем СТРАХОВОЧНОЕ устройство может быть встроено в сидушку?
Он, видимо, приготовился к спуску и пристегнул зажим, чтобы не потерять. Я тоже к сиденью пристегиваю все лишнее, что во время работы мне не нужно.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 8.10.2014, 22:11
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Уже началось:
Цитата("rezo")
Некоторые фото стоит привести.
Кромка на которой лежала веревка.
Придется отвечать.

Я так, понимаю, что Резниченко этим хотел сказать, что прежде чем альпинисты начнут работать, я должен правильно навесить им веревку, и наблюдать непрестанно за каждым их движением.
Это верно. За стажерами нужен глаз да глаз.
А вот за взрослыми и грамотными альпинистами следить уже не нужно.
Разве они не обязаны были сами обстучать молотком край железа?
И не обязаны страховаться?
Может лихачей надо увольнять?
Была такая мысль и хотелось бы ее обсудить:
Вводить в договор такой пункт:
В случае, если альпинист будет работать без каски и страховки, то на первый раз лишается 50% зарплаты, а на второй раз - увольняется без оплаты всей выполненной им работы, и его данные вывешиваются в черном списке нарушителей ТБ, чтобы никто на работу не брал.
Пожалуй, придется вводить такую практику.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 9.10.2014, 2:44
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



И еще, сидушка и прочие опоры для альпинистов не являются страховкой.
Страховкой может быть только веревка, одинарная, или двойная. Иногда тройная и в хорошем протекторе.
И страховочные веревки были в порядке. Ничто не мешает к ним пристегиваться.
И те, кто будет наводить "Тень-на- плетень" - враги.
Потому, что они сеют в сознании других крамольную мысль, что крепеж настила был важнее страховки.
Важнее страховки ничего нет!


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 9.10.2014, 13:42
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Скажу честно, оценить ситуацию и описать причины лучше, чем это сделали Кудашкин Юрий Валентинович и Курочкин Антон Алексеевич, я не смог. Большое им спасибо.
А возмущаюсь я тем, что для безопасности каждый альпинист должен зарубит себе на носу, что точка опоры, типа полик светофорной площадки, перила и т.п. конструкции изначально надо относить к разряду "живых камней" и страховаться, страховаться, страховаться.
А почему страховаться проблематично?
Да потому, что надо несколько месяцев побегать по скальным гребням с попеременной страховкой, чтобы страховка не занимала много времени.
Подошел к уступу / жандарму - бросил рядом с ногами бухту и организовал страховку.
Прошел напарник, закинул веревку за жандарм, надо быстро собрать бухту и бежать догонять.
И вот эта работа "бросил-выдал- собрал- бросил" и есть лучшие навыки.
А еще когда по вертикальным перилам проходишь на жюмаре веревку (40м) за 5 минут и тебе кричат, что ползешь слишком медленно, позже понимаешь, что подняться на дымовую трубу по лестнице - это счастье. 100м. за 5-10 минут легко.
А у промышленных не спортивных, альпинистов, сбегать на трубу - суперзадача.
Отсюда и начинаются проблемы.
А после горной тренировки лишнюю работу по страхованию делать будут легко, быстро и надежно.
Сейчас даже борцы, и те на высокогорье сил набираются.
И они пишут, что без горных тренировок чемпионом мира не станешь.
Нужно в корне пересматривать методику подготовки промальпов.
Им нужно дать Советскую школу альпинизма, и лучше - Средней Азии.
Мы же зачем все это здесь пишем?
Чтобы снизить травматизм, а тем более, смертность.
И сделать это можно и нужно.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Даймон
сообщение 10.10.2014, 19:06
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.10.2014
Пользователь №: 652
Сотовый телефон: 906-992-21-20



Цитата(Балабанов Г.С. @ 8.10.2014, 13:17) *
Вот это непонятно. Как и зачем СТРАХОВОЧНОЕ устройство может быть встроено в сидушку? Бывает, встраивают в сидушку спусковые устройства, "намертво", но как и зачем страховочное? Оно ведь прежде всего должно быть через амортизатор или в крайнем случае через оттяжку пристёгиваться к себе, и уж никак не к сидушке.

Тут ошибочка вышла,небольшая.Капелька не была встроена в сидушку,она висела на боковой веревке под правую руку вместе с 40 см. оттяжкой Венто оранжевого цвета. Т.е. Саша её просто пристегнул,чтобы не потерять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Даймон
сообщение 10.10.2014, 20:26
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.10.2014
Пользователь №: 652
Сотовый телефон: 906-992-21-20



Самое жутенькое здесь то,что Саша знал и умел.Был вьедлив и педантичен.Я просто не понимаю как он проглядел острый край. Ответ -понадеялся на протектор. Проблемка есть одна.Во время работы мы пару раз использовали такие рукава ( бурилась плита и сквозь отверстие запускалась веревка в таком протекторе - диаметр маленький,ткань мягкая,все хорошо) и точно выяснили его пределы прочности.На раз-два пойдет. Об бетонный край за неделю работы такой протектор изнашивается до дыр - видел у некоторых личностей.Саша это знал. И... повесил веревки с такими одноразовыми протекторами. Даже не замяв края молотком,оставив все как есть. Не похоже на него,совсем. Второе.Троса лебедок приходили в проводники навязанные на веревках ниже острого края,то есть вся нагрузка ложилась опять-таки на край.Тут тоже не все гладко.Поскольку мы сталкивались с похожими ситуациями на других объектах,везде всё решалось аккуратно,пусть порой не быстро,зато надежно.Саша как лицо ответственное ( мастер СМР) принимал в этом самое деятельное участие. ЗНАЛ. Я может и хотел бы сказать - нет его вины в произошедшем. Есть. Ляп на ляпе. Теперь главное,для меня лично.Саша проглядел,не продумал,не обратил внимания. А вдруг я тоже чего-то не замечаю и соответственно не контролирую? Вдруг мне просто везло? Пора на переподготовку.Позвоню Юрию Валентиновичу и попрошу его зверствовать на экзамене,чтоб семь и больше потов сошло.Лазить я люблю.Жить тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 10.10.2014, 21:01
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Согласен с Даймоном. Саша мне сразу понравился своим серьезным подходом к страховке. Я был в нем уверен.
Да Саша все понимал. Ведь две страховочные веревки были в полном порядке. Потому и не волновался за грузовые.
Почему он не пристегнут оказался???

Мы с Балабановым весной 2011г. трубу обследовали на металлургическом заводе, котлы которой работали на угарном газе.
Так вот под трубой чуть ли не ковром валялись майские жуки.
Через несколько дюльферов от площадки до площадки, Балабанов поймал себя на мысли, что он совершает ошибки в страховке - соображать стал хуже. Поняв это, он сразу же перестал работать. Угарный газ видимо не весь уходил из домны в котел - часть каким то образом шла на нашу дымовую трубу. Вот майские жуки и дохли на лету.
А у меня после спуска в дымовую трубу Тулачермета (спуск длился минут 40) почти месяц болела голова. При незначительном отравлении угарным газом - месяц болит голова.

Я не зря подумал на излучение от антенн сотовой связи.
Возможно - эти антенны не при чем.

Но у меня было состояние, близкое к потере сознания на дымовой трубе в Калуге, расположенной рядом с базой ремонта радиорелейных передвижных станций. После этого случая у меня начались сильные головные боли, если я поговорю по сотовому без гарнитуры хотя бы 5 минут.

И еще.
В 2008г. Алексей Корягин также улетел с трубы высотой 22м., неправильно организовав страховку.
Но и упасть он не мог сам. Я, в 2 раза старее, толще и неуклюжее, чем он, поднимался на эту трубу после.
А Леша чемпионат Калужской области по скалолазанию выиграл перед этим.
Не мог от там сам слинять.

Уже несколько случаев проблем с головой на дымовых трубах.

Предыдущую трубу в пос. Обидимо Тульской области, которая разбиралась руками и на которой наш торкретировщик пытался навредить - пережимал шланг перед соплом, чтобы торкрет был не качественным. Так вот пос. Обидимо, который находится в 30 км. от Тулы, ввели в состав города Тулы, и сменили собственников котельной.
Тот факт, что разваливающуюся трубы мы восстановили, изначально не давал никому покоя.

У нашей технологии, которая останавливает разрушение кирпичных и бетонных дымовых труб, реально слишком много врагов.
Ведь через покраску труб и прочие мероприятия враги собирались выкачать из нашего бюджета несколько триллионов рублей.
За такие деньги могут что-нибудь и придумать.
Похоже, что война идет не только на Донбасе.
Если здесь умышленное внешнее воздействие, то правда все равно всплывет.
Вопрос цены раскрытия, если это убийство.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 11.10.2014, 11:30
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Сергей Михайлович, ну опять вы обычный пофигизм и раздолбайство пытаетесь объявить сознательными действиями против вас.

Не знаю что насчёт других описанных "преступлений".

Насчёт того, когда я участвовал в обследовании на Тулачермете.
Ведь уже обговорено между нами, что и как там было. Зачем теперь придумывать то, чего не было?
А что было, в этом видеокусочке об этом есть.

http://www.youtube.com/watch?v=Lhk_KzgZk7Y

Но сороковой секунде - "И вся эта гадость идёт на Тулу..." и тыды.
На минуте двадцать секунд - "... труба вчера ещё работала..." и тыды.
И, в видео нет, сейчас говорю, и Вы знаете ещё с тех пор. Пока я там сидел, ждал, в какой-то момент набежало "облачко" с соседней трубы, и несколько минут я был в нём. Вот после этого я и почувствовал... Нет, ни головных болей, ни потери сознания, а... отключение, ПОЛНОЕ переключение внимания, скажем так. То есть как я на чём-то следующем сосредотачивался, о предыдущих действиях забывал на какое-то время. Это мешало работать, а в такой обстановке, особенно когда нужны были ОЧЕНЬ сложные действия при зависании ПОД площадкой, когда надо было переключаться с одного спускового устройства на другое, было просто опасно. И был момент, когда я завис на одной страховке. После этого я и перестал рисковать.
А какие "облачка" бывают на Чермете, я в другом тогдашнем видеокусочке показал

http://www.youtube.com/watch?v=9dcaC4EsiYY

Так зачем теперь создавать новые "сущности", придумывать искусственных "врагов"?
Тем более, как я уже писал, это отвлекает, уводит в сторону от РЕШЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ проблем.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 11.10.2014, 12:10
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Странное совпадение. После моего предыдущего сообщения форум вчера закрылся и открылся только сейчас.
Геннадий Сергеевич, может на Тулачермете это и была халатность, только цена то какая? И что, начальник цеха не знал, что в газоход поступает угарный газ? Приборы у них есть. Нам показали замер в газоходе на отметке 1,6м. от пола газохода, где концентрация была близка к верхней отметке ПДК. А подняли прибор вверх на вытянутой руке, и там концентрация зашкалила. Если им так важна была дымовая труба, то они давно бы пригласили нас усилить ее изнутри. А иначе зачем они сознательно толкнули меня на риск. Хорошо, что я знал, что будет СО и спусклся довольно быстро, чтобы не успел надышаться СО. И то, хватило.
Пусть лучше все считают меня сумасшедшим, чем я прозеваю случай умышленного убийства людей, закамуфлированного под несчастный случай.

1. В начале нашей работы по ремонту дымовой трубы в Омске, котельной, очищающий зольник дымовой трубы, вылил 2 канистры (литров по 40) ортофосфорной кислоты прямо под ходовую лестницу.
Я устроил скандал, т.к. перед подъемом на дымовую трубу веревку укладывают под лестницей. Пришлось все ночь проливать из шланга водой землю, а после насыпали на это место слой песка. Допустим, это разгильдяйство.

2. Только начали вешать армирующие сетки в дымовой трубе, как Саша Чалдышкин пожаловался на задымленность в трубе. Нашли не сразу. На 2 этаже котельной, у смотрового окошка котла, работник котельной поставил мангал и жарил шашлыки, направив дым в котел. Т.е. скандал по поводу кислоты уже был, и о нем знал не только весь персонал котельной, но и весь завод.
Это тоже разгильдяйство? Или продолжали "косить под дурачков"?

3. Пятого октября Александр Чалдышкин сорвался с высоты 54м. Он не был пристегнут к двум страховочным канатам, которые висели рядом с ним. Для обеспечения полной безопасности, страховки всегда две. Почему всегда осторожные специалисты перед гибелью как будто специально делают все неправильно.

Поймите - все четверо погибших (с 1993г.) были не глупее, а во многом, умнее меня. Это не были новички.
Александр Рожков - выпускник МГУ, преподавал математику в Калужском МВТУ, окончил аспирантуру.
Его напарник - Сергей Кашкаров, хоть и не имел ВО, был очень умным. Это с ним я разбирал аварийные дымовые трубы в Норильске в 1989 и 1990г. Оба погибли в 1993г. в г. Суворов на ЧГРЭС.
Алексей Корягин - имел ВО, обследовал по несколько десятков дымовых труб в год.
Александр Чалдышкин - неполное высшее образование. Хорошо знал химию и много чего еще.
И все они перед смертью начали делать глупости, которые можно ожидать от новичков, и уж никак не от них.
Ну и я, пятый, который после аварии в 2012г. остался жив. Меня выписали из МОСКОВСКОЙ больницы №68 с диагнозом "перелом трех ребер", выдав такие рентгеновские снимки, на которых ничего не было видно. Становится понятно, почему меня второй раз возили на рентген - сделать эти самые плохие снимки. И только на Украине обследование показало перелом пяти ребер с зазором между ребрами до 11мм.
И что, в Москве этого не заметили?
И не заметили еще 12 переломов отростков позвонков?

На омском заводе отдельные чиновники требуют у меня экспертизу промышленной безопасности проекта ремонта.
Видимая активность тех, кто были против ремонта трубы нашим методом.

Но ФЗ 116 (статья 13, пункт 1, первый и второй абзац) этого не требует!
С меня требуют выполнения ПБ 03-445. Но и они с 01. сентября не действуют, а работу, из-за задержки аванса, мы начали в сентябре.

Все понимают, по результатам развала промышленности, развала СССР и т.п. фактам, что в России идет скрытая война. Но механизм войны остается невидим.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 11.10.2014, 12:16
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Цитата(Балабанов Г.С. @ 11.10.2014, 11:30) *
Пока я там сидел, ждал, в какой-то момент набежало "облачко" с соседней трубы, и несколько минут я был в нём. Вот после этого я и почувствовал... Нет, ни , ни потери сознания, а... отключение, ПОЛНОЕ переключение внимания, скажем так. То есть как я на чём-то следующем сосредотачивался, о предыдущих действиях забывал на какое-то время. Это мешало работать, а в такой обстановке, особенно когда нужны были ОЧЕНЬ сложные действия при зависании ПОД площадкой, когда надо было переключаться с одного спускового устройства на другое, было просто опасно. И был момент, когда я завис на одной страховке. После этого я и перестал рисковать.
Вот и метод, который отключает внимание. Один из методов. Газ ушел и следов нет.
Когда люди падают с высоты - они кричат.
Саша, когда падал, не кричал!!!
Во всяком случае, ребята сказали, что они услышали только глухой звук упавшего тела.
Не странно???



--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 11.10.2014, 12:36
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Сергей Михайлович, это не метод, это обычный пофигизм. Неужели вы думаете, что для того чтобы отвлечь моё внимание, кто-то СПЕЦИАЛЬНО на соседней трубе сделал выброс какого-то "газа", да ещё и так рассчитал, чтобы оно пошло именно на нашу трубу?
Тем более что с весьма маловероятным результатом - Я ТО НЕ ПОГИБ!!!!!!

Извините, но ваши поиски врагов - это прежде всего вы сами себе врагом становитесь.

Потому что считаю, что гибель Чалдышкина - ЭТО ЕГО СОБСТВЕННЫЙ ПОФИГИЗМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО.
Не хотел, о погибшем, но......

Я вообще-то подумывал, написать, не написать... Но, буквально минуты назад АБСОЛЮТНО то же самое, что я думаю, написал Fedorov на Промальпру
Цитата
Думаю это ошибка в ППР так как протектор из пожарного шланга это лучше чем ничего но он не работает на перегибах через железные листы,тут был пример с видео (про ИРАТА был разговор там выкладывали)


Именно про протектор и КАК эту "проблему" решать именно на примере того самого видео ИРАТЫ, где показана и проблема, и её решение, я и наметил. Ну не успеваю всё!!!!!!
Вот, я даже кадрик из того видео подготовил.
Ничего вам не напоминает? ОЧЕНЬ ПОХОЖЕГО по смыслу на одной из показанных вами выше фотографий.




Пишете
Цитата(Хожаев С.М. @ 11.10.2014, 13:10) *
Пятого октября Александр Чалдышкин сорвался с высоты 54м. Он не был пристегнут к двум страховочным канатам, которые висели рядом с ним. Для обеспечения полной безопасности, страховки всегда две. Почему всегда осторожные специалисты перед гибелью как будто специально делают все неправильно.


Этому есть абсолютно объективные объяснения без всякой мистики.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 11.10.2014, 12:37
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6082
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



На промальп.ру:
Цитата("Fedorov")
Думаю это ошибка в ППР так как протектор из пожарного шланга это лучше чем ничего но он не работает на перегибах через железные листы,...
Пи.Си. у Хажаева всегда виноваты чекисты :wink:

Еще раз поясняю - это наглое вранье, с хитрой попыткой противопоставить нас (меня и честных офицеров ФСБ), делающих общее дело.
Настоящие чекисты отдают свои жизни за Россию, в т.ч. и в наше время.
Я против оборотней в погонах, продавшихся Западу.
А это разные вещи.

Цитата(Даймон @ 10.10.2014, 20:26) *
Самое жутенькое здесь то,что Саша знал и умел. Был вьедлив и педантичен. Я просто не понимаю как он проглядел острый край. Ответ -понадеялся на протектор. Проблемка есть одна. Во время работы мы пару раз использовали такие рукава ( бурилась плита и сквозь отверстие запускалась веревка в таком протекторе - диаметр маленький, ткань мягкая, все хорошо) и точно выяснили его пределы прочности. На раз-два пойдет. Об бетонный край за неделю работы такой протектор изнашивается до дыр - видел у некоторых личностей. Саша это знал. И... повесил с одноразовыми протекторами. Даже не замяв края молотком, оставив все как есть.
Этому есть объяснение - у него были ДВЕ страховочные веревки, которые висели без нагрузки и не перетирались. И протекторы этих веревок при каждом спуске проверялись.

Цитата(Даймон @ 10.10.2014, 20:26) *
Саша как лицо ответственное ( мастер СМР) принимал в этом самое деятельное участие. ЗНАЛ. Я может и хотел бы сказать - нет его вины в произошедшем.
Такой человек не мог просто так это проглядеть, даже если бы он был очень пьяным. Вот это и пугает.
Самое страшное для меня - если мы не победим в этой войне за дымовые трубы, будут гибнуть люди.
Может где то и была халатность.
Но то, что за трубы идет ожесточенная борьба - это факт. Рынок дымовых труб, если разрешить их и далее красить, составит не менее триллиона рублей.
Вот она - цена вопроса, "быть, или не быть".
Гибель людей на трубах, это или я просто сам сумасшедший самоубийца, или это, в своем большинстве, высоко квалифицированное убийство.
И если есть такие подозрения - надо проводить более качественную экспертизу.
Да простят меня Сашины родственники.

P.S.
Блин, только сейчас до меня дошло.
Леша Корягин как раз сел верхом на квадратную трубу, расправил на оголовке веревки и готовился обвязать трубу петлями и скинуть веревки вниз.
Он упал, не стоя на скобе и держась за скобы.
Он уселся на трубу!
Вы ничего не поняли?


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 11.10.2014, 12:40
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Да, Сергей Михайлович. Как мы по разному видим одни и те же факты. Одно и то же цитируем практически одновременно, но видим в этом абсолютно разное.
Потому что Вы - ищете врагов, я - ищу РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:57