IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как я перемещаюсь в трёхмерном пространстве
Балабанов Г.С.
сообщение 22.4.2012, 8:57
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Как-то внезапно(?)
Но многие у меня спрашивают...
Поэтому.


Вообще-то это уже устарело. Надеюсь, скоро перейду на автоблоканты собственной конструкции, обвязка будет изменена, на основе многолетнего опыта, и тогда всё будет совсем по другому.
А пока...
Основа всему страховочная система, а у неё центральный узел, как его называю, от него всё и "пляшет".
Я когда-то здесь писал, что скоро у меня будут ещё более модернизированные некоторые устройства.
Доработал, пользуюсь уже около года.
Расскажу про два, решетку и Бэйсик.
Вот они. Жаль, что на форуме нет функции прямого показа "Ютубов".
А ведь сейчас в такие форумы эту функцию встраивают запросто.

http://www.youtube.com/watch?v=2qvPZUDWSnk

http://www.youtube.com/watch?v=rOy99M6_Zj0

Здесь показана их конструкция. К сожалению, сейчас не могу сделать видео, как я перемешаюсь при помощи их в пространстве. Попробую рассказать. Не знаю, насколько понятно получится.
"Комплекс" позволяет не просто подниматься вверх, "жумариться" (тем более жумара-то и нет), но и одновременно и работать без помех. Так же как работать на спуске.
Именно комплекс, а не абы как, покрасивше и побольше железок на себя понавесить...
У меня всё взаимосвязано, поэтому требуется очень мало снаряжения, одного и того же для почти любой работы.


Начну с подъёма, потому что сейчас часто мне рациональнее подниматься вплоть до шестого этажа, чем сверху, до места работы.
На ноге пантин, но не всегда его и использую. Когда надо приподняться на метр-два, просто петлю под ногу.
Где-то здесь есть описание и обсуждение...
А вот тут существенное отличие от общепринятого.
Вместо "намертво" установленного впереди системы кроля...
Обычно этот бэйсик с петлёй висит себе сбоку рядом с карабинами, другими приспособлениями.
Для подъёма я его овальным карабином вщёлкиваю в центральное кольцо.(А на рисунке)




Петля промежуточная позволяет без всяких спец-рапидов повернуть бэйсик на нужный угол, чтобы надеть этой "скобой" сзади на верхнюю дугу обвязки (Б на рисунке)
Преимущества такого способа.
Ну, во-первых, не нужен постоянно закреплённый зажим на груди.
Не нужно стремиться приблизить зажим как можно ниже на системе, даже наоборот, чем он выше, тем лучше. Дальше объясню.
Существующее "правило" - не должен на верёвке быть только один зажим, а пантин полноценным зажимом не является - бездумно перенесено из техники SRT, где передвижение полностью на одной верёвке, а у нас двухверёвочная техника, обязательно, и на второй веревке обязательно страховочное устройство.
Кстати, забыл. Обязательным элементом моего комплекса является страховочное устройство - зажим моей конструкции с амортизатором, выполняющим одновременно и роль оттяжки.
http://www.youtube.com/watch?v=e9GD_mrsmvs
Почему именно он - это отдельная история. А может и здесь расскажу. Дополнительно.

Как раз, чтобы бэйсик был ещё выше, будет изменение самой страховочной системы, а именно форма и расположение этой нагрудной дуги.
Итак. Я поднимаюсь, у меня руки свободны, перед носом не мельтешит продвигаемый вверх жумар.
Говорят - "я на жумарах поднимаюсь за сколько-то там секунд".
Но мне не нужно подняться как можно быстрее. Я не на соревнованиях. Мне нужно, поднимаясь, одновременно сделать РАБОТУ.
И тут - ещё преимущество. (это бы всё на видео, проще и нагляднее.Секундное дело. Пока - приходится долго и возможно не совсем доходчиво писать). Поднявшись до нужного места, я выщёлкиваю скобу бэйсика из системы и могу отклоняться во все стороны для выполнения работы, полусекундное дело. Так же полусекундно я вщёлкиваюсь опять в скобу и сразу поднимаюсь на нужное мне расстояние вверх.
Ещё. Поскольку бэйсик у меня максимально высоко, а решетка - максимально низко, встроена прямо в центральный узел, я, при спуске, встегнув бэйсик ВЫШЕ решетки, в любой момент могу переключиться на подъём, так же, как и с подъёма на спуск. Двухсекундное дело.
И вот, самое неожиданное, решение проблемки, которая большинству просто не приходит в голову. За ненадобностью.
Обычно сверху-вниз,сверху-вниз. И всё. А когда надо вернуться наверх? По разным причинам. То возиться приходится, довольно долго, при стандартном "жумаренье", для выхода за перегиб, с вертикали на горизонталь, на крышу обычно.
Всякие перестёжки, "подстёжки". У меня это происходит одним движением, можно сказать не прерывая подъёма.
Да, здесь бы видео... Насколько проще увидеть это тоже секундное дело...
Попробую описать.
Поднимаюсь до максимума. Бэйсик упирается в перегиб. Нога с пантином задирается как можно выше. Бэйсик выстёгивается из системы, поднимаюсь на пантине, бэйсик естественно остаётся внизу, за перегибом, на петле, встёгнутой в центральное кольцо, вторую ногу закидываю за перегиб. Всё. Я на крыше.


О решетке, о зажиме, как оно ВСЁ взаимодействует, продолжение следует.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sirius
сообщение 25.4.2012, 9:15
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.1.2012
Пользователь №: 468



Пасиб!!!
Оценил...
Тему хорошо обозначили!...)
Я тож перемещаюсь... в пространстве )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 25.4.2012, 10:26
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Хы. Хорошее замечание. Подумал..........

И сделал название ЕЩЁ ЛУЧШЕ.
Это ж мой принцип (запутался, где писал) - никогда не исхожу из того, что сделанное мной идеально и не подлежит улучшению.
И сразу, как сделал, начинаю думать - нельзя ли ещё лучше.

И по поводу отсутствия иллюстраций - обнаружилось кое что.



Это год назад в Клайпеде.
Ещё будет.



ПыСы. А может назвать "в 3D пространстве"?. Моднее, как сейчас куда ни попадя впихивают "нано", да и может многим с "Интернет-образованием" понятней будет? Двумерный, трёхмерный - многим и слова сейчас такие неизвестны.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sirius
сообщение 25.4.2012, 12:47
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.1.2012
Пользователь №: 468



Однако, юмор у Вас в последнее время всё чаще и чаще присутствует...! Это реально радует!!! Геннадий Сергеевич! Я вот как бы в раздумьях, может всё таки вернуться мне к первоначальному нику дваgrigri? По-моему, sirius как-то пафосно звучит...?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sirius
сообщение 25.4.2012, 17:41
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.1.2012
Пользователь №: 468



Кстати, эммм.., про автоблоканты Вашей конструкции.... Насколько я понял, Вы развернули рукоятку "гриши". Зачем? Так удобнее? Вам не кажется, что в таком случае больше вероятности срабатыванию панического рефлекса? Или я что-то недопонимаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 1.5.2012, 7:25
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Цитата(Sirius @ 25.4.2012, 18:41) *
Кстати, эммм.., про автоблоканты Вашей конструкции.... Насколько я понял, Вы развернули рукоятку "гриши". Зачем? Так удобнее? Вам не кажется, что в таком случае больше вероятности срабатыванию панического рефлекса? Или я что-то недопонимаю?

Абсолютно "НЕдо..." wink.gif
Про это что ли?



К этому "мой" автоблокант не имеет никакого отношения.
Это просто вУсмерть заезженная "гриша", со свёрнутым рычагом, свободно вращающимся на оси, и пропиленным верёвкой насквозь корпусом, что я и показал.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балабанов Г.С.
сообщение 1.5.2012, 9:09
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



А насчёт юмора у меня всегда было нормально. И насчёт сарказма.

Тем более факты, факты...
Вот, только что, по кукисам пришло.

Гер­мо­бутил­ка­учук НАНО!!!!!!

Это ж надо такой маразм. Эту гадость, которую я, например, ни в коем случае не использую, ещё и выдают за НАНОсовременную laugh.gif

А ещё, у одной тульской фирмочки промальповской - "Заделка швов по нанотехнологиям".
А что? Любая краска, любой герметик содержит наночастицы......


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:11