IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Трагедия в Питере, Анализ причин гибели рабочего при демонтаже СКК
Хожаев С.М.
сообщение 6.2.2020, 9:44
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6114
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Демонтаж больших (по диаметру) сооружений, как я писал в теме Демонтаж дымовых труб, огромный риск.
Кровля здания спортивно-концертного комплекса «Петербургский» рухнула во время демонтажа.
https://news.mail.ru/incident/40412149/?ib=1
И вроде учли это и поставили кран с корзиной для людей, но один человек, который рисковал, разрезая стальные конструкции, не был пристегнут фалом к корзине.
Рабочий погиб...
Почему не пристегнут был?
Есть общепризнанный фактор причины техногенных катастроф - человеческий.
Если вечером поругался с женой, или утром с начальником.
А еще, порядочный законопослушный гражданин начинает рисковать тогда, когда его достали коллекторы или банки.
Он жизнью рискует ради того, чтобы расплатиться, а на его психику еще и твари банковские давят, требуя срочно оплатить задолженность.
Чего давить? Как не дави, но пока он работу не сделает, ему не дадут зарплату.
А банкирам на человеческую жизнь и на ситуацию наплевать.
Если выяснится, что накануне техногенной аварии монтажнику звонили коллектор или банкиры, значит и кредит погибшего должен гаситься автоматически и пособие родным должен выплачивать банк, который накануне рвал психику монтажнику.
А также и сам ущерб от техногенной аварии должен оплачивать этот банк.
А для этого надо проверить звонки как на телефон погибшего, так и на телефон руководителя работ.
Ведь замороченный начальник тоже будет склонен к ошибкам.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Хожаев С.М.
сообщение 6.2.2020, 9:49
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6114
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Прочел недавно, как рабочим предлагали работать с люлек.
Да, к стреле крана крепиться запрещено. Именно потому и повесили люльки. Типа, с люлек безопасней.
Но мне плевать на те правила, из-за которых я или кто то погибнет.
Причина именно в тих правилах. Я цепляю к крюку стрелы крана сидушку. И к стреле страхуюсь фалом.
И на кровле я работал бы без корзины. А если и с корзиной, то только для страхующего меня напарника.
Имея опыт демонтажа аварийных дымовых труб, ППР разрабатываю сам. При первой же возможности, обязательно поднимаюсь на дымовую трубу и корректирую свой ППР.
Обязательно даю заказчику приказ, где ГИП проекта демонтажа, Ответственный руководитель и Ответственный производитель работ (прораб) совмещается в одном лице - во мне лично.
И на обе "Пизанские" башни, которые наклонились, (См. фото выше) поднимался лично. И лично вешал необходимые технологические канаты (не смотря на свои 59 лет).
А кто делал ППР на демонтаж СКК?
Как, не пробуя лично, можно рекомендовать другим способ срезания вант?
Если журналисты не врут, то какая была обстановка перед началом работ?
"Ну когда же они наконец то начнут?",- спросил кто то из руководителей.
Когда я наклонил первую "Пизанскую" башню, мне потребовалось ТРИ недели, чтобы ее завалить. Из них 2 недели - на поиск решения.
И ни один экскаваторщик не соглашался. Мне пришлось разрушить передние "зубы", на которые опиралась башня.
И только тогда, когда она "повисла" на клыках, мне удалось убедить экскаваторщика.
А тут видно было, что рабочие реально боятся. И их принуждают рисковать.
Что, смета на демонтаж СКК не превышала 1 млн. руб. и не хватило средств на квалифицированного специалиста? Поэтому пришлось нанимать супер дешевую рабочую силу???
P.S.
Делать ППР проектировщик должен или для себя или для своего сына.
Тогда в корзине второй человек просто страховал бы газорезчика.
И на конце стрелы крана стояла бы видеокамера и крановщик видел бы все, что делается наверху.
Я бы не кровлю срезал, а укладывал бы пилоны. Досконально, прежде, изучив сооружение.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 8:22