IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Идеальный дом, Анализ преимуществ и недостатков решений
Хожаев С.М.
сообщение 4.8.2008, 7:38
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6121
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



20.11.2022г.
Продублировал некоторые фото и эскизы в VK в сообществе Идеальный купольный дом

https://vk.com/public217293621

26.03.2019.
Удалил все морально устаревшее и выложил эскизы Идеального дома.
Эскизные проработки Идеального дома см. на 7 стр.
Представленные конструкции позволяют в разы снизить себестоимость строительства дома.
Чтобы еще снизить стоимость дома, нужно строить по такой схеме:
Будущий владелец дома оплачивает зарплату рабочим, материалы и аренду техники.
Можно взять не квалифицированных дешевых рабочих, я научу их строить торкретом и они согласятся напылять бетон за 350 руб. за 1 кв.м.
Плюс выставить опалубку, арматуру, оконные, дверные блоки и прочие закладные, это еще + 350 руб.
Можно кафель стен приклеит лицевой стороной к опалубке и бетон напылять на тыльную сторону кафеля.
Укладывать кафель стоит не менее 500 руб. А вот при напылении на кафель, стоимость укладки кафеля будет от 50 до 150 руб.
ИТОГО, если зарплата получится менее 1000 руб. за 1 кв.м. на на весь дом, площадью перекрытий 300 кв.м. + площадь стен 750 кв.м. - уйдет 1 млн. рублей. (пересчет площади от 03.04.2019)
На 1000 кв.м. уйдет 50 кубов цементно-песчанной смеси. Почем песок в вашем районе не знаю, а вот цемента уйдет 20 тн
И получается, что в пределах одного миллиона получаем блок на 300 кв.м. , в котором купольный второй этаж может играть роль барокамеры.
Цена вопроса - выжить нам в старости, не умереть от инсульта во время скачка давления при магнитной бури.
Устоять от заболевания диабетом и онкологии. Эскизы смотрите далее в сообщениях от 26.03.2019г.

Переписал 19.11.2016г.
Идеальный дом – методом напыления.
Точнее – инерционного упрочнения.
Наткнулся на одном форуме про сферические дома из Днепропетровской обл.
Года 3 назад приезжала из Днепропетровской обл. ко мне женщина с отроком за консультацией. Видимо решили строить сами, т.к. нет денег, и построили из самана комнаты диаметром метра 4-5. Молодцы.
Но напылением, даже из глины, можно построить любую форму.
Выбираем оптимальную.
1. Это не сфера и не цилиндр. Это та форма, которая вас устроит. И не нужна надувная опалубка. Вяжете арматуру будущих стен в той форме, которая вам нужна. Проволокой крепите с одной стороны кровельную жесть. (Лучше изнутри, т.к. напылять лучше снаружи).
2. Тогда такой дом сможете построить за несколько недель, имея минимум денег. Как?
3. Подвязали к арматуре закладные детали, к которым будете крепить разные полки. Оконные и дверные блоки. Блоки дверок разных шкафчиков, которые будут находится в межкомнатном зазоре. Направляющие выдвижных полок. Не должно быть трудно доступных закутков. К унитазу вы должны иметь возможность подойти сзади. Например, сняв щит-стенку из соседней комнаты.
4. Дом должен обеспечивать себя энергией сам. См. тему Парашютных ВЭУ (Ветро Энергетических Установок).
5. Дом должен утилизировать отходы питания и кормить своих хозяев.
Должно быть три типа канализации:
а) Мыльная воды - в общую канализацию на городские очистные.
б) Фекальная - в баки пастеризации. После охлаждения массы, жидкая фракция сливается в общую канализацию «а». В оставшуюся густую массу заселяются черви и бактерии, которые превратят массу в гумус для газона, цветов, пастбищ.
в) Отходов продуктов питания. Это то, что не съели, очистки и т.п. отходы. А также перемолотая ботва. Все загружается в измельчитель, а после на корм червям.
Гумус идет на грядки с овощами.
Черви - на корм рыбе и птице.
6. Как кормить хозяев. Насос закачивает гумус в наклонные лотки. В гумусе уже нет семян сорняков и вредителей. Полоть уже не надо будет. Просто Засеваете или засаживаете овощи. Из такого гумуса, если поливать специальными бактериями, урожайность будет в 10 раз выше.
7. Дом должен сам создавать нужное атмосферное давление и состав кислорода, а также поддерживать чистоту полов и воздуха. Скорость вращения нагнетательного и аспирационного вентиляторов управляются компьютером. Воздух с улицы проходит через рукавные фильтры, где удаляется пыль. Затем - через мембранные фильтры. Кислорода подается больше, а азот возвращается в атмосферу. Чем большее количество воздуха идет через мембрану, тем больше содержание кислорода в комнате.
Чем больше обороты нагнетательного вентилятора - тем выше атмосферное давление в комнате.
Чем больше оборотов у аспирационного (отсасывающего) вентилятора, тем ниже атмосферное давление в комнате. Имитация высокогорья. С увеличением доли кислорода лечатся многие болезни.
9. Дом не должен требовать ремонта. Поэтому предлагаю применять наиболее долговечный торкрет-бетон.

Пока дам ссылку на некоторые разработки своего соратника – Виталия Гребнева. http://sfera-grifona.com/index.html

Итак, как надо начинать строить:
1. Строим сначала идеальную комнату и санузел, живя в которой, пристраиваем остальное. По мере строительства, избавляемся от старых квартир (продаем) и на эти деньги строим в разы большее количество площади, чем проданная квартира.
2. Оптимально такая форма. Строится нижняя полусфера - фундамент, на которую опирается цилиндр Д=6м. высотой 2м. Сверху купол Д=6м Н=2м. (Эллипсоид). Да, совсем забыл, как это строить дешевле, чем кубы. Напылением можно получать бетон прочнее, чем заливкой, а значит и стены можно делать любой формы и тоньше.
3. Нижняя полусфера, с толщиной стенок 50мм – это фундамент. Монолитное перекрытие, цилиндр и купол с ребрами жесткости сверху под перекрытие следующего этажа.
4. К тому моменту, когда начнем строить 2-й этаж, надо будет построить рядом еще несколько таких элементов и связать их между собой. Тогда можно будет строить 100 этажей, связывая башни между собой! И здесь полусферическая опора каждой башни позволит выравнивать крены каждой из башен, а дом не даст трещин, даже если будет стоять на болоте.

Планировка квартиры.
Нарисуйте окружность Д= 6 см. Нарисуйте еще 6 кругов вокруг центральной окружности (центрального холла) так, чтобы окружности отстояли друг от друга и от центральной окружности.
Теперь из центра опишите все радиусом R
По этому радиусу ставится двойное остекление. Получаем кольцевую лоджию вокруг дома. На 1-м этаже можно кольцевую теплицу с кольцевой периферийной плавательной дорожкой. У моря – с морской водой с подогревом.
Аспирационный (зимой - подогретый) воздух, более насыщенный углекислым газом надо направлять в застекленные лоджии и теплицу. А не в форточку, как проектируют «лучшие» архитекторы мира. Пусть отработанное тепло греет теплицу, а не Сибирь.
Теперь по поводу монолитного железобетона.
Нижние этажи, где возможно затопление – да. Это могут быть гаражи, офисы, мастерские.
Верх.
Касательно экологии – можно сделать такой бетон, который будет дышать лучше, чем кирпич.
Утепление – можно и саман использовать и соломенные тюки, смоченные в жидкой глине, и шишки.
Но лучше – ошкуренные кряжи перпендикулярно стене, комлем внутрь. Длина кряжа не менее 400мм.

Внутренние коммуникации – прокладываются снаружи каждой комнаты. В стене делается отверстие, вставляется розетка или кран для воды.[size="4"][/size]


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Хожаев С.М.
сообщение 18.7.2017, 1:04
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6121
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



А вот первая часть моего ответа.
Уважаемые господа

Спасибо за рассмотрение моего предложения и подробный ответ.
Спор оппонентов возникает тогда, когда каждая сторона по своему права. «По своему» означает, что у каждой стороны свои исходные данные для решения задачи и эти исходные данные одной стороны не совпадают с исходными данными другой стороны.
Рассмотрим решения наших противоречий по порядку.
В пункте 1 вы пишите:
«. .. архитектурно-планировочная компоновка кольцевого дома с террасами, форма которого может быть представлена в виде усеченного конуса, предполагает ограниченную этажность и значительное уменьшение полезной площади каждого последующего этажа».
Комментарии по п.1.
Возьмем типовую высотку квадратную или круглую в плане и опишем вокруг конус, где образующей будет тень на 22 декабря. Объем конуса, вместе со зданием будет в несколько раз дольше, чем объем самого здания.
Однако, поскольку у таких конических зданий, самая длинная тень ложится к их основанию, то конические здания нам не надо ставить так далеко друг от друга, как мы ставим высотные здания. Поэтому, на каждом кв. км. площади Москвы моим методом можно разместить гораздо бóльший объем жилья, чем в любых других вариантах.

В пункте 2 вы пишите:
«...наличие в доме квартир только с одним количеством комнат и одной планировки не соответствует требованиям к квартирному составу в жилом доме,...»
Комментарии по п.2.
Количество и размер комнат может быть разным. Сколько запроектируем, столько и построим. Просто, с точки зрения прочности здания, удобнее на каждом этаже делать комнаты и квартиры одинакового размера. Но такое объемное построение сложно к пониманию архитекторов, привыкших к плоскопараллельному строительству. Да и исполнители должны иметь высокую квалификацию. Но это только на опытном доме. Зато в типовом строительстве торкретированием, квалификацию может быть более низкой. Так же снижается стоимость машин и механизмов, т.к. строить можно без башенного крана.

В пункте 3 вы пишите:
Устройство для каждой квартиры террасы-оранжереи, автономной установки очистки сточных вод в подвале здания, нетрадиционной системы вентиляции и вертикального транспорта дает значительное удорожание строительства жилого дома и во многом не соответствует действующим в настоящее время санитарно-эпидемиологическим и строительным нормативам.
Комментарии по п.3.
Позвольте с вами не согласиться.
Ключевая ваша фраза: «нетрадиционной системы вентиляции», это такой же анти рекламный психологический прием, как и «сферический конь в вакууме».
Я доказал, что ваша традиционная система вентиляции рассчитана на 18 век, когда не было электричества. И сейчас, в случае отключения электричества, предлагаемая мною схема будет работать в режиме традиционной. Но энергетические расходы на привод вентилятора на порядки ниже той энергии, которую мы используем на выращивание овощей и зелени.
Вы также не учитываете того, что продукты будут более экологически чистые, чем из магазинов.
Оранжереи сэкономят и деньги и личное время граждан. А ведь именно на ухудшение здоровья плохими продуктами, излишними затратами денег и времени Запад и США пытаются нас уничтожить.
Строительные нормы пишут люди. И если мы сделаем лучше, чем прописано в нормах Санитарных нормах, то «победителей не судят». Другое дело, что вы не знаете, как это все соединить воедино.
Потому, что, каркас проектирует один, электрику -другой, сантехнику - третий, вентиляцию - четвертый. Вот и не получается в комплексе все сделать идеально. Но это вопрос отработки на опытном здании.

В пункте 4 вы пишите:
Недостаточный объем представленных материалов, отсутствие основных технико-экономических показателей, в том числе сведений об этажности зданий, возможных вариантов набора и планировки квартир, предназначенных для переселения жителей из сносимых пятиэтажных зданий, а также отсутствие ориентировочных стоимостных показателей
Комментарии по п.4.
Цена вопроса опытного здания на 3 этажа, на котором все будет отработано, вообще смешная (100...300 млн. руб.) по сравнению с той пользой, которая будет получена. И считать пользу можно будет только после постройки опытного дома.
Насчет моих возможностей.
Все считали до 1995г., что построить жилой дом торкретом на надутый шар - идею невозможная и относится к надувательству. Даже термин хитрый придумали (друзья Березовского) в информационном пространстве - «сферический конь в вакууме». Однако сферический дом, в условиях не просто отсутствия финансирования, а в условиях преследования, я смог построить. И не просто построить, а доказать, что торкретом можно получать более прочный конструкционный бетон, чем марка цемента.
Если будет финансирование, то я решу все обозначенные вами проблемы. Однако времени уже у вас осталось слишком мало. Я старею, а на отработку технологий потребуются годы. И теперь это уже ваша головная боль, как успеть изыскать возможности, чтобы я смог реализовать все то, что придумал.
...
Вот такой ответ. Вы думаете, они помогут?
Хотя бы не мешали.
Но они обязательно помешают. И вы скоро об этом узнаете.
Нельзя же допустить, чтобы какой то Хожаев остановил процесс отравления лекарствами русского народа.
А как вы поможете, если о моей работе страна не знает?
Начнете помогать - получите проблемы.
Выход один - нужно сделать так, чтобы цена их вреда ударила по ним сильнее. Чтобы вреда они получили больше, чем сделали.
А для этого сначала вся страна должна узнать об угрозе.


--------------------
Моя новая методика обучения Английскому, построенная на базе методики МГИМО.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru, телефон, Ватсап и Телеграмм +79283833450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Хожаев С.М.   Идеальный дом   4.8.2008, 7:38
- - Хожаев С.М.   Людей (90% населения) согнали в города. Чтобы быст...   9.12.2015, 9:28
- - Хожаев С.М.   Сфера сферических домов расширяется http://www.for...   20.6.2016, 14:44
- - урал   http://greenevolution.ru/multimedia/avtono...y-v-a...   20.11.2016, 20:46
- - Хожаев С.М.   Это не наш шарик. Это геодезический купол. Преимущ...   21.11.2016, 17:30
- - Хожаев С.М.   Народ почитывает. От скуки. А главное не понимает....   1.1.2017, 13:17
- - Хожаев С.М.   Вернемся на землю. Как лучше сделать кухню самому....   3.1.2017, 11:52
- - Хожаев С.М.   Дополню тему ссылками. Популярность растет. Обрати...   17.1.2017, 21:14
- - Хожаев С.М.   А вот правильное решение. Хоть они через 10 лет по...   24.1.2017, 19:19
- - Хожаев С.М.   Вот ссылку интересную прислали https://vk.com/even...   22.3.2017, 17:16
- - Колос   Лесной купол адвоката Егорова https://youtu.be/D2a...   25.3.2017, 12:41
- - Колос   Лесной купол адвоката Егорова https://youtu.be/D2a...   25.3.2017, 12:52
- - Хожаев С.М.   Скоростной спуск с верхних этажей https://vk.com/...   11.5.2017, 8:35
- - Колос   Кратерное земледелие https://youtu.be/qzC9tBrUu4U   24.5.2017, 10:13
- - Хожаев С.М.   С.Собянин объявил международный конкурс проектов ...   18.6.2017, 19:20
- - Хожаев С.М.   Приложил и планировку сферического дома, по этажам...   18.6.2017, 19:22
- - Хожаев С.М.   А вот как надо делать водопровод от колодца, не за...   14.7.2017, 4:37
- - Хожаев С.М.   Вынужден срочно опубликовать причину, по которой я...   18.7.2017, 0:57
- - Хожаев С.М.   А вот первая часть моего ответа. Уважаемые господа...   18.7.2017, 1:04
- - Хожаев С.М.   Полезная информация по утеплителю пришла. Выкладыв...   21.10.2017, 21:39
- - Хожаев С.М.   А вот автомат-штукатур. Все гениальное просто http...   7.11.2017, 23:58
- - Хожаев С.М.   Мне вчера брат сказал, что город собирается отказа...   2.12.2017, 6:16
- - Хожаев С.М.   Глиночурка — технология строительства дома из дров...   30.12.2017, 23:16
- - Хожаев С.М.   Пансионат «Дружба», Крым https://vk.com/photo-141...   31.12.2017, 2:41
- - Хожаев С.М.   Вот видео испытания испытания огнем блока из солом...   2.4.2018, 16:17
- - Хожаев С.М.   Зачем нужно было мою технологию хаять, а меня зада...   8.4.2018, 23:17
- - Хожаев С.М.   Я уже писал, что 3D принтер, это извращенная верси...   29.6.2018, 19:49
- - Хожаев С.М.   А вот решение кухни. Только стоять будет не посред...   1.7.2018, 0:24
- - Хожаев С.М.   Вот люди уже ставят бассейны в теплицы https://vk....   20.7.2018, 8:14
- - Хожаев С.М.   А вот как древние строили подземные этажи. Подземн...   7.9.2018, 15:51
- - Хожаев С.М.   А вот и фильры воздуха-рекуператоры. Керамические....   5.12.2018, 10:07
- - Хожаев С.М.   Идея сфер развивается. Перекрытия из шаров из пено...   28.1.2019, 23:25
- - Хожаев С.М.   Недавно получил подтверждение об опасности пирамид...   8.3.2019, 14:23
- - Хожаев С.М.   Выкладываю эскизы Идеального дома. https://files.f...   26.3.2019, 4:17
- - Хожаев С.М.   Дом, где смогут жить от 6 до 12 семей. Да еще и це...   26.3.2019, 4:33
- - Хожаев С.М.   Угол уклона кровли навеса может быть разным. Я вз...   27.3.2019, 12:18
- - Хожаев С.М.   Чтобы максимально снизить стоимость дома, нужно ст...   27.3.2019, 12:20
- - Хожаев С.М.   За счет чего такая "фантастическая" экон...   27.3.2019, 16:50
- - Хожаев С.М.   При такой конструкции мы сможем ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ...   27.3.2019, 17:12
- - Хожаев С.М.   Если мы снизим стоимость жилья в несколько раз, ко...   28.3.2019, 11:29
- - Хожаев С.М.   Обратите внимание на устройство перекрытия между ц...   28.3.2019, 11:35
- - Хожаев С.М.   Описал как то конструкцию в форме сферы для спасен...   30.3.2019, 19:38
- - Хожаев С.М.   Однако, конкуренты не дремлют. Почитав наш форум,...   1.4.2019, 11:56
- - Хожаев С.М.   ИТАК: Политические аспекты, почему наша власть пре...   1.4.2019, 13:11
- - Хожаев С.М.   Уточнил площадь стен, перекрытий, купола (проемы о...   3.4.2019, 3:39
- - Хожаев С.М.   1. Кто хочет строить по моему проекту Идеальный до...   4.4.2019, 9:30
- - Хожаев С.М.   Опасность применения Эковаты https://zen.yandex.r...   7.4.2019, 2:50
- - Хожаев С.М.   История не имеет сослагательного наклонения. И ка...   24.4.2019, 12:32
- - Хожаев С.М.   Есть такой вариант для фермерского дома- промышлен...   6.5.2019, 20:07
- - Хожаев С.М.   Примерный расход основных материалов. Площадь тор...   16.5.2019, 12:55
- - Хожаев С.М.   Чем быстрее мы построим демонстрационный образец, ...   17.5.2019, 14:50
- - Хожаев С.М.   Смотрите, как быстро реагируют многие страны, след...   21.5.2019, 17:04
- - Хожаев С.М.   США и Запад давно применяют против нас биологическ...   29.5.2019, 17:51
- - Хожаев С.М.   На японских вертикальных фермах собирают по 12 уро...   1.7.2019, 11:32
- - Хожаев С.М.   Дело в том, что упрочненным торкретом можно строит...   7.7.2019, 16:17
- - Хожаев С.М.   Сферический дом я построил еще в 1995г. Сегодня ...   11.7.2019, 21:20
- - Хожаев С.М.   Площадь торкрета однобашенного дома составит 2200 ...   22.7.2019, 8:31
- - Хожаев С.М.   Киселевск задыхается, а жителей Киселевска не могу...   9.8.2019, 9:37
- - Хожаев С.М.   Я писал ранее, что дом должен перерабатывать орган...   18.8.2019, 12:38
- - Хожаев С.М.   Строительство любого дома упирается в стоимость пр...   25.8.2019, 19:33
- - Хожаев С.М.   На днях хоронили молодого парня из соседнего дома....   27.8.2019, 15:12
- - Хожаев С.М.   Не дождался я ответа заказчиков, обещавших мне раб...   9.9.2019, 8:26
- - Хожаев С.М.   У почти каждого из нас есть знакомые или родные, у...   14.9.2019, 14:58
- - Хожаев С.М.   Наберите "кислород и заживление ран". Та...   16.9.2019, 15:48
- - Хожаев С.М.   Если последний (из здесь выложенных) проектов пост...   25.9.2019, 10:07
- - Хожаев С.М.   В связи с ухудшением экономики многие ищут выхода....   25.9.2019, 11:06
- - Хожаев С.М.   Обращаюсь к риэлтерам Московской области. В 80-х г...   25.1.2020, 8:05
- - Хожаев С.М.   Кто демонтировал высотные сооружения, тот знает, к...   25.1.2020, 22:00
- - Хожаев С.М.   Считаю, что нужно вернуться к известковой отделке ...   5.2.2020, 19:58
- - Хожаев С.М.   Рецепт раствора для печи и тандыра. шесть литров ...   20.2.2020, 17:28
- - Хожаев С.М.   Как можно выжить в условиях применения ОМП (Оружия...   26.3.2020, 14:49
- - Хожаев С.М.   Постараюсь в ближайшее время выложить план комнаты...   9.4.2020, 22:47
- - Хожаев С.М.   Можно, конечно, пару кроватей поставить 2 х1,2м. ...   11.4.2020, 22:03
- - Хожаев С.М.   Если 1 блок поставить на фундамент, получим капит...   11.4.2020, 23:14
- - Хожаев С.М.   Если бы мафия власти не перекрыла мне доступ к зак...   12.4.2020, 12:20
- - Хожаев С.М.   И не прошу денег ради себя лично. Потому, что если...   12.4.2020, 15:29
- - Хожаев С.М.   С 1995 года, когда я построил торкретом первый сфе...   13.4.2020, 17:51
- - Хожаев С.М.   Обратите внимание, что при увеличении диаметра куп...   13.4.2020, 23:32
- - Хожаев С.М.   Материнский капитал - это хорошо. Но детей не рожа...   17.4.2020, 0:17
- - Хожаев С.М.   Огромная просьба. Скопируйте те мои тексты, которы...   17.4.2020, 15:21
- - Хожаев С.М.   То, что коронавирус - это "разведка боем...   19.4.2020, 14:34
- - Хожаев С.М.   Как вариант - такие блок-комнаты по периметру учас...   21.4.2020, 21:58
- - Хожаев С.М.   В ООН предупредили о голоде библейского масштаба и...   22.4.2020, 14:03
- - Хожаев С.М.   Почему я выступаю именно за такую планировку. Ва...   24.4.2020, 18:54
- - Хожаев С.М.   Как можно запустить программу доступного качествен...   27.4.2020, 0:10
- - Хожаев С.М.   А вот ребята сами делают солнечные панели https://...   27.4.2020, 0:30
- - Хожаев С.М.   Интересная версия про конец света, который может н...   28.4.2020, 13:50
- - Хожаев С.М.   Что такое, гамма всплеск в нашей галактике? Предст...   28.4.2020, 20:18
- - Хожаев С.М.   В старину купола строили с армированием штукатурки...   2.5.2020, 23:04
- - Хожаев С.М.   " Есть такая штука в радиолокации АФАР, суть ...   3.5.2020, 0:47
- - Хожаев С.М.   Появилась такая версия начала этой бактериологичес...   7.5.2020, 0:04
- - Хожаев С.М.   В Евангелие от Матфея сказано 24:3-22 ³ Когда...   7.5.2020, 12:03
- - Хожаев С.М.   Построить купольный дом - барокамеру мало. Нужно з...   8.5.2020, 11:45
- - Хожаев С.М.   Военный связист: 5G будут работать вместе с вакцин...   10.5.2020, 3:33
- - Хожаев С.М.   Площадь двора более двух соток! А сам участок ...   15.5.2020, 1:50
- - Хожаев С.М.   Невозможно правильно оценить жилье по эскизам. Над...   23.5.2020, 2:11
- - Хожаев С.М.   Авария в Норильске. У стальных резервуаров проблем...   5.6.2020, 22:01
- - Хожаев С.М.   Летом 1993г. я, рискуя жизнью, обследовал ПЦ НЗ (П...   6.6.2020, 8:47
- - Хожаев С.М.   Вчера отправил письмо в Норникель. Полагаю, что сл...   9.6.2020, 10:03
- - Хожаев С.М.   Соляру собирают в емкости, стоящие на берегу. А я ...   9.6.2020, 18:31
- - Хожаев С.М.   В розливе соляры виноват не начальник ТЭЦ. Виноват...   10.6.2020, 15:47
3 страниц V  < 1 2 3 >


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 7.7.2024, 2:41