IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Мошенничества в Интернете и по телефону
Балабанов Г.С.
сообщение 9.12.2014, 18:26
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Заставила меня открыть эту тему сегодняшняя история.

Про то, как присылают СМСки с просьбой положить деньги на телефон, или звонят - "Я в аварию попал...", "Меня в ментовку забрали...", и "Срочно нужно заплатить...", я даже не буду, настолько тривиально и известно всем. Мне не раз приходило. Жена чуть один раз не попалась, сын якобы звонил, и доказывала мне, что его голос... Я ещё с ней ругался, говорю, показалось тебе, просто похож, она мне - нет, точно он... Потом то выяснилось естественно, что не он... Я то-сразу определял и отшивал. Простейшим способом. Звонит - "Я в аварию попал..." Спрашиваю - "А я это кто?". На этом и заканчивалось.
Сыну среди ночи звонили, называли номер его машины, его по имени-фамилии, говорили, что его машина в аварию попала, ну типа угнали... Хорошо, он вышел на балкон и на машину посмотрел, стоящую на месте. Ну, это похоже кто-то из его знакомых решил так неумно подшутить, потому что непонятно, какую выгоду таким образом получить можно
Приходили ещё на почту, недавно, "нигерийские письма". Кто не знает. Пишут, что умер там в Африке кто-то с моей фамилией... Фамилию, кстати... где-то узнали. Ну и там естественно наследство огромное, и тыды и ты пы. Я в этом случае решил поразвлекаться, прикинулся овцой, спрашивать разное стал. По-моему, четыре раза мне продолжали письма приходить. Но потом ТАМ поняли, что лапшу на уши с ходу не получается навешать, ну и спугнул я. Сейчас посмотрю, сохранилось ли что.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Балабанов Г.С.
сообщение 9.12.2014, 20:15
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



А почему я решил сегодня создать эту тему.
У меня есть знакомая, с которой я постоянно переписываюсь в Скайпе. Именно переписываюсь, нам так удобнее. Беседуем и одновременно своими делами занимаемся, не теряя времени. Потому что беседы бывает растягиваются надолго. Просто беседуем, о жизни, о событиях каждодневных. Кстати, это именно она написала мне, в Скайпе, вот здесь что я цитирую. Именно из нашей переписки цитата
И вот сегодня от неё пришло такое сообщение, ну и мой ответ тут же


У меня вначале и сомнений не было, вроде Скайп защищённая система, ну и знаю, что у неё ноутбук, другого компа и нет - я его ей как-то настраивал, который она и правда в поездки берёт.
Насторожило немного только слово НАШЕЛ - она же женщина. Ну, бывают ошибки, опечатки, у неё кстати много. Как раз на тему грамотности много беседовали, я её ругал, и она намного лучше стала писать.

Но - позвонил. Никто не отвечает. Ещё раз, ещё....
Тут я и насторожился.........

Посмотрел в Интернете. Оказывается, Скайп взламывают, и ещё как. И от чужого имени не только пишут, но и разговаривают, и выманивают намного большие суммы, чем пытались у меня.
Ну и. У меня в Скайпе в "Позвонить на мобильный" оказался её настоящий номер телефона. Позвонил.
Оказывается, она сейчас на самом деле не дома, в поездке.
НО НИКАКОГО ПИСЬМА МНЕ НЕ ПОСЫЛАЛА!!!!!!!!!!!!!
Вот так.

ПыСы. А я тот номер в телефоне уже на её имя сохранил. Ну, удалить недолго. Сейчас и... Не, не, не. Кое-что придумал. Попробую над тем типчиком поиздевнуться. Чуть позже. Потому что НЕЧЕГО.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 13.10.2026, 1:48