IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О вероятности создания РЕАЛЬНОЙ ассоциации.
Балабанов Г.С.
сообщение 8.7.2011, 13:05
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1214
Регистрация: 3.2.2007
Из: Тула
Пользователь №: 2
Сотовый телефон: 905-112-53-96



Уже сколько лет в различных кругах промальпинистов обсуждаются возможности ассоциаций, объединения, профсоюза что ли. Но ничего реального толком не получается. Вон, Дамин Акимов, UZBEK на Промальпру, пытался создать ВСЕГО ЛИШЬ "Фонд взаимопомощи", так и за одно это его оплевали, заклевали, оклеветали, плюнул он на этот фонд.
И никак реального объединения не получается. По многим причинам. Хотя бы - хозяева фирмочек, чуть появляется проблеск объединения, сразу - а почему бы не я во главе?.... И начинается раздрай...
А равноправное, демократичное объединение слишком аморфно и безответственно, и тут опять появляются хозяйчики, те самые, и начинают под себя грести.

Честно говоря, я не вижу возможности реального объединения на основе объёдинения равных.
Нужен лидер. Да, лидер, который не побоится сказать - беру на себя, не станет разглагольствовать о демократиях и равенствах. А займётся ДЕЛОМ.
Нужен лидер - да, и это говорю я, который не любит, чтобы им командовали, но и не любит сам командовать. Предпочитаю быть сам по себе.
Но - реальность требует РЕАЛЬНОГО ДЕЛА. Иначе профессию опустят ниже некуда "узбекомолдоване", готовые работать за кусок хлеба, и "хозяева"-работодатели, стремящиеся стать рабовладельцами.

К чему такое предисловие?

Помещаю текст Александра Гридина, руководителя Gridins Group (или хозяина? да пусть хоть хозяина.В хорошем смысле слова. Потому как сейчас у нас в стране хозяев то и нет, есть только стремящиеся "урвать и смыться")
Цитата
Добрый день всем
Сегодня я пришел к мнению, что те действия которые мы совершили по пути развития учебного движения в высотной сфере уже переходят на тот этап - когда нам столько и не надо, а если и надо, так мы одни никаким образом сами не потянем.
Основной мой бизнес после кризиса пошел резко вверх, что отнимает у меня очень много времени и очень многих вещей я элементарно не успеваю сделать физически.
У меня огромное количество писем с вопросами по организации учебы, вступления в различные системы и ассоциации, предложения к сотрудничеству и т.д.. Мне очень стыдно в тех случаях, когда я не успеваю или что еще хуже - забываю ответить. По моему мнению - проблема в том, что сегодня на все вопросы отвечать с нашей стороны имею прерогативу только я. А вот если бы родилась группа компаний идущих по одной политике - тогда тем кому все это интересно, незачем выискивать меня и дожидаться месяцами ответов.
Одна политика в моем понимании - определенное количество компаний (в обязательном порядке - совершенно независимые ни от кого) пропогируют вокруг себя и по своим каналам все новое, прогрессивное, допустимое и разумное, что есть у каждого из нас. Вместе с тем заимствуют плюсы каждого и остерегают от минусов единомышленников аргументируя своими пройденными ошибками. Пример - мой центр хоть и базируется на системе IRATA, мне ник - то не сможет запретить использовать позитивные моменты на отдельных стендах разработанные любым другим стандартом. или что - то вроде того.
Все это меня натолкнуло на то, что сегодня самое время создавать новую ассоциацию. Не ту которая пробивается по кабинетам министерств и мечтает о законе дающем монополию на рынке. Этого никогда и ни у кого не получится. Я мечтаю об ассоциации, которая сможет создать реальный "бренд" о самом серьезном подходе к качеству работ и правилам техники безопасности. И в первую очередь этот "бренд" должен держать ориентацию на приоритетные мировые индустрии и сегменты бизнеса. А рынок уже сам разберется с кем работать и кого ставить в приоритеты. Я аналогичное прошел в своем бизнесе. результат на лицо.
При моем понимании ассоциация не будет получать никаких доходов, а вот компании входящие в ассоциацию смогут действительно поднять свой рейтинг на рынке.
Категорические условия членства - каждая компания должна иметь допуск на проведение выполняемых работ в своей стране и соблюдать нормы установленные своим государством. Все остальные допуски и сертификаты только в плюс.
Далее чуток отклонюсь.
одна из компании России написала мне -
...............В связи с этим хотелось бы узнать у Вас каким образом и реально ли это вообще, вступить в вашу группу компаний, а также получить официальную аккредитацию IRATA учебным центром, как ваши укаринские партнеры! .................
Здесь я вижу два вопроса -
1 ..... партнеры с нами - вот затем ассоциация и нужна. Это автоматом получится, если мы кое в чем !!! примем единую политику и в некоторых вопросах будем находится в одном сообществе
2 ..... а также получить официальную аккредитацию IRATA - это уже по процедуре самой IRATA, в чем мы безусловно поможем всеми возможными ответами и рекомендациями
Пока мне все очень тяжело разложить одной графой, да и много вопросов в голове крутятся без ответными и прошу на сегодня считать это как идею. То что мы создадим ассоциацию, это неоспоримый факт. Главное что бы она никому не мешала и тем кто будет в ее членстве была от этого реальная польза.
Сегодня на 100 % в ассоциации уже будут компании из Литвы, Украины, Казахстана и Молдовы
Так же есть единомышленники из России
Юристы в трех странах разрабатывают устав
Посмотрим как получится
Головная боль будет с названием. Если у кого будут мысли - прошу помогайте.
Пока столько
С уважением Александр Гридин


Комментарии, что по этому поводу Я думаю, будут.


--------------------
Дело важней самолюбия
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
САЙ
сообщение 18.7.2011, 21:16
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 95
Сотовый телефон: 495-798-77-91



Откуда же возьмется статистика, если у нас нет даже ассоциации.
Которая бы фиксировала все это.
Могу сказать одно, что много моих друзей-горников, которые имеют свои строит. фирмы, нет у нас промальпа, все проводится как обычные работы, работают безаварийно!
Потому что подход у них как был спортивный и ответственный, так и остался.
А все громкие НС происходят чаще всего в черных фирмах, где руководят дилетанты.
Да их много, и как бороться с ними никто не знает , да и не будет...
пока пирога хватает всем.
Как говорится в русской пословице- пока гром не грянет, мужик не перекреститься....

Зачем мне постоянно читать форумы, глянул пару раз и достаточно.
Постоянные бесконечные обсуждения железок и веревок утомляют...
Что из пустого в порожнее переливать.
Это для молодых и зеленых.

Обучение разве не бизнес???
Зачем тогда брать деньги за обучение?
Я совсем ничего не понимаю...

Если вы имеете в виду что Ирата не занимается распределнием заказов, может быть.
Но сомневаюсь, потому что меня тяжело убедить в отсутствие лоббирования своих интересов на рынке промальпуслуг.

Не секрет, что наши УЦ пользуются этим прекрасно, и поставляют новообученных альпов за достаточно низкие цены работодателям.
Мало того, что они бездумно штампуют лишних людей в профессии, так еще и демпингуют.

Не поверю что ваши( западыне) бизнесмены( не имею в виду вас лично), не занимаются тем же самым.
Если у тебя в руках куча новообученных иратовцев, как же не откликнуться на просьбу работодателя и сдать ему пару бригад...за процент.

Занимаюсь организацией высотных работ( промальпом) с 88г.


--------------------
Тишков Сергей Валентинович
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan Pupsys
сообщение 18.7.2011, 22:43
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 18.7.2011
Пользователь №: 430



Полностью согласен,что со статистикой в России проблема.Просто не могу понять,почему так трудно поверить статистике Ираты,в которой каждая цифра подтверждена документально.
Полностью согласен насчет так называемой специальности Промальпинист. Ни как не могу понять почему способ доставки тела (любой рабочей специальности)к месту работы называется специальностью.Если бы промальп назвать не специальностью,а образом жизни,как у фанатиков(в хорошем смысле этого слова),то думаю можно понять,что человек заразившийся горами,просто зарабатывает для следующих экспедиций.
Насчет спортсменов занимающихся высотными работами у меня свое мнение.Спорт всегда подразумевает соревнование,а это все ведет к скорости и подсчетам сделанной работы на время.Все это очень сильно снижает безопасное выполнение работ.
Обучение - это бизнес для учебных центров.Еще раз повторюсь,что Ирата работает по другой системе.Нет в Ирате ни своих тренеров,ни своих экзаменаторов.Все тренера и экзаменаторы независимые от Ираты люди и имеют только разрешения на тренировку и проведение экзаменов,за которые и получают деньги.Ирата получает копейки только за регистрацию и выдачу сертификатов и книжки работника.Естественно,что тренера и экзаменаторы,сами работают или имеют высотные фирмы.Если они члены Ираты,то на работу могут принимать только рабочих имеющих уровень Ираты.Откуда бы тогда появлялись новые тренера и экзаменаторы.
Почему Вы так негативно относитесь к Ирате.Разве это плохо,когда все работают по одной системе и всегда знают что ожидать от рядом работающего.Когда вы здавали на водительское удостоверение,Вы же поверили и знаете: что нужно ехать на зеленый свет,нужно ехать по правой стороне дороги,во всем мире используются понятные всем дорожные знаки.Конечно же во всех правилах есть исключения. Извиняюсь за столь банальный и наверное уже избитый пример.Но по Ирате все придельно ясно и понятно,все расписано по полочкам.И где бы наши рабочие не работали (поверте,что работали они уже наверно во всех странах мира,кроме Австралии),что везде и всегда их, и они сами понимали друг друга с полуслова.Я говорю только про работу на веревках.
Хочу сказать,что Ирата это не догма и не устав в Армии,если вы хотите работать по своей системе,то работайте пожалуйста.На первом листе руководста по Ирате написано ясно и четко: "Методы описанные в этом руководстве не являются единственным и безопасно возможным способом выполнения высотных работ,поэтому это руководство нельзя воспринимать как единственно правильное.Существуют и другие альтернативные способы выполненея высотных работ которые могут применятся в том случае если они одобренны ИРАТой и соответствуют общим принципам безопасности.Последнее предложение касается только членов Ираты.
Так зачем же придумывать велосипед,если уже все придумано до Вас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хожаев С.М.
сообщение 18.7.2011, 23:20
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6761
Регистрация: 4.2.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 3
Сотовый телефон: 928-383-34-50



Цитата(Ivan Pupsys @ 18.7.2011, 23:43) [snapback]3511[/snapback]
Спорт всегда подразумевает соревнование, а это все ведет к скорости и подсчетам сделанной работы на время. Все это очень сильно снижает безопасное выполнение работ.
А при чем здесь соревнование?.
Для промышленного альпинизма и для меня лично, лучше, когда работает спортсмен. Сильный спортсмен. Он сможет выйти на силе из тяжелой ситуации. Он не так быстро устанет, а значит, не будет НС из-за усталости и потери внимания. Не говоря уже о производительности. Производительность разных людей отличается не в полтора- два раза, а в десятки раз.
Цитата(Ivan Pupsys @ 18.7.2011, 23:43) [snapback]3511[/snapback]
Разве это плохо, когда все работают по одной системе?

Причина непонимания в следующем. Аналогичная проблема возникла, когда на курсах при Ростехнадзоре нас учили, как ремонтировать трубы.
Я восстал против Ростехнадзора и его системы и открыто написал официальное письмо с вопросом:
- Я считаю, что у Ростехнадзора нет специалистов по дымовым трубам моего уровня. Почему я должен согласовывать с Ростехнадзором свои технологии ремонта дымовых труб? Как могут обучать меня люди ремонту труб, которые разбираются в этом хуже меня. Пример – покрасили все дымовые трубы РФ паронепроницаемыми красками. И все исполнители имели лицензии Ростехнадзора.
Пришел ответ, что я не обязан согласовывать ремонт с Ростехнадзором.

Аналогичная ситуация, когда люди, умеющие так работать и с веревками и ходить в горы, как мало кто ходит в мире (Эверест по русскому маршруту 1982г. прошли только раз . . . красноярцы, и т.д., и т.п. примеров много.)
Ну и как нас будут учить те, кто в этом слабее и хуже разбирается???

Постараемся, чтобы все было так:
Мы переработаем нормативы ИРАТА, ФИСАТ и других и создадим регламент безопасной работы в безопорном пространстве.
Если мы здесь спорим не о деньгах, то и остальные ассоциации хороший регламент примут, который станет мировым.
Согласны?


--------------------
Ежегодно, от ССЗ, умирает 1 млн. россиян. Это касается и вас, поскольку от ССЗ, на 30 лет раньше времени, умирает каждый второй. Не денег прошу. Вступая в коррумпированные отношения (отбирая у меня возможность строительства спасительных комплексов) вы убиваете наш народ. Доказано. Когда я поднимался пешком, от отм. 1500 м. до отм. 3000 м., то мое артериальное давление приходило в норму. Народ найдет виновных и закон начнет иметь "обратную силу". Смотрите темы про здоровье и Идеальный дом. Почта sppas@list.ru . Выбор за вами:
1. Продолжать расходовать ресурсы на роскошь, лишая будущего себя и потомков.
2. Получить шанс на продление жизни себе и людям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Балабанов Г.С.   О вероятности создания РЕАЛЬНОЙ ассоциации.   8.7.2011, 13:05
- - Хожаев С.М.   Здесь, как в горах. Выбираем руководителя внизу. А...   8.7.2011, 19:07
|- - Балабанов Г.С.   Цитата(Хожаев С.М. @ 8.7.2011, 20:07) 345...   8.7.2011, 20:30
- - Хожаев С.М.   Я не вижу смысл в ассоциации аля-колхоз. Нет смысл...   9.7.2011, 7:54
- - Балабанов Г.С.   Вот тут не согласен. Хотя мой-то как раз интерес ...   9.7.2011, 14:02
- - Балабанов Г.С.   Сегодня, похоже, весёлый день. "Перекрёстная...   9.7.2011, 17:39
|- - Хожаев С.М.   Цитата(Балабанов Г.С. @ 9.7.2011, 18:39) ...   9.7.2011, 23:54
- - САЙ   Господа! Это слабость! Надо работать над ...   10.7.2011, 6:28
|- - Балабанов Г.С.   Цитата(САЙ @ 10.7.2011, 7:28) 3462 Могу п...   10.7.2011, 9:19
|- - Ivan Pupsys   Цитата(САЙ @ 10.7.2011, 6:28) 3462 Основн...   18.7.2011, 15:19
- - САЙ   Все равно странная позиция, они бюрократы все скры...   10.7.2011, 11:04
- - Балабанов Г.С.   Мне кстати вообще смешны эти их поклонения "у...   10.7.2011, 11:34
- - САЙ   Так как же я спрошу, когда не успел рот открыть, к...   10.7.2011, 14:24
- - Хожаев С.М.   Сергей, во многом согласен. Но это крик вопиющего ...   10.7.2011, 23:25
- - Балабанов Г.С.   Сай. Я сейчас много написал бы. Но. Не желая подве...   13.7.2011, 11:50
- - САЙ   Слава Богу! Не было таких НС, мелкие были, мо...   13.7.2011, 16:37
|- - Хожаев С.М.   Цитата(САЙ @ 13.7.2011, 17:37) 3485 Если ...   13.7.2011, 19:04
||- - САЙ   Цитата(Хожаев С.М. @ 13.7.2011, 20:04) 34...   13.7.2011, 20:26
|- - Ivan Pupsys   Цитата(САЙ @ 13.7.2011, 16:37) 3485 Слава...   18.7.2011, 14:55
- - урал   Создание каких-то структур влечет к ссорам и обида...   13.7.2011, 19:53
- - Балабанов Г.С.   Ага. Примерно такого я и ожидал. Подсчитываний, вы...   14.7.2011, 21:52
|- - Хожаев С.М.   Цитата(Балабанов Г.С. @ 14.7.2011, 22:52)...   15.7.2011, 7:36
|- - Балабанов Г.С.   Цитата(Хожаев С.М. @ 15.7.2011, 8:36) 349...   16.7.2011, 8:43
- - САЙ   Геннадий! Будьте реалистом...ничего не будет,...   16.7.2011, 10:14
- - Хожаев С.М.   Все верно, только . . . а цены то падают. Что дела...   16.7.2011, 10:55
- - Хожаев С.М.   Создалась ситуация, когда есть порядочные люди, ко...   16.7.2011, 11:16
- - Хожаев С.М.   Вот еще один из незанятых секторов рынка - утеплен...   16.7.2011, 13:43
- - Балабанов Г.С.   А вот и кстати. Чья безопасность лучше и предусмот...   17.7.2011, 20:55
- - САЙ   Я здесь при чем??? Какую дали мне цифру я такой и ...   18.7.2011, 15:40
|- - Ivan Pupsys   Цитата(САЙ @ 18.7.2011, 15:40) 3506 Я зде...   18.7.2011, 16:48
- - САЙ   Я не стал пересчитывыать по простой причине, что т...   18.7.2011, 18:04
|- - Ivan Pupsys   Цитата(САЙ @ 18.7.2011, 18:04) 3508 Я не ...   18.7.2011, 20:00
- - САЙ   Откуда же возьмется статистика, если у нас нет даж...   18.7.2011, 21:16
|- - Ivan Pupsys   Полностью согласен,что со статистикой в России про...   18.7.2011, 22:43
|- - Хожаев С.М.   Цитата(Ivan Pupsys @ 18.7.2011, 23:43) 35...   18.7.2011, 23:20
|- - Ivan Pupsys   Добрый день Хожаев С.М. Что вы подразумеваете когд...   19.7.2011, 10:56
|- - Хожаев С.М.   Цитата(Ivan Pupsys @ 19.7.2011, 11:56) 35...   19.7.2011, 22:38
|- - Ivan Pupsys   Добрый вечер Сергей Михайлович.Буду писать без цит...   20.7.2011, 0:16
- - САЙ   Никто не спорит и не утверждает что ирата плоха...   19.7.2011, 4:50
|- - Ivan Pupsys   Цитата(САЙ @ 19.7.2011, 4:50) 3514 Если ...   19.7.2011, 14:35
- - САЙ   То что темы в одной куче, ну так уж сложилось...мо...   19.7.2011, 15:21
- - Балабанов Г.С.   Насчёт велосипеда, который стоит ли изобретать, я ...   19.7.2011, 18:34
- - САЙ   Бесперспективная беседа. Непонятна цель её, смысл ...   20.7.2011, 5:49
|- - Ivan Pupsys   Цитата(САЙ @ 20.7.2011, 5:49) 3523 Беспер...   20.7.2011, 9:28
- - Хожаев С.М.   Да нет. Ассоциацию оформим и регламент напишем. А ...   20.7.2011, 7:09
- - Хожаев С.М.   Насчет создания Единой системы безопасности - согл...   20.7.2011, 11:03
|- - Ivan Pupsys   Цитата(Хожаев С.М. @ 20.7.2011, 11:03) 35...   20.7.2011, 12:02
- - Хожаев С.М.   Понимаете, что меня удивляет: Вот видит Запад, что...   20.7.2011, 14:11
|- - Ivan Pupsys   Сергей Михайлович,извиняюсь за выражение,вы наивны...   20.7.2011, 15:58
|- - Хожаев С.М.   Цитата(Ivan Pupsys @ 20.7.2011, 16:58) 35...   20.7.2011, 23:11
|- - Ivan Pupsys   Цитата(Хожаев С.М. @ 20.7.2011, 23:11) 35...   21.7.2011, 0:22
|- - Хожаев С.М.   Цитата(Ivan Pupsys @ 21.7.2011, 1:22) 353...   21.7.2011, 8:06
|- - Ivan Pupsys   Цитата(Хожаев С.М. @ 21.7.2011, 8:06) 353...   21.7.2011, 10:20
|- - Хожаев С.М.   Конкретно по этому вопросуЦитата(Ivan Pupsys ...   21.7.2011, 14:09
- - САЙ   Ну вы прямо уже мне принцип подсчета приписали.......   20.7.2011, 21:02
|- - Ivan Pupsys   Цитата(САЙ @ 20.7.2011, 21:02) 3532 Разу...   21.7.2011, 0:04
- - Хожаев С.М.   Например, новый тип кондиционера на воде. Новые ко...   21.7.2011, 13:54
- - Хожаев С.М.   В основе любого дела лежат деньги. В т.ч. на созда...   18.10.2011, 12:36


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 13.10.2026, 3:35